Реакция турецких оппозиционных партий на действия Турции в Идлибе

Согласно докладу Совета Безопасности ООН (СБ ООН), Идлиб превосходит даже Афганистан как крупнейшую в мире радикальную исламистскую «выгребную яму». Теперь не только в Турции, но и во всем мире следят, как далеко зайдут в своих противоречиях Анкара и Москва.

Население Идлиба до войны составляло около 1,5 млн человек, сегодня там живут — около 3 млн, большинство из которых джихадисты, вытесненные со своими семьями из других районов Сирии правительственными войсками.

Сегодня многие в Турции задаются вопросом, что делает Анкара в Сирии: вопрос, который задается с 2011 года. Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) проводит сирийскую политику в одностороннем порядке, без дискуссий и обсуждений в парламенте страны, что вызывает недовольство среди других партий и подвергается критике. Тем не менее, считаем важным с самого начало отметить, что после попытки военного переворота в Турции 2016 году идеологии практически всех партий подверглись трансформации, чему поспособствовал резкий подъем национализма и националистических идей. Для сохранения своего электората у партий не было другого выхода, как применить националистические идеи. Сегодня можно уверено утверждать, что в условиях крайне отличающихся друг от друга принципов, взглядов и целей, даже можно сказать в условиях противостояния между партиями и коалициями, в это турбулентное внутриполитическое время, практически всех партий объединяет одно — национализм. Он в той или иной степени существует во всех идеологиях, существующих в Турции партий. Исходя из этого, несмотря на критику оппозиционных партий в отношении сирийской политики ПСР, все они не в состоянии противостоять сирийской политике ПСР, так как сегодня ПСР позиционирует сирийскую проблему как вопрос национальной безопасности.

Главная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП)  пригласила президента Турции Р.Т.Эрдогана в парламент и призвала провести пленарное заседание, чтобы проинформировать и обсудить ход событий в Идлибе. Тем не менее, члены правящей партии отклонили ходатайство НРП.

Депутаты оппозиции также обвиняют Р.Т.Эрдогана в том, что тот рассматривает вопрос Идлиба как сугубо внутрипартийный вопрос. «Президент должен проинформировать парламент. Идлиб не является внутренним делом ПСР», — сказал Энгин Алтай, заместитель председателя НРП, выступая  11 февраля. «ПСР не представляет 82 миллионное население Турции, ее представляет парламент».

Р.Т.Эрдоган, обходя парламент Турции, 19 февраля заявил, что военная операция Турции в Идлибе всего лишь вопрос времени, что многие депутаты в парламенте расценили как объявление войны.

По словам Э.Алтая, политика Турции в отношении Сирии с самого начала была необдуманной. Он считает, что соглашения о сотрудничестве между Москвой и Анкарой, которые были призваны предотвратить столкновения в Идлибе, были обречены на провал.

«Турция дала смешные обещания»,- заявил Алтай, имея в виду два соглашения, подписанных Турцией с Россией, о создании демилитаризованной зоны в Идлибе и искоренении джихадистов в рядах сирийской оппозиции.

Э.Алтай так же отметил, что поддержка Турцией повстанцев в Идлибе, в том числе боевиков, связанных с «Хаят Тахрир аш-Шам» (запрещена в России), которую Турция и международное сообщество считают террористической организацией, противоречит ее политике по защите территориальной целостности Сирии.

Депутат от НРП так же отметил, что Турция даже не смогла вывезти своих раненых солдат, потому что Россия отказала ей в использовании воздушного пространства. Вместо этого Турция перевезла раненых на машинах «скорой помощи». «Если Турция не может высаживать своих солдат на расстоянии, находящемся в пределах слышимости от ее границ, это означает, что Турция не может быть актором в Идлибе», — заключил Э.Алтай.

Представители Хорошей партии обвинили ПСР в невыполнении своих обязательств в Идлибе. «Турция заявила, что разделит радикалов от умеренной оппозиции, но не смогла этого сделать. Турция обещал  а очистить и открыть автомагистрали М4 и М5, но не смогла открыть их. Совсем недавно достигнутое с Россией соглашение о прекращении огня, не могло быть выполнено изначально»,- заявил Ахмет Камиль Эрозан, депутат от Хорошей партии.

Тем не менее, если сопоставить заявления лидеров НРП и националистической Хорошей партии, можно заключить, что последняя избегает резких высказываний. Так, например, комментируя заявление Р.Т.Эрдогана о том, что военная операция Турции в Идлибе вопрос времени, председатель Хорошей партии Мерал Акшенер заявила, что они поддерживают те решения, которые защищают интересы Турции. Она так же, призвала ПСР предпринять все необходимые меры без всяких колебаний.

20 февраля  Министерство обороны Турции сообщило о том, что двое турецких военных погибло в Идлибе в результате авиаудара сирийских войск. Отметим, что 12 февраля президент Турции объявил о 14 погибших и 45 раненых солдат.

Также 20 февраля министерство сообщило о том, что в результате атаки пять турецких военных получили ранения, а турецкая армия в ответ нейтрализовала 50 сирийских военных.

В тот же день, в своих аккаунтах в твитере, Кемаль Кылычдароглу (лидер НРП) и Мерал Акшенер, ограничились соболезнования по поводу погибших турецких солдат и пожелали скорейшего выздоровления раненым.  Оба политика закончили словами «Слава нашему народу».

В регионе Идлиб, было уничтожено более 50 сирийских военных, 5 танков, 2 бронетранспортера, 2 вооруженных пикапа, 1 гаубица, сообщило Министерство обороны Турции.

Комментируя новые потери в рядах турецкой армии, бывший депутат от НРП Барыш Яркадаш в телевизионном интервью, заявил, что военные операции Турции в Сирии «Щит Евфрата», «Оливковая ветвь» и «Источник мира» имеют сугубо политические цели.

«Если мы действительно выступаем за территориальную целостность Сирии, нам необходимо выйти из этого района и открыть путь для сирийских солдат для очистки элементов «Хаят Тахрир аш-Шам». Нет смысла сохранять наши наблюдательные пункты там»,- заявил он.

Сопредседатель прокурдской Партии демократии народов Первин Булдан выступила с призывом вывода турецких войск из Сирии. «Турция должна немедленно выйти из Сирии, а пострадавшая от войны страна должна быть оставлена на волю ее народа»,- заявила она, а так же добавила, что ее партия изначально отклонила предложение президента о развертывании войск в Сирии, а те, кто проголосовал за — несут ответственность за жертвы.

20 февраля заместитель главы НРП Унал Чевикоз сделал достаточно интересное заявление, отмечая, что сегодняшнее присутствие турецких войск в Сирии не имеет никакой связи с Аданским соглашением. Напомним, что ПСР ссылается именно на это соглашение в вопросе своих военных действий в Сирии. Он так же заявил, что НРП до сих пор видит возможность достижения мира с Сирией. «Турции за короткое время необходимо выработать мирный пакет, в котором главные пункты должны быть вывод турецких войск из Сирии и помощь Сирии в борьбе против террористов».

С критикой в адрес ПСР выступил бывший президент Турции и соратник Р.Т.Эрдогана Абдулла Гюль. Он, в частности, заявил, что несмотря на возможные провокации, Турции следует избегать масштабной войны в Сирии.  На вопрос, что пошло не так с политикой Турции в отношении Сирии, он сказал: «Поддержка со стороны России и Ирана режиму Сирии не была воспринята нами всерьез». Отметим, что именно Гюль воспринимается в качестве главного стержня создаваемой новой партии в Турции, главой которой будет Али Бабаджан.

Бывший премьер-министр Турции и некогда «инженер» ближневосточной политики Турции Ахмет Давутоглу, которого и винят в том, что Турция ввязалась в «сирийское болото» , на вопрос, что делают турецкие солдаты в Сирии, ответил, что у Турции есть все законные права защищать свои границы.

Отметим, что самым главным защитником политики ПСР в Идлибе ожидаемо, является ультранационалистическая Партия националистического движения (ПНД). Девлет Бахчели, лидер партии, в парламенте страны заявил: «У России плохие намерения. Мы искренне желаем, чтобы руководство нашей страны пересмотрело свои отношения с Москвой. Россия воплощает свои планы в регионе шаг за шагом создавая в Сирии продолжительный кризис и хаос. Гибель наших солдат лежит на совести как режима, так и России, которая подталкивает Дамаск на эти действия. Решение сирийского кризиса дипломатическим и политическим путём — является обманом и отвлечением внимания. До тех пор, пока Асад не будет свержен со своего трона, ни в Сирии, ни в Турции не будет спокойствия. Турецкий народ, при необходимости, и не имея иного выбора, должен начать планировать взятие Дамаска», — заявил Бахчели.

62.82MB | MySQL:102 | 0,467sec