К вопросу о пересмотре Соглашения о свободной торговле между Марокко и Турцией

Новостное агентство Morocco World News сообщило 15 января о том, что министр торговли Марокко Мулай Хафид Эламами (Moulay Hafid Elamamy) провел переговоры с министром торговли Турции Рухсаром Пекджаном (Rukhsar Pekcan). Последний прибыл в Рабат с деловой делегацией на высшем уровне для рассмотрения ухудшающихся торговых отношений между Марокко и Турции и на фоне сообщений Рабата о возможной необходимости расторгнуть 14-летнее Соглашение о свободной торговле (Free Trade Agreement) между странами. Причем отмечается, что Рабат планирует пересмотреть не только данный договор, но и еще 56 соглашений (FTA) с другими странами.

Правительство Марокко твердо намерено пересмотреть свое соглашение о свободной торговле с Турцией, поскольку, согласно последним данным, марокканская экономика теряет 2 млрд долларов в год с момента подписания этой сделки в 2004 году[i].  Мулай Хафид Эламами сказал, что обе стороны «договорились пересмотреть соглашение с тем, чтобы сделать его более сбалансированным и взаимовыгодным»[ii]. Изменения в Соглашении о свободной торговле между Рабатом и Анкарой должны помочь привлечь больше турецких инвестиций в Марокко и поспособствовать росту марокканского экспорта в Турцию. У стран есть только 15 дней, чтобы договориться о всех аспектах нового договора (30 января назначен крайним сроком – авт.), ведь в противном случае Марокко не останется ничего иного, как расторгнуть это Соглашение. Омар Моро, глава группы торговых палат Марокко, сказал, что последнее наносит ущерб текстильной промышленности королевства[iii]. На прошлой неделе Мулай Хафид Эламами также отметил, что экспорт турецкого текстиля в Марокко «вызвал стагнацию в отрасли». Министр сказал: «Сегодня у нас дефицит торгового баланса, поэтому мы будем пересматривать некоторые договоренности, но не все из них. Мы либо достигнем решения, либо расторгнем соглашение… Марокко готово решить возникшие проблемы путем сотрудничества с Турцией. В то же время нам необходимо отстаивать свои интересы, ведь это (Соглашение о свободной торговле – авт.) влияет на рынок рабочих мест в нашей стране и приносит убытки марокканским бизнесменам». Мулай Хафид Эламами добавил, что экспорт марокканской продукции в Турцию сократился на 3,5%, составив всего  690 млн долларов в год. Между тем, турецкий экспорт в Марокко составляет не менее 2,3 млрд долларов ежегодно[iv]. Торговый дефицит Марокко с Турцией, по информации Asharq Al-Awsat, резко возрос, увеличившись с 456 млн долларов в 2006 году до 1,66 млрд долларов в 2018 году, что и  побудило Марокко пересмотреть Соглашение о свободной торговле. Что же касается председателя турецко-марокканского делового совета (Тhe Turkish-Moroccan Business Council) Мехмета Бююкекси (Mehmet Buyukeksi), то он отметил в своем комментарии информационному агентству Anadolu, что турецкие бизнесмены инвестировали около 1 млрд долларов в Марокко, обеспечив рабочими местами почти 8000 марокканцев[v].

Основу турецкого экспорта в королевство составляют транспортные средства, текстильные изделия,  продукция металлургической промышленности. Основу марокканского экспорта в Анкару составляют транспортные средства (автомобили марки Renault, производящиеся в Танжере), золото, продукция химической промышленности[vi]. С учетом количества населения в Марокко и сравнения экспортных показателей Турецкой Республики в другие страны Северной Африки, уровень торговли с королевством отстает от своего потенциала даже по региональным показателям, которые тоже характеризуются как не отвечающие потенциалу. А ведь Рабат крайне важен для Анкары ввиду своего географического положения, которое может потенциально способствовать доступу турецкого бизнеса на рынки Америки, Западной Африки и даже Европы. В этом плане вспомогательным фактором является наличие одной из самых развитых в Северной Африке портовой инфраструктуры в королевстве. Опять же, пока этот потенциал не реализуется, но в 2013 году во время визита в Марокко Р.Т.Эрдогана (тогда еще в должности премьер-министра Турции – авт.),  стороны подписали соглашение о развитии судоходного маршрута между турецкими и марокканскими портами.

Полагаем, что до 30 января Рабат и Анкара все же сумеют решить все спорные моменты в своем Соглашении о свободной торговле и оно будет продолжать действовать уже в обновленном формате, будучи экономически выгодным обеим странам.

[i] http://northafricapost.com/37019-morocco-wants-a-new-trade-deal-with-turkey-before-january-30.html

[ii] https://www.moroccoworldnews.com/2020/01/291254/morocco-turkey-free-trade-agreement/

[iii] https://www.arabnews.com/node/1613681/business-economy

[iv] https://aawsat.com/english/home/article/2083876/morocco-review-trade-relations-turkey

[v] https://www.albawaba.com/business/morocco-turkey-negotiate-free-trade-agreement-1333147

[vi] http://www.iimes.ru/?p=34424 Носков А.Ю. «Об экономических отношениях Турции и Марокко»

62.81MB | MySQL:102 | 0,641sec