Дипломатический конфликт между Израилем и Бельгией

Заместитель генерального директора отдела по работе с международными организациями израильского Министерства иностранных дел Алон Бар вызвал в пятницу утром на беседу заместителя посла Бельгии в Израиле Паскаля Буфена и выразил ему официальный резкий протест в связи с тем, что в МИДе Израиля называют «побитием рекорда» антиизраильских провокаций со стороны бельгийских властей. Алон Бар заявил в частности Паскалю Буфену, что израильское правительство возмущено действиями, предпринимаемыми Бельгией в Совете Безопасности ООН.

Следует напомнить о том, что Бельгия стала в 2019 году одним из временных членов Совета Безопасности ООН (в отличие от постоянных членов Совета Безопасности ООН – США, России, Китая, Великобритании и Франции, временные члены, в соответствии с уставом ООН, выбираются на 2 года).  Дополнение к этому 1 февраля текущего года к представителю Бельгии перешел пост председателя Совета Безопасности. Представляется уместным упомянуть о том факте, что, из-за крайне неблагоприятной для еврейского государства расстановки сил в ООН, Израиль никогда не избирался в Совет Безопасности ООН, несмотря на то, что он стал членом этой важнейшей международной организации еще в мае 1949 года. Для сравнения: Бельгия, ставшая членом ООН на 4 года раньше, представлена в Совете Безопасности уже шестой раз. И это далеко не рекорд в ООН. Так, Аргентина была временным членом Совета Безопасности 9 раз, Бразилия — 10 раз, а Япония – 11 раз.

Следует отметить, что двусторонние отношения между Израилем и Бельгией имеют долгую историю. Дипломатические отношения на уровне посольств между ними были установлены в января 1950 года, то есть через считанные месяцы после окончания Войны Израиля за Независимость. Более того, речь идет о достаточно тесных, а в определенные периоды даже дружеских отношениях. Государственные лидеры  Израиля и Бельгии неоднократно обменивались официальными визитами. В 1975 году Бельгия проголосовала против скандально известной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, приравнявшей сионизм к расизму и расовой дискриминации.  В Бельгии, главным образом в Антверпене и Брюсселе проживают сейчас порядка 30 тысяч евреев. Несмотря на имевшие место в этом европейском государстве антисемитские террористические акты, совершенные исламскими экстремистами, в Бельгии продолжают существовать организованные еврейские общины и действуют многочисленные еврейские учреждения (синагоги, школы, музеи и т.д.). Ежегодный объем как израильского экспорта в Бельгию, так и бельгийского экспорта в Израиль составляет в последние годы более 3 млрд долларов США (так в 2014 году Израиль экспортировал в Бельгию товаров на общую сумму 3,3 млрд долларов, а Бельгия в Израиль – на 3,2 млрд долларов).

Однако в последние годы все большее влияние на политику Бельгии относительно арабо-израильского конфликта приобретают организации, связанные с международным движением за бойкот Израиля BDS. И это уже неоднократно приводило к возникновению кризисов в двусторонних отношениях между Бельгией и Израилем. Так, например, в феврале 2017 года, когда премьер-министр Бельгии Шарль Мишель посетил еврейское государство с официальным визитом, он параллельно со встречами с израильскими государственными лидерами счел возможным встретиться и с лидерами радикально-левых израильских организаций, действующих при финансовой поддержке из-за рубежа (в частности из Западной Европы) против ЦАХАЛа и еврейских поселенцев Иудеи и Самарии, – «Шоврим штика» и «Бецелем». В связи с этим бельгийские посол в Государстве Израиль был вызван в израильский МИД, где ему была вручена нота протеста.

Непосредственной причиной для нынешнего обострения двусторонних отношений между Израилем и Бельгией стал тот факт, что представитель Бельгии в ООН Марк Пекстен де Буйтсверве пригласил выступить на заседании Совета Безопасности председателя базирующейся в Женеве международной антиизраильской организации «Защита детей в Палестине» (Defense for Children International – Palestine) Барда Паркера, человека, постоянно обвиняющего Израиль в «применении пыток к палестинским детям». По словам заместителя генерального директора отдела международных организаций МИДа Израиля, «видимо это позиция Брюсселя – и это вызывает большую обеспокоенность».

Следует отметить, что Бард Паркер неоднократно выступал в СМИ со скандальными заявлениями, обвиняя еврейское государство в совершении «военных преступлений». Он призывал отдать израильских военных и политиков под суд международного трибунала в Гааге. При этом целый ряд членов возглавляемой им организации были разоблачены в качестве активистов террористической организации Народный фронт освобождения Палестины, генеральным секретарем которой является Ахмад Саадат, отбывающий заключение в израильской тюрьме за организацию убийства израильского министра туризма Рехавама Зееви в 2001 году.

В Министерстве иностранных дел Израиля подчеркнули, что это не первый случай, когда Бельгия пытается нанести ущерб Израилю в Совете Безопасности ООН. Ранее, например, бельгийцы пытались добиться вынесения резолюции, осуждающей Израиль за то, что в ходе подавления массовых беспорядков, организованных властями Палестинской национальной администрацией и контролирующим сектор Газа ХАМАСом 14 мая 2018 года, в день открытия посольства США в Иерусалиме, израильскими силами безопасности были убиты 50 арабов. Что же касается организации выступлений антиизраильских радикалов в Совете Безопасности ООН бельгийцами, то подобные инциденты имели место уже неоднократно.

Израильские власти не хотели доводить дела до открытого конфликта к Бельгией. Согласно сообщению ежедневной израильской газеты «Исраэль гайом» посол Израиля в Бельгии Имануэль Нахшон предварительно обращался к бельгийскому правительству с просьбой отменить выступление Паркера в Совете Безопасности ООН. Однако его обращение было отвергнуто бельгийцами.

Йинам Коэн, директор отдела по работе в ООН израильского МИДа, заявил корреспонденту газеты, что «похоже на то, что Бельгия предпринимает особое усилия для того, чтобы позиционировать себя в качестве самого враждебного по отношению к Израилю государства в Совете Безопасности, а приглашение Паркера представляет собой отрицательный рекорд в этом поведении. (…) И так наши ожидания от бельгийцев были низкими, но на этот раз даже мы были удивлены».

После того, как в конце января Бельгия пригласила Паркера выступить в Совете Безопасности ООН, посол Израиля в ООН Дани Данон обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с требованием не допускать выступления генерального директора организации «Защита детей в Палестине» в штаб-квартире ООН. При этом израильский представитель особо подчеркивал тот факт, что члены упомянутой организации связаны, как уже было сказано выше, с террористами из Народного фронта освобождения Палестины.

«Не исключено, что «Защита детей в Палестине» превратилась в филиал Народного фронта, цель которого осуществлять политический террор против Государства Израиль, — написал в своем обращении к генеральному секретарю ООН Дани Данон, — ООН должна не должна допустить, чтобы личность, возглавляющая организацию, репутация которой сомнительна, которая подозревается в связях с террористической организаций, совершающей убийства, сидела за столом Совета Безопасности. Там, где стремятся к миру и безопасности, нет места для таких людей, как Паркер».

Пока что не ясно возымеет ли воздействие упомянутое обращение Дани Данона. В дополнение к этому делегация Израиля в ООН намерена представить генеральному секретарю ООН разведывательную информацию израильских спецслужбы о связях членов организации «Защита детей в Палестине» с террористической активностью.

Тем не менее, создается впечатление, что на этот раз Израиль предпринять какие-то серьезные ответные шаги против Бельгии. Об этом свидетельствует крайне резкий тон заявления, сделанного послом Государства Израиль в ООН: «Бельгия продолжает проводить антиизраильскую линию в ООН, но она должна знать, что за это придется заплатить. Те, кто обливают Израиль грязью, вступят в противостояние, которому они будут не рады».

52.22MB | MySQL:103 | 0,467sec