О визите министра иностранных дел ФРГ в Израиль

Министр иностранных дел Израиля Гавриэль (Габи) Ашкенази встретился в среду со своим прибывшим с официальным визитом в еврейское государство германским коллегой Хайко Йозефом Маасом. Следует отметить, что это был первый визит главы  МИД ФРГ  за пределы Европы после начала кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Германские власти постарались создать для этого визита образ дружеского и делового, являющегося прямым продолжением двусторонних отношений между Германией и еврейским государством, которые принято именовать «тесными» и «дружескими», несмотря на существующие острые разногласия между ними по целому комплексу вопросов, связанных с возможными путями урегулирования арабо-израильского конфликта.

Однако в Израиле не у кого не было иллюзий относительно этого визита. После недавних агрессивных антиизраильских заявлений Верховного комиссара Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности (министра иностранных дел ЕС), испанца Жозепа Борреля Фонтельеса относительно предполагаемого распространения израильского суверенитета на Иорданскую долину, а также еврейские поселения Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) в рамках реализации плана мирного урегулирования, разработанного американской администрацией президента Дональда Трампа, было ясно, что визит Хайко Йозефа Мааса представляет собой прямое продолжение практически открыто озвученных министром иностранных дел ЕС угроз. Необходимо напомнить, что речь шла о введении Евросоюзом санкций против еврейского государства в случае, если оно не уступит давлению и действительно распространит свой суверенитет на 30% территории Иудеи и Самарии, как это предусматривается упомянутым планом.

Несколько забегая вперед, представляется уместным констатировать, что тот факт, что Хайко Йозеф Маас не был принят премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сам по себе является завуалированным ответом высшего военно-политического руководства еврейского государства на давление со стороны ЕС. С точки зрения сухого дипломатического протокола придраться, безусловно, не к чему. Министр иностранных дел Германии был принят своим израильским коллегой, который обсудил с ним, поднятые европейцами вопросы, которые израильтяне склонны относить к разряду внутренней политики. После этого высокому германскому гостю была предоставлена возможность выступить перед журналистами и изложить свою точку зрения на обсуждавшиеся темы. Однако при всем этом при иных обстоятельствах можно было бы ожидать, что со столь высоким посланцем не только Германии, но фактически и Европейского союза в целом провел бы рабочую встречу и сам премьер-министр принимающего государства.

Как было сообщено в израильских и в германских СМИ в связи с данным визитом,  Хайко Йозеф Маас предостерег Израиль от распространения своего суверенитета на территории Иудеи и Самарии. «Мы очень обеспокоены намерением Израиля осуществить аннексию, мы поддерживаем два государства (то есть идею решения арабо-израильского конфликта на основе принципа «два государства для двух народов», подразумевающего создание независимого палестинского арабского государства – В.Ч.). Я представил на этой встрече свою позицию и свою обеспокоенность от аннексии в качестве друга Израиля. Такой шаг не согласуется с международным законом, — заявил он в частности министру иностранных дел Израиля Габи Ашкенази. В данной связи представляет принципиально важным напомнить о том, что нынешняя американская администрация придерживается принципиально иной точки зрения по данному вопросу. Достаточно упомянуть о том, что она официально декларировала, что строительство еврейских поселений в Иудее и Самарии является законным с точки зрения международного права, целиком приняв, таким образом, израильскую точку зрения.

Габи Ашкенази, для которого переговоры с его германским коллегой стали фактическим дебютом на посту министра иностранных дел, был весьма уклончив в своих заявлениях. Суть его заявлений в ходе этой встречи может быть сведена к следующим основным пунктам:

  1. Прежде всего, Габи Ашкенази поблагодарил Германию за признание ливанской «Хизбаллы» террористической организацией и призвал Европейский союз в целом поступить так же.
  2. Далее он заверил Хайко Йозефа Мааса в уважении, которое испытывает израильское руководство к Германии и к ЕС в целом. «В июле Германия станет президентом Европейского союза, и я рад этому, — сказал он в частности, — Мы видим в этом возможность укрепить наши отношения с Европейским союзом. Мы хотим отрытого и прозрачного диалога. Германия – один из наших ближайших друзей, и нам важно выслушать вашу позицию в отношении мира и стабильности в регионе. Мы учтем ее».
  3. Потом глава израильского МИД завуалированно упрекнул ЕС в проведении односторонней проарабской политики, подрывающей шансы на достижение прямых договоренностей между сторонами конфликта. «Израиль хочет мира и безопасности. Мы ожидаем от международной общественности, что она даст понять палестинцам, что отказ от переговоров не соответствует их интересам», — сказал он.
  4. Габи Ашкенази ясно дал понять высокому германскому гостю, что Израиль не пойдет на уступки европейцам в ущерб своим интересам и в ущерб особым отношениям с США. «План мирного урегулирования Трампа – это важная возможность, и мы будем его продвигать ответственным образом и при полном сотрудничестве с США, при сохранении всех мирных договоров Израиля (имеются в виду мирные договоры с Египтом и Иорданией – В.Ч.) и при диалоге с его соседями», — отметилон.
  5. И наконец, когда Хайко Йозеф Маас попросил показать ему карты территорий, на который Израиль собирается распространить в июле свой суверенитет министр Габи Ашкенази тверд ответил: «Нет карт. К плану президента Трампа была приложена концептуальная карта, и есть взаимопонимание и согласие между американской и израильской переговорной группой. Надо перенести эту карту на местность. Это будет основой. Однако пока нет решения. Есть какая-то техническая работа по проведению линий на местности».

На таком фоне израильские журналисты попытались выяснить в ходе пресс-конференции, какие именно санкции ЕС собирается ввести против Израиля в случае реализации последним плана аннексии. Министр иностранных дел Германии постарался смягчить атмосферу и фактически не ответил на данный вопрос. «Это время для диалога и дипломатии. Об этом мы говорили, и я разъяснил нашу позицию и позицию Союза. Я приветствую слова Ашкенази о стремлении к диалогу. Это единственный путь к решению, — сказал он, — Решения не приняты, но мы не должны угрожать, не должны строить политику на угрозах. Я приехал сюда, чтобы углублять и развивать отношения между Израилем и Германией, и я убежден, что мы продолжим идти по этому пути. Мы сделаем все для того, чтобы укрепить нашу дружбу». Созданию впечатления «укрепления атмосферы дружбы» должен был способствовать тот факт, что после встречи двух министров между Германией и Израилем были подписаны соглашения о поддержке совместных исследований истории Холокоста и ее преподавания.

В заключение представляется уместным обратить внимание на тот факт, что Хайко Йозеф Маас не посетил в ходе данного визита расположенной непосредственно к северу от Иерусалима Рамаллу, административный центр Палестинской национальной администрации (ПНА). Обычно европейские посланники, совершая визиты в Израиль, стараются посетить «для равновесия» и ПНА. Предлогом для отказа от этой традиции послужили ограничения, вызванные пандемией коронавируса.

52.22MB | MySQL:103 | 0,445sec