Польские власти пытаются урегулировать конфликт с Израилем

На завершающейся неделе в израильских СМИ со ссылкой на американские еврейские источники появилось сообщение о том, что президент Польши Анджей Дуда в ходе встречи представителями американских еврейских организаций, прежде всего, произраильского лобби AIPAC и Антидиффомационной лиги, состоявшейся на днях в польском консульстве в Нью-Йорке, возложил ответственность за волну антисемитских инцидентов, произошедших в Польше в последнее время на Государство Израиль и лично на израильского министра иностранных дел Исраэля Каца, который процитировал в публичном выступлении слова покойного премьер-министра Израиль Ицхака Шамира, который заявил в свое время на основании своего личного опыта жизни в Польше, что «поляки впитывают антисемитизм с молоком матери». Данное сообщение вызвало негодование в еврейском государстве и спровоцировало очередной виток напряженности в двусторонних отношениях между Израилем и Польшей. Ряд израильских политиков выступили в данной связи с резкими антипольскими заявлениями.

При этом обращает внимание на себя тот факт, что члены израильского правительства, прежде всего, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и уже упомянутый министр иностранных дел Исраэль Кац воздержались от каких-либо публичных комментариев по поводу данных сообщений. Можно с большой степенью уверенности утверждать, что высшее политическое руководство еврейского государства, исходя из его актуальных внешнеполитических интересов, заинтересовано в скорейшем урегулирование конфликта. Учитывая широко распространенные среди израильтян антипольские настроения, попытка так или иначе оправдать Анджея Дуду в связи с приписываемыми ему антиизраильскими высказываниями была практически для любых израильских политиков сродни политическому самоубийству. Поэтому даже молчание Биньямина Нетаньяху и Исраэля Каца в данном случае является демонстрацией их заинтересованности в сотрудничестве с Польшей, несмотря на тяжелую историю взаимоотношений евреев и поляков и глубоко укоренившиеся в их общественном сознании негативные взаимные стереотипы.

Судя по всему, высшее руководство Польской Республики тоже понимает это и, исходя из своих собственных актуальных национальных  интересов, так же, как высшее руководство Государства Израиль, стремится к скорейшем урегулированию конфликта или, хотя бы, снижению напряженности в двусторонних отношениях между странами. Во всяком случае оно, не откладывая, поспешило опровергнуть выдвинутые против президента Анджея Дуды обвинения. Уже в минувшую пятницу пожелавший остаться анонимным высокопоставленный представитель канцелярии президента Анджея Дуды сказал корреспонденту израильской газеты «Исраэль гайом» (следует помнить, что речь идет о самой распространенной на сегодняшний день ежедневной израильской газете, которая последовательно поддерживает премьер-министра Биньямина Нетаньяху и возглавляемую им правую партию Ликуд, которую сейчас можно условно назвать израильским «неформальным официозом». Газета «Исраэль гайом» так же воспроизвела упомянутое сообщение американской еврейской прессы), что появившееся во влиятельной американской еврейской газете Jewish Insider и воспроизведенное в израильских СМИ сообщение о якобы сделанных президентом Польши антиизраильских заявлениях, это ничто иное, как «фейк-ньюз». А уже в субботу канцелярия президента Анджея Дуды сочла необходимым опубликовать официальной заявление, в котором решительно отрицала слова, приписанные польскому президенту газетой Jewish Insider.

Об этом официальном опровержении было тут же сообщено на интернет-сайте той же газеты Исраэль гайом, что косвенным образом усиливает впечатление, что высшее израильское руководство заинтересовано в скорейшем урегулировании конфликта.

«Цитирование (слов президента Анджея Дуды _ В.Ч.) Jewish insider не только неточно, но и просто неправдиво, — было в частности сказано в этом заявлении канцелярии польского президента, — Президент Дуда никогда не говорил, что Израиль несет ответственность за последние антисемитские нападения, имевшие место в Польше. Все участники встречи могут подтвердить это. Газета Jewish Insider выдумала эти слова».

В этой связи следует отметить, что один из участников встречи между президентом Польши и американскими еврейскими лидерами (пожелавший остаться анонимным, что само по себе дает понять, что среди американских еврейских лидеров нет единого мнения по поводу того, как им реагировать на опровержения, обнародованные польской стороной) подтвердил, что в ходе этой встречи, в которой принимали участие около 20 еврейских представителей, польский президент не сказал ничего, что можно было бы истолковать как критику в адрес Израиль или евреев. «В ходе беседы поднимались различные вопросы, говорили обо всем, в том числе, и о том, что происходит в последнее время в отношениях между Польшей и Израилем, но реакция президента на все события была абсолютно соответствующей фактам, и в его словах не было никаких обвинения против еврейских организаций или еврейского государства. (…) Сообщение, появившееся в Jewish Insider – это возмутительная и целиком лживая манипуляция», — заявил этот анонимный американский еврейский общинный лидер.

В отличии от него, американский раввин и писатель Шмулей (Шмуэль) Ботеах, любавичский хасид, который также присутствовал на упомянутой встрече в консульстве Польши в Нью-Йорке, не стал скрывать своего имени. Он сказал в беседе с корреспондентом газеты «Исраэль гайом», что слова, приписанные газетой Jewish Insider, а вслед за ней – и израильскими СМИ президенту Польши, были фактически произнесены пожилым евреем, пережившим Холокост, который был среди участников встречи. «В ходе разговора президент Дуда подчеркнул, что слова министра иностранных дел Каца, согласно которым поляки впитывают антисемитизм с молоком матери, задели многих поляков, и что ему рекомендовали не посещать Израиль, пока Кац не извинится за это свое заявление (министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац не стал извиняться за эти слова или отказываться от них – В.Ч.). Я сказал президенту, что я и многие другие из встречающихся здесь с ним осудили эти слова Каца, как противоречащие ценностям иудаизма. И тогда переживший Холокост еврей Эдуард Мисберг, которого я очень уважаю, сказал, что слова Каца провоцируют антисемитизм в Польше. Я выразил свое несогласие с его словами и сказал, что в антисемитизме виновны не евреи, а антисемиты», — сказал раввин.

Если оставить в стороне сугубо моральную и эмоциональную сторону вопроса, то не суть важно, насколько опровержение, обнародованное канцелярией президента Польши, соответствует действительности. В сугубо практическом смысле гораздо существеннее то, что израильское руководство склонно принять это опровержение для того, чтобы считать инцидент исчерпанным.

52.22MB | MySQL:103 | 0,664sec