Китайские специалисты о характере военных действий в Сирии воинских формирований Многонациональной антитеррористической коалиции

Известно, что Многонациональная антитеррористическая коалиция (МАК), сформированная США для противодействия «Исламскому государству» (ИГ, запрещено в России), ведет на территории Сирии военные действия в форме операции «Непоколебимая решимость». По информации издания «Бинци чжиши» («Военное знание») в коалиционное объединение входит 70 государств: Австралия (с 23 сентября 2014 года), Австрия, Албания, Афганистан, Бахрейн, Бельгия (с 26 сентября 2014 года), Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания (с 3 октября 2014 года), Венгрия, Греция, Грузия, Дания, Джибути, Египет, Иордания, Исландия, Испания, Италия, Ирак, Ирландия, Камерун, Канада (с 21 октября 2014 года), Катар, Кипр, Косово, Кувейт, Латвия, Ливан, Ливия (с ноября 2016 года), Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Марокко, Молдова, Нигер, Нигерия, Нидерланды (с 3 октября 2014 года), Новая Зеландия, Норвегия, ОАЭ, Оман, Панама, Польша, Португалия, Республика Корея, Румыния, Саудовская Аравия, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Сомали, США, Тайвань, Тунис, Турция, Украина, Финляндия, Франция (с 5 октября 2014 года), ФРГ, Хорватия (с сентября 2014 года), Чад, Черногория, Чешская Республика, Швеция, Эстония, Эфиопия и Япония, а также четыре организации –  Европейский союз, Интерпол, Лига арабских государств и Североатлантический альянс (с мая 2017 года). Главами стран-участниц были декларированы четыре ключевых задачи МАК:

– оказание военной помощи правительственным войскам Ирака и Сирии;

– перекрытие каналов финансирования ИГ;

– проведение гуманитарных операций;

– пресечение притока иностранных наемников к террористическим группировкам в регионе.

Важным фактором, влияющим на обстановку в Сирии и Ираке, являются действия заинтересованных стран, не входящих в МАК, но имеющих серьезные интересы в этом районе. К ним относятся прежде всего Турция (формально она входит в Коалицию, но, как показали ее действия в октябре 2019 г., действует исключительно в своих интересах), Иран и Израиль. Для Турции интерес заключается в недопустимости создания отдельного курдского государства на территории Ирака и Сирии, чтобы исключить перспективу включения в его состав Турецкого Курдистана, а также в усилении своего влияния как потенциального лидера в этом регионе. Для достижения этой цели Анкара регулярно проводила, а 9 октября 2019 г. начала новую операцию «Источник мира» на северо-востоке Сирии против курдских повстанцев. Коалиция, в первую очередь США, ведет «двойную» военно-политическую игру. Декларируемые цели Вашингтона и его союзников являются лишь прикрытием их истинных устремлений. Для скрытия своих настоящих целей США организовали информационную блокаду освещения действий МАК и активно проводят мероприятия по дезинформации мирового сообщества. Военные действия войск (сил) Коалиции строго подчинены национальным интересам США в этом регионе, которые носят скрытный характер.

Китайские специалисты отмечают, что Израиль не заинтересован в окончании войны в Сирии, как и в целом любой войны на Ближнем и Среднем Востоке, кроме, разумеется, войны против него самого. Для израильского руководства борьба внутри арабских государств и между ними является условием исключения их объединения. В соответствии с этой стратегией Израиль периодически наносит удары по сирийским войскам и силам ливанской шиитской организации «Хизбалла», которая боролась и борется против ИГ, как наиболее боеспособной антиизраильской организации. Это усиливается фактором мести Израиля за поражение в военной операции против «Хизбаллы» в Ливане. Все эти аспекты и факторы придают действиям МАК очень специфический характер. Военные действия Коалиции отличаются от «классического» содержания операций, носят нерегулярный характер и ограничиваются преимущественно авиационными ударами. Эти особенности определяются прежде всего политической целесообразностью, а не требованиями оперативной обстановки и военного искусства.

По оценке китайских военных специалистов операция против террористов проводится по четырем направлениям:

  1. Ослабление – нанесение авиационных ударов по позициям боевиков с целью уменьшения боевого потенциала ИГ, а также проведение мероприятий по сдерживанию ее экспансии в Ираке. На данном этапе страны-участницы операции «Непоколебимая решимость» приступили к обучению сил безопасности Ирака, оказанию им консультативной и военной помощи. На территории Сирии данные мероприятия проводятся в более ограниченном формате с вооруженными формированиями, поддерживаемыми МАК, ведущими боевые действия против ИГ (данный этап проводился до конца 2015 года).
  2. Контрудар – поддержка сил безопасности Ирака и союзных вооруженных формирований, действующих на территории Сирии, при проведении ими наступательных операций против ИГ. Для этого наносятся авиационные удары с целью уничтожения живой силы противника и поддержки маневра союзных формирований в ходе боевых действий, а также осуществляется всесторонняя помощь и обучение личного состава ВС Ирака и союзных формирований.
  3. Поражение – нанесение авиационных ударов в ходе решающих сражений против ИГ. Главной их задачей является уничтожение сил и средств ИГ, а также снижение боевого духа членов террористической организации.
  4. Поддержание стабильности – проведение мероприятий по обеспечению безопасности в регионе, поддержке правительства Ирака и местных органов самоуправления на неподконтрольных Дамаску территориях Сирии.

Известно, что созданное для проведения операции «Непоколебимая решимость» Многонациональное оперативное объединенное формирование (МООФ) в интересах уничтожения террористической группировки ИГ реализует свои задачи по трем так называемым «линиям действий», которые включают в себя все необходимые меры для формирования комплекса условий, способствующих выполнению поставленных задач:

– уничтожение сил и средств ИГ на территории всего самопровозглашенного халифата;

– обеспечение устойчивого боевого потенциала союзных формирований на территории Сирии и Ирака (всестороннее обеспечение, подготовка личного состава, консультативная помощь и т.д.);

– наращивание совместных боевых мероприятий МАК – повышение эффективности применения сил и средств стран-участниц операции в поддержку союзных формирований на территории Сирии и Ирака.

В заключении необходимо отметить, что всего за время проведения операции «Непоколебимая решимость» в ходе нанесения авиационных ударов силами Коалиции ликвидировано в общей сложности более 45 тысяч целей. Основные усилия при этом были направлены на уничтожение: военной техники (танки, БТР, БМП, артиллерийские и минометные установки и т.д.); тренировочных лагерей; объектов военной инфраструктуры (склады с вооружением, передовые пункты дислокации); нефтяных сооружений (модулей управления, цистерн); огневых позиций.

52.25MB | MySQL:103 | 0,376sec