Китайские военные специалисты о закупках и модернизации сухопутной техники Турции и Пакистана

В январском номере китайского военно-технического издания «Танки и бронемашины» особое внимание было уделено рассмотрению сделок ведущих стран в области закупки и модернизации вооружений и военной техники, прошедших в конце декабря 2019 года. По мнению китайских специалистов, наибольший интерес представляют следующие сделки с участием Турции и Пакистана:

NORINCO поставит в Пакистан 155-мм самоходные гаубицы SH-15

24 декабря стало известно, что Вооруженные силы Пакистана закупают в Китае 236 ед. 155-мм самоходных гаубиц SH-15 на шасси с колесной формулой 6×6. СВ Пакистана подписали контракт на закупку 236 гаубиц SH-15 с Китайской Северной промышленной корпорацией NORINCO 27 июня 2019 года. Соглашение включает пакет технической поддержки и передачу необходимых технологий. Стоимость продажи составила 512 млн долл. Предварительные испытания SH-15 были проведены в районе Карачи в начале 2019  года. NORINCO получила первый платеж в размере 20 млн долл. в конце ноября 2019 года. NORINCO также поставит адаптированные боеприпасы для СВ Пакистана. В течение многих лет командование ВС Пакистана продолжает укреплять артиллерию Сухопутных войск, в первую очередь, приобретая более мобильные платформы. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Пакистан уже приобрел в Китае 36 ед. 155-мм самоходных гаубиц SH1 в течение 2013-2014 гг. Корпорация NORINCO (China North Industries Group Corporation Limited) представила 155-мм самоходную гаубицу SH-15 в Пакистане в ноябре 2018 года в рамках Международной выставки IDEAS в Карачи. Это новая артиллерийская система, которая была впервые продемонстрирована во время AirShow China в ноябре 2018 года. В настоящее время на вооружении СВ Пакистана уже состоят 155-мм гусеничные самоходные гаубицы M-109 производства США, включая 200 ед. M-109A2 и 115 ед. M-109A5, но процесс модернизации артиллерии продолжается за счет закупки новых колесных артиллерийских систем. По оценке ряда аналитиков, оптимальным для СВ Пакистана вариантом может быть приобретение более легких орудий, которые могут транспортироваться на внешней подвеске многоцелевых вертолетов. САУ SH-15 размещена на шасси Shaanxi с колесной формулой 6х6, оснащенном четырехдверной бронированной кабиной с установленным на крыше 12,7-мм пулеметом для самообороны. В хвостовой части шасси на поворотной платформе размещено 155-мм орудие с длиной ствола 52 калибра. Диапазон углов наведения по азимуту – 25 град. влево и вправо от оси машины, по углу места – от 0 до +67,5 град. Расчет установки – 5 человек. Максимальная скорострельность гаубицы составляет 4-6 выстрелов в минуту. Для поддержания скорострельности установка оснащена досылателем. В задней части ствола установлена РЛС измерения дульной скорости. Дальность стрельбы зависит от комбинации снаряд/метательный заряд, однако, по информации компании, максимальная дальность стрельбы 155-мм фугасным активно-реактивным боеприпасом увеличенной дальности с донным газогенератором/ракетным двигателем ERFB-BB-RA (Extended-Range Full-Bore — Base-Bleed — Rocket-Assisted) составит до 53 км.

FNSS поставила ВС Турции первые самоходные ПТРК

25 декабря компания FNSS официально передала ВС Турции первые два новых самоходных противотанковых комплекса собственной разработки. Машины выполнены на гусеничном и колесном шасси. Как сообщает издание, в ходе состоявшейся 25 декабря на предприятии FNSS Defense Systems в Анкаре церемонии ВС Турции получили первые комплексы на шасси ББМ «Парс» с колесной формулой 4х4 и на платформе гусеничной бронемашины «Каплан». Полностью поставка в рамках заключенного в 2016 году контракта должна быть завершена в 2022 году. В июне 2016 года по итогам тендера Секретариат оборонной промышленности Министерства обороны Турции (SSM) подписал с компанией FNSS Savunma Sistemleri контракт на разработку и производство 260 самоходных противотанковых ракетных комплексов нового поколения, оснащенных дистанционно управляемым башенным модулем, электронно-оптическим прицелом, системой управления огнем. По условиям тендера, 184 машин должны размещаться на гусеничном шасси, а 76 – на колесном. При этом 64 бронемашины будут оснащены башенным модулем с ПТРК «Корнет-Э», а 196 – национальными ПТРК средней дальности OMTAS. Предложение FNSS предусматривало поставку систем вооружения на платформе ББМ «Парс» с колесной формулой 4×4, а также гусеничной ББМ «Каплан 10». Устанавливаемый на шасси башенный модуль рассчитан на оснащение ПТУР турецкого и зарубежного производства. Новые системы должны постепенно заменить комплексы на базе ПТУР BGM-71 TOW-2. Хотя FNSS является главным подрядчиком поставки, серийные шасси будут производиться на предприятии компании Nurol Makina. Максимальная дальность поражения ПТУР «Корнет-Э» российского КБП составляет 5500 м, а бронепробиваемость – 1200 мм. Российские ракеты прошли испытания в 2018 году с прицелом и интерфейсом, разработанным Aselsan. Дальность стрельбы противотанковыми ракетами Mizrak-O (OMTAS) турецкой компании Roketsan составляет до 4000 м. ПТУР оснащена тандемной противотанковой кумулятивной боевой частью.

NORINCO поддержит модернизацию танков «Тип-85-IIAP» СВ Пакистана

Китайская северная промышленная корпорация NORINCO заключила с подразделением пакистанской компании Heavy Industries Taxila соглашение о проведении капремонта ОБТ «Тип-85-IIAP» СВ Пакистана. Согласно его условиям, NORINCO окажет Heavy Industries Taxila содействие в капитальном ремонте ОБТ «Тип-85-IIAP». Как заявлено, первый этап капитального ремонта уже завершен. На втором этапе проекта NORINCO получила аванс в размере 27,834 млн. долл. за капитальный ремонт 106 танков. После получения оплаты NORINCO приступила к реализации второго этапа и планирует увеличить огневую мощь пакистанских танков. В настоящее время, на вооружении СВ Пакистана имеется в общей сложности 268 танков «Тип-85-IIAP», которые были закуплены в Китае в конце 1990-х гг.

Таким образом, анализируя материалы китайского издания «Танки и бронемашины» напрашивается вывод, что для китайских специалистов военно-технических изданий представляет интерес информация о турецкой и пакистанской сухопутной технике. Деятельность китайского военно-промышленного комплекса в настоящее время направлена на совершенствование бронетанковой техники Сухопутных войск НОАК, которая, в основном, представлена семейством боевых бронированных машин, разработанных китайской компанией НОРИНКО. Изучение информации и закупках и модернизации сухопутной техники зарубежных стран необходимо для выявления наиболее оптимальных путей модернизации   китайского парка техники сухопутных войск.

62.82MB | MySQL:102 | 0,639sec