Израильские эксперты определяют позитивные последствия пандемии коронавируса

Эксперты Министерства иностранных дел Израиля оценили ситуацию в мире после пандемии коронавируса. Израильские СМИ некоторые прогнозы назвали пугающими, но увидели и повод для оптимизма, т.к. Израиль может продолжать усиливать свои позиции в мире и развивать отношения с другими странами. Работа была проделана в прошлом месяце группой из 20 израильских дипломатов и экспертов. Руководитель проекта Орен Анолик, глава бюро планирования политики МИДа, представил результаты министру иностранных дел Исраэлю Кацу и директору МИДа Ювалю Ротему.

Израильской проправительственной газете Israel Hayom О.Анолик отметил, что представленные его сотрудниками оценки нельзя считать «прогнозом», поскольку пандемия коронавируса все еще в разгаре. «Ситуация меняется ежедневно, и важно сказать, что мы не знаем, что ждет нас в будущем… вопросов больше, чем ответов», – предупредил он.

Основная идея исследования заключается в том, что глобальная деревня со свободной торговлей не переживет пандемию. Отмечается, что мир на пути к экономическому кризису, который напомнит Великую депрессию; мировой ВВП уже упал на 12%. Экономический кризис может привести к снижению спроса на природный газ, что станет серьезным ударом по экспортному сектору, на который Израиль планировал сделать ставку в ближайшие несколько лет.

Эксперты израильского МИДа полагают, что экономический кризис приведет к усилению конкуренции между странами, особенно в сфере здравоохранения. Глобальный спрос на медицинское оборудование, который вырос из-за коронавируса, вероятно, сохранится и может привести к международной напряженности.

Ожидается, что сочетание такой напряженности и международных экономических проблем, а также упадок авиационной отрасли, связанный с прекращением полетов, создадут «новые правила» международной торговли. Согласно экспертам, в международной торговле произойдут изменения, страны будут закрываться и воссоздавать свои собственные производственные и логистические цепочки, особенно в областях, критически важных для национальной безопасности, несмотря на связанные с этим расходы. Возможно, страны предпримут шаги по ограничению экспорта жизненно важных товаров, таких как медицинское оборудование, установив тарифы и другие ограничения.

По данным министерства, нынешний эпидемиологический кризис является катализатором роста Китая как мировой сверхдержавы. Хотя Китай «экспортировал» этот вирус, он был первой страной, которая излечилась от него, что дало ему преимущество перед США. Международная помощь, которую Китай оказывает странам, страдающим от вспышки коронавируса, в сочетании с нежеланием США действовать в качестве мирового полицейского, только укрепляет позиции Пекина.

Эксперты МИДа предупреждают, что это изменение в китайско-американском балансе сил может еще больше усилить напряженность в отношениях между двумя державами, и рекомендуют Израилю продолжать считать свои «особые отношения» с США главным дипломатическим приоритетом, используя экономические преимущества и другие возможности с Китаем.

Что касается ситуации на Ближнем Востоке, эксперты предупреждают, что мирный сосед Израиля – Иордания – может быть дестабилизирована.

Отмечается обеспокоенность по поводу того, что Иран, где коронавирус уничтожает то, что осталось от иранской экономики, может ускорить создание ядерного оружия, чтобы обеспечить выживание режиму.

В документе также выказывается обеспокоенность по поводу того, что глобальный кризис приведет к пополнению рядов террористических организаций, таких как «Исламское государство» или «Аль-Каида» (запрещены в России).

Одновременно эксперты МИДа Израиля обозначили несколько позитивных моментов. В частности, они ожидают увеличение мирового спроса на высокотехнологичную продукцию, особенно в области дистанционного управления и удаленного наблюдения. Это может стать благом для Израиля с его хорошо развитым высокотехнологичным сектором. Гибкость израильского рынка и его способность адаптироваться к новым ситуациям также упоминались в качестве преимуществ Израиля. Использование Израилем мега данных и технологий для борьбы с пандемией коронавируса без серьезных нарушений индивидуальных свобод может превратить Израиль в привлекательную перспективу[i].

Тав Лев Рам, комментатор и военный корреспондент израильской газеты «Маарив» также полагает, что коронавирус приведет к ряду положительных последствий для Израиля[ii].

По его словам, представители израильской разведки, которые уже думают о послезавтрашнем дне, предсказывают, что возникнет новый мировой порядок, в котором экономические гиганты усилятся, а остальные во время кризиса ослабнут. Наряду с проблемами, вспышка коронавируса отразила сильные стороны Израиля, особенно в области информационного контроля, искусственного интеллекта, моделей прогнозирования и электронного мониторинга. Военные и разведка были быстро задействованы в борьбе с коронавирусом, и благодаря их высоким импровизационным возможностям и быстрой адаптации, национальная система стабилизировалась и теперь работает более эффективно.

Согласно корреспонденту «Маарив», по оценкам израильской разведки, долгосрочные последствия кризиса могут быть драматичными для Ближнего Востока. В течение последних девяти лет регион дестабилизируется. Пандемия коронавируса поразила многие страны, которые уже переживали экономические трудности и социальные протесты. Многим режимам не удавалось держать ситуацию под контролем, а сейчас они не могут справиться с эпидемиологическим кризисом. Скорее всего, когда массы людей смогут вновь выйти на улицы, эти режимы ждут большие потрясения.

Со ссылкой на данные израильских разведывательных источников отмечается, что число погибших в Иране в три-четыре раза превышает официальные данные, и иранская общественность, похоже, знает, что режим скрывает истинную картину. Корреспондент «Маарив» полагает, что после сбитого по неосторожности украинского самолета и лжи иранского руководства после ликвидации американцами командующего спецподразделением «Аль-Кудс» генерала Касема Сулеймани, общественная критика скрывающего правду режима усиливается.

Кризис с коронавирусом и сложная экономическая ситуация могут поставить под угрозу стабильность Исламской Республики Иран. Как только гражданам будет разрешено выходить на улицы, а ряд ограничений, как ожидается, будет снят уже на следующей неделе, ожидается, что проблемы режима в Тегеране обострятся. По мере того, как граждане начнут осознавать серьезность экономической и политической ситуации, в стране могут начаться массовые протесты.

Тав Лев Рам пишет, что попытка иранского руководства использовать экономическую ситуацию для ослабления антииранских санкций на данном этапе безуспешна. В отличие от Израиля, иранцы не признают того, что они пытаются использовать мировой кризис для продвижения в создании ядерной бомбы. Хотя тревожная для Израиля тенденция продолжающегося накопления обогащенного на низком уровне урана сохраняется, в последний месяц, полагает корреспондент «Маарив», изменений в масштабах не произошло.

Пандемия коронавируса может затронуть другие страны, как например, Ливан, который всего месяц назад объявил дефолт. Нынешний кризис сильно влияет на индустрию туризма, который является одним из столпов экономики Ливана. В таких условиях страны, которые готовы были оказать экономическую помощь Ливану, уже вряд ли смогут это сделать в виду экономических проблем у них дома.

Израильский корреспондент полагает, что ситуация в Ливане уже сказывается на позициях «Хизбаллы». На прошлой неделе Хасан Насралла пытался выправить свое положение, выступая перед народом и делая объявления об экономических мерах и усилиях по оказанию помощи гражданам страны. В Израиле это воспринимается как попытка создать образ ответственного руководителя. Тем временем, отмечается в «Маарив», ситуация в этой организации сложная, что связано не только с финансовыми проблемами. В Израиле зафиксировали значительное сокращение поставок оружия «Хизбалле» из Ирана, что является одним из объяснений снижения активности израильской военной авиации в этом районе за последний месяц. По оценкам израильского оборонного ведомства, на данном этапе «Хизбалла» не получила «добро» от Тегерана на осуществление провокаций против Израиля.

В то же время, предупреждает корреспондент «Маарив», даже если непосредственные угрозы уменьшились, во времена кризисов израильские враги, как правило, усиливают давление изнутри. Если в Ливане такой сценарий маловероятен, то он может произойти в секторе Газа. В Израиле  дали оценили действия ХАМАСа по управлению анклавом в условиях борьбы с коронавирусом. Предполагается, что невозможно узнать истинное количество заболевших в секторе Газа. Стремительное распространение вируса вызывает беспокойство у израильского руководства, которое боится потери контроля над ситуацией. Израильские службы безопасности готовятся к различным сценариям, включая массовые попытки жителей анклава добраться до пограничного забора, ракетные обстрелы как средство оказания давления на Израиль и другие варианты, которые могут значительно осложнить ситуацию.

В настоящее время лидер ХАМАСа в Газе Яхья Синвар, похоже, не ведет дело к эскалации напряженности, несмотря на явные угрозы с его стороны, которые рассматриваются в качестве попытки надавить на Израиль, в том числе для получения медицинской помощи. «Палестинский исламский джихад» в этом отношении присоединился к ХАМАСу, что объясняет не частые ракетные обстрелы израильской территории из сектора Газа в последнее время. Даже если в Газе об этом не принято говорить прямо, в сложившейся реальности в регионе ХАМАС нуждается в Израиле.

На этом этапе в Газе предпочитают не вступать в конфронтацию с Израилем, а продолжать действовать в соответствии с достигнутыми договоренностями, что позволяет властям также бороться с коронавирусом. Картина изменится, если в секторе Газа произойдет серьезная вспышка заболевания или если ХАМАС откроет огонь по Израилю, пусть даже в попытке заставить оказать анклаву более существенную помощь.

Роль Палестинской национальной администрации (ПНА) в борьбе с распространением коронавируса также получила высокую оценку в израильском оборонном ведомстве. Власти ПНА работают эффективно, аккуратно и в полной координации с Израилем, как в вопросах безопасности, так и в гражданских аспектах, и им удается обеспечить соблюдение условий карантина и дисциплину среди населения.

В Рамалле понимают возможные последствия кризиса для ПНА, если ситуация выйдет из-под контроля. Израиль помогает палестинскому руководству, потому что крах власти в ПНА приведет к распространению коронавируса и на его территорию. Падение палестинского руководства также может увеличить угрозы безопасности и террористических атак. Поэтому в интересах всех сторон, чтобы ПНА продолжала управлять своей территорией при содействии и поддержке Израиля. Между тем, нынешний эпидемиологический кризис также является возможностью и рычагом для улучшения отношений между Израилем и ПНА.

Наивысшую оценку в преодолении кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в Израиле дают Иордании, которая на ранних этапах предприняла самые серьезные меры: закрыла границы, ввела комендантский час, во время которого люди получают продукты питания и предметы первой необходимости прямо в дома. Иорданское руководство понимает, что, если вирус распространится, с ним будет сложно бороться как на гражданском, так и на государственном уровне.

В настоящее время, когда весь мир еще переживает кризис, слишком рано говорить о реальном масштабе его последствий для затронутых им стран, особенно для тех, которые до этого уже столкнулись с серьезными внутренними проблемами. Но наряду со многими негативными аспектами пандемия коронавируса предоставляет Израилю возможности для развития международного сотрудничества и обмена знаниями. Однако угрозы безопасности не исчезли, и, вероятно, некоторые из них проявятся в ближайшие месяцы и более интенсивно. Израильскому руководству рекомендуется уже сейчас создавать механизм выхода из кризиса, который предотвратит экономический коллапс в стране.

[i] Foreign Ministry prepares for a post-corona world // Israel Hayom. 13.04.2020 -https://www.israelhayom.com/2020/04/13/foreign-ministry-prepares-for-a-post-corona-world/

[ii] הפער ביכולות הביטחוניות שבין ישראל לאויבותיה עשוי להתעצם לאחר הקורונה // Maariv. 10.04.2020 — https://www.maariv.co.il/journalists/Article-759136

52.27MB | MySQL:103 | 0,505sec