Оценки китайских специалистов применения истребителей F-35 ВВС США в Сирии

Как известно, 10 апреля 2020 г. ВВС США применили малозаметные истребители пятого поколения F-35 для нанесения бомбовых ударов по позициям и объектам радикальных исламистов в Сирии в рамках продолжающейся операции Inherent Resolve. По данным американских источников, истребители выполняли патрулирование воздушного пространства в восточных провинциях Сирийской Арабской Республики для прикрытия пунктов постоянной дислокации подразделений Сил специальных операций ВС США.

К настоящему моменту Пентагон дислоцирует около 600 спецназовцев в Сирии, которые осуществляют наземную разведку,  а также наблюдают за функционированием подконтрольных объектов нефтяной промышленности.

Китайские специалисты осуществляют сбор информации по данной операции американских военных, поскольку этот случай относится к немногочисленным примерам боевого  применения дорогостоящего истребителя в качестве штурмовика и бомбардировщика. Китайские аналитики выделяют несколько особенностей данного оперативного мероприятия ВВС США, которые попытались доказать превосходство истребителей пятого поколения над зенитно-ракетными системами ПВО РФ, которые дислоцированы в САР.

Во-первых, необходимо обратить внимание на район проведения патрульных полетов, а именно провинции Дэйр-эз-Зор и Хасеке – находятся на значительном удалении о приморских регионов, в которых сосредоточены основные силы ПВО САР и РФ. Очевидно, что американские военные намеренно спланировали свои полетные маршруты таким образом, чтобы снизить вероятность радиолокационного обнаружения своих истребителей.

Специалисты ВВС США рассчитали район полетов таким образом, чтобы наземные радиолокационные станции ЗРС С-300В и С-400, которые дислоцированы в западных районах страны не смогли обнаружить F-35 и принять их на автоматическое сопровождение. Кроме того, большая удаленность района действий ВВС США не позволила ВКС РФ применить истребители Су-35 или Су-30СМ для их перехвата и сопровождения с целью выдворения из воздушного пространства Сирии.

Некоторые китайские специалисты высказывают предположения о том, что ВВС США решили провести провокационный полет с тем, чтобы собрать разведывательные данные о реальных возможностях системы ПВО, которую российские военные создали в Сирии. Как известно, заявления американских военных и представителей ОПК США о превосходстве F-35 над ЗРС и ЗРК российского производства основаны на «бумажных» расчетах и симуляциях.  По данным китайских источников, ЗРС С-400 «хранила молчание» во время нахождения американских истребителей над Дэйр-эз-Зором и Хасеккке.

В данном аспекте отметим, что ВВС Израиля периодически применяют свои истребители F-35I для нанесения ударов по военным объектам, находящимся на территории Сирии, однако израильские военные вынуждены заблаговременно информировать российских военных, которые, в свою очередь, могут доводить эту информацию сирийских партнеров.

Обозреватели китайских специализированных изданий отмечают, что ВВС Израиля стараются минимизировать вероятность перехвата F-35I благодаря современным боеприпасам большой дальности пуска, которые позволяют летчикам оставаться в воздушном пространстве Ливана, Иордании или Ирака – т.е. формально израильские истребители не вторгаются в воздушное пространство Сирии.

В ходе отражения таких налетов сирийским и российским «защитникам неба» приходится  расходовать значительное количество зенитных управляемых ракет от зенитных ракетно-артиллерийских комплексов «Панцирь-С1» и зенитно-ракетных комплексов «Бук-М2Э». Указанные образцы вооружения ПВО перехватывают значительную долю авиационных средств поражения.

Следует отметить, что даже непродолжительные авиационные налеты истребителей F-35I ВВС Израиля сопровождают самолеты радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы еврейского государства, которые ведут предварительный сбор информации, наблюдают за ходом выполнения боевой задачи и результатами пусков АСП по заданным целям.

Второй аспект рассматриваемых полетов F-35 ВВС США в восточных районах Сирии, который выделяют китайские аналитики – это необходимость проведения дозаправки в воздухе рассматриваемых самолетов, поскольку емкости топливных баков недостаточно для выполнения беспосадочного полета  с одной из авиационных баз, расположенных на Аравийском полуострове. Дозаправку истребителей обеспечивают воздушные танкеры КС-10, для полетов которых назначен воздушный район над территорией Ирака.

Китайские специалисты отмечают, что не так давно ВВС Израиля получили два новейших самолета-заправщика КС-46, которые позволят истребителям F-35I выполнять беспосадочные полеты в направлении на Иран, поскольку данное государство исламского мира является основным источником угроз для национальной безопасности Израиля. Привлечение самолетов-заправщиков ведет к дополнительным расходам на оперативные мероприятия ВВС любого государства.

Третий аспект рассматриваемого мероприятия ВВС США состоит в том, что американские пилоты в очередной раз ощутили возможности подразделений РЭБ ВС РФ. По данным китайских источников, на определенный отрезок времени пилоты F-35 остались без поддержки системы глобального позиционирования GPS, которая позволяет прокладывать курс, а также обеспечивает передачу приказов/приказаний.

Китайские специалисты указывают, что пилоты ВВС Израиля дважды сталкивались мощными помехами системы GPS в 2019 г., которые воздействовали на всю навигационную систему новейших истребителей. По сообщениям израильских источников, некоторые пилоты были вынуждены заново прокладывать обратный курс.

Обозреватели китайского специализированного военно-технического издания «Наука и техника оборонно-промышленного комплекса» полагают, что американские пилоты в рамках апрельского вылета оказались в полосе действия комплекса РЭБ «Красуха-4». Следует отметить, что данный комплекс может выводить из строя системы наведения АСП американского производства, вследствие чего снижается эффективность авиационного удара. Некоторые специалисты высказывают мнение о том, что американские истребители оказались под воздействием аппаратуры РЭБ, установленной на самолете Ту-214Р ВКС РФ.

В целом, китайские аналитики отмечают, что ВВС США, равно как и ВВС Израиля имеют определенное превосходство над ВКС РФ в данном регионе, что позволяет американским и израильским военным вести активную разведку в отношении возможностей системы ПВО ВС РФ и САР. Как известно, российские военные и предприятия ОПК РФ систематически направляют для испытаний в Сирию новые разработки в области радиолокации, однако, как показывает практика возможностей ВС РФ пока достаточно только для прикрытия авиационной базы Хмеймим и военно-морской базы Тартус.

Подводя итог вышесказанному, отметим, что представители ОПК КНР решительно настроены на поставки в Сирию своих зенитно-ракетных систем и комплексов, которые позволят ВС САР расширить площадь подконтрольного воздушного пространства. В данной ситуации наиболее предпочтительным для официального Дамаска является контракт на приобретение полкового комплекта ЗРС FD-2000 (экспортная версия «Красного знамения 9»), который является нелицензионной копией российской С-300ПМУ1.

52.38MB | MySQL:106 | 0,567sec