Оценки китайских военных специалистов Сил специальных операций ВС Израиля. Часть 2

Части специального назначения ВВС

Отдельная рота специального назначения ВВС «ШАЛЬДАГ» предназначена для поиска и уничтожения средств ПВО, объектов аэродромной инфраструктуры в глубине территории противника, а также корректировки воздушных ударов и огня артиллерии. В мирное время используется как антитеррористическое подразделение и ее численность составляет около 50 военнослужащих;

Специальное подразделение 669 ВВС Израиля (авиационное спасательно-эвакуационное подразделение) предназначено для проведения операций по спасению сбитых пилотов с потерпевших крушение самолётов, эвакуации военнослужащих из-за линии фронта, а также медицинской эвакуации с поля боя. В мирное время используется как спасательное подразделение и применяется для оказания помощи терпящим бедствие морякам, заблудившимся в пустыне туристам, жертвам автокатастроф в отдалённых районах страны. Пункт постоянной дислокации —  АвБ «Тель-Ноф»

Спецподразделение 5700 ВВС Израиля предназначено для оборудования посадочных площадок в тылу противника или захвата готовых площадок при выполнении дальних рейдов, обеспечения промежуточной посадки и обслуживания самолетов и вертолетов. Китайские специалисты с отмечают, что подробности ее деятельности строго засекречены.

Части специального назначения ВМС

13-й отдельный разведывательно-диверсионный батальон предназначен для проведения специальных операций по уничтожению объектов противника в море и на суше (разведка, диверсии, антитеррор), его численность составляет около 350 военнослужащих. Батальон состоит из трёх специализированных рот: рейдовая рота «ХАПОШТИМ» — предназначена для ведения разведки, проведения наземных и морских специальных операций, а также освобождения заложников; рота подводных операций «ХАЦОЦЕЛИМ» — для проведения диверсионных операций под водой, минирования кораблей и объектов портовой инфраструктуры противника, а также ведения разведки побережья для высадки морского десанта; рота надводных операций — для проведения операций по доставке боевых пловцов к назначенным целям, а также сопровождения морских грузов.

Доставка боевых групп к месту проведения операции осуществляется подводными лодками и надводными  кораблями ВМС Израиля, а также катерами типа «Захарон», «Снунит», «Моулит» и «Морена».

Спецподразделение «ЯЛТАМ» предназначено для разминирования подводных объектов, проведения подводных поисков, спасательных, ремонтных и инженерно-строительных работ, тесно взаимодействует с 13 отдельным разведывательно-диверсионным батальоном, участвуют в обеспечении их операций. Спецподразделение «ЯЛТАМ» укомплектовано глубоководными водолазами и подводными минерами.

Спецподразделение «СНАПИР» является специальным подразделением противодиверсионных сил и средств. Водолазы и аквалангисты занимаются борьбой с вражескими боевыми пловцами, противодиверсионным обеспечением баз ВМС Израиля;

Подразделение по подготовке офицеров ВМС ИзраиляКурс ХОВЛИМ») отличается очень высоким уровнем интеллектуальной и физической нагрузки, особо жесткими условиями службы.

 

Части (подразделения) специального назначения военных округов

Спецподразделение «САЙЕРЕТ ШАКЕД» Южного военного округа, специализируется на действиях в секторе Газа и пустыне Негев.

Специальное кинологическое подразделение «ОКЕЦ», подразделение 7142, выполняет специфические задачи в рамках контртеррористических операций.

Спецподразделение «ЯХАЛОМ» («Алмаз» или «Бриллиант») предназначен для подрыва или разминирование целей, решение инженерных задач в тылу противника и является подразделением инженерных войск. Китайские обозреватели отмечают, что оно обычно при проведении операций тесно взаимодействует с «САЙЕРЕТ МАТКАЛЬ».

Разведывательные роты: «САЙЕРЕТ ГОЛАНИ», «САЙЕРЕТ ГИВАТИ», «САЙЕРЕТ ЦАНХАНИМ», «САЙЕРЕТ НАХАЛЬ», «САЙЕРЕТ ШИРИОН», «САЙЕРЕТ АНДАСА-КРАВИТ»; «МАХСАР» (РАЗВЕДКА ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК) в составе соответствующих пехотных, бронетанковых бригад и инженерных войск военных округов. Разведывательные роты, кроме армейской разведывательно-диверсионной подготовки, проходят курс борьбы с террором и действуют в период проведения операций в интересах своих частей и на своих участках военных округов, а также могут использоваться для поддержки других спецподразделений, как вспомогательные антитеррористические подразделения.

 

Части специального назначения Моссад, полиции и других структур

Спецподразделение «КИДОН» предназначено для ликвидации и похищения должностных лиц противника за рубежом и включено в состав отдела «МЕЦАДА» (отдел силовых операций) Моссада.

Специальное центральное подразделение «ЯМАМ» является основным антитеррористическим подразделением полиции и действует самостоятельно.

Спецподразделение «псевдоарабов» «ЯМАС» решает те же задачи, что и «ДУВДЕВАН»: обнаружение, уничтожение и захват преступников, скрывающихся на арабских территориях, точечное уничтожение террористов на палестинских территориях

Спецподразделение «ЯСАМ» предназначено для задержания особо опасных преступников, патрулирования на палестинских территориях, подавления локальных беспорядков, разгона демонстраций

Спецподразделение ШАБАК (Служба общей безопасности, контрразведка Израиля) имеет собственные силовые спецподразделения, название, численность и выполняемые задачи засекречены.

Спецподразделение 730 отвечает за охрану высших государственных деятелей Израиля.

Спецподразделение 7707 «ЭЙЛАТ» является одним из основных антитеррористических подразделений.

Китайские специалисты отмечают, что перечисленные подразделения специального назначения могут быть включены в состав ССО Израиля, а в целях планирования и организации их применения в глубине территории противника (в качестве которого рассматриваются Иран, Ливан и Сирия), уничтожения ракетных пусковых установок дальнего или среднего радиуса действия, имеющихся на вооружении у сирийской армии и ливанской шиитской организации «Хизбалла», а также для уничтожения иранских ядерных объектов (в случае принятия решения) в декабре 2011 года был сформирован штаб ОКССО. Пункт постоянной дислокации командования ССО — военная база Кфар-Сиркин (15 км вост. г. Тель-Авив). В своем составе на этапе формирования ОКССО имело штаб (численностью около 100 человек). После формирования ОКССО сразу приступило к разработке оперативных планов и его ориентировочная численность подчиненных войск составляла около 1500 человек, а для авиационного обеспечения планировалось выделение боевых и транспортных вертолетов.

Отмечается, что в мирное время силы специальных операций регулярно участвуют в боевых действиях и операциях. В современных условиях в организационном плане ОКССО подчиняется непосредственно начальнику Генерального штаба, передача подразделений специального назначения под руководство командования предусматривается только в период подготовки и проведения специальных операций за рубежом, подготовки и проведения других военных операций или войсковых учений (командно-штабных тренировок). При этом комплект назначаемых сил и средств не является постоянным и зависит от сложности поставленных задач, особенностей обстановки и характеристики предполагаемого района действий. По информации китайских военных обозревателей, в настоящее время в оперативном подчинении ОКССО находятся: 89-я бригада специального назначения «Коммандос», отдельный батальон специального назначения «САЙЕРЕТ МАТКАЛЬ»; 13-й отдельный разведывательно-диверсионный батальон ВМС; отдельная рота специального назначения «ШАЛЬДАГг» (подразделение 5101) и специальное подразделение 669 (авиационное спасательно-эвакуационное подразделение) ВВС Израиля. В целом, в зависимости от решаемых ОКССО в настоящее время задач, предполагается создание оперативных и тактических групп специального назначения и в случае необходимости выделяемый контингент может быть усилен подразделениями воздушно-десантных и инженерных войск.

Для вывода личного состава других структур сил специальных операций в районы выполнения задач за пределами национальной территории могут быть задействованы транспортные самолёты С-130Н или С-130 из состава 103, 131 транспортных авиационных эскадрилий (28 АвБ «Неватим»), вертолёты СН-53Б (114,118 вертолётные эскадрильи, 8 АвБ «Тель-Ноф») и СН-60А (123,124 вертолётные эскадрильи, 30 АвБ «Пальмахим»), а также подводные лодки и надводные корабли ВМС. Спецподразделения 13-го отдельного разведывательно-диверсионного батальона в качестве средств доставки в районы проведения операции используют несколько типов скоростных катеров, а для участия в операциях на удаленных расстояниях — крупные суда, самолеты и вертолеты. В настоящее время личный состав ССО ВС Израиля в ходе участия в операциях используют современное стрелковое вооружение, беспилотные летательные аппараты, средства разведки, доставки и переброски спецназа в районы действий, средства защиты от воздействия противника иностранного и собственного производства, а также роботизированные средства. В качестве стрелкового оружия применяются укороченная модификация винтовки М16 с оптическим прицелом, пистолеты-пулеметы Uzi и его модификации, дополнительное оружие: пистолеты Glock и Jericho 941, а из оружия поддержки пулеметы FN MAG и «Негев». Штурмовая винтовка Tavor TAR-21, разработанная в Израиле, является лучшим достижением местных оружейников постепенно приходит на смену американской М16. Новая винтовка с самого начала разрабатывалась по схеме булл-пап, когда спусковой крючок расположен перед магазином, при этом длина оружия уменьшается, а кучность и дальность стрельбы увеличивается. Корпус Tavor TAR-21  выполнен из армированных полимеров, которые не уступают по механическим характеристикам более традиционным материалам, но при этом — существенно легче, ось приклада у Tavor TAR-21 находится на одной линии со стволом, что существенно уменьшает влияние отдачи. Отмечается, что спецназ инженерных войск для разведки, разминирование и подрыва объектов противника имеет новейший автономный робот — терминатор, разработанный компанией «Дженерал роботикс» (General Robotics). Терминатор весит около 11 кг, имеет восемь камер, передающих оператору изображение, легко справляется с препятствиями и поражает противника. В центре машины размещен пистолет типа Glock-26 с боезапасом, существует возможность установки средств нелетального поражения: устройств отстрела газовых и световых спецбоеприпасов, а при некоторой доработке робота — и других типов короткоствольного оружия. Робот способен уничтожить обнаруженные боеприпасы и предполагается, что израильский терминатор станет надежным помощником для коммандос, сведет потери личного состава к минимуму и выполнит всю опасную и черновую работу при освобождении заложников и поражении противника.  Генеральный штаб ВС Израиля планирует задействовать для нужд объединенного командования сил специальных операций конвертопланы V-22 «Оспрей».

Таким образом, представляется возможным согласиться с оценками китайских военных специалистов о том, что ВС Израиля имеют подготовленные ССО и части специального назначения для решения разведывательных и специальных задач (в том числе и за рубежом). Китайские специалисты обращают внимание на то, что военно-политическое руководство ВС Израиля продолжает совершенствовать организационно-штатную структуру и программу оперативной и боевой подготовки Сил специальных операций, частей специального назначения и Объединенного командования сил специальных операций.

62.87MB | MySQL:102 | 0,519sec