О возможных последствиях дела Наамы Иссахар для израильско-российских отношений

В минувшую пятницу все без исключение сколько-нибудь значительные израильские СМИ на иврите, на русском и на аглийском языках опубликовали пространные статьи и комментарии о деле Наамы Иссахар, 26-летней израильтянки, имеющей, помимо израильского, также американское гражданство, которая была приговорена российским судом к семи с половиной годам тюремного заключения по обвинению в контрабанде наркотиков. При этом следует особо подчеркнуть, что, несмотря на то, что Наама Иссахар находится в российской тюрьме уже полгода, еще пару-тройку дней назад ее имя не было известно среднестатистическому израильтянину.

Важно отметить и то, что информация о ее аресте в московском аэропорту, об усилиях высшего политического руководства Государства Израиль, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху и о приговоре, вынесенном ей российским судом, и, что еще более важно, комментарии, имеющие ярко выраженную антироссийскую направленность, появились среди прочего в ежедневной израильской газете «Исраэль гайом», владельцем которой является американский миллиардер еврейского происхождения Шелдон Адельсон, не без оснований считающимся одним из наиболее приближенных к Биньямину Нетаньяху лиц. Газета «Исраэль гайом» последовательно поддерживает нынешнего израильского премьер-министра и его партию Ликуд, ставшую израильской «партией власти», и может рассматриваться в качестве своего рода израильского «неофициального официоза». Таким образом, речь фактически идет об изменении позиции израильского правительства.

До самого недавнего времени израильские власти пытались добиться освобождения Наамы Иссахар исключительно путем непосредственных контактов с российскими властями. В частности, израильские СМИ сообщили о том, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху поднимал вопрос об освобождении Наамы Иссахар несколько недель назад во время его двусторонней встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Сочи. Тогда в израильских СМИ не появилось никакой информации по данной проблеме.

Складывается впечатление, что теперь высшее политическое руководство еврейского государства пришло к выводу, что молчать больше не имеет смысла, поскольку высшее российское руководство настроено очень жестко и открытый конфликт (а не просто кризис в двусторонних отношениях) между Россией и Израилем неизбежен. Только этим можно объяснить беспрецедентно жесткий (если не открыто враждебный) по отношению к России тон политических комментариев всех ведущих израильских СМИ, включая газету «Исраэль гайом», о которой было сказано особо.

Выдвигаемые в израильских СМИ обвинения в адрес России в связи с делом Наамы Иссахар могут быть сведены к следующим основным пунктам:

  1. Россия грубо нарушила международные конвенции, арестовав гражданку Израиля в транзитной зоне московского аэропорта, когда та направлялась из Индии в Израиль и не проходила пограничного контроля, то есть не находилась на суверенной территории Российской Федерации.
  2. Вынесенный Нааме Иссахар российским судом приговор – тюремное заключение сроком в семь с половиной лет – никак не соответствует тяжести совершенного ею преступления – провоз в чемодане, сданном ею в багаж в Нью-Дели 9,5 граммов марихуаны. Данное количество дает основания заподозрить ее в личном потреблении наркотика, но никак не в торговле им. По мнению израильтян, те полгода, которые Наама Иссахар провела в предварительном заключении в российской тюрьме, сами по себе являются более, чем достаточным наказанием за преступление, в котором ее обвиняют российские власти. Следует учитывать, что в Израиле в последние годы активно осуждается возможность легализации так называемых «легких наркотиков», в первую очередь – марихуаны, и полиция практически никогда не открывает уголовных дел против подозреваемых в личном потреблении марихуаны.
  3. Наама Иссахар удерживается россиянами в качестве заложницы для того, чтобы заставить израильское руководство пойти на те или иные уступки. В первую очередь упоминается стремление российских властей обменять Нааму Иссахар на российского хакера Алексея Буркова, который был арестован израильтянами в 2015 году на основании международной лицензии, выданной на его арест по требованию властей США в связи с обвинениями в тяжких преступлениях. Американские власти требуют выдачи Алексея Буркова, и Верховный суд Израиля признал его подлежащим выдаче. При этом россияне настаивали на высылке Алексея Буркова в Россию, утверждая, что он, якобы, подозревается в убийстве, совершенном на территории Российской Федерации. Что касается израильских властей, то после того, как Верховный суд принял решение о выдаче россиянина в США, у них не осталось никаких возможностей пойти навстречу требованиям России.
  4. Российские власти способны, используя для этого те или иные предлоги, захватить в заложники практически любого гражданина Израиля, использующего Москву в качестве транзитного пункта в своих зарубежных поездках. А поскольку Москва является вторым по значению после Стамбула транзитным пунктом в зарубежных поездках израильтян, им следует заново взвесить целесообразность использования аэропортов российской столицы в таком качестве.
  5. В дополнение к этом семья Наамы Иссахар фактически обвинила российские власти в антисемитизме, обвинив их в том, что они специально провели заседание суда по ее делу во время еврейских осенних праздников для того, чтобы лишить соблюдающих религиозные традиции еврейских адвокатов возможности принять в нем участие.

Следует учитывать, что, предав огласке информацию о деле Наамы Иссахар и превратив его в широко обсуждаемую в израильском обществе тему, высшее политическое руководство Израиля однозначно отказалось от возможности не портить из-за нее отношений с Россией. Общественное мнение является в еврейском государстве мощной силой, с которой политики не могут не считаться. Когда громогласно прозвучали слова о том, что Россия фактически удерживает Нааму Иссахар в качестве заложницы, граждане еврейского государства будут ожидать от своего политического руководства и добиваться от него соответствующего отношения к этому делу, что в итоге просто не может не привести к заметному ухудшению двусторонних отношений между Израилем и Россией.

В заключение представляется возможным обратить внимание о том, что информация о деле Наамы Иссахар появилась в израильских СМИ на фоне промелькнувших в них буквально за считанные дни до этого сообщений, согласно которому высшее военно-политическое руководство Израиля всерьез рассматривает возможность нанесения ЦАХАЛом превентивного удара по Ирану, готовящегося к массированной ракетной атаке против еврейского государства. Поскольку Россия является одним из ближайших союзников Ирана, можно предположить, что израильское руководство сочло, что отношения с Москвой неизбежно серьезно обострятся в случае начала полномасштабной войны между Израилем и Ираном. В таком случае широкое и беспрецедентно негативное для России освещение в израильских СМИ дела Наамы Иссахар может стать элементом подготовки общественного мнения Израиля к резкому ухудшению отношений с Россией.

52.27MB | MySQL:103 | 0,618sec