Оценки китайских специалистов возможностей Корпуса стражей исламской революции. Часть 2

Аэрокосмические силы. Аэрокосмические силы КСИР являются одним из видов ВС Ирана. АКС созданы на базе ВВС КСИР. Главной ударной силой АКС являются ракетные войска. Известно, что АКС КСИР предназначены для решения следующих задач:

  1. Боевые задачи:

– нанесение ударов БРСД, ОТР и ТР по объектам противника на дальности до 2 000 км;

– борьба с самолетами, вертолетами противника;

– подавление сил и средств ПВО противника в зоне действий сухопутной, воздушной группировки своих ВС.

– борьба с бронированными целями (танками, БМП, БТР) противника;

– изоляция поля боя путем нанесения ударов по выдвигающимся резервам противника;

– нанесение ракетных и ракетно-бомбовых ударов по важным военным и экономическим объектам противника, группировкам войск на театре военных действий.

  1. Разведывательные задачи:

– ведение воздушной разведки и целеуказания;

– ведение воздушного патрулирования.

  1. Транспортные (специальные) задачи:

– высадка тактических воздушных десантов;

– переброска в зону боевых действий личного состава и грузов военного назначения;

– эвакуация личного состава подразделений специального назначения после выполнения ими боевых задач;

– поиск и эвакуация экипажей сбитых самолетов и вертолетов, раненых с поля боя;

– обеспечение связи и управления общевойсковыми соединениями;

– подготовка и запуск ракетно-космической техники.

По данным китайского издания «Мир авиации» структурно АКС КСИР состоят из органов управления, боевых соединений и частей, подразделений боевого, специального и тылового обеспечения, военно-учебных заведений и учебных центров. Руководство АКС КСИР осуществляет командующий. Центральным органом военного управления является Командование АКС, которое отвечает за поддержание боеготовности подчиненных частей, разработку и осуществление планов оперативного и боевого использования войск, организацию и проведение оперативной и боевой подготовки, а также религиозно-идеологическую обработку личного состава и подготовку кадров. Численность личного состава АКС КСИР составляет около 15 тыс. человек. В боевом составе имеется 6 командований:

  1. Ракетное командование:

– ракетных бригад – 6.

  1. Командование ВВС:

– авиационных баз – 6;

– авиагрупп – 8;

– отдельная транспортная авиационная эскадрилья – 1;

– авиаотряд связи и управления – 1.

  1. Командование ПВО:

а) бригада ПВО – 1;

б) групп ПВО – 13;

в) ремонтная база – 1.

  1. Учебное командование.
  2. Командование связи.
  3. Командование тыла.

На вооружении АКС КСИР состоит:

– ПУ БРСД – 174 («Шехаб-3» – 68, «Кадр F,Н» – не менее 34, «Седжиль-1,2» – не менее 12, «Кийам» – 60);

– ПУ ОТР «Шехаб-1, -2» – 50 (без учета «Халидж-е Фарс» и «Фатех-110» – количество уточняется);

– ПУ ТР «Назеат», «Зелзал» – 25;

– самолетов боевой авиации – около 50;

– самолетов связи и управления – около 150;

– вертолетов различного назначения – около 80;

– транспортных самолетов – около 10;

– учебно-боевых самолетов – около 20;

– ПУ ЗРК средней дальности «Сайад-1» – 16, «Квадрат» – 21, «Шахин» и «Раад» – количество уточняется);

– ПУ ЗРК малой дальности «Тор-М1» – 16; «Шехаб Такеб» – количество уточняется);

– орудия зенитной артиллерии, в том числе: ЗУ 23-2, ЗСУ 23-4, 35-мм ЗУ «Эрликон» и «Бофорс» – количество уточняется.

Как отмечают китайские эксперты командование КСИР уделяет приоритетное значение оснащению современными видами ВВТ подчиненных соединений. Работа в этом направлении проходит в тесной координации с Министерством обороны и поддержки ВС ИРИ. В рамках реализации программы перевооружения соединений и частей КСИР в 2014 году в АКС передана большая партия баллистических ракет средней дальности и оперативно-тактических ракет, в том числе: 60 единиц БРСД «Кийам» (дальность пуска до 700 км), 16 единиц модернизированных БРСД «Кадр-1Н» (дальность пуска до 2 000 км), до десяти ОТР «Фатех ПОД» (дальность пуска до 350 км), около десяти ОТР «Халидж-е Фарс» (дальность пуска до 350 км). Кроме того, командование АКС поставило на боевое дежурство загоризонтную радиолокационную станцию дальнего обнаружения «Гадир». По данным китайских военно-технических изданий объект расположен в районе н.п.Гярмсар (100 км юго-вост. г.Тегеран) и предназначен для обнаружения воздушных целей, в том числе изготовленных с использованием технологий снижения заметности самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, головных частей баллистических ракет, крылатых ракет и низкоорбитальных спутников. Заявленная высота обнаружения – до 300 км, дальность – до 1 100 км. Зона обзора по азимуту составляет 360 градусов. Для управления РЛС «Гадир» создан отдельный радиолокационный пост «Шохада-йе Баасат», который вошел в боевой состав АКС КСИР. Наряду с оснащением АКС новыми видами ракетного вооружения командование КСИР значительное внимание уделяет реализации принятого в стране комплексного плана развития противовоздушной обороны под кодовым названием «Велайат-е нур» («Чистое небо»). Основной целью плана является создание в масштабах вооруженных сил единой системы ПВО, способной взять под полный контроль все воздушное пространство над Ираном. Перспективными планами развития АКС КСИР предусматривается дальнейшее совершенствование организационно-штатной структуры и системы базирования АКС, улучшение системы управления, подготовки летно-технического состава, обновление самолетного парка и увеличение количества боевых самолетов за счет закупок за рубежом и налаживания отечественного производства авиационной техники на лицензионной основе и на базе собственных опытно-конструкторских разработок. Таким образом, по оценкам китайских специалистов АКС КСИР отводится особая роль в системе обеспечения национальной безопасности Ирана. Имеющиеся в распоряжении командующего АКС КСИР силы и средства в целом позволяют нанести упреждающие или ответные ракетно-бомбовые удары по расположенным в радиусе до 2 000 км средствам вероятного противника, прежде всего, США и Израиля.

Военно-морские силы. ВМС КСИР Ирана предназначены отражения агрессии вероятного противника с южного направления и содействия сухопутной группировке своих ВС при проведении ими оборонительных (наступательных) операций на приморском направлении. Зона ответственности ограничена Персидским заливом и Ормузским проливом. Основными задачами ВМС КСИР являются:

– ведение непрерывной разведки и наблюдения за обстановкой;

– охрана территориальных вод Ирана;

– организация защиты морского побережья, нефтепромыслов, военно-морских баз, портов и островов

– защита прибрежных морских коммуникаций и дезорганизация морских коммуникаций противника;

– оказание непосредственной поддержки СВ при проведении ими операций на приморских направлениях;

– участие в проведении морских десантных операций.

Организационно ВМС КСИР состоят из органов управления, боевых соединений и частей, подразделений специальных войск, а также частей и учреждений тыла. По данным китайского издания «Современные корабли» управление войсками осуществляет командующий ВМС КСИР. Командование ВМС КСИР, которое расположено в г.Бендер-Аббас, является основным органом административного и оперативного управления. На него возложены функции по планированию боевого применения, повседневной и боевой деятельности войск и их материально-технического обеспечения. В настоящее время численность личного состава ВМС КСИР ИРИ составляет около 20 тысяч человек.

В боевом составе ВМС КСИР числятся:

– командований – 2 (ракетное, учебное);

– военно-морских районов – 5;

– бригад боевых кораблей и катеров – 2;

– бригад катеров – 2;

– бригад вспомогательных судов – 1;

– отдельных ракетных бригад – 3;

– дивизионов малых и сверхмалых подводных лодок – 1;

– отдельных дивизионов патрульных катеров – 1;

– эскадрилий малых самолетов-амфибий – 1;

– отдельных батальонов морской пехоты – 5;

– отдельных батальонов охраны побережья – 4;

– отдельных батальонов СпН – 3.

В состав ВМС КСИР входит: десантных кораблей – 7; малых и сверхмалых подводных лодок – 10, около 200 ракетных катеров различных типов; более 50 патрульных катеров; до 10 вспомогательных судов; ПУ ПКР – 70. Ракетное командование ВМС КСИР (г.Бендер-Аббас) включает две ракетные бригады трехдивизионного состава и одну четырехдивизионного. На вооружении 26 орбр (г.Бендер-Аббас) состоят 60 комплексов ПКР производства HY-2 «Силк Уорм» (аналог советских ПКР SS-N-2 по классификации НАТО) и ПУ ПКР «Зафар» (количество уточняется). 36 орбр (г.Бушер) имеет на вооружении пусковые установки противокорабельных ракет С-801 китайского производства в количестве 20 ед. и ПУ ПКР «Зафар» (количество уточняется). Ракетная бригада ПКР HY-2 придана командованию 1-го BMP, ракетная бригада ПКР С-801 – 2 BMP. 16 орбр (г.Минаб) имеет на вооружении 30 ПУ ПКР «Кадер». Учебное командование планирует и контролирует подготовку офицерских кадров в училище ВМС КСИР в г.Чалус, а также в учебных центрах в городах Ноушехр, Бабольсар, Энзели, Решт, Шираз (ракетный) и Кум (политико-идеологический).

 

Современное состояние и прогноз боевого состава и вооружения
ВМС Армии до 2025 года (по данным издания «Современные корабли»)

Наименование Годы
2015 2020 2025  
Боевой состав  
Командования 2 2 2  
Военно-морские районы 5 5 5  
Бригады: 8 8 9  
боевых кораблей и катеров 2 2 3  
катеров 2 2 2  
вспомогательных судов 1 1 1  
отдельные ракетные 3 3 3  
Вооружение  
Боевые корабли: 17 18 19  
подводные лодки 10 11 12  
десантные корабли 7 7 7  
Боевые катера: 250 262 266  
ракетные катера 200 210 215  
патрульные катера 50 52 51  
Вспомогательные суда 10 12 13  
ПУ ПКР 70 75 75  

Приоритетной задачей командования ВМС КСИР является проведение организационно-штатных мероприятий, направленных на повышение готовности подчиненных сил к решению поставленных задач и своевременное реагирование на угрозы национальной безопасности. В этой связи в 2015 году начата реализация плана по формированию баз БЛА на побережье Ормузского пролива. Предполагается, что на них будут возложены следующие задачи: ведение воздушной разведки на тактическую глубину, фото- и видеосъемка корабельных группировок США и их союзников, находящихся в Персидском заливе и северной части Оманского моря, контроль акватории Ормузского пролива, патрулирование морской границы Ирана. На вооружении типовой базы будут состоять до пяти разведывательных комплексов, оснащенных БПЛА типа «Мохаджер-4», «Шахед-125» и «Хамасе», а в перспективе – и ударные летательные аппараты, имеющие противокорабельные ракеты. В настоящее время ведутся НИОКР по их созданию. На первом этапе базы БПЛА будут создаваться на побережье Ормузского пролива в зоне ответственности 1 ВМР ВМС КСИР (г.Бендер-Аббас). В будущем планируется строительство подобных объектов и в зоне ответственности 2 ВМР ВМС КСИР (г.Бушер). Кроме того, в г.Бабольсар (150 км сев-вост. г.Тегеран) сформирована база ВМС КСИР «Самен оль-Хаджадж», на территории которой находится учебный центр имени имама Хомейни. В рамках оснащения подчиненных соединений и частей ВВТ, в ВМС КСИР принята поэтапная программа перевооружения. В соответствии с ней планируется оснащение военно-морских сил новыми образцами боевых кораблей и катеров, а также техническое перевооружение, модернизация и капитальный ремонт состоящих на вооружении кораблей. Реализовать на практике эти положения командование КСИР предполагает за счет интенсивного использования потенциала национального военно-промышленного комплекса. Одновременно командование ВМС КСИР приступило к плановой модернизации стоящих на вооружении военно-морских сил быстроходных ракетных катеров. Предусмотрена установка двух транспортно-пусковых контейнеров противокорабельных ракет «Кадер» (дальность пуска до 200 км, аналог китайской ПКР С-802) на ракетные катера типа «Пейкап». Модернизация коснется и ракетных катеров «Тондар» (тип «Худонг»). На них будут смонтированы по четыре пусковые установки ПКР «Зафар» с дальностью пуска до 40 км. В первую очередь переоснащение затронет катера, находящиеся в зоне ответственности 1 ВМР КСИР (г.Бендер-Аббас).

Таким образом, по данным китайского издания «Современные корабли», ВМС КСИР с учетом своей организационно-штатной структуры и уровня оснащенности ВВТ в целом способны эффективно решать возложенные задачи. Наличие на вооружении современных комплексов противокорабельных ракет и большого количества быстроходных ракетных катеров свидетельствует о готовности данного рода войск нанести существенные потери надводным силам флота вероятного противника в Персидском заливе.

52.26MB | MySQL:103 | 0,545sec