Законопроекты партии «Наш дом – Израиль»

На фоне острейшего политического кризиса в Израиле, вызванного тем, что действующему премьер-министру Биньямину Нетаньяху, являющемуся лидером крупнейшей правой израильской партии Ликуд, не удается ни сформировать узкую право-религиозную правящую коалицию, ни договориться с лидером левоцентристского блока «Бело-голубые» депутатом Кнессета Биньямином (Бени) Ганцем о создании правительства национального единства, в четверг состоялось приведение к присяге Кнессета нового, 22-го созыва. Этот Кнессет был избран в результате досрочных выборов (вторых за текущий год!), состоявшихся 17 сентября.

Всего в Кнессете – 120 депутатов. Между партиями и партийными блоками места на этот раз распределились следующим образом:

  1. Блок «Бело-голубые» – 33 мандата.
  2. Ликуд – 32 мандата.
  3. Объединенный арабский список (ОАС) во главе с депутатом Айманом Удой – 13 мандатов.
  4. Сефардская ультраортодоксальная религиозная партия ШАС во главе с министром внутренних дел Арье Дери – 9 мандатов.
  5. Партия «Наш дом – Израиль» (НДИ) во главе с депутатом Авигдором Либерманом – 8 мандатов.
  6. Ашкеназский ультраортодоксальный религиозный блок «Еврейство Торы» во главе с заместителем министра здравоохранения Яаковом Лицманом – 7 мандатов.
  7. 7 мандатов получил в результате выборов и возглавлявшийся Аелет Шакед религиозно-сионистский блок «Ямина», однако сразу же после выборов он распался на свои составные части: «Еврейский дом» во главе с министром просвещения Рафаэлем (Рафи) Перецом (4 мандата) и «Новые правые» во главе с депутатом Аелет Шакед (3 мандата).
  8. Левая партия Авода во главе с депутатом Амиром Перецом – 6 мандатов.
  9. Радикальный левый блок «Демократический лагерь» во главе с депутатом Кнессета Ницаном Горовицем- 5 мандатов.

Как уже было сказано, приведение нового Кнессета к присяге состоялось в условиях острейшего политического кризиса. Этот кризис проявился не только в том, что до сих пор неясно, будет ли сформировано новое правительство или же израильтяне снова пойдут на досрочные выборы. Он проявился, например, в том, что более 10% депутатов Кнессета, а именно – 13 депутатов от ОАС объявили о том, что они бойкотируют торжественную церемонию приведения Кнессета к присяге в знак протеста против беспрецедентного разгула преступности и насилия в арабских населенных пунктах Израиля. Арабские депутаты возлагают ответственность за это на Полицию Израиля и лично на министра внутренней безопасности Гилада Эрдана (Ликуд). При этом те же самые арабские депутаты выступали против сотрудничества арабских граждан с полицией и в частности против мобилизации полицейских из среды арабов-мусульман (в Полиции Израиля много друзов и немало арабоязычных христиан).

Однако наибольшее внимание привлекла к себе в первый день работы Кнессета нового созыва фракция партии НДИ, которая объявила утром в четверг, еще до принятия присяги депутатами Кнессета о своем намерении незамедлительно выдвинуть на обсуждение Кнессета целый ряд законопроектов, способных, по мнению целого ряда израильских политических комментаторов еще более обострить и без того острый политический кризис. Речь идет главным образом о законопроектах, связанных так или иначе с изменением отношений религии и государства. Относительно продвижения законов такого рода НДИ обязалась в ходе своей избирательной кампании и против которых яростно выступают ультраортодоксальные религиозные фракции ШАС и «Еврейство Торы», оказавшиеся сейчас в роли ближайших союзников Ликуда.

Среди заявленных фракцией НДИ в четверг законопроектов необходимо особо остановиться на проекте Закона о призыве на службу в ЦАХАЛ в формулировке, которая неприемлема для ультраортодоксальных религиозных партий, которые настаивают на фактическом освобождению всех учащихся ультраортодоксальных иешив от армейской службы. При этом необходимо иметь в виду, что данная формулировка Закона о призыве была принята еще Кнессетом 20-го созыва в первом чтении в соответствии с рекомендациями министерства обороны (Авигдор Либерман был в то время министром обороны в правительстве Биньямина Нетаньяху) и при поддержке Ликуда.

Помимо этого, фракция НДИ заявила о выдвижении законопроекта об отмене Закона о квартальных продуктовых магазинах. Согласно требованию НДИ, городским муниципалитетам и местным советам должны быть даны полномочия определять образ жизни в том или ином населенном пункте, и в частности районы, в которых в субботу могут быть открыты коммерческие предприятия. В настоящее время эти полномочия находятся в руках министра внутренних дел.

Фракция НДИ заявила также о выдвижении ею на обсуждение Кнессета следующих законопроектов: Закона о предоставлении и полномочий раввинам городов проводить гиюр (процедуру принятия иудаизма), как это было заведено в Израиле до начала 1990-х годов (это сузит полномочия Верховного раввината, находящегося с середины 1990-х годов под контролем религиозных ультраортодоксов и упростит процедуру гиюра); Закона о брачном союзе (то есть, фактически о введении светской регистрации брака); Закона об обязательном изучении основных предметов (под «основными» предметами подразумеваются в частности математика и иностранный язык) в качестве условия на получение государственного финансирования образовательным учреждением (данный законопроект напрямую направлен против ультраортодоксальных религиозных школ, которые ограничивают преподавание светских предметов и не готовят своих учащихся к получению аттестата зрелости); Закона о повышении минимального гарантированного дохода для престарелых до суммы, составляющей 70% от минимальной заработной платы; Закона о предоставлении возможности пользоваться общественным транспортом, в том числе железной дорогой, по субботам.

Выдвигаю данные законопроекта Авигдор Либерман берет в свои руки политическую инициативу. Его оппонентам из Ликуда и особенном из «Бело-голубых» будет трудно проголосовать против. В то же время, учитывая нынешнюю зависимость Ликуда от ШАС и «Еврейства Торы», трудно представить себе, как Биньямин Нетаньяху может поддержать данные законопроекты. Не случайно тесно связанный с поселенческим движением религиозно-сионистский интернет-сайт «Седьмой канал» назвал перечисленные законопроекты «провокацией Либермана». Так или иначе, очевидно, что выдвижением данных законопроектов лидер НДИ укрепляет свои позиции в преддверии, судя по всему, неизбежных коалиционных переговоров с Ликудом с одной стороны и с «Бело-голубыми» – с другой.

52.21MB | MySQL:103 | 0,429sec