О формировании нового правительства Израиля. Часть 5

В Израиле наконец то будет правительство!

Буквально в последнюю минуту, предшествующею началу кризиса, вызванного желанием оппозиции, начать проведения закона по отстранению действующего премьер-министра от власти и последующих за этим новых четвертых досрочных выборов, Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц подписали соглашение о формировании коалиционного правительства.

В итоге завершился политический кризис, продолжавшийся 484 дня. На данный момент Бени Ганц становится «заместителем премьер-министра», через полтора года, в ноябре 2021 года,  эту должность займет Биньямин Нетаньяху. Премьер-министр не имеет права уволить своего заместителя, опираясь на прецедентное решение Высшего суда справедливости (БАГАЦ), принятое в 1993 году по делам Арье Дери и Рафаэля Пинхаси. До ноября 2021 года Бени Ганц будет занимать пост министра обороны, а Габи Ашкенази — пост министра иностранных дел.

Вот уже три недели в Израиле с интересом следят за якобы идущими полным ходом переговорами между лидером право-религиозного блока Биньямином Нетаньяху и лидером блока «Кахоль-лаван», вернее того что от него осталось Бени Ганцем. За это время стороны вроде поделили все министерства и ведомства, хотя для того чтоб удовлетворить все интересы, их (министерства) пришлось увеличить почти вдвое.

В ночь на 19 апреля состоялась очередная встреча представителей рабочих групп, которая должна была найти окончательное решение затянувшийся проблеме. Ведь днем ранее сообщалось, что глава «Кахоль-лаван» Бени Ганц все же намерен начать продвижение законопроектов, направленных на устранение Биньямина Нетаньяху из политической системы. Этот шаг будет сделан, если до 20 апреля коалиционное соглашение не будет достигнуто. Многие в политических кругах считали, что в процессе формирования коалиции после выборов в Кнессет 23-го созыва Бени Ганц совершил все возможные ошибки. Одной из таких ошибок, по мнению политиков и наблюдателей, была его неготовность даже изобразить нечто напоминающее давление на Нетаньяху.

В последнее время на фоне этой бесконечной саги имитирующей ход коалиционных переговоров всё чаще возникал вопрос,  а действительно ли Биньямин Нетаньяху хочет заключения коалиционного соглашения. Ведь раскол левоцентристского лагеря, раздробление партий-соперников, а главное популярность и, по мнению избирателей, успешные шаги правительства по борьбе с последствиями коронавируса – всё это ставило Нетаньяху перед дилеммой: полтора года каденции «в руках» или шанс на четыре года полновесной каденции в случае четвертых выборов. Очевидно, что состав блоков, которые будут баллотироваться на следующих выборах, изменится. Но видимо он понимал, что популярность среди избирателей, особенно в период возрастающих экономических проблем на фоне продолжающейся пандемии коронавируса, проблемная вещь и все может резко измениться. Поэтому предполагалось, что Нетаньяху придется пойти на компромисс для того, чтобы избежать продвижения крайне неприятных для него законопроектов и, в принципе нечего не решающих, даже победных выборов, при наличии решения БАГАЦа.

И возможно эта бесконечная история продолжалась бы еще долго, но вмешался президент Реувен Ривлин. После истечения срока отведенного Бени Ганцу на формирование коалиции, он не только отказался продлевать ему мандат, но и отказался передавать мандат Биньямину Нетаньяху, а наделил им Кнессет. Формально это означало, что каждый депутат имеет возможность попытаться получить поддержку 61 коллеги и получить право на формирование коалиции. На практике очевидно, что переговоры продолжаются исключительно между Нетаньяху и Ганцем.

Главный результат решения президента – четко очерченные временные рамки, ведь у политиков оставалось всего три недели, а вернее ровно 21 день, для того, чтобы о чем-то договориться и помочь стране избежать четвертых выборов. Если за это время депутаты не смогут сформировать правительство, Кнессет будет автоматически распущен — и в августе страна пойдет на выборы в четвертый раз, а власть во время эпидемии останется в руках переходного правительства ограниченной дееспособности во главе с Биньямином Нетаньяху. В право-религиозных сайтах даже появилась  вероятная дата новых выборов (4 августа) и сообщалось, что партия Ликуд начала организационную подготовку к ним. Первым делом секретариат Ликуда намерен отменить праймериз, чтобы состав партийного списка остался прежним. Ганц понял это и решил перейти в наступление.

Хотя ранее на коалиционных переговорах было согласовано практически все  министерства и должности. Вопрос аннексии и вопрос комиссии по назначению судей (почти). От подписания коалиционного соглашения отделяло лишь опасение Биньямина Нетаньяху по поводу возможного вердикта БАГАЦа, которому скорее всего предстоит рассматривать иски с требованием запретить Нетаньяху формировать коалицию, так как ему предъявлены обвинения в уголовных преступлениях. Такая апелляция подавалась уже дважды, и оба раза БАГАЦ отклонял ее как неактуальную. Если между Нетаньяху и Ганцем будет подписано коалиционное соглашение, в соответствии с которым первым в ротации будет действующий премьер, ее актуальность резко возрастет. Тогда-то и будет подана апелляция, которой так опасается Нетаньяху. В этой связи политики, советники и юристы, представляющие обе партии, лихорадочно искали формулу, устраивающую всех.

Суть проблемы в комиссии по назначению судей, заключалась именно в процессе формировании этой комиссии. Согласно закону в ней 9 человек, 4 из которых представители законодательной власти, при этом решения принимается при наличии 7 голосов «за».  Глава комиссии – министр юстиции , предполагалось что им станет Ави Ниссенкорен из «Кахоль- лаван», еще один министр и два депутата. Ликуду и право-религиозному блоку обещаны два из трех оставшихся мест. Последнее, как правило, принадлежит депутату от оппозиции. Ликуд пытается добиться отмены этого правила и передачи последнего вакантного места в комиссии представителю правого блока. 3 из 7 требуемых для принятия решения мест дадут право-религиозному блоку фактическое право вето на кандидатуры судей. В «Кахоль-лаван» возражали так «резко» менять закон и предлагали свой вариант, согласно которому Бени Ганца обязывался не формировать правительство, если кандидатура Нетаньяху будет заблокирована В Ликуде считали условием обязательным, но недостаточным. Новые выборы для Нетаньяху так же  ничего не решали, если БАГАЦ запретит ему формировать коалицию. Поэтому долго шел поиск формулы, которая решит эту проблему. И в итоге видимо пришли к соглашению, путем в ведения в состав комиссии по назначению судей члена, устраивавшего Нетаньяху. Как стало известно, согласно коалиционному соглашению, одним из двух представителей Кнессета в комитете станет депутат Цвика Хаузер («Дерех Эрец»). Голосование по составу комитета пройдет после формирования правительства.

Как только были улажены последние разногласия, связанные с процессом избрания представителей политической системы в комиссию по назначению судей, сразу стало возможным и подписания всего коалиционного соглашения, что тут же и сделали Нетаньяху и Ганц, публично объявив о своем решении.

После подписания соглашения между Ликудом и «Кахоль-лаван» последует принятие серии законопроектов, регулирующих порядок работы ротационного правительства. В частности, в законе будет оговорен процесс передачи поста главы правительства от Биньямина Нетаньяху к Бени Ганцу, а также полномочия Нетаньяху в период пребывания Ганца в должности премьер-министра. В новом правительстве будет от 30 до 34, а по некоторым оценкам даже до 36 министров.

Согласовано, что проведение законов о распространении израильского суверенитета на Иорданскую долину и некоторые районы Иудее и Самарии начнется 1 июля. У «Кахоль-лаван» не будет права вето в этом вопросе. Помимо этого Ликуду предстоит завершить переговоры с блоком «Ямина», а также договориться о распределении портфелей внутри своей собственной партии. Однако и без партии «Ямина» у нового правительства, достаточно голосов, чтоб проводить собственную политику, в связи с чем здесь не ожидается особых проблем.

Ожидается, что к коалиции присоединится партия Авода, которая получит пост министра для Амира Переца, и пост заместителя министра для Ицика Шмули. Эти назначения скорее всего пройдут за счет квоты министерских мест принадлежащий партии «Кахоль-лаван». Ожидается,  что коалиция будет приведена к присяге не раньше второй недели мая.

Общая ситуация в стране, привела к апатии среди  избирателей, ведь то что сегодня происходит в политической системе находиться далеко от реальных нужд и проблем, которые занимают граждан. Самое интересно, что в последнее время, все чаще звучала мысль, что пандемия коронавируса сразу пойдет на спад, как только Биньямин Нетаньяху сформирует правительство. Так что подписанное коалиционное соглашения вселяет надежду на решение хоть этой проблемы.

52.25MB | MySQL:103 | 0,520sec