Ситуация в Сомали: октябрь 2019 г.

Октябрь в Сомали начался с того, что правозащитная организация «Международная амнистия» (МА) обвинила США в том, что в марте в ходе одного из авиаударов по целям движения «Аш-Шабаб» были убиты 3 человека из числа гражданских лиц, и никто не озаботился расследованием этого инцидента. По данным МА, убитые были крестьянами, не имевшими никакого отношения к «Аш-Шабаб». Проведенное МА расследование позволило правозащитникам утверждать, что 3 человека, убитые 18 марта на юге Сомали, были гражданскими лицами, а не джихадистами, как это утверждало Африканское командование Пентагона (Африком).

Американские военные в 2019 году заметно активизировали удары с помощью беспилотников по целям связанного с «Аль-Каидой» движения «Аш-Шабаб» и «Исламского государства» (запрещены в РФ) в Сомали. МА утверждает, что получила доказательства гибели гражданских лиц в случаях по меньшей мере 10 ударов.

МА утверждает, что в случае мартовского удара Африком не предоставило каких-либо доказательств того, что убитые тогда лица были боевиками движения «Аш-Шабаб».Она также обвиняет американских военных в том, что те не стали проводить какого-либо расследования на этот счет вопреки сделанным ранее обещаниям. «Очень серьезным представляется то, что Африком не хочет знать, кто был убит в результате авиаудара в его секретной войне в Сомали», — отмечается в коммюнике МА.

МА утверждает, что опросила 11 человек относительно атаки 18 марта, целью которой был автомобиль, пораженный в Нижнем Шабеле, где высокую активность проявляют боевики движения «Аш-Шабаб». Все они категорически утверждали, что убитые не имели никакого отношения к движению «Аш-Шабаб». Со своей стороны представитель Африком Джон Манли заявил для АФП, «что как неоднократно объяснялось МА, на основе совокупности разведывательных данных Африком убеждено, что в пораженном автомобиле находились лица, имеющие отношение к движению «Аш-Шабаб» и открыто поддерживающие их операционную активность».

В коммюнике от 19 марта Африком заявило, что «в результате авиаудара уничтожены 3 террориста». Одновременно сообщалось, что оно в курсе о гибели гражданских лиц. В документе обещалось, что Африком изучит «всю информацию, имеющуюся в его распоряжении, в том числе исходящую от третьих лиц».

Изгнанные из Могадишо в 2011 г., а затем и из других крупных городов страны, боевики движения «Аш-Шабаб» продолжают контролировать обширные сельские районы, откуда совершают партизанские вылазки и совершают теракты с использованием смертников. 30 октября они атаковали базу американской армии с аэродромом в 100 км к северо-западу от Могадишо, используемую для запуска и посадки американских ударных беспилотников,  и военную автоколонну Евросоюза в столице Сомали, в составе которой находились инструкторы из Италии, работающие в составе Европейской военной миссии в Сомали. При прохождении автоколонны джихадисты подорвали заминированную автомашину.

Что касается атаки американской базы, то сначала джихадисты подорвали две заминированные машины на въезде на территорию базы, а затем попытались атаковать ее в пешем порядке. Кроме аэродрома в Баледогле, используемого американцами, на этой базе дислоцируется сомалийская элитная бригада спецназа, численность которой предполагается довести до 3 тысяч человек.

2 октября США объявили, что вновь открывают свое посольство в Могадишо, где оно отсутствовало в течение 28 лет. Этот шаг был расценен как расширение участия США в делах Сомали и региона Африканского Рога. США закрыли свое посольство в Сомали в разгар гражданской войны в этой стране в 1991 году. «Сегодня мы подтверждаем отношения между американским и сомалийским народами, и между двумя нашими нациями, — заявил в коммюнике поэтому поводу посол США в Сомали Дональд Ямамото. – Это – исторический и многозначительный день, который отражает прогресс, достигнутый Сомали за последние годы, а также укрепление позиций Могадишо после признания в 2013 году федерального правительства Сомали».

США восстановили постоянное дипломатическое присутствие в Сомали в декабре 2018 года. До этого американские дипломаты, аккредитованные в Сомали, работали при посольстве США в Кении.

США активно поддерживают федеральное правительство Сомали, присутствующих в стране с 2007 года африканских миротворцев из Миссии Африканского союза в Сомали (Amisom) в их борьбе против движения «Аш-Шабаб». Американские удары с воздуха по целям движения «Аш-Шабаб» в Сомали заметно интенсифицировались с апреля 2017 г., когда президент США Дональд Трамп назвал юг Сомали «зоной активной враждебности».

По состоянию на октябрь в Сомали были представлены посольства 17 стран. Посольства Сомали в настоящее время действуют в 33 странах.

12 октября Ахмед Мадобе вступил в должность главы полуавтономного Джубаленда. Этому не помешали противоречия, имеющиеся между ним и центральными властями.

Региональный парламент переизбрал 22 августа на посту президента Джубаленда А.Мадобе. Но центральное правительство не признает результаты этих выборов и обвиняет А.Мадобе в том, что ранее он вмешался в формирование местного парламента, посадив туда своих людей. Это, по мнению Могадишо, сделало его недееспособным. Со своей стороны власти Джубаленда обвиняют федеральное правительство в стремлении удалить А.Мадобе от власти и посадить во главе региона человека, лояльного Могадишо.

А.Мадобе – бывший полевой командир. В 2012 году его формирования при поддержке кенийских войск выбили боевиков движения «Аш-Шабаб» из их оплота в Кисмайо. По имеющимся данным, Кения продолжает поддерживать А.Мадобе, в то время как против него выступают федеральные власти и Эфиопия.

Несмотря на то, что федеральные власти не признали итогов выборов главы Джубаленда, А.Мадобе после вступления в должность первым делом «протянул руку» Могадишо. Он призвал к некоему компромиссу, пригласив президента Сомали приехать для урегулирования противоречий в Кисмайо.

Несмотря на прямое противодействие Могадишо, на церемонию вступления А.Мадобе в должность в Кисмайо приехали депутаты, бывшие президенты Сомали, представители Кении.

13 октября минометному обстрелу подверглась наиболее охраняемая зона в Сомали – международный аэропорт в Могадишо. Там, в частности, находятся штаб-квартира Amisom, офисы различных структур ООН, посольства ряда стран. На территорию аэропорта упали в общей сложности 7 мин. В результате обстрела ранения получили 9 человек. Среди них оказались 3 солдата Amisom и гражданский служащий этой Миссии, 4 контрактника и 1 сотрудник ООН. По свидетельствам очевидцев, обстрел вызвал панику среди персонала Amisom, поскольку 3 мины разорвались близ госпиталя африканских миротворцев.

Никто не взял на себя ответственность за этот обстрел, хотя ранее неоднократно это делали боевики движения «Аш-Шабаб». В тот же день генсек ООН Антониу Гутерриш резко осудил минометный обстрел международного аэропорта Могадишо — разрывами мин были повреждены объекты Amisom и различных структур ООН. Он подтвердил решимость ООН поддерживать «федеральное правительство Сомали и всех сомалийцев» в их усилиях в поддержку мира и стабильности.

В соседней с Сомали Кении 12 октября близ границы между двумя странами на автодороге между населенными пунктами Либуа и Дамаджаль в графстве Гариса на самодельном взрывном устройстве подорвалась машина с полицейскими. В результате теракта погибли до 10 полицейских, которые выполняли рутинную патрульную миссию. Сразу же было заявлено, что теракт могли совершить боевики движения «Аш-Шабаб».

Сомалийские джихадисты регулярно совершают атаки на представителей кенийских сил безопасности в северных пограничных штатах Гариса, Ваджир и Мандера.

15 июня при аналогичных обстоятельствах погибли как минимум 8 полицейских в графстве Ваджир. Боевики движения «Аш-Шабаб» достаточно регулярно используют самодельные взрывные устройства против машин кенийских армии и полиции. В результате применения таких устройств в Кении за последние годы погибли десятки «силовиков». Движение «Аш-Шабаб» начало действовать на территории Кении примерно с 2011 года, когда кенийские военные вошли в состав Amisom и .         одержали ряд побед над джихадистами на юге Сомали.

В целом, несмотря на присутствие в Сомали африканских миротворцев, помощь федеральному правительству со стороны американских военных, пока ситуация в стране остается сложной. Боевики движения «Аш-Шабаб» раз за разом демонстрируют свои возможности, нанося чувствительные удары по различным объектам как в Сомали, так и в соседней Кении.

62.84MB | MySQL:102 | 0,549sec