Израиль: о формировании правительственной коалиции. Часть 16

На встречу новым выборам

Сбор подписей в пользу «независимого» кандидата, фактически закончится, так и не начавшись. В «Кахоль-лаван» поняли, что даже при наличии подписей от партии НДИ, ей недостаточно голосов, без арабских депутатов, а любая попытка обращений к ним, естественно в дальнейшем будет использована Ликудом во время избирательной кампании.

Партнеры Ликуда по право-религиозному блоку отказались подписываться в поддержку Нетаньяху, пока этого не сделает Либерман, который перед этим заявил, что НДИ готова дать свои 8 подписей и Нетаньяху, и Ганцу. Обнадеженный перспективой получения нового мандата для Нетаньяху, Ликуд немедленно обратился к НДИ с просьбой о подписях. Но Либерман уже передумал: в понедельник он заявил, что НДИ не подпишет никому рекомендации, так как ни Нетаньяху, ни Ганц не хотят создавать правительство единства, а просто «тянуть время» смысла нет. В итоге вопрос закрыт, и роспуск Кнессета через 10 дней выглядит практически неизбежным.

В этой связи, практически как бы неофициально началась обсуждаться дата выборов. Так министр Зеев Элькин (Ликуд) вечером 2 декабря назвал вероятную дату новых внеочередных выборов в Кнессет после праздника Пурим, который отмечается 9-10 марта 2020 года. Он отметил, что это крайней срок, если не будет продвинут законопроект, позволяющий сократит предвыборный процесс.

В тоже время гендиректор ЦИК Орли Адис уведомила глав парламентских фракций о том, что ЦИК будет готов провести парламентские выборы уже 25 февраля, на три недели раньше ожидаемой даты. Однако перенос даты выборов возможен только в случае внесения соответствующей поправки в Основной закон, за которое должно проголосовать абсолютное большинство депутатов Кнессета.

На фоне этих заявлений выглядит естественным планируемое совещание форума генеральных директоров политических партий, намеченное на 3 декабря в штаб-квартире партии «Еврейский дом» в Модиине. В данном форуме примут участие генеральные директора партий Ликуд, Авода, Еш Атид, ШАС, Еврейство Торы»,  МЕРЕЦ, «Еврейский дом».  На повестке дня – проблема финансирования партиями третьей за год предвыборной кампании и способы изыскания средств на нее. Стороны так же планируют обсудить координацию работы с ЦИК и предотвращение стычек между сторонниками партий на избирательных участках.

Уже в виде рекламного хода в Ликуде заявили, что Нетаньяху считает ситуацию бесконечных выборов плохой для государства и главное, «он думает, что в ближайшие полгода он сможет продвинуть такой важный процесс как суверенитет над долиной Иордана». Нетаньяху «считает, что сейчас есть особая международная ситуация, при которой только он может осуществить такой план в координации с президентом Трампом».

Информацию косвенно подтвердил глава переговорной группы Ликуда Зеэв Элькин, заявив: «Мы предложили «Кахоль-лаван», чтобы Нетаньяху был премьером в первые 6 месяцев. За это время можно много сделать, в том числе и присоединить долину Иордана».

В «Кахоль-лаван» яростно раскритиковали новый предлог Нетаньяху для продолжения своего правления. Лапид назвал его «лузером», проигравшим выборы и не желающим покидать свою резиденцию, а Моше Яалон написал в твиттере: «Мы проснулись с новым трюком Нетаньяху: вдруг ему понадобилось еще 5 месяцев, чтобы объявить суверенитет в долине Иордана. Что мешало ему сделать это за 10 лет, которые он был у власти? Можно сделать это за более короткий срок, чем 5 месяцев, при правительстве национального единства во главе с Бени Ганцем».

Естественно, что в связи с подготовкой к новой избирательной кампании, резко поменялся тон выступлений партийных лидеров. Если вчера еще Ликуд был готов обсуждать с «Кахоль-лаван» сроки пребывания у власти Биньямина Нетаньяху и торговаться за три или шесть месяцев, то  сегодня, министр иностранных дел и член руководства Ликуда Исраэль Кац опроверг сообщения СМИ, согласно которым глава правительства Биньямин Нетаньяху согласился на пребывание на посту премьер-министра в течение полугода (в рамках ротации с Бени Ганцем). Как заявил он: «Позиция Ликуда остаётся прежней: Нетаньяху находится на посту премьера в правительстве единства в течение двух лет, а лишь затем его сменит Бени Ганц».

На заседании фракции «Кахоль-лаван» глава блока Бени Ганц заявил: «Я готов к компромиссу, но не к капитуляции. Я готов к тому, что мы не сможем создать правительство нашей мечты, но я не готов создавать правительство нашего кошмара». Он повторил, что настаивает быть первым в ротации на срок в два года, после чего его сменит представитель Ликуда. Это может быть Нетаньяху, если он докажет свою невиновность в суде. То есть в партии вновь вернулись к лозунгу, что обязательства данные ими избирателям, не позволяют им находиться в одном правительстве с человеком, против которого подано обвинительное заключение.

В преддверии новых выборов, как и в прошлый раз партии ШАС и НДИ начали обмениваться взаимными упреками и оскорблениями, что очень помогает консолидировать их электорат.

Так министр внутренних дел из партии ШАС Арье Дери обвинил Либермана в том, что он хочет выбить 2 млрд шекелей «для выходцев из СНГ, которые не работают и не платят налогов». Таким образом он интерпретировал желание повысить пенсии пожилым репатриантам. Далее он выразил свое мнение, что в постсоветских странах «вряд ли вообще есть евреи». Так лидер ШАС ответил на обвинение в «вымогательстве», которое он прочел между строк в посте лидера НДИ, направленном против Биньямина Нетаньяху. Либерман написал, что проблема заключается не в ультраортодоксальных партиях, а в Нетаньяху, который «продает светских избирателей и репатриантов из СНГ ради стратегического союза» с ними.

1 декабря, юридический советник правительства Авихай Мандельблит повторно передал спикеру Кнессета Юлию Эдельштейну обвинительное заключения и список из 333 свидетелей обвинения против премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. В заявлении указывается, что у Нетаньяху есть 30 дней, чтобы определиться с прошением о неприкосновенности от судебного расследования.

Однако ситуация усложняется тем, что комитет Кнессета, занимающийся вопросами неприкосновенности по отношению к уголовным расследованиям, в данный момент не функционирует по причине политического кризиса в израильском парламенте. Поэтому судебный процесс по делам Нетаньяху может быть отложен как минимум на несколько месяцев, а фактически на полгода, до окончательной даты формирования нового правительства. Так что, идя на новые выборы премьер-министр выигрывает как минимум полгода, для подготовки своей защиты или решения другим путем вопроса предъявленных обвинений.

При этом, как отмечают политики, размеры списка свидетелей и статус лиц, включенных в него, говорит о том, что суд над премьер-министром займет от восьми до десяти лет. Ведь адвокаты премьер-министра также могут потребовать, чтобы все подробности дела были расследованы дополнительно.

52.22MB | MySQL:103 | 0,600sec