Ситуация в Ливане: январь 2020 г.

Ситуация в Ливане в январе 2020 года продолжала оставаться крайне сложной и нестабильной. В стране продолжались массовые протесты, а социально-экономическая обстановка имела тенденцию к ухудшению. Единственным обнадеживающим моментом в январе стало формирование нового кабинета министров. При этом его стратегия по преодолению экономического кризиса остается неразработанной. Банковская система страны фактически находится в состоянии дефолта. Финансовые средства исчерпаны, и единственным источником решения экономических проблем Ливана остается зарубежная помощь. В Ливане возлагают большие надежды на то, что окончание правительственного кризиса приведет к разблокированию пакета экономической помощи, предусмотренного Парижским клубом в апреле 2018 года на конференции CEDRE. Одновременно новое правительство Ливана приняло решение обратиться за помощью к Международному Валютному Фонду (МВФ). Однако учитывая то, что МВФ традиционно предписывает странам-кредиторам меры жесткой экономии и сокращение социальных программ, такой путь решения проблем может привести к нарастанию народного недовольства и протестных выступлений.

В связи с финансовым кризисом ливанские банки ввели ограничения на выдачу долларов населению (от 100 до 300 долларов в неделю). Такие меры вызвали новую волну протестов. 14 января прошли столкновения демонстрантов с силами безопасности около здания Центробанка (Banque du Liban) и офисов коммерческих банков в фешенебельном районе Хамра. При этом 57 демонстрантов были арестованы, многие были ранены. На следующий день протестующие пикетировали полицейские участки, где содержались арестованные, требуя их освобождения. В этот же день протестующие пикетировали дом нового премьер-министра Хасана Диаба, потребовав от него «решить экономические проблемы Ливана в кратчайшие сроки». 18-19 января протесты переместились к зданию парламента, которое загодя было укреплено и окружено силами безопасности. Демонстранты бросали камни и бутылки в стражей порядка, которые ответили выстрелами из водных пушек, слезоточивым газом и ударами дубинок. В результате было ранено 540 человек.

В течение января в Ливане продолжались интенсивные консультации по формированию нового правительства. 12 января патриарх маронитской церкви Бутрос Бешара аль-Раи выступил с резкой критикой кабинета Саада Харири (временно осуществляющего функции до формирования нового правительства). Он отметил: «Временное правительство не только бездействует и пренебрегает своими обязанностями, но и препятствует формированию нового кабинета. Понимают ли входящие в него политики масштаб финансовых, экономических и моральных потерь, которые претерпевают ливанский народ, государство и его институты?».

Как стало известно, новое правительство будет сформировано из представителей сил, входящих в Коалицию 8 марта, ведущие позиции в которой занимают шиитские движения «Хизбалла» и «Амаль», а также христианское Свободное патриотическое движение (СПД). Движение «Мустакбаль», Прогрессивно-социалистическая партия (ПСП) и «Ливанские силы» объявили, что не примут участие в новом кабинете. В связи с этим усилились опасения ливанских политиков в том, что лидер СПД Джебран Басиль попытается укрепить в новом кабинете свои позиции, добившись в нем блокирующей трети. 14 января Дж.Басиль поспешил развеять эти подозрения и высказался за скорейшее формирование нового правительства. Он отметил: «У нас нет роскоши  тратить время, и назначенный премьер-министр должен как можно скорее приступить к выполнению своих обязанностей. Хотят слухи о нашем участии в новом правительстве. В этой связи я должен сказать, что мы никогда не добивались односторонних преимуществ».

15 января лидер движения «Мустакбаль» Саад Харири выступил против отставки президента Центробанка Ливана Рияда Саламе. Он заявил: «Руководитель Центробанка обладает иммунитетом, и никто не имеет права его сместить. Люди склонны обвинять Центробанк во всем, что происходит в стране, но никто не упоминает о задолженности по электроэнергии в размере 47 миллиардов долларов. Эти фонды пошли владельцам частных генераторов, и мы знаем, что они были расхищены». Он также обвинил СПД в коррупции и обструкции всех шагов своего правительства.

18 февраля с критикой в адрес Джебрана Басиля и его партии СПД выступил и лидер христианской партии «Марада» Сулейман Франжье. Он отметил, что основным препятствием на пути формирования нового правительства является «жадность» Джебрана Басиля, пытающегося обеспечить своей партии вето в новом кабинете (блокирующую треть). «Мы еще не решили, будем ли участвовать в новом правительстве, тем не менее мы не будем препятствовать его формированию», — заявил С.Франжье. По мнению ливанских экспертов, проблемы начались тогда, когда «Марада» стала требовать для себя второй министерский портфель помимо уже отведенного ей поста министра труда, который займет Ламия Йамина аль-Дувейхи. Многие ливанские эксперты считают, что конфликт СПД и «Марады» за количество мест в правительстве является продолжением конфликта между С.Франжье и М.Ауном за президентство в 2016 году. Сулейман Франжье, которому ряд видных ливанских политиков три года назад прочил президентское кресло, оказался обойденным Мишелем Ауном. В следующий раз он полон решимости взять реванш, не допустив победы зятя Ауна Джебрана Басиля.

23 января было объявлено о формировании нового правительства Ливана. При этом отчасти было соблюдено требование протестного движения о формировании правительства технократов. Новые министры являются не политиками и не активными членами крупных политических партий Ливана, а только выдвиженцами этих партий. Все они раньше работали в науке, либо в бизнесе, достигли определенного профессионального успеха, но не имеют большого политического опыта. В новом кабинете шесть женщин, беспрецедентно большое количество для Ливана. Более того, в первый раз не только в Ливане, но и на всем Ближнем Востоке женщина становится министром обороны. Вероятно, это обстоятельство вызвано активным участием женской половины населения страны в массовых протестах.

Новое правительство Ливана подверглось значительному сокращению. В нем 20 министров вместо 30 в предыдущем кабинете. Премьер-министром стал суннит Хасан Диаб, профессор Американского университета в Бейруте, специалист в области микроэлектроники. В 2011-2014 годах он занимал пост министра образования в кабинете Наджиба Микати. Вице-премьером и министром обороны стала Зейна Адра Акар, православная, выдвинутая Свободным патриотическим движением (СПД). До этого она была директором консалтинговой фирмы Information International, занимающейся сбором данных и инвестиционными проектами в сферах здравоохранения, инфраструктуры, сельского хозяйства и культуры на Ближнем Востоке. Министром иностранных дел стал кадровый дипломат Насиф Хитти, маронит, кандидатура премьер-министра. В прошлом Н.Хитти был послом Лиги арабских государств (ЛАГ) в Париже. В последние годы возглавлял Институт политических исследований при университете Святого Духа Каслик в Бейруте. Министром внутренних дел стал выдвиженец премьер-министра суннит Мухаммед Фахми. Генерал Фахми в 1997-2006 годах возглавлял военную разведку Ливана. Пост министра финансов занял известный ливанский экономист, шиит Гази Вазни. Является выдвиженцем движения «Амаль», в прошлом в течение многих лет был экономическим советником лидера этой партии Набиха Берри. Министром по делам окружающей среды и административного развития стал маронит Дамьен Каттар, выдвиженец премьер-министра. В 2005 году занимал пост министра финансов в правительстве Наджиба Микати, просуществовавшем всего три месяца. Пост министра юстиции заняла Мари Клод Наджм, маронитка, выдвинутая СПД. До этого она была профессором права в Университете Сен-Жозеф в Бейруте.

Большой резонанс в Ливане получило убийство 3 января американцами иранского генерала Касема Сулеймани и одного из командиров «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандиса. В этой связи 5 января лидер движения «Хизбалла» Хасан Насралла выступил на телеканале «Аль-Манар». Лидер этой ливанской партии подчеркнул, что убийство Касема Сулеймани является вызовом не только для Ирана, но и для всей «оси сопротивления» (Иран, Ирак, Сирия, хоуситы Йемена, движения «Хизбалла» и ХАМАС). При этом он подчеркнул, что Иран не будет просить  у своих друзей помощи в совершении возмездия. Это, по его мнению, является добровольным делом и долгом иранских союзников. Лидер движения «Хизбалла» подчеркнул, что в своей стратегии возмездия сопротивление не будет прибегать к методам индивидуального террора. Генсек «Хизбаллы» задался вопросом: «Найдем ли мы достойную фигуру, убийство которой компенсировало бы нам гибель шахида Касема Сулеймани? Нет, ни сам президент Трамп, ни его госсекретарь, ни председатель Комитета начальников штабов не стоят и ботинок генерала Сулеймани. Поэтому убийства отдельных личностей отпадают». Далее Хасан Насралла добавил: «Достойной ценой, достойным выкупом за это злодейское преступление будет конец американского военного присутствия на Ближнем Востоке». Далее лидер «Хизбаллы» обозначил цели для иранских прокси-групп в регионе: «Американские военные базы, американские военные корабли, солдаты и офицеры армии США. Поскольку военные США убили наших мучеников, они и должны заплатить цену». При этом ливанский политик заявил, что американский народ не является врагом мусульман и категорически высказался против убийств мирных американцев, присутствующих в регионе: коммерсантов, журналистов, служащих компаний, врачей и инженеров. «Я говорю Вам: атаки на мирных американцев, гражданских лиц нам абсолютно не нужны. Более того, они будут на руку администрации Трампа, которая обвинит нас в терроризме», — подчеркнул Насралла. Лидер «Хизбаллы» отметил, что если американская администрация столкнется с неприемлемыми потерями, войска будут выведены, сославшись на взрывы в казармах Бейрута в 1983 году, в ходе которых погибли 240 американских военнослужащих.

62.84MB | MySQL:102 | 0,495sec