О реакции в Израиле на появившуюся в СМИ информации о выводе американских сил из Ирака

Письмо бригадного генерала Уильяма Сили, командующего американскими военными операциями в Ираке, в котором говорится о начале вывода американских сил из Ирака по требованию местных властей, сразу же после публикации 6 января с.г. моментально распространилось среди руководящих сотрудников израильских силовых ведомств. Как пишет Бен Каспит, израильский обозреватель Al-Monitor и ведущий радио- и телепрограмм, письмо, переведенное на иврит, появилось через несколько минут после его утечки в СМИ, попав в группы WhatsApp самых секретных (закодированных) систем обороны Израиля. По его словам, «содержание письма – подготовка американцев к немедленному уходу из Ирака – включило все системы сигнализации в Министерстве обороны в Тель-Авиве». Более того, эта новость означала реализацию израильского «кошмарного сценария», по которому в преддверии предстоящих выборов в США президент Дональд Трамп оперативно эвакуирует все американские силы из Ирака и Сирии.

Напомним, что в Ираке дислоцировано около 5000 американских военнослужащих. Ночью 6 января с.г. над Багдадом летали несколько вертолетов, что сразу было связано с уходом американцев, т.к. в письме отмечалось, что силы коалиции для эвакуации намерены использовать вертолеты. «Мы уважаем ваше суверенное решение [Ирака] приказать нам уйти», – говорится в письме[i].

Одновременно Иран объявил, что он немедленно прекращает выполнение своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД, от 2015 года), ядерному соглашению со сверхдержавами, возвращаясь к обогащению урана на высоком уровне в неограниченных количествах, тем самым возобновляя свои планы по созданию ядерного оружия. По словам анонимного высокопоставленного источника Al-Monitor в израильском Министерстве обороны, «в таких условиях, мы действительно остаемся одни в этот самый критический период. Для национальной безопасности Израиля нет худшего сценария, чем этот [уход американцев]».

Через несколько часов стало ясно, что письмо просочилось в СМИ случайно. Тем не менее, отрицание американской стороны, которое началось с главы Министерства обороны США Марка Эспера, откуда новость изначально и просочилась, на самом деле не успокоило военное руководство Израиля. «Грустно наблюдать, как манерой поведения [американского] президента «заразились» и военные», – сказал Al-Monitor высокопоставленный израильский специалист в сфере безопасности на условиях анонимности. «Неясно, как было написано это письмо, не ясно по какой причине произошла утечка, не понятно, почему оно вообще было написано. В целом, отсутствует какая-либо ясность в отношении американского поведения на Ближнем Востоке. Мы просыпаемся каждое утро в новой неопределенности»[ii].

По словам Бена Каспита, через 24 часа после появления письма в Израиле сошлись во мнении, что Д.Трамп не решил, останутся ли американские силы на Ближнем Востоке или будут выведены. Сам он склоняется к тому, чтобы уйти. У него нет желания видеть, как в год выборов в Вашингтон пребывают гробы с американскими солдатами. Д.Трамп был бы рад оставить Сирию, как он и обещал сделать. В армии США пытаются подготовить оперативный план по выводу войск, и именно в рамках этих приготовлений письмо было отправлено, а затем просочилось в СМИ. Допускается также наличие некоторого недопонимания в американской командной цепи.

Делается вывод, что Израиль должен подготовиться к наихудшему сценарию, поскольку увеличивается вероятность того, что рано или поздно военные США будут выведены из региона. Д.Трамп предпочел бы покинуть Ближний Восток к выборам 2020 года, оставив еврейское государство наедине с его угрозами. Это будет наихудший из возможных и наиболее драматичный для Израиля период, тем более когда Иран постепенно отказывается от выполнения условий СВПД и прокладывает себе прямой путь к ядерной бомбе.

Израильский обозреватель полагает, что Израиль в ближайшие недели окажет на Д.Трампа сильное давление и попытается убедить его не покидать Ближний Восток в целом, и Ирак и Сирию, в частности, до президентских выборов в США. В этом контексте премьер-министр Биньямин Нетаньяху задействует все имеющиеся в его распоряжении инструменты. Предполагается, что посол Израиля в США Рон Дермер будет работать сверхурочно, и что открытые линии связи Израиля с евангелическими лидерами в Соединенных Штатах в данном случае также окажутся полезными.

Бен Каспит задавал вопрос, что произойдет, если все эти усилия потерпят неудачу и Д.Трамп все-таки примет решение вывести американские силы с Ближнего Востока? «В этом случае, – заявил Al-Monitor израильский военный деятель на условиях анонимности, – мы должны сделать все возможное, чтобы подготовиться к худшему сценарию». Такой «сценарий» означает, что Иран может устремиться к ядерной бомбе на последнем этапе: он может отказаться от Договора о нераспространении ядерного оружия и воспользоваться предвыборным годом в США.

Между тем, отмечает Бен Каспит, Израиль пытается как можно больше дистанцироваться от эскалации конфликта в регионе. Б.Нетаньяху поручил министрам правительства не давать интервью и избегать агрессивных заявлений относительно ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани. Б.Нетаньяху на заседании кабинета министров сказал, что «убийство Сулеймани – это событие американское, а не израильское», и он подчеркнул, что Израилю необходимо сделать все возможное, чтобы дистанцироваться от него.

Одновременно, по словам Бена Каспита, израильтяне надеются и молятся о том, чтобы прагматичное крыло иранского руководства одержало верх над экстремистами, и чтобы иранский ответ не оказался слишком жестоким. Это может позволить всем сторонам претендовать на победу и успокоиться. Такой сценарий может активизировать американское военное участие в Ираке и заставить Д.Трампа пересмотреть свои планы по выводу войск из региона. Пока ракетные удары Ирана 7 января с.г. по иракским военным базам, на которых размещаются американские военнослужащие, подпадают под определение «взвешенного ответа». «Израильтяне надеются и молятся, чтобы не было продолжения. Б.Нетаньяху на этой неделе собрал кабинет безопасности для рассмотрения всех возможных вариантов развития ситуации после убийства К.Сулеймани.

Несмотря на опасность эскалации конфликта и, несмотря на вышеупомянутые обстоятельства, большинство в израильском военном руководстве и почти все министры и лица, принимающие решения, считают, что убийство К.Сулеймани было абсолютно жизненно необходимым. В Израиле полагают, что отсутствие К.Сулеймани будет способствовать не только национальной безопасности Израиля, но и стабильности всего Ближнего Востока. «Особый статус [Сулеймани] в Иране вне всяких сомнений проявился на его похоронах», – отметил Al-Monitor высокопоставленный представитель израильской службы безопасности на условиях анонимности. «Сулеймани добился особого беспрецедентного статуса военного генерала, который символизировал как религиозную святость, так и полный доступ к Верховному лидеру [аятолле Али Хаменеи]. Он был движущей силой как стремления Ирана к ядерному оружию, так и намерения расширить свое влияние вплоть до побережья Средиземного моря. Он был тем, кто разработал план шиитской блокады Израиля и всеми силами его продвигал, несмотря на потери, которые Израиль ему наносил. Трудно поверить, что в ближайшем будущем [иранцам] удастся найти ему замену. Ближний Восток и весь мир чувствуют себя намного лучше, поскольку его больше нет».

[i] US denies reports it will withdraw all forces from Iraq // Jerusalem Post. 07.01.2020 — https://www.jpost.com/Breaking-News/US-led-coalition-says-it-will-withdraw-from-Iraq-613351

[ii] US withdrawal from Iraq is Israel’s worst-case scenario // Al-Monitor. 08.01.2020 — https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2020/01/israel-us-iran-iraq-syria-qasem-soleimani-letter-withdrawal.html

52.26MB | MySQL:103 | 0,518sec