О военной ситуации в Сирии (5 – 12 октября 2019 г.)

По данным совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 336 известных нарушений режима прекращения огня. Это немного ниже показателя предыдущей недели (351). Несмотря на формально действовавший с 31 августа режим прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб, российская часть комиссии по прежнему фиксировала очень много нарушений в провинциях Алеппо, Латакия и Идлиб. Турецкая часть комиссии фиксировала много нарушений в провинциях Латакия и Идлиб.

В последующих данных учитывались максимальные показатели из представленной двумя частями комиссии информации. В частности, в провинции Латакия было зафиксировано по меньшей мере 61 нарушение (в течение предыдущей недели – 62), в провинции Алеппо – 46 нарушений (50), в провинции Хама – 37 (46), в провинции Идлиб – 73 (73).

В течение недели летательные аппараты ВКС России наносили удары по целям боевиков в провинции Идлиб.

11 октября в провинции Дераа произошел подрыв близ автомашины российских военных полицейских при патрулировании. Никто не пострадал. Ответственность за попытку совершения теракта взяло на себя «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ).

В течение недели летательные аппараты сирийских ВВС наносили удары по целям боевиков в провинциях Идлиб, Латакия.

В частности, 7 октября российские и сирийские самолеты нанесли совместный удар по двум целям группировки «Хуррас ад-Дин» на востоке провинции Идлиб. В результате удара были уничтожены до 30 джихадистов, связанных с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ).

12 октября 8 сирийских боевых вертолетов нанесли удар по позициям группировок «Хайат Тахрир аш-Шам» и «Исламская партия Туркестана» (запрещены в РФ) в районе города Кабани на северо-востоке провинции Латакия. Днем ранее в том же районе джихадисты пытались атаковать позиции правительственных сил.

7 октября самолеты ВВС Турции нанесли авиаудар по штабу «Сил демократической Сирии» (СДС) в городе Эль-Маликия (провинция Хасеке).

8 октября Анкара объявила о нанесении авиаудара по автоколонне с оружием для курдских формирований в провинции Хасеке.

В течение недели велись активные боевые действия в ряде провинций страны.

В частности, 9 октября началась операция турецких военных и союзных с ними формирований на северо-востоке Сирии в провинциях Хасеке и Ракка.

В ее преддверии 7 октября Белый дом заявил, что вооруженные силы США не станут поддерживать и каким-либо образом участвовать в военной операции Турции на севере Сирии, а также не будут находиться поблизости от места ее проведения.

7 октября командование СДС сообщило, что США отвели своих военных от сирийско-турецкой границы на северо-востоке Сирии. Этот шаг был расценен курдами как невыполнение американцами взятых на себя обязательств.

8 октября президент США Дональд Трамп предупредил Турцию о недопустимости нанесения ударов по американским военнослужащим или союзникам Вашингтона в ходе операции на северо-востоке Сирии. При этом он не уточнил, относятся к союзникам Вашингтона или нет формирования СДС.

8 октября командование СДС сообщило, что на фоне приготовлений Турции к военной операции против курдских формирований в район города Манбидж на северо-востоке провинции Алеппо перебрасываются сирийские и российские военные.

8 октября Дамаск заявил о готовности взять под защиту сирийских курдов в связи с возможностью турецкой операции на севере Сирии. В тот же день Пентагон сообщил, что американские военные выведены из зоны, в которой может развиваться возможное наступление  турецких войск.

Утром 9 октября турецкие войска и протурецкие формирования вторглись на территорию северо-восточных провинций Сирии Хасеке и Ракка. Во второй половине дня 9 октября президент Турции объявил о начале операции «Источник мира» на севере Сирии. Немедленно самолеты ВВС Турции нанесли серию авиаударов по позициям курдских «Сил народной самообороны» (СНС) в провинции Хасеке. Началась также артиллерийская подготовка. В ответ с сирийской территории по ряду турецких приграничных городов были выпущены несколько реактивных снарядов. Первое боестолкновение между турецкими войсками и формированиями СДС завязалось в районе Эль-Халилия к западу от города Камышлы.

К вечеру 9 октября турецкие войска вошли в город Телль-Абъяд на севере провинции Ракка. Тем не менее командование СДС сообщило об отражении турецкого наступления на этот город.

К исходу 9 октября Министерство национальной обороны (МНО) Турции сообщило, что в течение дня авиационные и  артиллерийские удары наносились по 181 объекту «террористических организаций». По данным СДС, один из ударов был нанесен по тюрьме, где содержались боевики ИГ. Это вынудило СДС передать США двух особо опасных боевиков ИГ – британских подданных. Двое палачей ИГ были вывезены американцами в Ирак.

10 октября командование СДС сообщило, что в боях за Телль-Абъяд были уничтожены 4 турецких танка, погибли 5 солдат, их тела находились в распоряжении курдов.

10 октября МНО Турции объявило о достижении целей операции «Источник мира». При этом не уточнялось, о каких целях шла речь. Тогда же стало известно о гибели 14 турецких военных в боях в районе населенного пункта Рас-эль-Айн в провинции Хасеке. По данным СДС, курдам удалось отбить атаку на этот город. Тем не менее к середине дня 10 октября на некоторых направлениях турецкие войска и боевики протурецких формирований продвинулись вглубь территории Сирии на 8 км. Как заявил Эрдоган, к тому времени были убиты 109 «террористов». К исходу 10 октября их число достигло 174.

На направлениях главных ударов были сосредоточены тысячи боевиков Сирийской свободной армии (ССА), и в частности, 8 тысяч в районе Телль-Абъяд и 10 тысяч на направлении Рас-эль-Айн. Все они заблаговременно были переброшены из Турции.

К исходу 10 октября турецкие войска вошли в город Рас-эль-Айн.

К этому времени, согласно турецким данным, число уничтоженных в ходе операции «Источник мира» «террористов» выросло до 219, затем — до 277. К середине 11 октября число убитых курдских бойцов достигло 350. Одновременно было официально объявлено о первом погибшем турецком солдате. Со своей стороны командование СДС сообщило о гибели 262 человек из числа турецких солдат и бойцов протурецких формирований. К этому времени пограничные города Рас-эль-Айн и Телль-Абъяд были окружены турецкими войсками и союзными с ними формированиями, которые вошли в некоторые из их кварталов. В ходе боев турецкие военные и их союзники овладели 11 деревнями. 2 из них были отбиты затем курдами.

11 октября турецкие военные продолжили нанесение авиационных и артиллерийских ударов по городам Телль-Абъяд и Рас-эль-Айн.

11 октября под обстрел со стороны турецких военных попала база американских и французских военных в районе города Кобани. Несколько военных получили ранения.

К исходу 11 октября, согласно турецким данным, в ходе операции были уничтожены 399 «террористов». К утру 12 октября эта цифра увеличилась до 415. К этому же времени турецкие военные установили контроль над 20 населенными пунктами на территории Сирии. 12 октября пал город Рас-эль-Айн. Эта информация была опровергнута командованием СДС. Со своей стороны сирийское информационное агентство САНА сообщило, что турецкие войска и их союзники прорвали оборонительные порядки СДС на северном участке фронта и ворвались в Рас-эль-Айн. На ряде направлений курдские формирования отступили в глубину Сирии на 20 км.

12 октября контратакой у города Аль-Артвазия формирования СДС восстановили контроль над автодорогой Алеппо — Хасака.

К исходу 12 октября официальные СМИ Турции утверждали о 459 убитых «террористах». По данным правозащитниковв, протурецкие боевики казнили как минимум 9 гражданских лиц к югу от города Телль-Абъяд.

На востоке провинции Хомс 11 октября сирийские войска атаковали позиции боевиков ИГ и уничтожили полевой командный пункт группировки.

11 октября Россия блокировала в Совбезе ООН американский проект заявления Совбеза, в котором содержалось требование к Турции остановить ее операцию на северо-востоке Турции.

В целом, очевидно, что блицкрига у Турции на северо-востоке Турции не получилось. Там идут ожесточенные бои, в которых протурецким силам противостоят закаленные в боях против ИГ курдские формирования, причем хорошо оснащенные американским оружием. Понятно, что в рамках психологической войны стороны завышают потери противника. По нашим оценкам, речь может идти не о сотнях убитых, а о многих десятках.

52.26MB | MySQL:103 | 0,618sec