О гуманитарной ситуации в сирийской провинции Идлиб на начало 2020 года

В январе текущего года наступательная операция сирийской правительственной армии в провинции Идлиб несколько сбавила свои обороты по сравнению с декабрем, что позволило отчасти стабилизировать и гуманитарную ситуацию. Достигнутая между Россией и Турцией договоренность об установлении перемирия в Идлибе была анонсирована 9 января, что позволило ввести режим прекращения огня и приостановить воздушные и артиллерийские обстрелы и соответственно наладить поставку гуманитарной помощи нуждающемуся гражданскому населению.

Это не означает, однако, что гуманитарные потребности гражданского населения в зоне эскалации будут сокращаться – наоборот, в среднесрочной перспективе, в течение нынешнего года экспертами прогнозируется решительное и широкомасштабное наступление Дамаска на оппозиционные группировки в Идлибе с целью окончательного установления суверенитета над всей сирийской территорией. Разумеется, данные прогнозы подразумевают и новые серьезные вызовы на гуманитарном треке. Декабрьское наступление сирийской армии на Идлиб, рассматриваемое аналитиками как первое пробное прощупывание ситуации, уже привело к гуманитарному кризису. С 1 декабря количество новых внутренних переселенцев (мигрантов) достигло 312 тысяч человек, что составляет 10% от всего гражданского населения Идлиба. По данным Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), более 80% из числа беженцев составляют женщины и дети. Преимущественно это жители южных регионов провинции на линии соприкосновения, которые в поисках безопасности устремились в крупные города (Идлиб, Ариха) либо лагеря для беженцев на северо-западе провинции, в непосредственной близости от сирийско-турецкой границы. В целом, более 90% беженцев остались в географических границах провинции Идлиб. Лишь несколько десятков тысяч мирных жителей направились в сторону провинции Алеппо (населенные пункты Африн и Аззаз). Дополнительно ситуация осложняется тем, что массовые переселения происходят в зимний период, что обостряет гуманитарные потребности населения, особенно в плане их размещения и укрытия.

В первые недели января 2020 г. ситуация несколько стабилизировалась и динамика массовых переселений замедлилась. За этот период число новых переселенцев, прибывших в палаточные поселения на границе с Турцией, составило не более 20 тысяч человек. В то же время, c учетом сохраняющейся нестабильности на военно-политической фронте многие жители в зоне соприкосновения сирийской армии и оппозиции на юге Идлиба также готовятся к массовой эвакуации. Разумеется, их основой маршрут будет пролегать в сторону турецкой границы, что вызывает растущую тревогу со стороны Анкары. В течение 2019 года общее число внутренних беженцев в Идлибе достигло почти 1 млн человек, что составляет треть населения провинции и в случае дальнейших успехов наступательной операции Дамаска эта категория будет только расти.

Профильные гуманитарные организации ООН стремятся быстро реагировать на ситуацию в Идлибе и наращивать объемы содействия. С декабря прошлого года многие из них были вынуждены из соображений безопасности приостановить свои операции на юге Идлиба, и теперь перебрасывают персонал и мощности в северную часть провинции – именно в те районы, куда прибывают новые партии беженцев. Содействие оказывается как вновь прибывшим переселенным лицам, так и уязвимым местным общинам, которые также подвержены перманентному гуманитарному кризису. Более 60% вновь прибывших беженцев размещается как раз у представителей местных общин (в лагерях размещено только 33%), что создает дополнительную экономическую и гуманитарную нагрузку на население северных регионов.

Разумеется, стабилизация ситуации с массовыми перемещениями не предлагает быстрых рецептов для решения гуманитарных проблем населения. Наоборот – потребности внутренне перемещенных лиц в постоянном уходе, включая продовольственную помощь, медицинские услуги, специальный уход за беременными и маленькими детьми, образование и пр. только растут. С учетом отсутствия экономических и социальных возможностей для переселенцев в новых условиях, их содержание полностью ложится на плечи профильных гуманитарных организаций и стран-доноров.

Показательна ситуация в образовательном кластере: из имеющихся в Идлибе 135 школ в стартовавшем с января 2020 г. новом учебном сезоне функционирует только 25. С учетом зимнего сезона, создание благоприятных условий для доступа к образованию детей в лагерях беженцев требует значительных финансовых расходов (отопление, обеспечение безопасности, логистика, квалифицированный персонал, учебные материалы и пр). К середине января гуманитарным партнерам удалось предоставить такой доступ лишь 18% от всех нуждающихся детей во временных лагерях, а финансирование образовательного кластера гуманитарной операции составило около 15%.

В продовольственном кластере общий охват продовольственной помощью в Идлибе в декабре-январе составил 580-600 тысяч человек. Гуманитарные партнеры фокусируют усилия на предоставлении готовых продовольственных пайков вновь прибывшим беженцам на срок 3-4 недели. В январе в Идлибе такую помощь получили 210 тысяч человек. Внутренним переселенцам также предоставляется финансовый пакет (120-130 долларов на семью) для покрытия срочных продовольственных нужд – более 4 тысяч семей смогли воспользоваться этим проектов в январе. Впоследствии, по мере размещения эта группа постепенно интегрируется в категорию уязвимого населения, получающего ежемесячное, регулярное продовольственное содействие. Одновременно, профильные организации ООН стремятся – в меру возможностей – приобщить внутренне переселенных лиц к устойчивому аграрному производству в малых размерах в целях самообеспечения самыми необходимыми видами продовольствия. В рамках запущенных с декабря проектов местным общинам и беженцам на севере Идлиба оказывается содействие в форме семян и удобрений, а также корма для скота для поддержания устойчивого локального производства. В то же время, в силу различных причин (дефицит финансовых ресурсов, логистические проблемы, недостаточные условия безопасности и проблема гуманитарного доступа и пр.) порядка 94 тысяч нуждающихся новых переселенцев в Идлибе пока не получили продовольственную помощь.

Наконец, в секторе здравоохранения главным вызовом является устойчивый доступ населения к чистой питьевой воды. Отсутствие должных санитарно-гигиенических условий ведет к риску распространения эпидемий различных заболеваний. Только во второй половине декабря среди новых беженцев в Идлибе были зафиксированы массовые вспышки гриппа и диареи с десятками тысяч инфицированных. Охват медицинских центров недостаточно эффективный, и требуются достаточные донорские ресурсы для эффективной организации сети мобильных, переносных госпиталей для оказания экстренного содействия. Недостаточны также пока усилия ООН в сфере питания для новых групп внутренне переселенных лиц. В январе гуманитарные партнеры смогли предоставить специальное питание и уход только 54% из самой категории кормящих матерей и детей младше пяти лет, в том числе из-за проблем в сфере безопасности и гуманитарного доступа на юге провинции.

Резюмируя, провинция Идлиб в 2020 году остается главным гуманитарным вызовом в контексте сирийского конфликта. Несмотря на достигнутое 9 января российско-турецкое соглашение о прекращении огня, оно во многом будет носить тактический характер. Окончательные цели Дамаска по освобождению Идлиба от террористов остаются неизменными. Это неизбежно будет вести к новой волне гуманитарной эскалации и новым потокам внутренних беженцев на северо-западе Сирии. Соответственно, потребует постоянной готовности гуманитарных партнеров на местах и новых донорских ассигнований на поддержание этой дорогостоящей гуманитарной операции в различных кластерах, особенно включая продовольствие, здравоохранение, образование и питание. В прошлом году общий финансовый дефицит гуманитарной операции ООН в провинции Идлиб составил 25 миллионов долларов США. В нынешнем году, c учетом намечающихся тенденций, потребности будут только расти, и быстрая реакция доноров будет важной предпосылкой для успешного оказания гуманитарного содействия нуждающимся.

52.34MB | MySQL:103 | 0,596sec