О выступление министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем в выступлении на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 29 сентября этого года обвинил Израиль в том, что он начал «еще одну фазу эскалации» напряженности в регионе в результате неоднократных нападений на территорию Сирии и других соседних государств. Министр иностранных дел также потребовал немедленного вывода американских и турецких войск из Сирии и заявил, что если этого не произойдет, его правительство оставляет за собой право защищать свою территорию любыми способами.

В.Муаллем утверждает, что операции ВВС Израиля, которые, согласно заявлениям Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа), направлены ​​на то, чтобы не дать иранским силам и союзным им боевикам закрепиться в этом районе, были начаты под «ложными предлогами». «Эти нарушения израильской стороны не продолжались бы и не усилились, если бы не слепая поддержка некоторых стран, которые несут полную ответственность за последствия действий Израиля», – сказал он, обращаясь к Соединенным Штатам. Он обвинил Израиль в «росте напряженности в регионе до беспрецедентного уровня».

Как отмечает израильский новостной сайт The Times of Israel, сирийское руководство редко комментирует военные действия Израиля на своей территории, однако время от времени заявляет об отражении атак, часто не называя Израиль агрессором. Однако в последнее время некоторые представители израильского военно-политического руководства не раз раскрывали информацию о некоторых аспектах военной деятельности ЦАХАЛа в регионе, отходя от «политики двусмысленности», которая давала Дамаску, Тегерану и другим возможность избегать необходимости ответных действий[i].

Стоит отметить, что бывший начальник Генштаба Армии обороны Израиля Гади Айзенкот на днях заявил, что отход Израиля от его давней политики не брать на себя ответственность за проведение военных операций в соседних странах был ошибочным и опасным шагом, который поставил под угрозу национальную безопасность еврейского государства. В частности, они взяли на себя ответственность за авиаудары по иранской группировке (действующей на территории Сирии), которая, по их словам, планировала нападение на Израиль с использованием БПЛА. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху тогда был обвинен в хвастовстве с целью набрать политические очки.

Яир Лапид, один из лидеров партии «Кахоль-лаван», после интервью Г.Айзенкота также обвинил Б.Нетаньяху, который помимо прочего исполняет функции министра обороны, в том, что он поставил страну под угрозу ради своей предвыборной кампании. По словам Я.Лапида, «все в оборонном ведомстве знают, что Нетаньяху избавился от двусмысленности из-за выборов. Он в меньшей степени является «мистером Безопасность», но больше «мистером Политика»».

Предшественник Г.Айзенкота на посту начальника Генштаба ЦАХАЛа, лидер партии «Кахоль-лаван» Бени Ганц, присоединился к критике Б.Нетаньяху за отказ от «политики двусмысленности», назвав этот шаг «совершенно ненужным».

К слову, Г.Айзенкот, который в настоящее время находится в США в качестве сотрудника в Вашингтонском институте ближневосточной политики (The Washington Institute for Near East Policy, WINEP), отметил, что во время пребывания на посту начальника Генштаба он несколько раз не допустил вступления Израиля в войну: «Не раз бывало, что кто-то из правительства подходил ко мне и говорил: «Нам нужно воевать здесь или воевать там», но в итоге эти [просьбы] были сняты с повестки дня».

Интересно, что перед тем как уйти в отставку в середине января с.г., Г.Айзенкот в серии интервью признал, что Израиль нанес сотни ударов по иранским целям в Сирии с момента его назначения на пост начальника Генштаба ЦАХАЛа в 2015 году. Он также признал, что Израиль снабжал легким оружием для «самообороны» сирийские повстанческие группировки, действующие вдоль израильской границы. Эти «откровения» Г.Айзенкота The Times of Israel называет всего лишь проявлением в израильском военно-политическом истеблишменте более широкой тенденции, направленной на придание гласности усилий ЦАХАЛа по предотвращению иранского военного закрепления в Сирии. Вообще, как отмечают израильские СМИ, после того, как Г.Айзенкот ушел в отставку, он запросил и получил урезанную сумму оплачиваемого ухода со службы, в результате чего пошли слухи о том, что бывший военачальник задумался о политической карьере[ii].

Возвращаясь к речи В.Муаллема на сессии ГА ООН, отметим, что он отверг идею о том, что сирийский конфликт заставит правительство Сирии отказаться от «неотъемлемого права» вернуть под свой контроль Голанские высоты, которые Израиль захватил во время Шестидневной войны 1967 года. Аннексия Голан не признается мировым сообществом и противоречит международному праву. «Бессмысленно думать, что решения администрации США о суверенитете над Голанами изменили исторические и географические факты или положения международного права», – подчеркнул В.Муаллем. «Голаны были и всегда будут частью Сирии», – сказал он.

Напомним, что президент США Дональд Трамп в марте 2019 года накануне предыдущих выборов в Израиле (прошедших 9 апреля с.г.) подписал прокламацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами, тем самым полностью изменив более чем полувековую политику США на Ближнем Востоке. Глава Белого дома также признал Иерусалим столицей еврейского государства 6 декабря 2017 года и перевел американское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в мае 2018 года.

Большая часть речи В.Муаллема на ГА ООН была посвящена проблемам, связанным с достижением примирения в Сирии, где во время конфликта было убито более 400 000 человек и миллионы сирийцев бежали за границу. За более чем восемь лет конфликта в Сирию прибыло большое количество иностранных военных и тысячи иностранных боевиков, многие из которых сражались на стороне ныне побежденной экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещенно в России), а другие все еще поддерживают силы, оппозиционные режиму Башара Асада и сражаются с правительственными войсками.

В.Муаллем подтвердил, что сирийское правительство поддерживает недавно согласованный состав комитета по разработке новой конституции страны. На прошлой неделе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил о создании комитета, который разработает новую конституцию Сирии, что, по его словам, может стать важным шагом на пути к прекращению войны. Комитет впервые встретится в Женеве 30 октября этого года. Планируется, что за составлением новой конституции последуют «свободные и справедливые выборы под наблюдением ООН». Комитет был уполномочен на прошедшей в России в январе 2018 года сирийской мирной конференции, но сторонам потребовалось почти 20 месяцев, чтобы согласовать список из 150 членов комитета – 50 представителей гражданского общества (среди которых независимые, эксперты, лидеры племен и женщины), 50 человек от правительства и 50 – от оппозиции. На составление списка от гражданского общества была уполномочена ООН, но их выбор вызвал возражения, в основном со стороны сирийского правительства. Теперь комитет «под руководством Сирии и принадлежащий Сирии» вместе со специальным посланником генсека ООН по Сирии Гейром Педерсеном в качестве посредника внесет поправки в действующую сирийскую конституцию от 2012 года или подготовит проект новой конституции. Министр иностранных дел Сирии подчеркнул, что комитет будет работать без предварительных условий, его рекомендации должны носить независимый характер, и «работа комитета не должна ограничиваться какими-либо условиями или сроками».

Что касается продвижения Турцией и Соединенными Штатами соглашения о создании безопасной зоны вдоль границы Сирии с Турцией, то, по словам В.Муаллема, «военное присутствие Соединенных Штатов и Турции на севере Сирии незаконно». «Любые иностранные военные, действующие на наших территориях без нашего разрешения, являются оккупационными силами и должны быть немедленно выведены». Если этого не произойдет, «мы имеем право принимать любые меры и все контрмеры, разрешенные международным правом». По его словам Турция и Соединенные Штаты ведут себя «высокомерно», ведя переговоры о создании «безопасной зоны» на территории Сирии, как будто это их собственная земля. Любое соглашение без согласия правительства Сирии отклоняется.

В Сирии насчитывается около 1000 американских военнослужащих, выполняющих «миссию по борьбе с боевиками ИГ». Соединенные Штаты также поддерживают курдских ополченцев на северо-востоке, которые выступают против сирийского правительства и борются против суннитских экстремистских группировок. Президент США Д.Трамп заявил о намерении вывести американские войска, но по факту этого не произошло.

По турецко-американскому соглашению поддерживаемые США ополчения сирийских курдов, которых Турция считает террористами, должны удерживаться от северо-восточной границы между Сирией и Турцией на расстоянии вглубь сирийской территории от 5 до 14 км, а также убрать тяжелое вооружение из зоны в 20 км. Протяженность зоны еще не согласована обеими сторонами, но, вероятно, она будет простираться на сотни километров.

Большая часть Сирии сейчас находится под контролем сирийского правительства, которое поддерживают Россия и Иран. Тем не менее, сирийские повстанцы и экстремисты по-прежнему удерживают Идлиб на северо-западе страны, а поддерживаемые США курдские группировки контролируют части богатого нефтью северо-востока Сирии.

Сирийское правительство утверждает, что Идлиб остается очагом для «террористов». В.Муаллем поклялся, что «война против терроризма» будет продолжаться «до уничтожения последнего оставшегося террориста».

Тем временем в Израиле настаивают на том, что атаки ЦАХАЛа на территории Сирии направлены против иранских боевиков и проиранской шиитской ливанской организации «Хизбалла», которые сражались на стороне президента Сирии Башара Асада с 2011 года и одновременно являются врагами Израиля.

Согласно публикации на сайте Иерусалимского центра публичной политики (Jerusalem center for public affairs, JCPA) со ссылкой на данные сирийской оппозиции, силы иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) продолжают создавать военные базы в районе сирийско-иракской границы, в частности, недалеко от города Аль-Мидин в восточном районе Дейр-эз-Зора, прежде атакованном израильскими ВВС. Указывается, что военные базы будут созданы рядом с местным рынком, и в окружающих горных районах. Создавать и оборудовать базы будут группировки «Джихад аль-Бина» и «Аль-Хуссейн». По сообщению, это свидетельствует о том, что эти ополченцы приняли власть Тегерана и КСИР, силы которого ранее установили военные посты и организовали полицейскую службу в городе Аль-Мидин.

Таким образом, Иран создает постоянные базы на сирийско-иракской границе в Абу-Кемале и в регионе. Спутниковые снимки (наблюдение за районом проводилось с 09.09.19 по 21.09.19.) показали, что,  несмотря на многочисленные атаки, сирийская армия продолжает строить «базу Имама Али». В этом районе построена новая военная инфраструктура – оборонительные сооружения, подъездные пути и дороги вокруг базы, а также восстановлена ​​территория склада боеприпасов. Как отмечается, все это строительство происходит после авиаударов в этом районе. В районе границы между Ираком и Сирией, недалеко от базы Абу-Кемаль, зафиксировано большое количество строительной техники. Согласно оценкам разведки, сооружение предназначено для поддержки военной инфраструктуры шиитских или иранских ополченцев[iii]. Все это означает, что новые удары израильских ВВС по Сирии – лишь вопрос времени.

[i]                      Syria at UN accuses Israel of ‘escalation’ on false pretenses // The Times of Israel. 29.09.2019 — https://www.timesofisrael.com/syria-at-un-accuses-israel-of-escalation-on-false-pretenses/

[ii]                     Ex-IDF chief: We’ve jeopardized national security by admitting to Syria strikes // The Times of Israel. 26.09.2019 — https://www.timesofisrael.com/ex-idf-chief-admission-of-syria-strikes-jeopardizes-national-security/

[iii]                   דיווח: משמרות המהפכה מקיימים בסיס נוסף בסוריה // JCPA. 25.09.2019 — http://jcpa.org.il/article/%D7%93%D7%99%D7%95%D7%95%D7%97-%D7%9E%D7%A9%D7%9E%D7%A8%D7%95%D7%AA-%D7%94%D7%9E%D7%94%D7%A4%D7%9B%D7%94-%D7%9E%D7%A7%D7%99%D7%99%D7%9E%D7%99%D7%9D-%D7%91%D7%A1%D7%99%D7%A1-%D7%A0%D7%95%D7%A1%D7%A3/

52.24MB | MySQL:103 | 0,469sec