Оценки китайских специалистов перспектив развития организационного аспекта СВ ВС Турции

По мнению китайских специалистов, принципиально новым направлением военного строительства СВ ВС Турции является увеличение доли профессиональных военнослужащих в частях постоянной готовности и на должностях, требующих высокой общей подготовки и опыта. Данные мероприятия рассматриваются как важный этап к дальнейшему переводу системы комплектования Сухопутных войск исключительно на профессиональную основу. Проведение этих мероприятий зависит в первую очередь от организации приобретений и производства современных образцов ВВСТ, а также модернизации существующего вооружения, автоматизации процессов управления, разведки и связи, поступления высокоточных систем и оснащения войск армейской авиацией. Все это может привести к появлению новых задач СВ, способов и форм боевых действий по глубокому воздействию на противника, особенно на его вторые эшелоны и резервы.

Широкий спектр задач, возлагаемых на СВ ВС Турции свидетельствует об универсальности и широком масштабе применения этого вида ВС. По мнению китайских специалистов, изложенные задачи могут свидетельствовать о возрастающей роли общевойсковых формирований и сил специальных операций. Формы применения СВ ВС Турции в будущих войнах и вооруженных конфликтах характеризуют их будущий облик, а также свидетельствуют о высоких требованиях, предъявляемых к общевойсковым формированиям ВС Турции. В связи с новыми задачами и постоянным обновлением ВВСТ в Сухопутных войсках  ВС Турции можно ожидать определенных изменений в их организационной структуре. Так, принятие на вооружение СВ ракетных комплексов оперативно-тактического назначения «Йылдырым-2» и РЗСО 300-мм «Касырга» позволит сократить к началу 2035 года существующие формирования – отдельные ракетные дивизионы (5 ПУ OTP) и отдельные дивизионы реактивной артиллерии (15 ПУ). Принятие на вооружение автобронетанковой техники позволит увеличить общее число танковых батальонов и ввод в штат такого подразделения как танковая группа сил специального назначения. С принятием на вооружение новых ударных вертолетов и БПЛА увеличит количество полков армейской авиации. Изменение структуры общевойсковых формирований повлияет на структуры тылового обеспечения в сторону увеличения обеспечивающих подразделений. В прогнозный период следует ожидать появления в структуре СВ подразделения космической разведки, компонента информационных операций СВ и командования пограничных войск.

В этот же период следует ожидать реализации намеченных мероприятий по унификации организационной структуры в корпусном и бригадном звеньях. Предполагается, в частности, завершить перевод корпусных артиллерийских полков на единые штаты, перевооружить части и подразделения артиллерии соединений на орудия более крупного калибра, а также осуществить укрупнение зенитных артиллерийских подразделений. В случае успешного выполнения долгосрочной программы модернизации базовых отраслей экономики, развертывания военного производства на новой технологической основе и расширения объема закупок вооружения в период 2020-2035 годов следует ожидать возрастающего по масштабам поступления в войска ВВСТ новых типов, которые окажут влияние на ход дальнейшего совершенствования организационно-штатной структуры соединений и частей СВ. При этом отличительной чертой будет стремление создать такую структуру СВ, которая обеспечивала бы им достижение наибольших боевых возможностей при решении разнообразных задач в будущей войне. Китайскими специалистами просматривается тенденция к увеличению числа разнородных боевых элементов в составе Сухопутных войск, оснащаемых высокоэффективным наступательным оружием (танками, самоходной артиллерией, ракетными комплексами оперативно-тактического назначения, вертолетами огневой поддержки, ударными БПЛА).

По китайской оценке в перспективе до 2035 года, при условии сохранения экономической стабильности военно-промышленного комплекса Турции Сухопутные войска будут состоять из четырех армейских командований, семи корпусных командований, около 40 отдельных бригад, а численность военнослужащих составит 300 тыс. чел. На вооружении предполагается иметь: до 54 ПУ ОТР; около 4000 боевых танков («Алтай», «Леопард-2» последних модификаций и модернизированные «Леопард-1», М60Т), около 6,5 тыс. БМП и БТР; более 130 ударных вертолетов; свыше 6,7 тыс. орудий полевой артиллерии и минометов (включая модернизированные самоходные артиллерийские орудия М110, М107, М52, Т-155); другая современная боевая техника. В целом, проведенный китайскими специалистами анализ программ оборонного строительства позволяет определить численность боевого состава сухопутных войск Турции на период до 2035 года.

 

Численный состав СВ Турции на период до 2035 года (по данным китайского издания «Танки и бронемашины» )

Численный и боевой состав 2019  
2025 2030 2035
Личный состав, тыс. чел. 360 330 320 300
Полевая армия 4 4 4 4
Армейские корпуса 7 7 7 7
Боевые дивизии 4 4 4 4
Отдельные бригады 38 38 39 40
Отдельные полки 4 4 4 4
Отдельные артиллерийские бригады 2 2 2 2
Отдельные артиллерийские полки 6 5 5 5
Отдельные ракетные дивизионы 1 2 3 3
ПУ оперативно-тактических ракет 18 36 48 54
Боевые танки 3 600 3 800 3 900 4 000
ББМ 5 100 6 500 6 500 6 500
Орудия ПА, минометы и РСЗО 5 500 6 500 6 500 6 500
Вертолеты армейской авиации 360 370 390 400

 

 

52.2MB | MySQL:103 | 0,505sec