О военно-морских учениях Friendship Bridge 2019 и планах развития ВМС АРЕ

7  декабря ВМС АРЕ завершил военно-морские учения Friendship Bridge 2019, проходившие при участии ВМС РФ . В отличии от предыдущих таких мероприятий, наподобие совместных маневров с участием контингентов ВДВ, «Защитники дружбы», и частей войсковой ПВО («Стрела дружбы»), эти учения не получили широкого освещения в российских СМИ, что, по ряду оценок зарубежных аналитиков, свидетельствует о скромном, близком к номинальному, российском участии, когда кораблей 1 ранга выделить в наряд учений не представилось возможным. Большинство из них находятся либо в долгосрочном ремонте, либо в процессе модернизации, а немногие действующие, заняты в дальних походах. Ресурсы сил российского флота активно привлекались к обеспечению военной операции в Сирии и, в значительной степени, были израсходованы либо изношены. Наличных сил и средств хватает для направления, либо малых ракетных кораблей, либо подводных лодок. По всей видимости, одна или две таких лодки принимали участие в маневрах, во всяком случае, противолодочным операциям на них было уделено большое внимание.

Что касается ВМС АРЕ, то они сейчас находятся, пожалуй, «на пике» своей формы, или приближаются к таковому. Идет активное насыщение их новейшей военной техникой, кораблями, подводными лодками, средствами вооружения, разведки и связи.

Вице- адмирал Ахмед Халед Хасан, командующий ВМС АРЕ, комментируя итоги маневров, ставших одними из крупнейших за последнее десятилетие, отметил отработку его подчиненными ряда боевых действий профессионального качества, направленных на «установление морского контроля над экономическими районами в море и обеспечение жизненно важных целей в «глубоких водах». Учения проведены в рамках осуществления ежегодного плана боевой подготовки вооруженных сил. Отметим, что незадолго до них ВМС и ВВС АРЕ проводили совместные маневры с ВМС Греции.

Смешанная военно-морская боевая группа, состоящая из различных кораблей и судов, во главе с одним из вертолетоносцев типа «Мистраль» и его отрядом сопровождения, провела ряд боевых и учебных мероприятий на Средиземноморском операционном театре. Впервые египетская подводная лодка осуществила подводный пуск противокорабельной ракеты «Гарпун» на дальность более 130 км.

Командующий подтвердил успех запуска ракеты и степень профессионализма, достигнутого египетскими военнослужащими, экипажами подразделений и боевых соединений. Была наглядно продемонстрирована их способность обращаться с новейшими технологиями и современными военными системами, «применять их с точностью и высокой эффективностью для обеспечения безопасности и обеспечения экономических интересов Египта на морских просторах».

Маневры были направлены на реализацию египетской военной стратегии, «преследующей цель развития способности противостоять вызовам и опасностям, с которыми сталкивается регион», подчеркнул командующий ВМС АРЕ, лично присутствовавший на их заключительном этапе.

Выступая на ТВ программе «Национальный щит» Ахмед Халед Хасан заявил, что «экономические границы Египта простираются в Средиземном море и в Красном море, и, хотя пока военно-морским силам не понадобилось обеспечить их сохранность, у нас есть сила сдерживания для тех, кто склонен угрожать нашим национальным интересам».

Командующий ВМС АРЕ отметил, что египетское государство выступило против нелегальной иммиграции, с тем, чтобы сохранить жизнь иммигрантов, были приняты строгие законы, чтобы остановить иммиграцию и отчеты ООН о нелегальной иммиграции показали снижение в  ее Египте до 0% по сравнению с состоянием на сентябрь 2016 года.

Вот как он характеризует текущее состояние ВМС страны, тенденции их развития и основные задачи, отвечая на вопросы ведущего программы:

—  В свете ухудшающейся ситуации в области безопасности на Ближнем Востоке и множества конфликтов и угроз для национальной безопасности Египта и союзных арабских государств, затронутых этими вызовами, Генеральное командование Вооруженных сил стремится с помощью планов принятия новых видов вооружений развивать возможности военно-морского флота.  Заключены контракты на поставку новейших боевых и технических системами, самыми последними из которых являются вертолетоносцы типа «Мистраль»», фрегаты типа «FREMM@, российский ракетный корвет «Молния», подводные лодки  проекта 209/1400. Это стало качественным сдвигом для египетского военно-морского флота, и сделало его одним из крупнейших в Средиземном море с «длинной рукой», способной защищать наши национальные интересы вблизи побережья и за рубежом и обладающей силой сдерживания для всех, кто осмелится угрожать нашим национальным интересам.  Военно-морской флот, получил на вооружение такие корабли как новейшие фрегат и корвет, которые были построены на Александрийской верфи в ее военно-морском арсенале.

Местное производство «является стратегией, принятой военно-морским флотом и отраженной в производстве фрегатов на национальном уровне, что является одним из многозадачных достижений».

■ Каким вы видите будущее этой отрасли?

«Совместная индустриализация, проводимая военно-морским флотом и армией, непосредственно способствовала повышению боевых возможностей военно-морского флота и его способности действовать в «глубоких водах» и подготовиться к выполнению задач с высокой боеспособностью, что способствовало поддержке национальной безопасности Египта. Постройка по лицензии современных кораблей это первый шаг на пути к успеху, поскольку наша рабочая сила в состоянии получить опыт и знания от иностранного партнера, пока не достигнет стадии 100% производства египетскими руками».

■ Прогресс измеряется интегрированной системой человеческих энергий и технологий, способных к инновациям, развитию, исследованиям и созданию передовой базы для индустриализации, технического обслуживания и ремонта. Как это отражается на нашем флоте?

«Мы получаем изо дня в день бесконечную поддержку политического и военного руководства страны, сосредоточив внимание на наиболее важных компонентах военно-морского строительства  первым в которой является человеческий элемент, который готовится с помощью учебных заведений, начиная с кадет и заканчивая, руководителями подразделений и соединений, использующих новейшие достижения морской военной науки, учебные программы  и средства обучения на глобальном уровне, в дополнение к приобретению опыта  с помощью курсов за рубежом, или участвуя в совместных учениях.

И второе: система технического обеспечения выстраивается на самом высоком уровне, при которой военно-морской флот имеет 3 промышленных кластера, представленных в военно-морском арсенале, Египетской судоремонтной и строительной компании и Александрийской судостроительной компании, которые работают в рамках интегрированной системы и имеют возможность предоставлять техническое обслуживание, ремонт  в соответствии с последними международными стандартами и при поддержке Главного командования вооруженных сил.

Мы действуем в сотрудничестве с братскими и дружественными странами в области совместного производства посредством их участия в передаче нам технологий, так ведется работа над постройкой корветов «GOWIND» в сотрудничестве с французской стороной».

■ Какую роль играет наш военно-морской флот в защите общества от опасностей нелегальной иммиграции и в противодействии операциям по контрабанде?

«Нелегальная иммиграция является недавним явлением в египетском обществе, и за последний период ее темпы возросли. Военно-морские силы в полном сотрудничестве со всеми заинтересованными организациями в государстве, а также силами пограничной и военной разведки нанесли решительные удары по тем, кто несет за нее ответственность, и эти усилия позволили пресечь попытку контрабанды многих лиц в Европу.  По данным Европейского Союза, с сентября прошлого года нелегальная иммиграция с наших берегов не была успешной. В области борьбы с контрабандой и в результате активизации транспортных операций и реализации права досматривать подозрительные суда морские подразделения действуя на военно-морскую базу Синайского полуострова, в начале этого года помешали крупнейшей операции по контрабанде наркотиков в количестве 2 тонн».

Оценивая перспективы развития ВМС АРЕ, можно предположить, что в свете обострения борьбы за источники углеводородов на шельфе Восточного Средиземноморья, где сходятся границы экономических зон и конкурирующие интересы ряда государств, военно-морская компонента национальной обороны Египта будет активно совершенствоваться. Причем развиваться будут все ее составляющие, так же, как и расширяться география и интенсивность их операций в союзе с такими странами, как Греция, Саудовская Аравия, ОАЭ, РФ и странами НАТО.

62.85MB | MySQL:102 | 0,503sec