Об экономическом сотрудничестве между КСА и ОАЭ

«Сотрудничество нашей страны с Саудовской Аравией представляет собой один из наиболее успешных аспектов совместных действий и обеспечивает фактор силы, стабильности и развития для региона», — заявил министр экономики ОАЭ, Султан бен Саид аль- Мансури.

Министр добавил: «Объем не нефтяного торгового обмена между Саудовской Аравией и ОАЭ за последние пять лет составил около 426,4 млрд риалов (417,6 млрд дирхамов).  В прошлом году не нефтяной торговый обмен между двумя странами составил около 109,6 млрд риалов (107,4 млрд дирхамов), увеличившись на 35 процентов по сравнению с предыдущим годом. В 2017 год эта сумма составила 80,8 млрд риалов (79,2 млрд дирхамов), что отражает силу стратегического партнерства и единство взглядов между двумя братскими странами во всех областях развития».

Заявления министра экономики ОАЭ, Султана бен Саида аль-Мансури прозвучали заявил по случаю празднования 89-го Национального дня Саудовской Аравии в ОАЭ. В 2018 году КСА для ОАЭ стало первым арабским торговым партнером и третьим в мире, и на его долю приходится около 7% не нефтяного товарооборота ОАЭ с внешним миром мире и 25% не связанной с нефтью, внешней торговли ОАЭ с арабскими странами Королевство вошло в список наиболее важных экспортеров из ОАЭ в 2018 году и вышло на первое место, поднявшись с ранее занимавшегося третьего места в 2017 году, когда на его долю пришлось 15% от общего объема экспорта ОАЭ, не связанного с нефтью.

В том же в 2018 году, Саудовская Аравия заняла первое место по реэкспорту товаров из ОАЭ, поднявшись со второго места в 2017 году. Ее доля составляет до 10% от общего реэкспорта ОАЭ. Она также занимает восьмое место в мире по импорту товаров из ОАЭ, поднявшись с девятого места в 2017 году.

Аль-Мансури отметил, что ОАЭ является вторым по важности арабским торговым партнером для Саудовской Аравии в мире, на их долю приходится 10% всей не нефтяной торговли королевства с миром, и почти половина его торговли с арабскими странами.  На долю ОАЭ в не нефтяном экспорте из Саудовской Аравии приходится 13% от ее общего такого экспорта, и 40% от ее экспорта в арабские страны.

«Объединенные Арабские Эмираты находятся на переднем крае инвестиций в Саудовскую Аравию, общей стоимостью более 34 миллиардов дирхамов. Таково финансовое наполнение деятельности по реализации около 122 инвестиционных проектов для, более чем, 65 известных компаний и инвестиционных групп из ОАЭ, осуществляющих крупные проекты в Саудовской Аравии», — пояснил Султан бен Саид аль- Мансури.

«В списке взаимных инвестиций между двумя странами находится более 20 видов экономической и коммерческой деятельности», — продолжил министр, подчеркнув, что объем прямых инвестиций Саудовской Аравии в ОАЭ превысил цифру в 16 млрд дирхамов. В ОАЭ зарегистрировано 4004 саудовских товарных знака, 73 коммерческих агентства и 26 компаний, осуществляющих деятельность в различных инвестиционных секторах.

Министр отметил, что ОАЭ и Саудовская Аравия являются двумя крупнейшими арабскими экономиками, и входят в первую десятку стран-экспортеров в мире с общей стоимостью экспорта товаров и услуг, приближающейся в 2018 году, к 750 млрд долларов. Вместе, ОАЭ и Саудовская Аравия составляют две трети арабского экспорта не нефтяных товаров и в 2018 году заняли шестое место в мире по объему экспорта не нефтяных товаров.

Аль-Мансури, также подчеркнул то обстоятельство, что рынок Саудовской Аравии занял второе место среди самых важных туристических рынков для ОАЭ в 2018 году, с точки зрения количества гостей отелей, прибывших из-за рубежа. Число это составило два миллиона гостей, что равняется, примерно 10% от общего числа гостей, размещавшихся в отелях страны в 2018 году, что на 2% больше, чем в 2017 году. Число туристов из ОАЭ, посетивших различные места Саудовской Аравии составило около 740 тысяч человек, которые провели в королевстве почти четыре миллиона суток и потратили 2,9 млрд риалов.

Что касается совместных экономических проектов между ОАЭ и Саудовской Аравией в рамках «Стратегии решимости», С.аль-Мансури пояснил: «Существует широкий спектр совместных экономических инициатив и программ между двумя братскими странами в рамках «Стратегии решимости», направленной на достижение общего видения интеграции на всех уровнях экономики, развития и сотрудничества в сфере вооруженных сил. Общая виртуальная валюта, работа над созданием которой идет полным ходом, станет воплощением двусторонней интеграции и в сферах услуг, финансовых рынков, авиации, предпринимательства, таможенных услуг, потребительской и промышленной безопасности».

Параллельно с этими инициативами было определено 44 совместных стратегических проекта, «которые служат экономической, человеческой, когнитивной, политической  и военной сферам», включая единую стратегию продовольственной безопасности, единый план медицинского обеспечения, совместную систему безопасности поставок, совместные инвестиции в нефть и газ, в нефтехимические продукты и план по созданию «Сельскохозяйственной инвестиционной компании» с капиталом в 5 млрд дирхамов, паевого инвестиционного фонда для возобновляемых источников энергии, и третьего, по счету, фонда для инвестиций в малые и средние предприятия, в дополнение к совершенствованию трафика в портах и ​​созданию единой промышленной базы данных.  Также, С.аль-Мансури заявил, что планируется активизировать сотрудничество в обрабатывающих отраслях промышленности, «представляющих общую ценность», реализовать проект по электросвязи, запустить совместные жилищные и финансовые услуги и решения и создать совместный центр для разработки технологий опреснения. КСА и ОАЭ участвуют в управлении инфраструктурными проектами на сумму 150 млрд долларов в год и принимают совместное участие в разработке современных финансовых технологий.

Базой для подобного сотрудничества является высокий экономический потенциал ОАЭ, значительной частью которого является экономика Дубая.

«Эмират продолжает обслуживать свой долг и готов в случае необходимости получить больший долг, — заявил представитель Дубайского экономического отдела, добавив, что «текущий долг Дубая составляет 124 млрд долларов».

«Мы продолжаем обслуживать долг вовремя, как и планировалось. Мы готовы прибегнуть к большему количеству займов, если это будет необходимо», — заявил главный советник по экономическим вопросам Департамента экономического развития Дубая, Раед Сафади.

Его комментарии появились после того, как агентство Reuters сообщило со ссылкой на «осведомленные источники» о том, что правительство Дубая ведет переговоры с банками о возможной эмиссии облигаций, номинированных в долларах США, что станет его первой продажей долговых обязательств, начиная с 2013 года.

В конце 2018 года финансовая стоимость экономики Дубая составила 398,5 млрд дирхамов (108,50 млрд долларов).

Ранее в этом месяце Fitch сообщило, что значительная часть кредитов, в размере 23 млрд долларов США компаниям, связанным с правительством Дубая, подлежащих погашению к концу 2021 года, может быть реструктурирована.

Таким образом, несмотря на очевидные политические разногласия по ряду актуальных региональных проблем и негласную борьбу за лидирующие позиции в арабском мире и на глобальной арене, экономическое сотрудничество между ОАЭ и КСА продолжает успешно развиваться, что создает предпосылки для формирования на его основе, если не арабского, то, по крайней мере, Аравийского единого экономического пространства.

62.84MB | MySQL:102 | 0,643sec