О формировании нового правительства Израиля. Часть 6

БАГАЦ отступил, в Израиле будет правительство 

Как, в принципе и ожидалось, после трёхдневного заседания Высший суд  справедливости (БАГАЦ) отклонил все апелляции, поданные оппозицией с требованием запретить премьер-министру Биньямину Нетаньяху формировать коалицию, а так же отменить коалиционное соглашение между Ликудоми и «Кахоль-лаван».

Судейская коллегия единогласно постановила, что нет юридических оснований препятствовать созданию правительства Биньямином Нетаньяху. В принципе данное решение было ожидаемое, так как изначально стоял вопрос, на каком основании одна из ветвей власти, может отметить итоги демократических выборов, тем более утвержденных ЦИК.

3 мая БАГАЦ начал рассмотрение апелляций, поданных с требованием запретить Биньямину Нетаньяху формировать коалицию, а президенту Реувену Ривлину – передавать премьер-министру мандат на создание правительства. Также рассматривалась апелляция с требованием отменить уже подписанное коалиционное соглашение между Ликудом и «Кахоль-лаван».

Суммарно в БАГАЦ было подано семь апелляций, объединенных в единое дело, которое рассматривалось расширенной судейской коллегией в составе 11 судей. Апелляции поданы блоком «Еш Атид»-ТЕЛЕМ, а также «Движением за чистоту власти», 123-мя общественными активистами, движениями «Хозе хадаш», «Мишмар а-демократия», «Движением за чистоту общественных норм», организацией «За прогрессивную демократию» и адвокатом Шафиком Рафулем.

Судейскую коллегию, рассматривающую апелляции возглавляла глава Верховного суда справедливости Эстер Хайют, в нее входили судьи Ханан Мельцер, Нил Хендель, Узи Фогельман, Ицхак Амит, Ноам Солберг, Дафна Барак-Эрез, Мени Мазуз, Анат Барон, Джордж Кара и Давид Минц. Судьи были избраны по принципу стажа пребывания в БАГАЦе. Рассмотрение дела коллегией из 11 судей является крайне редким случаем. Судебное заседание впервые транслировалось в прямом эфире и в общей сложности продолжались более 17 часов.

Как правило, рассмотрение таких апелляций занимает немало времени, однако в данном случае, БАГАЦ был ограничен расписанием политических мероприятий. 7 мая истекает срок, отведенный Кнессету на избрание кандидата на пост премьер-министра. Если до этого дня президент не получит рекомендации от  61 депутата в поддержку того или иного кандидата, Кнессет 23-го созыва будет распущен, и начнется новая предвыборная кампания. Поэтому решение БАГАЦа должно было принято не позднее 5 мая.

Однако для того, чтобы коалиция Ликуда и «Кахоль-лаван» была создана, необходимо передать формальные полномочия именно Биньямину Нетаньяху, так как он будет первым занимать пост премьер-министра в ротационном правительстве. Поэтому БАГАЦ должен быть ответить на главный вопрос, может ли депутат Кнессета находящийся под судом формировать правительство? Ранее аналогичные апелляции отклонялись БАГАЦем, так как, по мнению судей, их подача была несвоевременной.

Напомним, что, в соответствии с действующим законом, премьер-министр может оставаться на своем посту даже в том случае, если ему предъявлены обвинения в уголовных правонарушениях. Более того, он может оставаться в должности до принятия окончательного решения апелляционной инстанцией. Однако закон не касается ситуации, при которой речь идет о главе переходного правительства, который получил мандат на формирование постоянной коалиции. Это момент и просила прояснить оппозиция, надеясь добиться от БАГАЦа судебного запрета.

В ходе рассмотрения апелляции, представители Ликуда и  блока «Кахоль-лаван», а так же юридический советник правительства потребовали отклонить все апелляции, утверждая, что у БАГАЦа нет полномочий вмешиваться в политические процессы. В принципе на основании заключения юридического советника правительства  было ясно, что ЬАГАЦ не сможет запретить назначение Нетаньяху на пост премьер-министраа. Однако , видимо, не желаю прослыть «слабаками» судьи сосредоточились на рассмотрении отдельных пунктах коалиционного соглашения.

При этом все выдвинутые судьями замечания по фактам несоответствия соглашения отдельным пунктам Основного закона «ударили» по Бени Ганцу, ведь большинство их замечаний, так или иначе ослабляли его позиции и гарантии получения по ротации поста премьер-министра.

В итоге судьи подвергли критике изменения, внесенные в «норвежский закон», а также выразили недоумение по поводу параграфов соглашения, в которых оговаривается, что в течение ближайшего года не будут совершаться назначения высокопоставленных чиновников, в том числе генерального инспектора полиции, а также о том, что в период правительства чрезвычайного положения будет заморожена вся законотворческая деятельность парламента.

Судьи напомнили, что, в соответствии с законом, нельзя привести к присяге правительство без сформулированной повестки дня, как это фигурирует в коалиционном соглашении. Судьи также потребовали более четко сформулировать термин «правительство чрезвычайного положения», не только в том, что касается срока его существования, но и сути этого термина. Так же острую дискуссию вызвали положения о полномочия и возможности влияния оппозиции. Согласно уставу Кнессета, только комиссия по государственному контролю должна быть под руководством оппозиционной фракции. Вместе с тем, традиция израильского парламента предусматривает передачу оппозиции еще, по меньшей мере, одной комиссии и как правило, она получает представительство в комиссии по назначению судей. Однако это естественно не устраивало Нетаньяху, в связи с тем в коалиционное соглашение был внесет пункт, о том, кто именно от оппозиции, станет этим представителем.

В итоге после длительного согласования между собой представители Ликуда «Кахоль-лаван» внесли ряд соответствующих изменений в коалиционный договор и подали в БАГАЦ исправленный вариант, а так же  заключение от юридического советника правительства Авихая Мандельблита. В его заключении говорится, что БАГАЦ не может признать недействительным соглашение или какой-либо из его пунктов. При этом Мандельблит отметил, что суд может лишь в исключительных случаях вмешиваться в процесс подписания коалиционного соглашения.

Поправки, которые были внесены Ликудом и «Кахоль-лаван» касаются тех параграфов коалиционного соглашения, которые судьи подвергли критике. Так представители сторон заявили, что изменят соглашение таким образом, что программа правительства будет представлена до формирования коалиции. Один из пунктов первоначального соглашения замораживал любую законотворческую деятельность коалиции в Кнессете, кроме законов, связанных с кризисом коронавируса. После критики со стороны председателя БАГАЦ обе партии согласились с тем, что в Кнессет будут подаваться любые законопроекты. Но приоритет будет отдаваться законам, связанным с санитарным и экономическим кризисом.

Две партии согласились изменить пункт о замораживании назначений на ответственные государственные должности — вместо шести месяцев назначение будет приостановлено на 100 дней с момента присяги нового правительства.

БАГАЦ также потребовал внести ясность в параграфы, касающиеся определения «правительство чрезвычайного положения», так же было принято решение отказаться от проведения так называемого «норвежского закона» в особой формулировке. Напомним, что Ликуд и «Кахоль-лаван» планировали утверждение законопроекта, позволяющего министрам подавать в отставку из парламента, чтобы предоставить возможность другим депутатам занять их место. Однако Ликуд и «Кахоль-лаван» планировали провести этот закон в особой формулировке, позволяющей замены по партийным, а не предвыборным спискам. Так в «Кахоль-лаван» планировали обойти возможность того, что вместо министра от «Хосен ле-Исраэль» в Кнессет попадет депутат от «Еш Атид» или ТЕЛЕМ. Однако судьи подчеркнули, что подобный порядок выдачи депутатских мандатов стал бы прямым нарушением воли избирателей, голосовавших за общий список Ганца-Лапида-Яалона. На фоне критики судей, принято решение отказаться от проведения этого законопроекта.

В то же время, судьи объявили, что не станут вмешиваться в процесс работы над законопроектами, утверждение которых уже началось. В частности, речь идет о законе о призыве в ЦАХАЛ. Ликуд и «Кахоль-лаван» отказались менять некоторые его параграфы, несмотря на критику со стороны БАГАЦа. Помимо прочего, партии будущей коалиции отказались предоставить будущей оппозиции руководство комиссиями Кнессета кроме комиссии по государственному контролю. По поводу отсутствия представителей оппозиции в комиссии по выбору судей в Ликуде в «Кахоль-лаван» заявили, что обсуждение этого вопроса сейчас не релевантно, так как комиссия не формируется в настоящий момент.

ЬАГАЦ постановил, что, несмотря на многочисленные юридические проблемы, содержащиеся в тексте коалиционного соглашения между Ликудом и « Кахоль-лаван», в настоящий момент нет оснований для вмешательства и отмены какого-либо из его параграфов. Вместе с тем, из вердикта суда следует, что судьи не отрицают возможности вмешательства в те или иные параграфы в дальнейшем, в частности в те пункты, которые касаются работы комиссии по выбору судей.

В итоге Высший суд справедливости единогласно отверг аппеляцию против назначения премьер-министром Биньямина Нетаньяху и против коалиционного соглашения между Ликудом и «Кахоль-лаван».  Данное решение БАГАЦа устраняет основное препятствие на пути формирования правительства во главе с Б.Нетаньяху

В тоже время в Кнессете представителями  Ликуда и «Кахоль-лаван» продолжалось продвижение законов, обговоренных в коалиционном соглашении и гарантирующих обеим договаривающимся сторонам выполнение взятых на себя обязательств. 7 мая, истекает трехнедельный срок, данный президентом Кнессету на выбор нового кандидата в премьер-министры. Если до четверга «закон о ротации» не пройдет, Кнессет будет распущен и страна пойдет на четвертые выборы.

Поэтому представители от оппозиции во главе с «Еш атид» пытаясь как можно дольше затянуть обсуждение закона,  обрушили на комиссию Кнессета тысячи возражений против законопроекта, открывающего дорогу к формированию правительства Нетаньяху-Ганца. Специальная комиссия получила 9400 возражений, из которых 4868 поданы депутатом Мики Леви из «Еш атид». Среди поданных поправок, сообщает 12-й канал ИТВ, можно найти такую: писать вместо «глава правительства» — «глава мафии» или «ужасный глав правительства», а вместо слов «каждый министр и заместитель министра» писать — «все стадо». Хотя среди поправок, единственная цель которых затянуть время, есть и поправки, касающиеся сути законопроекта.

Однако как ожидается, что спикер Кнессета Бени Ганц задействует параграф 98, ограничивающий время обсуждения. В «Кахоль-лаван» заявляют, что будут добиваться завершения голосований не позднее 7 мая. Эта статья применялась очень редко, всего 10 раз за всю историю Кнессета — в том числе по закону о размежевании с сектором Газы в 2004 году, а в последний раз в 2017 году перед голосованием по закону об общественном теле- и радиовещании.

До того, как новое правительство будет приведено к присяге, в «Кахоль-лаван» требуют публичных гарантий от партий  ШАС и «Еврейство Торы», что обещания ротации на посту премьер-министра будет выполнено. Религиозные партии уже выступили такими гарантами при подписании коалиционного соглашения, но в «Кахоль-лаван» не очень верят, что Нетаньяху уступит кресло добровольно, и хотят, чтобы эти партии озвучили гарантии письменно или устно еще раз. Так, чтобы все услышали.

В Ликуде сетуют на недоверчивость «Кахоль-лаван», но для нее есть все основания. Нарушать договоренности всегда, а сейчас особенно, было хорошим тоном в израильской политике. Стоит только напомнить, что сам Ганц нарушил обещание избирателям не работать в одном правительстве с Нетаньяху

Параллельно депутаты партии Ликуд начали сбор подписей под рекомендацией для президента Израиля Реувена Ривлина о поручении сформировать правительство премьер-министру Биньямину Нетаньяху. Сообщается, что в блоке «Кахоль-лаван» пообещали поставить свои подписи только после принятия законов, которые были согласованы в коалиционном соглашении.

Условия также выдвинули и в партии «Ямина», отметив, что порекомендуют кандидатуру Нетаньяху только тогда, когда с ними будет достигнуто соглашение. Председатель партии «Ямина» Нафтали Беннетт официально попросил у премьер-министра Биньямина Нетаньяху портфель министра здравоохранения.

В тоже время в окружении Бени Ганца напуганы публикациями в прессе, что Нетаньяху обязательно их «кинет» и опасаются, что Ликуд использует дискуссию вокруг должности министра здравоохранения для того, чтобы торпедировать соглашение с «Кахоль-лаван». В окружении Ганца подозревают, что Нетаньяху хочет в итоге создать правительство меньшинства при поддержке фракции «Дерех Эрец» или инициировать новые выборы. Там временем, появилась информация, что депутаты от правого блока оставили свои подписи под рекомендацией о передаче мандата премьер-министру еще на 14 дней.

В конце дня в канцелярии премьер-министра прошла встреча Биньямин Нетаньяху и Бени Ганца, где обсуждались последние пункты переговоров, среди которых были увеличение каденции нового правительства до 4 лет, портфель главы Минздрава и дата присяги нового правительства. После встречи Ликуд и «Кахоль-лаван» выпустили совместное заявление, в котором сообщили о создании правительства, которое принесет присягу 13 мая.

Ликуд предложил партии «Кахоль Лаван» увеличить срок коалиционного соглашения с трех до четырех лет таким образом, чтобы у Нетаньяху и Ганца при ротации были каденции по два, а не по полтора года. Таким образом, срок следующих парламентских выборов сместился бы на ноябрь 2024 года.

Официально это делается во избежание критики со стороны БАГАЦа, судьи которого недовольны сокращением срока до будущих парламентских выборов с законных 4 до 3 лет. Вторая причина: если БАГАЦ забракует каденцию Нетаньяху в должности «сменного премьера», тот сможет вернуться в кресло премьера в дополнительный отрезок. В Ликуде пытаются уговорить Бени Ганца, что такая расширенная форма ротации дает ему уверенность в том, что Нетаньяху выполнит соглашение, поскольку будет заинтересован вновь стать премьером еще на 8 месяцев.

Поздним вечером 6 мая оппозиция попыталась помешать этому плану, неожиданно сняв сотни своих возражений против поправок к Основному закону о правительстве и потребовала срочно перейти к голосованию по поправкам к Основному закону. Однако вслед за этим коалиция начала затягивать процедуру и попросила объявить перерыв. Чтобы внести изменения о четырехлетнем правительстве Нетаньяху-Ганца, коалиции пришлось вернуть законопроект в комиссию.

В итоге как и ожидается , через неделю в Израиле наконец то появиться новое правительство, с очень специфическими возможностями и правами, при этом с неимоверно раздутым числом министров. Насколько будет это продуктивно для страны на фоне развивающегося экономического кризиса, вызванного коронавирусом, покажет ближайшее время.

52.18MB | MySQL:103 | 0,443sec