О спекуляциях вокруг «сделки века» администрации США

На ливанском телеканале «Аль-Маядин», который в израильских СМИ считается ресурсом, поддерживающим проиранскую ливанскую шиитскую организацию «Хизбалла», утверждают, что им удалось заполучить копию долгожданного ближневосточного мирного плана США, известного как «сделка века». Вечером 16 декабря с.г. появилось сообщение о том, что составной частью плана является трехстороннее соглашение между Израилем, Организацией освобождения Палестины (ООП) на Западном берегу р. Иордан и «Исламским движением сопротивления» (ХАМАС), управляющим сектором Газа с 2007 года. Это соглашение предусматривает создание палестинского государства. Из США официального подтверждения о  наличии подобного плана не поступало.

В репортаже ливанского телеканала содержатся подробности, резко противоречащие озвученным ранее позициям США и Израиля и скудной информации о пунктах «сделки века», которую Белый дом периодически обнародовал на протяжении трех лет. В частности, старший советник и зять президента США Джаред Кушнер неоднократно указывал на то, что американский план не предусматривает палестинской государственности. По мнению The Times of Israel, это ставит под сомнение достоверность полученных ливанским телеканалом данных.

Тем не менее, сообщается, что Соединенные Штаты прекратят оказывать экономическую поддержку Израилю, если еврейское государство отвергнет американскую «сделку века», которая предусматривает создание палестинского государства в секторе Газа и в некоторых частях Западного берега р. Иордан под названием «Новая Палестина». Та же участь ожидает и палестинцев. Так, если ХАМАС и действующий в Газе «Палестинский исламский джихад» начнут упираться, а ООП согласится реализовывать план, США проведут различие между палестинским руководством в Рамалле и военизированными организациями в Газе.

В сообщении также указывалось, что в результате «сделки» хранителем святых мест на Храмовой горе в Иерусалиме станет Саудовская Аравия, при этом нынешний статус-кво сохранится. По договоренности, достигнутой после Шестидневной войны 1967 года, когда Израиль захватил у Иордании Старый город и Восточный Иерусалим и распространил над ними свой суверенитет, немусульманам запрещено молиться на Храмовой горе, которая является самым святым местом в иудаизме и третьим по святости в исламе. В настоящее время функции хранителя святых мест осуществляет Иордания и Палестинская национальная администрация (ПНА), а израильская полиция обеспечивает безопасность. При этом согласно сообщению, Израиль сохранит полный суверенитет над Храмовой горой.

Иерусалим, который администрация Д.Трампа признала столицей Израиля в декабре 2017 года, в соответствии с условиями данной «сделки» не будет разделен и станет общей столицей, как для Израиля, так и для Новой Палестины. Однако жители Восточного Иерусалима станут гражданами палестинского государства.

Согласно каналу «Аль-Маядин», мэрия Иерусалима продолжит управлять всей территорией города, хотя палестинцы будут контролировать свою систему образования. Евреям и арабам будет запрещено покупать имущество друг у друга.

Сообщается, что блоки еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан будут присоединены к Израилю вместе с изолированными еврейскими поселениями. Иорданская долина останется под контролем еврейского государства. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в последние недели заявлял о полученном от американцев согласии на аннексию Иорданской долины.

Что касается палестинских территорий, то Западный берег р. Иордан и сектор Газа будут соединены между собой автомагистралью. У них появится общий водопровод, которая будет проходить под дорогой. В сообщении говорится, что шоссе, связывающее Западный берег р. Иордан и сектор Газа, планируется подвесить над землей на 30 метров. Этот проект должен быть реализован китайской компанией, а израильские власти намерены контролировать строительство.

Говорится о том, что мирное соглашение предусматривает полную и немедленную демилитаризацию палестинских сил, в том числе ХАМАСа. Палестинскому государству будет запрещено иметь армию. Известно, что неоднократные в прошлом попытки объединения палестинцев провалились из-за отказа руководства ХАМАСа разоружиться.

В данном случае якобы предполагается, что Израиль и палестинцы подпишут соглашение, согласно которому Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) будет защищать палестинский народ от внешних угроз, при условии, что палестинцы покроют часть расходов на оборону. «Плата за оборону» должна быть согласована между Израилем и арабскими государствами. В случае конфликта между ЦАХАЛом и вооруженными группировками в секторе Газа, США обязуются помочь Израилю уничтожить руководство террористических организаций.

Согласно телеканалу «Аль-Маядин»,  Египет предоставит сектору Газа дополнительные территории под строительство заводов, аэропорта и осуществления другой коммерческой и сельскохозяйственной деятельности, но жить в этих районах палестинцам не позволят. Как отмечает The Times of Israel, Египет в прошлом уже опровергал сообщения о готовности отказаться от любой части земли на Синайском полуострове в рамках «сделки века».

По американскому мирному плану якобы предполагается демилитаризация ХАМАСа, который поклялся уничтожить Израиль, и передача всего оружия Египту. Члены организации начнут получать ежемесячные зарплаты от арабских государств, а Египет и Израиль снимут блокаду сектора Газа, открыв анклав для международной торговли.

Через год на палестинских территориях должны быть проведены демократические выборы, на которых каждый палестинец должен реализовать свое право проголосовать. Палестинские порты и аэропорты будут построены в течение пяти лет, а до этого времени палестинцы смогут пользоваться израильскими аэропортами и портами. Через год после выборов все палестинские заключенные, которые содержатся в израильских тюрьмах, будут освобождены в течение трех лет.

В плане якобы говорится, что в его финансировании примут участие несколько стран, в том числе США, ЕС и государства Персидского залива, которые совместно вложат 30 млрд долларов в течение 5 лет на проекты, связанные с «Новой Палестиной». Сообщается, что США внесут 20% от общей суммы, ЕС – 10% и страны Персидского залива – 70%.

В июне с.г. Дж.Кушнер в Бахрейне представил экономическую часть «сделки века» на конференции, получившей название «Мир во имя процветания». Экономические параметры американского плана предусматривали предложения по развитию палестинской экономики. Был заявлен пакет помощи в размере 50 млрд долларов, однако он был обусловлен заключением палестино-израильского мирного соглашения. Эта 40-страничная часть мирного плана Белого дома основана на трех инициативах: «раскрыть экономический потенциал» палестинцев, «дать палестинцам возможность реализовать свои амбиции» и «усилить палестинское управление».

В представленном Дж.Кушнером плане говорилось, что экономический пакет, в случае реализации, удвоит валовой внутренний продукт палестинцев, создаст более одного миллиона рабочих мест на их территориях, сократит безработицу среди палестинцев до однозначных чисел (которая по данным Всемирного банка в 2018 году составила 31%) и вдвое сократит уровень бедности среди палестинцев.

Белый дом надеялся опубликовать свой ближневосточный мирный план этим летом, но был вынужден неоднократно откладывать это событие в связи с политическим кризисом в Израиле, где по результатам двух туров выборов (в апреле и сентябре 2019 года) так и не удалось сформировать правительство. Очередная дата голосования назначена на март 2020 года.

Ходят слухи, что условия «сделки века» никогда не будут опубликованы. Один из главных архитекторов плана, посланник президента США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт недавно ушел в отставку.

Палестинцы отвергли экономические параметры «сделки века» как попытку их подкупить, чтобы они отказались от своих чаяний независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Руководство ПНА также заявило, что отклонит остальную часть плана, обвиняя американцев в том, что они полностью встали на сторону Израиля, тем более учитывая недавнюю серию произраильских шагов, предпринятых администрацией Д.Трампа.

Власти ПНА бойкотируют Вашингтон с тех пор, как Д.Трамп признал Иерусалим столицей Государства Израиль 6 декабря 2017 года. В ответ Белый дом прекратил всю помощь палестинцам. Более того, недавно госсекретарь США Майк Помпео заявил об изменении позиции американской администрации в отношении еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан, которые США больше не будут считать незаконными и противоречащими международному праву.

Позиция действующего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху относительно «сделки века» заключается в том, что он намерен подождать обнародование плана, чтобы посмотреть, что в нем предлагается, а потом уже принимать какие-либо решения[i].

В последние месяцы уже не раз происходили подобного рода утечки о содержании «сделки века», однако до этого администрация США отвергала их как необоснованные спекуляции, и отмечала, что Белый дом намерен обнародовать детали ближневосточного мирного плана, когда для этого наступит подходящий момент.

Тем временем стало известно о том, что в Палате представителей Конгресса США отклонен запрос Белого дома, сделанный в начале этого года, о выделении 175 млн долларов на так называемый Дипломатический фонд прогресса для реагирования на дипломатические прорывы в палестино-израильском урегулировании. При этом помощь палестинцам равнялась нулю[ii]. В результате, на нужды ПНА в сфере безопасности и гуманитарные цели конгрессмены выделили 150 млн долларов (при условии, что они не будут направлены палестинской администрации в Газе и организациям, признанным террористическими), оставив фонд мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта без денег.

Дело в том, что Палата представителей Конгресса США 17 декабря с.г. утвердила федеральный бюджет страны на 2020 год. Общая расходная часть составляет 1,4 трлн долларов, в том числе 746 млрд на оборонные расходы и 655 млрд на другие цели[iii]. Из этих средств Израилю выделяется 3,3 млрд долларов в рамках Меморандума о взаимопонимании.

Согласно израильской газете Haaretz, отказ конгрессменов Белому дому был обусловлен бюджетными, а не политическими соображениями. Оказывается, Конгресс США не верит, что ближневосточный мирный план американской администрации будет запущен в ближайшее время.

Когда в марте с.г. Белый дом отправил запрос на выделение средств, было заявлено, что финансирование необходимо для придания «гибкости» американской политике на Ближнем Востоке, и было указано, что большая их часть будет направлена на помощь палестинцам. По мнению Haaretz, Дипломатический фонд предполагалось использовать для быстрого перевода денег палестинцам в случае потепления отношений между Рамаллой и Вашингтоном. В любом случае, при наличии прогресса в палестино-израильском урегулировании могут быть найдены другие средства. «Никто в Конгрессе не будет препятствовать мирному плану, если окажется, что у него есть шанс на успех», – сказал источник Haaretz[iv].

[i] Unconfirmed report: Trump plan sees 3-way peace deal between Israel, PLO, Hamas // The Times of Israel. 17.12.2019 — https://www.timesofisrael.com/report-trump-plan-envisages-three-way-peace-deal-between-israel-plo-and-hamas/

[ii] Congress nixes Trump’s $175m peace plan fund, gives $150m aid to Palestinians // The Times of Israel. 17.12.2019 — https://www.timesofisrael.com/massive-us-fiscal-package-nixes-175-million-peace-plan-fund/

[iii] Палата представителей США приняла федеральный бюджет на 2020 год // РИА Новости. 17.12.2019 — https://ria.ru/20191217/1562507647.html

[iv] Congress Agrees on $150m in Aid to Palestinians, Reversing Trump Policy // Haaretz. 18.12.2019 — https://www.haaretz.com/us-news/.premium-congress-agrees-on-150m-in-aid-to-palestinians-defying-the-trump-administration-1.8287048

62.85MB | MySQL:102 | 0,521sec