Палестинские эксперты о результатах опроса общественного мнения на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа

Палестинский центр исследования политики и общественного мнения (PCPSR) в Рамалле опубликовал 11 февраля этого года результаты опроса общественного мнения № 75, которые свидетельствуют о снижении уровня поддержки Палестинской национальной администрации (ПНА) и ее главы Махмуда Аббаса (Абу Мазена).

В ходе исследования были опрошены 1270 респондентов – 830 с Западного берега р. Иордан и 440 из сектора Газа. Задача заключалась в том, чтобы выяснить реакцию палестинцев на «сделку века» президента США Дональда Трампа, параметры которой были оглашены 28 января с.г. Оказалось, что в палестинском обществе установился консенсус против мирной инициативы Вашингтона. Более 80% населения считают, что этот план вернул палестино-израильский конфликт к его экзистенциальным корням. Большинство полагает, что «сделка века» преднамеренно была разработана так, чтобы палестинцы ее отвергли, а США позволили бы Израилю в одностороннем порядке аннексировать Иорданскую долину и еврейские поселения на Западном берегу р. Иордан.

Результаты опроса показывают, что две трети палестинцев поддерживают политику президента М.Аббаса, направленную на отказ от плана Д.Трампа. Одновременно от двух третей до трех четвертей не доверяют намерениям М.Аббаса выполнить свои обещания разорвать связи с США и Израилем и прекратить координацию действий в сфере безопасности.

Так, 94% респондентов против «сделки века», а 65% подтвердили свою поддержку позиции М.Аббаса, который полностью отверг американский план. Однако 68% опрошенных считают, что М.Аббас не выполнит своих обещаний и не прекратит взаимодействие с Израилем в сфере безопасности. Поэтому 58% респондентов заявили, что не удовлетворены реакцией палестинского руководства на предложение Д.Трампа.

Выяснилось, что реакцией палестинцев на план Д.Трампа стало то, что подавляющее большинство хотело бы, чтобы глава ПНА М.Аббас положил конец расколу между Западным берегом р. Иордан и сектором Газа, отказался от признания Израиля, прекратил координацию действий в сфере безопасности, объявил об отказе выполнять соглашения Осло и даже прибег к вооруженной борьбе с Израилем.

Результаты опроса также показывают беспрецедентное снижение уровня поддержки двухгосударственного решения палестино-израильского конфликта (менее 40%), что является самым низким показателем, выявленным в ходе опросов PCPSR со времени подписания соглашения в Осло в 1993 году. Сегодня увеличилась доля тех, кто считает, что наиболее эффективным средством прекращения израильской оккупации является вооруженная борьба; и сократилось число тех, кто рассматривает переговоры наиболее эффективным средством решения конфликта.

Что касается внутриполитической ситуации на палестинских территориях, результаты исследования свидетельствуют о снижении популярности М.Аббаса и возглавляемого им движения ФАТХ по сравнению с опросами, проведенными два месяца назад. За тот же период зафиксирован рост популярности Исмаила Хании, главы политбюро движения ХАМАС.

Если бы президентские выборы на палестинских территориях состоялись сегодня, 50% проголосовали бы за И.Ханию. Результаты также показывают снижение уровня оптимизма у людей в отношении перспектив проведения парламентских выборов в ближайшее время. Но уровень оптимизма в отношении примирения между ФАТХом и ХАМАСом немного возрос по сравнению с настроениями два месяца назад. Около половины населения полагает, что, если бы выборы должны были состояться сегодня, они способствовали бы воссоединению Западного берега р. Иордан и сектора Газа[i].

Валид Лададва, сотрудник исследовательского подразделения PCPSR, заявил Al-Monitor: «Самым удивительным открытием стал рост недоверия палестинцев к ПНА и ее способности реализовать свои угрозы против Израиля в ответ на американскую «сделку века». Вот почему популярность Аббаса значительно упала». По его словам, в условиях, когда «наблюдается заметный рост поддержки палестинцами вооруженной борьбы против еврейского государства, это может подтолкнуть ХАМАС к совершению нападений на Израиль перед палестинскими выборами, если они вообще будут проведены, с целью повышения его популярности»[ii].

Напомним, что в обращении к Генеральной Ассамблее ООН в сентябре 2019 года лидер Палестинской национальной администрации (ПНА) М.Аббас пообещал всему мировому сообществу провести парламентские выборы на палестинских территориях (на контролируемой ПНА части Западного берега р. Иордан и в секторе Газа). На этом, в частности, настаивают европейские лидеры. Он пообещал, что объявит о дате голосования, как только вернется домой из Нью-Йорка, но с тех пор выдвинул дополнительное условие их проведения – Израиль должен разрешить проживающим в Восточном Иерусалиме палестинцам голосовать на любых выборах в ПНА. Это заведомо неприемлемое для нынешнего израильского руководства требование, поэтому М.Аббаса стали подозревать в том, что он лукавит и на самом деле пытается всячески избежать их проведения (об этом более подробно мы писали в предыдущих статьях: http://www.iimes.ru/?p=66013; http://www.iimes.ru/?p=66058 ).

В.Лададва отмечает, что М.Аббас еще не использовал контакты с израильскими спецслужбами в области безопасности в качестве козырной карты против Израиля, хотя и мог бы, что еще больше настраивает палестинцев против него.

В то время как 78% респондентов заявили о поддержке мирных и народных демонстраций против «сделки века», 77% поддержали прекращение координации действий в сфере безопасности с Израилем, а 69% призвали выйти из соглашений Осло. Кроме того, 64% выступили за вооруженные действия против Израиля и начало вооруженной интифады; 73% считают, что ПНА будет пресекать вооруженные действия. Об этом М.Аббас заявил в своей речи в Лиге арабских государств (ЛАГ) 1 февраля с.г. в Каире.

Гасан Хатиб, бывший министр планирования ПНА и глава Иерусалимского центра СМИ и коммуникаций, сказал, что опрос подтвердил, что палестинцы согласны с М.Аббасом в отказе от плана Д.Трампа, но они не уверены в его способности осуществить угрозы. Таким образом, палестинцы осознают скромные возможности М.Аббаса в противостоянии Израилю и США. По его мнению, высокий процент поддержки вооруженных действий против Израиля может объясняться временным эмоциональным порывом. По его словам, «со временем эмоции утихнут, и респонденты снова будут отдавать предпочтение мирному народному сопротивлению, а не вооруженной борьбе».

Опрос показал, что «62% населения хотят, чтобы президент Аббас подал в отставку… Спрос на отставку Аббаса составляет 52% на Западном берегу р. Иордан и 78% в секторе Газа». Выяснилось, что «уровень удовлетворенности работой президента Аббаса составляет 37%, а неудовлетворенность – 60%». Руководство ПНА больше всего должно беспокоить то, что только «33% считают, что президент Аббас является лучшим кандидатом на пост президента от ФАТХа, а 43% считают, что у ФАТХа есть кандидаты получше».

Опрос показал, что «если бы президентские выборы были проведены сегодня и в них участвовали только двое, Махмуд Аббас и Исмаил Хания, то первый получил бы 44%, а второй 49% голосов (по сравнению с 49% за М.Аббаса и 44% за И.Ханию два месяца назад).

Виссам Афифа, директор телеканала ХАМАСа «Аль-Акса», прокомментировал Al-Monitor результаты опроса: «Эти данные побуждают ХАМАС активизироваться и возглавить палестинскую политическую арену, чтобы заполнить пробел, образующийся  в результате снижения роли ПНА. Поэтому, в свете результатов опроса, ХАМАС, похоже, будет активнее расширять внутренние и внешние альянсы». По его мнению, «результаты опроса подтверждают правильность политической и военной ориентации ХАМАСа на подстрекательства к вооруженному противостоянию на Западном берегу и открытие фронта конфронтации с Израилем. Но ХАМАС убежден, что этот фронт развалится перед лицом Израиля, как только вмешается ФАТХ. Это подпитывает острое желание ХАМАСа идти на парламентские и президентские выборы. В руководстве движения уверены, что одержат победу на предстоящих выборах».

Результаты опроса PCPSR подтвердили, что палестинцы находятся на пороге серьезных политических перемен. Это проявилось в недовольстве работой ПНА, требовании отставки М.Аббаса, недоверии к его политике и усилении поддержки вооруженного сопротивления Израилю, что может привести к неожиданным событиям на палестинской арене.

Для Джихада Харба, исследователя в области политики и управления, результаты последних опросов указывают на рост поддержки палестинцами вооруженной борьбы против Израиля, хотя это еще не подавляющее большинство. Он также полагает, что эти результаты разжигают аппетит ХАМАСа к проведению вооруженных атак, несмотря на связанные с этим большие расходы. «ХАМАС должен подготовить палестинское общественное мнение к применению оружия, чего пока нет на Западном берегу. Народное сопротивление набирает все большую популярность среди палестинцев, даже если это еще не проявляется на местах», – сказал Харб, утверждая, что руководство ПНА не поощряет народное «[вооруженное] сопротивление».

По мнению Аднана Абу Амера, декана факультета политологии и коммуникаций Открытого университета Уммы в Газе, всем ясно, что результаты опроса показывают понимание широкой палестинской общественностью того, что власти ПНА находятся в замешательстве и не способны принять правильное решение. Он отмечает, что ПНА, похоже, не учитывает подобные опросы при принятии своих решений и проведении политики, поскольку они могут считаться сфабрикованными и политически ангажированными. В лучшем случае власть просто не считает нужным  их учитывать, поскольку проводит свою политику в ​​соответствии с индивидуальными предпочтениями М.Аббаса и его окружения, не принимая во внимание тенденции в общественном мнении. Это еще больше увеличивает разрыв между ПНА и палестинской общественностью.

[i] Public Opinion Poll No (75) Press-Release // PSR. 11.02.2020 — http://pcpsr.org/en/node/797

[ii] How will the PA face its declining popularity? // A-Monitor. 21.02.2020 — https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2020/02/palestinian-authority-popularity-hamas-armed-resistance.html

52.2MB | MySQL:103 | 0,527sec