Ливия: старейшины Киренаики об отношениях с анклавом Мисурата

Тайеб аль-Шариф, один из старейшин восточного региона, сказал, что «битва Ливийской национальной армии против терроризма и его сторонников в Триполи не позволяет нам начинать какие-либо инициативы или организовывать любые встречи, независимо от их названия или цели, до окончания битвы и освобождения Триполи».

В интервью российскому агентству «Спутник» Т.аль-Шариф объяснил, что «силы достоинства» пошли на огромные жертвы в защиту родины, достоинства и гордости, сказав: «Мы должны стремиться к тому, чтобы окружить их и их руководство заботой, следить за всеми возникающими вопросами и принимать активное участие в их решении. Нельзя, чтобы все усилия ЛНА оказались напрасными».

Т.аль-Шариф продолжил: «Мы уверены, что в настоящих условиях только армия сможет защитить ту же Мисурату и пресечь любую другую агрессию или насилие в ее отношении, поскольку после всех этих горьких переживаний и благодаря своим мудрым людям, Мисурата забрала всех своих людей с передовой, где они находились, и все они вернулись в город».

Он продолжил: «Мы будем здесь (на занимаемых позициях – авт.), чтобы гарантировать нашим братьям в Мисурате защиту от всякой агрессии или посягательства на них, и это желание — не жест, а призыв и надежда наших ливийских граждан и братьев, без которых мы не можем обойтись или отказаться от них».

Т.аль-Шариф продолжил: «Были люди, связанные с ИГ («Исламское государство», запрещено в России) и другими террористами, но племена Киренаики, отдельные лица и вместе взятые, предупредили всех своих людей и сохраняли социальную защиту всех тех, кто покидал племя и примкнул к экстремистским формированиям различных направлений.  Мы в Киренаике и относились к ним без исключения и беззакония, и этот принцип относится ко всем без исключения и налагает ответственность при рассмотрении любого преступления, совершенного кем бы то ни было, против родины и ее народа».

«Племена Киренаики рассматривают проблему Ливии, преимущественно, как социальную проблему, а затем, после построения этого общества, решения его проблем и обеспечения прав для всех, появляется роль других элементов для общения и обсуждения. Предоставление ливийскому обществу приоритета в решении его проблем является важным элементом коммуникации между его компонентами и племенами, где такая коммуникация является основой для построения государства», — заявил он.

Т.аль-Шариф заключил: «Общение и сближение между партиями этого сообщества закономерно и необходимо, но вопрос перед нашими братьями на территории Триполи и Феццана заключается в том, могут ли их племена и города объединить свои ряды и собрать свою силу и выбрать своих лидеров, а затем заставить замолчать тех, кто противостоит им», подчеркнув, что «племена Киренаики и восточных городов объединились и готовы к серьезным разговорам с их братьями в Триполи и Феццане для строительства новой Ливии».

Член Палаты представителей в Тобруке, Саид Амхейб заявил 16 октября, что правительство национального согласия (ПНС) и Президентского совета, признанного международным сообществом, предоставляет нефть и все возможности ливийского народа в качестве подарка тем странам, которые никогда не хотят видеть на карте мира, страну под названием Ливия.

«Эти страны в настоящее время закрывают глаза на контрабанду отдельными лицами и лидерами ИГ оружия и боеприпасов, прибывающих в больших количествах в Ливию», — считает С. Амхейб в своем блоге в Facebook..

Парламентарий призвал всех других членов Палаты представителей «хорошо запомнить этот факт и отдавать себе отчет в том, что у ливийского народа нет другого выбора, кроме как поддержать армию, чтобы как можно скорее начать контролировать столицу Триполи».

Управляющий Центрального банка Триполи, во вторник, 15 октября на встрече с официальными лицами США рассмотрел пути поддержки и развития нефтяного сектора в стране и увеличения темпов добычи в соответствии с пятилетним планом на 2020–2024 годы и предоставления для этого необходимых финансовых ресурсов.

Встреча, информация о которой была сообщена в заявлении Центрального банка Ливии, расценивается, как «успешная» прошла в Вашингтоне, округ Колумбия, и спонсировалась Государственным департаментом США.

Теперь, что касается предоставления нефти в «подарок» правительством ПНС.

Центральный банк Ливии в Триполи в среду опубликовал отчет о доходах и расходах за период с 1 января 2019 года по 30 сентября прошлого года, сведенный с прибылью, превышающей 5 млрд динаров.

В отчете говорится, что фактические доходы от нефти составили 20,752 млрд динаров, а налоговые доходы составили 900 млн, а также указывается, что таможенные доходы составили 600 млн, а доходы от телекоммуникаций — 563 млн, увеличившись на 100 млн динар.

Там же подчеркивается, что доходы от продажи углеводородов на внутреннем рынке составили 600 млн динар, а плата за услуги и другие доходы составила 563 млн, при этом общая выручка от нефти и суверенных инвестиций составила 23,251 млрд, а доходы от продажи валютных сборов составили 11,850 млрд.

В документе указывается, что объем расходов в указанный период по разделу «Зарплата» вырос до 13,8 млрд. А во втором разделе «Управление» — расходы достигли 7,246 млрд. Расходы по статье «Развитие» достигли 3,750 млрд динар, тогда как фактические расходы на поддержку местного бизнеса составили только 5,063, а общие расходы — 35,101 млрд динар.

По данным Центробанка, объем общих расходов включал в себя расходы по статье «Субсидии», выделяющие 1,051 млрд. динаров на медицинское снабжение, 3,150 млрд на сектор углеводородов, 615 млн на компанию General Electric, как одного из основных подрядчиков, 307 млн динар на общественную чистоту и 195 млн на водоснабжение и санитарные нужды, в дополнение к общей сумме денежных выплат иностранным компаниям, которые достигли 17,146 млрд долларов.

В отчете подчеркивается, что доходы от нефти и газа представляют собой наиболее важный ресурс для обеспечения финансовых мероприятий на текущий финансовый год, составляя 93% от общего дохода, при этом расходы на заработную плату составляют самый высокий процент среди статей расходов, и доля того, что было потрачено на зарплаты, составляет 54% от общих расходов.

Совершенно непонятно, учитывает ли Центробанк расходы и доходы на восточных территориях, во всяком случае, расположенный там парламент сам решает вопросы денежного обеспечения, и, судя по всему, достаточно успешно. Что же касается реверансов со стороны восточных племен в сторону Мисураты, то это положение вещей может измениться в любую минуту. Позиция последней в значительной степени формируется мнением Турции, которому пока не до Ливии.

52.24MB | MySQL:103 | 0,488sec