О развитии сотрудничества ВМС НОАК и Пакистана

Как сообщают СМИ КНР и Пакистана, в период с 6 по 14 января 2020 г. в северных районах Аравийского моря прошли шестые учения ВМС двух стран под условным обозначением Sea Guardians-2020. Обозреватели китайских военно-политических изданий отмечают большую продолжительность данных учений, что обусловлено расширенным списком учебно-боевых задач – всего 16.

Кроме того, увеличение времени на совместные мероприятия обусловлено договоренностями между ВМС НОАК и Пакистана, согласно которых военные специалисты из научных и учебных подразделений двух стран выполнят фиксацию отличительных особенностей тактических и оперативных действий в целях их учета при планировании последующих учений и в учебных планах военных дисциплин.

Для участия в данном мероприятии в порт Карачи заблаговременно (4 и 5 января с.г.) прибыл отряд кораблей Южного флота ВМС НОАК в составе эскадренного миноносца с управляемым ракетным оружием 175 «Иньчуань» (проект 052D), сторожевого корабля 571 «Юньчэн» (проект 054А), универсального транспорта снабжения 887 «Вэйшаньху» (проект 903) и судна спасения подводных лодок 865 «Люгундао» (проект 922). Первые три надводных корабля составляют 34-ю группу охранения ВМС НОАК, которая в настоящее время действует в западных районах Индийского океана в рамках международных усилий по борьбе с пиратами.

На указанных кораблях размещены 2 легких противолодочных вертолета «Чжи-9С», отряд морской пехоты Южного флота ВМС НОАК в количестве 60 военнослужащих. Следует отметить, что ВМС НОАК впервые направляют в Пакистан для участия в учениях судно спасатель подводных лодок, что указывает на вероятное привлечение субмарин к данному мероприятию.

ВМС Пакистана были представлены 2 фрегатами проекта F-22P, 2 ракетными катерами проекта «Азамат», противолодочным самолетом Р-3С базовой патрульной авиации и 2 вертолетами. Кроме того, ВМС Пакистана направили для участия в мероприятиях отряд специального назначения в составе 60 военнослужащих. Суммарное водоизмещение кораблей, задействованных в учениях, составляет 55000 тонн.

Церемония открытия учений прошла в присутствии командующего ВМС Пакистана – вице-адмирала Асифа Халика, начальника Училища тактики ВМС Пакистана – командора Зафара Икбала, посла КНР в Пакистане Яо Цзина, военного атташе КНР Чэнь Вэньжуна. С китайской стороны руководителем учений был назначен адмирал Дун Цзюнь, который является заместителем командующего Южного военного округа НОАК.

Направление такого высокопоставленного военного указывает на высокое значение военно-политического и военно-технического сотрудничества двух стран для руководства КНР, которое прилагает значительные усилия по поддержанию военного баланса в ключевом регионе Мирового океана, т.к. через Аравийское море и Индийский океан проложены основные пути морского снабжения КНР. По словам адмирала Дун Цзюня: «всепогодные отношения стратегического взаимовыгодного сотрудничества КНР и Пакистана  находятся на высочайшем уровне, отличаются значительным количеством областей взаимодействия, а уровень доверия не подвергается сомнению».

Руководители учений отметили, что основная цель мероприятий укрепить взаимопонимание между военными специалистами. Кроме того, пакистанские и китайские военные указали, что рассматриваемые учения не направлены против третьей стороны, т.к. не предусмотрена отработка наступательных действий.

Достоверно известно, о разделений учений на две основные части – береговую и морскую. В рамках первой части военные специалисты двух стран провели в Училище тактики ВМС Пакистана закрытую научно-практическую конференцию,  в рамках которой были открыты секции по следующим вопросам:

– тактика совместных действий дружественных сил;

– тактика действий подразделений вероятного противника;

– совместное маневрирование ордера, составленного из кораблей разного водоизмещения и с разным составом вооружения;

– тактика применения противолодочной авиации в современном противолодочном бою;

– организация противоракетной обороны ордера и побережья;

– применение крылатых ракет морского базирования для ударов по целям, находящихся вне зоны действия корабельных РЛС;

– действия разведывательных групп морской пехоты, групп боевых пловцов и досмотровых групп при высадке на корабль.

Кроме указанных вопросов, представители ВМС двух стран обсудили вопросы лингвистического обеспечения действий в море, проблемы с радиосвязью, а также условия навигации в новом/расширенном морском районе.

Благодаря обновленным классам учебного заведения ВМС Пакистана были проведены мастер-классы по организации и тактике действий групп надводных кораблей в различных ситуациях с привлечением базовой патрульной и оперативно-тактической авиации. Кроме того, новый вычислительный комплекс позволил провести моделирование различных ситуаций/операций.

В рамках «сухопутной» части учений Sea Guardians-2020 подразделение специального назначения ВМС Пакистана продемонстрировало китайским наблюдателям порядок действия при высадке на берег (применяли высокоскоростные лодки жестко-надувного типа), захват участка побережья, выдвижение в условный населенный пункт, захват цели и т.д. Китайские военные специалисты были удивлены высокой скоростью действия личного состава подразделения специального назначения и высоким уровнем тактических навыков.

Кроме того, военнослужащие двух стран провели совместные тренировки по отработке действий в рамках контртеррористической операции в населенном пункте. Были проведены совместные стрельбы — военнослужащие двух стран ознакомились со стрелковым вооружением и боеприпасами к нему. Известно, что военнослужащие ПСН ВМС Пакистана и Морской пехоты ВМС НОАК выполнили совместную высадку на берег с лодок и вертолетов с последующим штурмом условного населенного пункта, захваченного террористами.

Китайская сторона пригласила пакистанских партнеров на борт СКР 571 «Юньчэн» для проведения совместных тренировок по борьбе за живучесть корабля, в рамках которых отработали борьбу с проникновением забортной воды и тушение возгораний разной интенсивности.

В рамках морской части учений Sea Guardians-2020 экипажи надводных кораблей отработали следующие курсовые задачи:

– совместное патрулирование заданного морского района;

– отражение ракетного удара вероятного противника;

– отражение воздушного налета вероятного противника;

– поиск и противодействие подводной лодке вероятного противника;

– поражение надводной цели из артиллерийских орудий разного калибра;

– спасение экипажа лодки, терпящей бедствие;

– досмотр судов.

Как отмечают китайские обозреватели, впервые ВМС двух стран отрабатывали совместные действия по отражению ракетного налета вероятного противника, поскольку ударные возможности ВМС некоторых государств южноазиатского региона постоянно растут и необходимо выработать общий алгоритм действий в такой ситуации. Второй новеллой данных учений стал эпизод со «спасением» аварийной подводной лодки. Вполне вероятно, что ВМС НОАК направили для данных мероприятий одну из субмарин из состава Южного флота, однако установить факт привлечение ПЛ не представляется возможным в силу режима секретности.

В дополнение к вышесказанному отметим беспрецедентную открытость ВМС НОАК и Пакистана, которые заблаговременно (в ноябре 2019) оповестили государства, расположенные на берегах Индийского океана о предстоящих учениях, а также обеспечили доступ гражданских на корабли для ознакомительных экскурсий. Кроме того были приглашены иностранные фотографы для открытого фотографирования кораблей, задействованных  в учениях.

52.22MB | MySQL:103 | 0,520sec