Ирак: о текущей деятельности Компании по дистрибуции горюче-смазочных материалов

22 октября заместитель министра нефти Ирака по вопросам дистрибуции объявил, что подразделения, отвечающие за дистрибуцию топлива, начнут накапливать большие объемы производных от нефти в своих резервуарах «с целью удовлетворения потребностей всех секторов в чрезвычайных ситуациях».

Карим Хаттаб Джаафар пояснил в своем заявлении, опубликованном в иракских СМИ в среду, что министерство через свои перерабатывающие мощности всегда следит за «стратегическим хранением нефтепродуктов на своих складах, разбросанных по всем провинциям». Имеющийся запас горюче-смазочных материалов «является полным и покрывает потребности государственного и частного секторов в случае каких-либо исключительных обстоятельств».

Тем не менее, добавил чиновник, «по указанию секретариата Совета министров были разработаны все необходимые планы для решения любых проблем, которые могут возникнуть в будущем».

Со своей стороны, директор Управления снабжения в распределительной компании Министерства нефти, комментируя ситуацию по запасам топлива, хранящимся на складах только в провинции Багдад, которые составляют почти 225 млн литров, включая бензиновые продукты, газойль и «белое» масло, отметил, что резервные запасы топлива в провинциях различаются по количеству в зависимости от их доли хранения на складах и, по мере необходимости,  каждая провинция может корректировать наличие того, или иного продукта.

Недавние события в Ираке, связанные с массовыми протестными выступлениями, продемонстрировали, что имеющиеся топливные резервы, достаточные для обеспечения основных потребностей населения, могут быть израсходованы, примерно, за семь, по отдельным видам ГСМ – за десять дней. Это признано недостаточным, и Управлению по дистрибуции поставлена задача довести запасы основных видов топлива, автомобильного бензина, солярки для дизель-генераторов и керосина до, как минимум, двух недельной потребности.

Кроме того, Совет министров Ирака на своей очередной сессии во главе с премьер-министром Аделем Абдель Махди, сформирует комитет, возглавляемый министром нефти, для изучения вопросов урегулирования обязательств, вытекающих из потребностей Министерства электричества в отношении нефти. Перебои с мазутом не раз служили причиной вынужденных остановок на ряде ТЭЦ страны, главным образом, на юге.

Компания по дистрибуции горюче-смазочных материалов (Iraqi Oil Products Distribution Company, OPDC) является одной из компаний Министерства нефти страны и отвечает за работу автозаправочных станций, а также, за накапливание и хранение запасов ГСМ.

До 1952 года вся деятельность по дистрибуции ГСМ в Ираке находилась в ведении компании Al Rafidan. В 1951 году она была передана под контроль Khaaqin Oil Company Ltd, дочерней компании правительства Ирака. 4.3.1959 в стране был учрежден государственный Oil Products Distribution concernment, а в 1967 к нему добавилось подразделение, отвечавшее за заправку самолетов в аэропортах. Оно действовало с участием французской Total и называлось Airplane Jets filling directorate. В 1986 году была основана Компания по дистрибуции горюче-смазочных материалов, однако, 2.04.1987 вся дистрибуция была отдана в регионы, что продолжалось около года, после чего, окончательно, все продажи ГСМ, включая баллонный газ, 28 августа 1988 года перешли в ведение Iraqi Oil Products Distribution Company, а 2.01.1991 года в ее состав вошли государственная топливная транспортная компания и государственная служба нефтепроводов, что завершило формирование системы дистрибуции ГСМ в Ираке.

Примечательно, что своеобразными точками «флуктации» для Компании по дистрибуции горюче-смазочных материалов стали кризисные моменты, наподобие ирано-иракской войны, когда требовалось в кратчайшие сроки максимально обеспечить потребности фронта и тыла топливом и иметь возможность накапливать и перебрасывать резервы ГСМ в зависимости от быстро меняющейся обстановки. Подобные обстоятельства привели, в итоге, к нынешнему виду этой организации, вобравшей в себя все, что касается транспортировки, хранения и распределения топлива.

В ведении Компания по дистрибуции горюче-смазочных материалов находится около 350 автозаправочных станций на территории Ирака, еще около 80 АЗС действуют на территории Иракского Курдистана.  Примечательно, что АЗС и Ираке стали пионерами процессами приватизации и часть из них, фактически, выкуплена или взята в долгосрочную аренду у компании частными предпринимателями. Это не замедлило сказаться на их внешнем облике и качестве услуг: большинство АЗС в Ираке до сих пор имеют весьма скромный и неухоженный вид, тогда как частники перестраивают их и оборудуют кафе, магазинами и всеми сопутствующими необходимыми услугами. Компания продолжает обеспечивать эти АЗС топливом по фиксированным ценам. Также, компания отвечает за функционирование 15 крупных и около 50 средних хранилищ горюче-смазочных материалов, размещенных по всей территории Ирака. Крупнейшие из них, емкостью до 500 млн литров, находятся в центральной части, под Багдадом, а также неподалеку от Хилы (Вавилона) и Неджефа. Следующий крупный распределительный «хаб» находится на севере, в районе НПЗ в Байджи  и еще один – на юге, в Басре. Большинство этих объектов было серьезно повреждено в 2003 и последующих годах, что приводило, порой, к таким эпизодам, когда оккупационные войска были вынуждены заниматься снабжением бедствующего населения топливом.

В планах Министерства нефти Ирака на ближайшую пятилетку входит увеличение складских емкостей для нефти и ГСМ, на треть от имеющегося на сегодня объема. Предусматривается и развитие транспортной инфраструктуры в район хранилищ, в том числе, с активным использованием железнодорожных путей.

62.89MB | MySQL:105 | 0,770sec