О действиях Турции по усилению своих позиций в Африке

Мы уже сообщали об успехе ВПК Турции с точки зрения заключения сделки о продаже беспилотников и броневиков Тунису.  В этой связи эксперты отмечают, что   турецкая оборонная промышленность сейчас активизировала свои усилия по проникновению и закреплению своих позиций не только в странах зоны Сахеля, но и в странах южнее Сахары. Несмотря на то, что Турция сейчас проводит военную операцию на севере Сирии, многие турецкие военные присутствовали на встрече 7-8 ноября в отеле Cvk Park в Стамбуле на встрече  с авторитетными африканским политиками и представителями силовых блоков. В частности, там присутствовал  министр иностранных дел Ганы Ширли Айоркор Ботчи, генералы из Гвинеи и Сенегала, советник президента Уганды по безопасности Элли Тумвин и руководство спецслужб Нигерии. Все они присутствовали на конференции, организованной   аналитическим центром  TASAM, основанным в 2003 году   авторитетным турецким пиарщиком Сулейманом Сенсеем, который имеет очень тесные связи с турецким истеблишментом. ТАСАМ, например, было поручено разработать и опубликовать стратегическое видение международной политики президента Реджепа Тайипа Эрдогана на 2023 год.

В течение двух дней высокопоставленные представители турецкой армии представляли  гостям военные программы, которые Анкара уже осуществила в Африке, и не в последнюю очередь благодаря учебному центру, который был открыт в Могадишо в 2017 году для тренировки сомалийской армии. Бывший посол Турции в Нигерии Нуман Хазар, который, хотя и вышел в отставку, продолжает играть ключевую роль в турецко-африканских делах, перечислил турецких офицеров, откомандированных в миссии Организации Объединенных Наций в ДРК (МОНСУКО) и Дарфуре (ЮНАМИД). Он также напомнил своей аудитории, что Турция пожертвовала 5 млн евро в суверенный фонд Сахеля G5. Этот взнос частично использовался для финансирования закупок вооружения и военной техники (включая боеприпасы) у различных турецких компаний. В настоящее время обсуждаются, по меньшей мере, четыре проекта военного сотрудничества с африканскими странами, и Анкара надеется, что это стратегическое сближение приведет к расширению деловых возможностей для ее военной промышленности, которая в настоящее время процветает. На этой встрече присутствовало несколько высокопоставленных деятелей из Центра стратегических исследований Вооруженных сил Катара, в том числе бригадный генерал Рашид Хамад аль-Наеми и консультант Усама Куббар. Стратегические партнеры Катар и Турция действуют согласованно в Африке, особенно в Ливии, где обе страны поддерживают правительство национального согласия ПНС премьер-министра Фаиза Сараджа, а также в Сомали и Сахеле.

Это проникновение Турции в Африку по линии ВТС и сферы безопасности сопровождается соответствующим идеологической экспансией, в рамках его идет соответствующая подготовка агентуры влияния среди африканских политиков и особенно журналистов. В конце ноября с.г. турецкое правительство приступило к осуществлению учебной программы для представителей африканских СМИ, для чего были привлечены   спорные с точки их степени радикализма  исламистские организации. В частности,  в  октябре-ноябре  прошла краткосрочная программа подготовки африканских журналистов, официально известная как «Программа подготовки представителей средств массовой информации Африки» (AFMED). Она была проведена африканской Ассоциацией исследователей (AFAM), основанной бывшим послом Ахметом Кавасом, который не скрывает своих симпатий к идеологии и действиям  террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России). Еще одним участником этой программы стал Фонд защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи (IHH), который был идентифицирован как контрабандист оружия радикальным террористическим группам в Сирии и Ливии.  Интересно, что во время конференции перед африканскими журналистами выступил  заместитель председатель  IHH Хусейн Оруч, который  говорил о важности вооруженных группировок в джихадистских движениях, используя пример Исламских вооруженных сил Бангсаморо (БИАФ), вооруженного крыла Исламского фронта освобождения моро (ИФОМ) на Филиппинах.

Среди других партнеров этой программы надо отметить Африканский координационный и учебный центр (АКЕМ), благотворительную организацию  «Дениз Фенери», «Агентство диаспоры  турок за рубежом и связанных с ними общин» и государственное информационное агентство Анатолии (АА). AFMED в рамках это программы фокусировался на начинающих и  средних профессиональных кадрах в медиа-секторе стран Африки. Сам тренинг проводился с 21 октября по 12 ноября 2019 года в Стамбуле и Анкаре. Турецкий общественный вещатель TRT, финансируемый правительством Фонд Maarif и Фонд SETAV также внесли свой вклад в эту программу, в ходе которой участники провели три недели в Турции. В работе AFMED  приняли участие 20 участников из Алжира, Марокко, Туниса, Ливии, Чада, Эфиопии, ЮАР, Кении, Мали, Нигера, Нигерии, Сенегала, Сомали и Судана. Согласно его веб-странице, программа направлена на укрепление взаимного сотрудничества между Турцией и африканскими странами путем поддержки обмена опытом в области средств массовой информации. Для этого он «предлагает как практическую, так и теоретическую подготовку продолжительностью 3 недели и включает в себя визиты заинтересованных сторон, стажировки в ведущих учреждениях Турции». Помимо семинаров и курсов, основанных на обмене знаниями, программа также «предоставила возможность расширить возможности культурного взаимодействия посредством проведения дополнительных культурных мероприятий и экскурсий по городу в Стамбуле и Анкаре». В ходе проекта африканские журналисты прошли подготовку в области социальных медиа, цифровой и интернет-журналистики, сбора и поиска информации, экономики СМИ, фотографии, методов интервью, терроризма, энергетики, внешней политики Турции и гуманитарной дипломатии.

Повторим, что AFAM — главный организатор программы AFMED — был основан и возглавляется Кавасом, бывшим послом Турции в Чаде в 2013-2015 годах. В феврале 2013 года он столкнулся с общественной критикой после того, как заявил в Twitter, что ««Аль-Каида» не является террористической организацией» и обвинил Францию в преднамеренном преувеличении террористической угрозы в Мали. Его посты были истолкованы законодателями и журналистами таким образом как попытка представить  глобальную террористическую группу как законное движение сопротивления.  «Слово «террор» — это французское изобретение. Это не работа мусульман», — написал он в своем твиттере, когда французские войска вошли в Мали в попытке остановить наступающих исламистских боевиков.

Второй партнер проекта AKEM является «Центр Фонда Дениза Фенери». В сентябре 2008 года немецкий суд признал виновными трех турецких граждан, причастных к работе этого фонда благотворительности, в растрате  пожертвований путем незаконного обналичивания  18,6 млн евро с банковских счетов немецкого отделения турецкого банка Deniz Feneri. По данным следствия, эти деньги были потрачены на изготовление и прокат рекламных роликов в интернете, в прессе и на частном турецком телеканале Kanal 7, в которых описывались изображения «страданий мусульман» в Сирии, Пакистане и других странах. Канал 7 принадлежит семье Албайрак, которая, как известно, имеет тесные связи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и его правящей Партией справедливости и развития (ПСР).

62.61MB | MySQL:102 | 0,462sec