Эксперты Института исследования национальной безопасности представили стратегическую оценку угроз безопасности Израиля в 2020 году

По оценке Института исследования национальной безопасности (Institute for national security studies, INSS) Тель-Авивского университета, в 2020 году возрастает вероятность широкомасштабной войны на северных границах Израиля, во многом из-за возросшей «решимости и смелости» Ирана. Об этом предупредил Амос Ядлин, директор INSS, одного из ведущих израильских аналитических центров[i].

Каждый год Институт готовит «стратегическую оценку» угроз, с которыми сталкивается Израиль, и предлагает меры, которые необходимо предпринять военно-политическому руководству для защиты еврейского государства. Этот мозговой центр, эксперты которого являются в основном бывшими высокопоставленными сотрудниками министерства обороны и дипломатической службы, представляет выводы своих исследований президенту страны.

Директор Института А.Ядлин, бывший глава военной разведки, 6 января с.г. предоставил президенту Израиля Реувену Ривлину оценки ситуации на 2020 год, в том числе предупредил о том, что повысилась вероятность начала войны в связи с разнообразными политическими, военными и дипломатическими факторами.

В своей речи, произнесенной после получения выводов израильских экспертов, Р.Ривлин посетовал, что Израиль столкнулся с обозначенными угрозами во время «политического паралича», когда в стране более года нет действующего правительства. «Политический паралич в Израиле наступил в особенно ужасный момент времени», – сказал он. «Вместо того чтобы для противостояния иранской угрозе пожать друг другу руки и собраться вместе, мы вошли в очень проблемный внутриполитический штопор».

Эксперты INSS определили, что, хотя различные враги Израиля в настоящее время не заинтересованы в крупномасштабном столкновении, определенные «факторы способны привести к тому, что конфликт может начаться в 2020 году».

По их мнению, «в основе стратегической оценки 2020 года лежит противоречие между явной мощью Израиля, его впечатляющими успехами в различных областях, и вероятностью того, что эта позитивная ситуация окажется временной и нестабильной».

Согласно The Times of Israel, 56-страничный документ, который был в значительной степени подготовлен до того, как США ликвидировали влиятельного иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде 3 января с.г., был обновлен, и это событие было в него включено. По мнению авторов доклада, хотя все последствия этого убийства пока неизвестны, похоже, оно повышает вероятность конфликта в регионе. «Это событие, на наш взгляд, увеличивает возможность обострения ситуации и необходимость разработки новой израильской стратегии. Убийство Сулеймани создаст новый контекст и обязательно сохранит потенциал для стратегического сдвига, перспективы и масштаб которого слишком рано прогнозировать», – полагают в Институте.

«Убийство Сулеймани может привести к сценарию, который потребует рассмотрения и координации действий Израиля с Соединенными Штатами, – широкомасштабной войне между Ираном и США», – говорится в докладе.

Аналитический центр определяет Иран и проиранские силы в качестве главной угрозы, стоящей перед Израилем, как в форме того или иного прямого столкновения с Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ), так и  в виде потенциального развития иранской ядерной программы (что менее вероятно в 2020 году).

По мнению экспертов Института, третьей главной угрозой, с которой столкнется еврейское государство в 2020 году, является полномасштабная война с террористическими группировками в секторе Газа.

В INSS полагают, что помимо того, что Иран становится все более смелым и агрессивным в своих действиях в регионе, главный союзник Тегерана ливанская шиитская организация «Хизбалла» стремится заполучить значительное количество высокоточных ракет, которые Израиль считает ключевой угрозой. Одновременно правящее в секторе Газа «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС) использует угрозу конфликта в Газе с целью улучшения своего положения, что может привести к просчету и началу войны.

Между тем, отмечают эксперты Института, поведение самого важного союзника Израиля, Соединенных Штатов, отличается непостоянством. Они имеют в виду шаги Белого дома, направленные на уход американских сил из региона до убийства К.Сулеймани, которое может еще больше втянуть США в Ближний Восток; ведение кампании максимального давления на Иран посредством санкций при «отсутствии долгосрочной стратегии и желании достичь соглашения, параметры которого еще не определены». Согласно выводам израильских экспертов, «Иран и Соединенные Штаты обдумывают свои следующие шаги, и эта ситуация повышает уровень неопределенности, нестабильности и непредсказуемости, которые характеризовали Ближний Восток в последнее десятилетие». Широкомасштабная война на северных границах Израиля является самой большой угрозой для еврейского государства в будущем году.

В отличие от Второй ливанской войны 2006 года, если сейчас начнутся боевые столкновения сил ЦАХАЛа с «Хизбаллой», они не ограничатся одной страной и одним фронтом; это будет не Третья ливанская война, а «Первая северная война – против всех сил на севере: Ирана, ливанской «Хизбаллы», сирийского режима, проиранских ополченцев», – предупреждают эксперты Института. По их мнению, такая война была бы гораздо более смертоносной и разрушительной, чем конфликт 2006 года. Напомним, что, по сути, об этом же предупреждали высокопоставленные израильские чиновники, в том числе начальник генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави[ii].

В докладе INSS содержится призыв к израильским лидерам подготовиться к возможности такого конфликта, который, вероятно, будет включать гораздо более масштабные нападения на тыл Израиля, чем эта было в прошлом, если вообще когда-либо происходило.

Такая подготовка может включать в себя удары по «Хизбалле», чтобы не позволить ей получить большое количество высокоточных ракет, что могло бы переломить ситуацию в будущем конфликте, поскольку они более продвинутые, чем простые ракеты, находящиеся в распоряжении организации, и могут легко сокрушить систему противовоздушной обороны Израиля.

Израильские официальные лица заявляли, что проект производства высокоточных ракет «Хизбаллы» является вторым по значимости вызовом еврейскому государству, уступая лишь иранской ядерной программе, которую эксперты INSS рассматривают в качестве серьезной, но не самой актуальной угрозы. Предполагается, что на данный момент Иран использует свою ядерную программу в целях установления равновесия с Соединенными Штатами после того, как президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) от 2015 года, известного еще как «ядерная сделка с Ираном».

Тем не менее, эксперты Института полагают, что «Израиль должен подготовиться к экстремальному сценарию (даже если шансы на то, что это произойдет в 2020 году незначительные), согласно которому Иран все-таки решится на прорыв в создании атомной бомбы».

Как отмечает The Times of Israel, в своих оценках эксперты не ссылались на заявление иранского руководства от 5 января с.г. о том, что в ответ на убийство американцами К.Сулеймани оно более не намерено ограничиваться уровнем и количеством обогащенного урана, которые зафиксированы в СВПД.

Что касается южного фронта, сектора Газа, в INSS признают, что существует большая вероятность начала войны, но оценивают это как гораздо меньшую угрозу для Израиля, по сравнению с той, которую представляет Иран и его сторонники.

В последние месяцы Израиль и ХАМАС ведут переговоры о заключении соглашения о прекращении огня, и ни одна из сторон публично их не обсуждает. В мозговом центре предупреждают, что если такое перемирие не будет достигнуто, вероятность войны в Газе значительно возрастет. Эксперты рекомендуют израильскому военно-политическому руководству начать какой-нибудь крупномасштабный конфликт в секторе Газа и положить ему конец таким образом, чтобы соглашение о прекращении огня было заключено «с позиции силы».

[i] Top Israeli think tank warns: Potential for war with Iran is growing // The Times of Israel. 06.01.2020 — https://www.timesofisrael.com/top-israeli-think-tank-warns-potential-for-war-with-iran-is-growing/

[ii] Начальник Генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави выступил в Междисциплинарном центре Герцлии // ИБВ. 30.12.2019 — http://www.iimes.ru/?p=65052

52.23MB | MySQL:103 | 0,459sec