Итоги международной донорской конференции по Йемену

Организованная 2 июня с.г. ООН совместно с Саудовской Аравией в онлайн формате международная донорская конференция по Йемену была призвана привлечь внимание мирового сообщества и доноров к острой, скорее критической, ситуации в этой стране под воздействием пандемии COVID-19.

Основной итог конференции — одобрен новый чрезвычайный призыв о дополнительной мобилизации 2.4 млрд долларов США для спасения жизней 19 млн человек на период с июня до декабрь 2020 года. В рамках этого нового бюджета предполагается выделение специального фонда в размере 180 млн долларов США именно на преодоление последствий COVID-19. Это особенно важно с учётом известных проблем с коллапсом сектора здравоохранения в стране, особенно в районах, контролируемых хоуситами. Сегодня в Йемене по разным причинам не функционирует 50% медицинских учреждений, и наблюдается огромный дефицит медицинского персонала.

В фокусе особого внимания донорской конференции — резкое ухудшение продовольственной ситуации вследствие локдауна и нарушения цепочек поставок (Йемен на 90% зависит от внешних поставок продовольствия по гуманитарной либо коммерческой линии).

Другой важный предмет обеспокоенности на встрече — сокращение объемов оказания помощи йеменцам с момента начала пандемии коронавируса. Так, с начала 2020 года общий охват помощи по линии международных организаций сократился с 15.2 до 13.5 млн человек в месяц. При этом, общие потребности Йемена на порядок выше — в гуманитарном содействии сегодня нуждается 24 млн йеменцев (80% всего населения). ООН констатирует тот факт, что с февраля объёмы помощи йеменцам сократились в 155 районах 21 провинций страны. Недавние оценочные миссии подтвердили, что наиболее пострадавшими оказались густонаселенные регионы северной столицы Йемена Саны и ее окрестностей.

Причина сокращения гуманитарного содействия в Йемене под воздействием COVID-19 носит комплексный характер. Во-первых, сокращаются объёмы донорского финансирования — именно этот вопрос в первоочередном порядке адресовала международная конференция по Йемену. Общее число заражённых относительно низкое — 460 человек, но с начала мая наблюдается резкий рост. Также с учётом ограниченных возможностей для тестирования населения, реальные цифры могут оказаться на порядок выше. На севере Йемена в регионах, контролируемых хоуситами, проводится целенаправленная политика по отрицанию пандемии и никаких профилактических мер не предпринимается.

Во-вторых, с учётом роста количества положительных случаев COVID-19 и последовательного ужесточения режима карантина, многие международные сотрудники гуманитарных миссий эвакуированы за пределы страны либо находятся в режиме локдауна, что вынуждает ООН сворачивать свои полевые операции, сохраняя минимально необходимые. На донорской конференции были озвучены объективные данные о том, что с середины апреля 30 ключевых международных организаций и фондов системы ООН в Йемене сократили свои программы и операции либо вообще закрылись. По данным ООН на май с.г.  в результате сокращения работы лишилось 10 тысяч работников медицинской сферы, которые были задействованы на проектах по линии международных организаций и для которых это был единственный источник дохода.

Разумеется, это приводит к встречным мерам со стороны самих доноров, которые сокращают финансирование, видя что имплементирующие агентства ООН в принципе не в состоянии освоить прежние фонды в условиях пандемии.

Также есть большие сомнения о финансовых возможностях доноров быстро нарастить объёмы помощи сразу после пандемии и снятия ограничительным мер, что потребуется довольно срочно уже в обозримой перспективе. Особенно крупные инвестиции требуется с сектор здравоохранения, санитарию и гигиену и питание. По крайней мере, каких-либо обнадёживающих заявлений на этот счёт от доноров-участников йеменской конференции не поступило.

Наконец, несмотря на пандемию и ограничительные меры, вооружённое противостояние в стране никто не отменял, оно продолжается с той же степенью интенсивности, несмотря на призывы участников донорской конференции, в том числе Генерального секретаря ООН, к перемирию.

Резюмируя, несмотря на тревожный тон заявлений доноров и участников конференции и коллективную солидарность в связи с угрозой полного коллапса Йемена, мобилизовать удалось немного. Из заявленной цели в 2.4 млрд долларов доноры анонсировали на конференции новые обязательства в размере 1.35 млрд долларов, что  позволяет обеспечить 56% новых потребностей до конца года. Разумеется, воздействие COVID-19 налицо: на аналогичной донорской конференции  для Йемена в прошлом году было мобилизовано 3.2 млрд долларов США.

Под новыми обязательствами 2 июня 2020 года подписалось более 20 государств-доноров, принявших участие в конференции. США как один из ведущих доноров в Йемене, новые обязательства пока не озвучили, отметив, что общий «чек» содействия от Вашингтона Йемену с 2014 года уже и так достиг впечатляющей суммы в 2.8 млрд долларов США.

Разумеется, высокопоставленные представители ООН не скрывали своего разочарования итогами донорской конференции. Заявлено лишь 56% от цели, при том, что эти суммы пока только анонсированы и их ещё предстоит собрать, и неизвестно когда реально доноры эти средства выделят в условиях пандемии, их объективных внутренних проблем и общей рецессии мировой экономики. По заявлению заместителя генерального секретаря ООН М.Лоукока, ООН придётся в ближайшие недели идти по пути сокращения объёмов помощи. Ещё весной этого года индивидуальные продовольственные пайки помощи для йеменцев по линии Всемирной продовольственной программы ООН были сокращены вдвое из-за нехватки финансирования. Для поддержания операций по жизнеобеспечению может просто не хватать ресурсов, что приведёт к массовому голоду, который удавалось сдерживать в предыдущие годы только благодаря массовым донорским «инъекциям» и поставляемой благодаря этому внешней гуманитарной помощи.

52.26MB | MySQL:103 | 0,444sec