Израиль реагирует на новую протестную волну в Иране

Иранские СМИ с возмущением отреагировали на пост в Twitter израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, поддержавшего новую протестную волну в Исламской Республике Иран.  Пост охарактеризовали как попытку нажить на этом политический капитал. Отметим, что израильский премьер – не единственный иностранный лидер, поддержавший идущие по всему Ирану демонстрации и другие протестные акции. Так же поступили президент США и руководители ряда стран Европы, потребовавшие от иранского руководства прекратить поток репрессий против мирного населения, борющегося за свои права.

В своем обращении в Twitter израильский премьер написал, что прибегая к таким методам борьбы с реализацией гражданами Ирана своего права на протесты, исламский режим в очередной раз демонстрирует свою репрессивную сущность. Реагируя на факты жестокого подавления силами иранской полиции, военизированных  соединений «Басидж» и Корпуса стражей исламской революции (КСИР)  народных волнений практически по всей стране, Б.Нетаньяху  отметил, что исламский режим в стране воюет с собственным народом, прибегая к жестокому обращению с безоружными людьми. Как видно из текста его сообщения, Нетаньяху обвинил действующий в Иране режим, что он ведет агрессивную политику не только против своих соседей по региону, в том числе – Израиля, но и своего собственного народа, подвергая его жестокой расправе. Глава израильского правительства потребовал от мировых лидеров усилить нажим на иранскую элиту с тем, чтобы Тегеран прекратил свою провокативную деятельность на региональном уровне, и одновременно, чтобы они  поддержали Израиль в защите его суверенитета.  Израиль считает, что  мир должен объединиться в решительном противостоянии иранскому экспансионизму, которое сделает возможным уменьшение деструктивной политики Ирана в регионе Ближнего Востока, а также приведет к прекращению репрессий иранского руководства против собственного народа. В своем сообщение в Twitter израильский премьер-министр также написал, что его страна продолжит действовать в направление противоборства с деструктивной политикой Ирана. По всей видимости, глава израильского правительства имел в виду попытки Исламской республики упрочить свои позиции на сирийской территории, создавая там полномасштабный антиизраильский плацдарм. Израиль считает такие действия Тегерана неприемлемыми, подвергая военную инфраструктуру Ирана в районах Сирии, особенно находящихся в непосредственной близости от границы с еврейским государством, планомерному уничтожению. При этом в Иерусалиме отдают себе полный отчет, что эти объекты являются частью планомерной стратегии Тегерана по продвижению в эти районы спецподразделений «Кодс» во главе с генералом Касемом Сулеймани как части КСИР. В последних выступлениях Б.Нетаньяху не раз говорилось о том, что его страна будет с этим решительно бороться.

Отметим, что большинство населения Израиля вполне адекватно оценивают негативные моменты взаимоотношений двух стран, определяющим из которых является декларируемое ИРИ стремление физического устранения еврейского государства. В стране достигнут полный консенсус по поводу того, что конфронтация исходит от исламского режима, а не народа Ирана, в массе своей не имеющего никаких предубеждений против народа Государства Израиль. Именно по этой причине руководители Израиля считают возможным апеллировать к иранскому народу, касаясь при этом внутренних иранских проблем. Такие обращения бывают довольно жесткими вплоть до призывов «пока не поздно сменить коррумпированный режим и вернуться к великому персидскому наследию». С достаточно политизированными обращениями к народу Ирана выступает премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху. Вот текст одного из них: «Я собираюсь в ближайшее время обсудить с президентом Трампом способы противостояния угрозе со стороны иранского режима, призывающего к уничтожению Израиля. Вместе с тем я заметил, что в последнее время я часто упоминаю иранский режим, но недостаточно говорю об иранском народе, вернее даже, с иранским народом.

Надеюсь, что это послание дойдет до всех иранцев: до молодых и стариков, до религиозных и светских, до мужчин и женщин. Я знаю, что вы хотели бы жить без страха. Я знаю, что вы хотели бы иметь возможность свободно говорить и любить, кого вы хотите, не опасаясь пыток и не боясь быть вздернутыми на виселицу. Я знаю, что вы хотите свободно пользоваться Интернетом, и смотреть видео не через VPN, как вы смотрите сейчас этот ролик, чтобы обойти цензуру.

В свободном Иране вы сможете беспрепятственно процветать, но нынешний жестокий режим не позволяет вам возвеличиться, как в былые времена.

С помощью ежедневных призывов к уничтожению Израиля этот режим надеется посеять вражду между нами. Но то, что он говорит — неверно. Мы ваши друзья, а не враги. Мы всегда делали и делаем различие между иранским народом и иранским режимом. Режим жесток, но люди – нет. Режим агрессивен, но у людей добрые сердца. Я с нетерпением жду того дня, когда израильтяне и иранцы могут снова навещать друг друга, свободно перемещаясь из Тегерана и Исфахана в Иерусалим и Тель-Авив и обратно».

Летом 2018 г., когда в Иране была сложная ситуация с водообеспечением на фоне засухи, Б. Нетаньяху опубликовал специальное обращение, в котором говорил о том, что Иран может воспользоваться израильскими водными технологиями, чтобы решить проблему постоянной засухи, которая достигла масштабов экологической катастрофы: Б.Нетаньяху написал, что миллионы иранских детей страдают из-за бесхозяйственности, некомпетентности и хищений иранским режимом жизненно важных ресурсов. Совершенно другая ситуация в Израиле, сообщил премьер-министр, где решено большинство проблем с водой и разработаны «передовые технологии для их решения». Он проинформировал о том, что поскольку в Иран въезд израильтянам запрещен, власти еврейского государства запустили сайт и Telegram-канал на фарси, в которых иранцам объяснят ноу-хау для предотвращения экологической катастрофы. В частности, на сайте будет приведен подробный план того, как иранцы могут перерабатывать сточные воды. В результате иранские фермеры смогут спасти свои урожаи и накормить свои семьи. «Мы с вами. Мы поможем миллионам иранцев не страдать. Ненависть к иранскому режиму не станет на пути у уважения и дружбы между двумя нашими народами».

Отметим еще одно обращение главы израильского правительства на иранском направлении. В 2018 г. в социальной сети Twitter появилось обращение премьер-министра Б.Нетаньяху к иранскому народу по поводу сложной экономической ситуации в стране: «Иранский народ является одним из самых талантливых и успешных в мире, но это становится очевидным только, когда вы покидаете Иран. К примеру, бизнесмены иранского происхождения в Силиконовой долине входят в число самых успешных директоров высокотехнологичных компаний в мире». В конце своего поста в Twitter Нетаньяху написал: «Я представляю себе дни, когда будет налажено сотрудничество между предпринимателями из Ирана и Израиля, которые будут работать вместе». В другом обращении израильского лидера сказано: «Деньги иранского народа оседают в карманах лидеров режима. А часть идут на обеспечение терроризма на Ближнем Востоке и других регионах. Иранский народ достоин лучшей участи. Народ Израиля на стороне иранского народа. Он ждет дня, когда  сможет сотрудничать с ним. Я даю вам слово, что новый день будет в интересах наших народов».

Таким образом, нынешнее обращение израильского премьер-министра к иранской аудитории по поводу длящихся уже почти две недели протестных актов  можно считать очередной попыткой Израиля воздействовать на граждан Ирана, донести до них некую информацию посредством «мягкой силы». Во всех обращениях  передается базисное послание: у еврейского государства, как и было в течение многовековых связей двух народов, нет вражды с иранским народом. Ненависть и неприязнь, достигшие максимальной отметки, культивируются лишь исламским режимом и его лидерами. Можно констатировать, что обращения доходят не только до народа Ирана, но и до его лидеров: как сообщали иранские СМИ, министр обороны Ирана нашел время, чтобы отклонить предложение Б.Нетаньяху о технологии сохранения воды.

62.83MB | MySQL:102 | 0,510sec