Израильские эксперты о перспективах выборов на палестинских территориях. Часть 1

В обращении к Генеральной Ассамблее ООН в сентябре 2019 года лидер Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас (Абу Мазен) пообещал всему мировому сообществу провести парламентские выборы на палестинских территориях (на контролируемой ПНА части Западного берега р. Иордан и в секторе Газа).

Хотя осенью 2019 года заявление М.Аббаса попало в заголовки международных информационных агентств, в последующие месяцы вплоть до настоящего времени был достигнут незначительный прогресс в проведении выборов. Как отмечает израильское издание JNS (Jewish News Syndicate), это подтверждает мнение экспертов о том, что ситуация в ПНА  характеризуется укоренившейся коррупцией и небольшим желанием палестинского руководства быть подотчетным своему народу[i].

Эфраим Карш, директор Центра стратегических исследований «Бегин-Садат» Бар-Иланского университета, сказал JNS, что, вопреки тому, что кажется, М.Аббас на самом деле пытается отложить выборы. Хотя он и пообещал, что объявит о дате голосования, как только вернется домой из Нью-Йорка, с тех пор он выдвинул дополнительное условие его проведения – Израиль должен разрешить проживающим в Восточном Иерусалиме палестинцам голосовать на любых выборах в ПНА.

По словам Э.Карша, эта требование М.Аббаса стоит рассматривать «не иначе, как еще один повод отложить выборы».

С точки зрения Израиля, выборы в Палестине бессмысленны. Как отметил Э.Карш, «у нас уже налажено сотрудничество в области безопасности с ПНА, и в политическом плане оно не станет лучше, чем уже есть».

В последний раз М.Аббас был избран на четырехлетний срок президентом ПНА в 2005 году. Последние по времени  парламентские выборы в Палестинский законодательный совет (ПЗС) состоялись в 2006 году, в результате которых М.Аббас и его партия «Движение за национальное освобождение Палестины» (ФАТХ) неожиданно проиграли «Исламскому движению сопротивления» (ХАМАСу). Этот результат привел к обострению разногласий между двумя основными палестинскими организациями. После вооруженного противостояния силам ФАТХа исламисты захватили контроль над сектором Газа в 2007 году.

С тех пор предпринимались многочисленные попытки заключить соглашение о национальном примирении, в какой-то момент казалось, что стороны достигли значительного прогресса, однако сектор Газа по-прежнему остается под контролем ХАМАСа, а части Западного берега р. Иордан находятся под управлением ПНА, в котором доминирует ФАТХ.

С позиции находящихся у власти в Израиле правых политических сил, годы антиизраильского подстрекательства руководства ПНА и в Газе сказались на палестинском населении, и Израиль не верит, что новый палестинский лидер сможет создать необходимые условия, которые будут способствовать мирному урегулированию израильско-палестинского конфликта. «Чтобы произошли фундаментальные изменения, – сказал Э.Карш, – необходимо сменить все [палестинское] руководство и обучить население, а этого, к сожалению, не произойдет. ООП [Организация освобождения Палестины] не заинтересована в мире в этой жизни». Сами палестинцы также не заинтересованы в этом, считает Э.Карш. По его словам, «большинство не принимает существование Израиля. Даже израильские арабы [палестинцы-граждане Израиля] становятся более экстремистскими».

В качестве примера израильский эксперт отметил, что у арабских партий в Кнессете есть платформы, которые призывают к изменению природы Израиля как еврейского государства. Здесь стоит напомнить, что по официальным данным Центрального статистического бюро Израиля на 2019 год, гражданами страны являются: 6.74 млн евреев (74.2% от всего населения – 9.092 млн чел) и 1.91 млн палестинцев (21% от общего количества), остальные 4.8% населения прибыли в страну по Закону о возвращении, но не были признаны евреями израильским МВД[ii].

Учитывая все это, полагает Э.Карш, палестинские выборы кажутся очень далекими: «Аббас не хочет выборов. Израиль не хочет выборов. Поэтому Аббас пытается их отодвинуть».

Одед Эран, старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности (Institute for National Security Studies, INSS), сказал JNS, что призыв к проведению палестинских выборов сейчас «в основном является результатом внешнего давления» на руководство ПНА.

Хотя он не думает, что выборы состоятся в ближайшее время, ему представляется, что палестинское руководство говорит об их проведении, потому что «они чувствуют давление, как со стороны улицы, так и со стороны международного сообщества, и не обязательно потому, что они поддерживают идею демократии».

По словам О.Эрана, палестинские власти чувствуют необходимость провести выборы в основном из-за «размывания политического авторитета ПНА в глазах многих простых палестинцев», а также в глазах крупных доноров, особенно Европейского союза. По его словам, «многие доноры смотрят на ПНА и ее лидеров как субъектов, легитимность которых истекла». «Вопрос в том, будет ли избранное руководство поддерживать сотрудничество в сфере безопасности [с Израилем]», – добавил эксперт INSS.

Хотя внешние силы и могут желать того, чтобы палестинское руководство организовало выборы, согласно недавнему исследованию, проведенному Палестинским центром политических исследований (Palestinian Center for Policy and Survey Research), половина опрошенных палестинцев заявили, что не верят в то, что выборы будут свободными и справедливыми.

Что касается Восточного Иерусалима, О.Эран согласился с Э.Каршем в том, что палестинцы пытаются использовать этот политический вопрос в качестве предлога для того, чтобы отложить выполнение решения М.Аббаса об объявлении выборов и «возложить вину на Израиль». «Большинство наблюдателей на палестинской стороне и в других местах поймут, что это всего лишь предлог», – добавил он.

Даже если выборы состоятся и новый палестинский лидер вступит в должность, этот человек не будет «предъявлять более мягкие требования Израилю и не пожелает, чтобы его воспринимали как коллаборациониста», считает О.Эран. «Вопрос в том, будет ли избранное руководство поддерживать сотрудничество в области безопасности и будет ли оно готово прийти к взаимопониманию с Израилем при отсутствии всеобъемлющей договоренности», – сказал эксперт INSS.

По словам О.Эрана, ни ХАМАС, ни Израиль не являются главным препятствием для продвижения в процессе проведении выборов. «Если бы палестинские политические силы действительно хотели выборов и, по крайней мере, хотели изменить суждения, они бы пошли на это даже без [Восточного] Иерусалима», – сказал он. «Это предлог, чтобы как можно дольше откладывать выборы».

О.Эран также предположил, что некоторые палестинцы хотят «подождать и посмотреть», какое правительство появится после 2 марта 2020 года, когда в Израиле пройдут очередные, третьи за год, всеобщие выборы. «Это главный фактор в их расчете», – сказал он. «С любой точки зрения, политические силы, независимо от того, это ХАМАС или ФАТХ, заинтересованы в задержке процесса», – сказал О.Эран. Поэтому до сих пор «нет решения и, конечно, нет даты» проведения выборов.

[i] Elections remain elusive for Palestinians, as Abbas searches for pretexts to postpone them  // JNS. 09.01.2020 — https://www.jns.org/elections-remain-elusive-for-palestinians-as-abbas-searches-for-pretexts-to-postpone-them/

[ii] Israeli birth rate reaches all-time high as population tops 9 million // Israel Hayom. 27.09.2019 — https://www.israelhayom.com/2019/09/27/israeli-birth-rate-reaches-all-time-high-as-population-tops-9-million/

62.83MB | MySQL:102 | 0,649sec