О третьих внеочередных парламентских выборах в Израиле. Часть 15

Объединённый арабский список с ключом от коалиции

Последние недели перед выборами в Кнессет, развернулась острая полемика между правым и левым блоком, на тему их отношения к Объединённому арабскому списку (ОАС). Как показывают все опросы общественного мнения, без его хотя бы виртуальной поддержки у левого блока нет ни малейшего шанса создать свое узкое правительство.

Так согласно последнему опросу 12-го канала, у «Кахоль-лаван» и блока «Авода-Гешер-МЕРЕЦ» будет всего 44 мандата, а вместе с НДИ 51 мандат. ОАС может рассчитывать на 13 мандатов, но по внутренним оценкам в арабском секторе это число может возрасти до 16. У право-религиозного лагеря есть не более 56 мандатов. В итоге без поддержки арабского списка у Бени Ганца нет шанса начать первым формирование коалиции.

И если ключ от формирования узкой право-религиозной коалиции, так или иначе находиться в руках лидера НДИ Авигдора Либермана, то у левоцентристского блока он однозначно в руках Объединённого арабского списка. При этом согласно все тем же опросам, большинство израильтян выступают против создания узкого правительства во главе с Бени Ганцем при поддержке ОАС извне коалиции. Согласно опросу, проведенному по заказу 12-го канала, против этого высказались 56% респондентов. Лишь 25% поддержали эту идею и 19% не высказали определенного мнения. Среди правого электората против такого правительства высказалось абсолютное большинство — 81%, а поддерживают всего 6%. На левоцентристском фланге — поддерживают 58%, а против 22% при 20% колеблющихся.

Естественно, что данным отношением израильтян, пытается в полной мере воспользоваться Ликуд сделав это чуть ли ни основой своей контрпропаганды против Бени Ганца. Вообще оба блока практически не говорят о своих планах на будущее, не особенно рассказывают о своем виденье будущего правительства, а главное о его программе действий, хотя бы на перспективу одной каденции. В основном оба лидера противоборствующих блоков, как мантру в той или иной степени повторяют, все одни и те же лозунги. Биньямин Нетаньяху при любом удобном случаи говорит, что Бени Ганц, ничего не сможет сделать без поддержки Объединенного арабского списка, а Бени Ганц утруждает, что после начал слушанья в суде, у Нетаньяху вообще не будет времени и сил на руководство страной, так как он будет вынужден отбиваться от предъявленных ему обвинений в суде.

Пытаясь как то сгладить негатив отношения избирателей к ОАС Бени Ганц в своем предвыборном интервью  однозначно заявил, что Объединенный арабский список не станет частью его правительства, и утверждал, что «Кахоль-лаван» не нуждается в его поддержке, чтобы сформировать правительство. Естественно, что Ликуд немедленно заявил, что «Ганц лжет, у него нет правительства без поддержки арабов». В свете последних заявлений лидера НДИ всех интересовало, есть ли у «Кахоль-лаван» какие-то договоренности с Либерманом. Ганц заявил, что никаких договоренностей нет, но во время коалиционных переговоров с НДИ перед роспуском Кнессета они достигли полного согласия по всем вопросам религии и государства.

При этом Бени Ганц не исключил коалицию с «харедим», заявив, что готов к коалиции со всеми, кто разделяет идеал еврейского демократического государства, но не с расистами и радикалами. К последней категории политик причислил Бецалеля Смотрича, одного из лидеров блока «Ямина».

На фоне этой полемики, ОАС в принципе хранит молчание, оставляет за собой последнее слово в вопросе о поддержке правительства Бени Ганца. Его лидер Айман Уде заявил, что ждет от Бени Ганца слов, которые позволят арабам поддержать правительство во главе с «Кахоль-лаван». В то же время Ахмед Тиби не исключает поддержки «Кахоль-лаван» снаружи.

Если «Кахоль-лаван» сможет сформировать узкое правительство с левым блоком и НДИ, при голосовании о вотуме доверия в Кнессете арабским депутатам недостаточно воздержаться, а нужно все-таки хоть какая-то поддержка, чтобы Ганц стал премьер-министром. И тогда Бени Ганцу останется дождаться суда над Нетаньяху, и создания широкого правительства после его ухода. Хотя вряд ли Либерман будет сидеть в правительстве, которое создано благодаря арабским голосам, так что тупиковость ситуации остается.

В интервью радиостанции «Решет Бет» Айман Уде сказал, что предпочитает четвертые выборы, чтобы побороть расизм в двух больших партиях. При этом в категорию расистов у него попадает любой политик, говорящий о «еврейском большинстве» в этой стране. «Каждый, кто поддерживает это понятие — расист. Мы проголосуем против односторонней аннексии — это расизм. Мы хотим побороть само понятие еврейского большинства», — заявил Уде.

Ахмед Тиби выразил оптимизм по поводу результатов опросов в арабском секторе, обещающего «ОАС 16 мандатов. Он сказал, что на этих выборах ожидает явку более 65% в отличие от 59% на прошлых выборах. По его мнению, успех ОАС на мартовских выборах будет продиктован разочарованием арабов в сионистских партиях, за которые раньше проголосовали несколько десятков тысяч арабов.

Он выразил недовольство тем, что Ганц исключил возможность вхождения ОАС в правительство, хотя, по словам Тиби, они и сами не вошли бы в него. Он назвал заявление Ганца «декларацией антагонизма». «Мы не умираем от любви к Бени Ганцу. Раньше мы его рекомендовали, чтобы помешать созданию правого правительства», — сказал Тиби и пригрозил, что «тот, кто будет вредить Объединенному арабскому списку, будет долго расплачиваться за это».

Тиби не ответил на вопрос о поддержке правительства, в которое войдет Авигдор Либерман, заметив лишь однозначно, что в такое правительство не войдет. «Я хочу, чтобы 16 мандатов, которые я получу, витали над следующим Кнессетом. Я хочу, чтобы это историческое достижение принесло политические плоды. Поэтому неважно, что говорят Биби и Ганц, важно, что скажет арабское общество. Без ОАС и его достижения правительство не будет создано». Ахмед Тиби пояснил, что главным экзаменом для «Кахоль-лаван» станут переговоры между ним и ОАС, которые будут вестись, хотя арабский блок не войдет в правительство. «Это приведет арабское общество в центр политической дискуссии».

На фоне этих заявлений представителей ОАС, Биньямину Нетаньяху вновь удалось добиться полного объединения правого блока под своем руководством. Три партии право-религиозного блока — ШАС, «Еврейство Торы» и «Ямина» — подписали декларацию о лояльности Биньямину Нетаньяху. Союзники Ликуда обязались после выборов не рекомендовать на пост-министра никого, кроме Нетаньяху.

Согласно всем опросам, право-религиозный блок не наберет на выборах достаточно голосов для формирования правительства без поддержки Либермана. Однако лидер НДИ ведет себя так, словно не намерен поддерживать ни правых, ни левоцентристов, и преследует единственную цель — продлить политический кризис до бесконечности.

Либерман намекает на возможность коалиции с лево-центристами, но заявляет, что не войдет в правительство, опирающееся на поддержку арабских партий, и отрицает договоренности с «Кахоль-лаван» по вопросам религии и государства в самой грубой форме, заявляя: «Ганц лжет». При этом Либерман заявляет, что «эпоха Нетаньяху кончилась» и уверяет, что «харедим», Беннет и Шакед спят и видят, как бы избавиться от Биби.

Опросы сулят НДИ 7-8 мандатов. Этого недостаточно для создания левоцентристской коалиции без опоры на поддержку хотя бы части Объединенного арабского списка. Единственным шансом на создание чего-то похожего на «правительство единства» мог быть раскол право-религиозного блока — и именно этот шанс Нетаньяху фактически ликвидировал за две недели до выборов, получив очередную декларацию верности от членов блока.

Нетаньяху и Ликуд пытаются играть на этой угрозе: они внушают политически аморфным избирателям, что единственный выход из политического тупика — голосовать за Ликуд, ибо никто, «кроме Биби», сформировать правительство не в состоянии. В ответ на это Бени Ганц называет Нетаньяху единственным препятствием к формированию правительства национального единства. По его словам, «с Нетаньяху у Ликуда нет правительства, а без него есть правительство единства».

В итоге если партии попытаются сохранить верность своим предвыборным обязательствам, то естественно, что правительство не будет сформировано и после мартовских выборов.

62.84MB | MySQL:102 | 0,543sec