Новое обострение отношений между Египтом и Эфиопией по вопросу использования вод Нила

Эфиопия обвинила Египет в стремлении воспрепятствовать продолжающимся переговорам о заключении соглашения по заполнению водохранилища Великой эфиопской плотины Возрождения (ГЕРД) с целью передачи спора на рассмотрение Совета Безопасности. Министр иностранных дел Эфиопии Геду Андаргачев это обвинение выдвинул после заявлений министра иностранных дел Египта Самеха Шукри на публичном мероприятии 16 июня в Каире по поводу «египетской дипломатии: решение текущих проблем». Обвинив Эфиопию в уклонении от переговоров и непримиримости, Шукри подчеркнул, что его правительство должно рассмотреть другие варианты, такие как обращение в Совет Безопасности ООН, чтобы помешать Эфиопии предпринять односторонние действия, негативно влияющие на водные права Египта. Министр Эфиопии сделал свое заявление, когда три страны вели переговоры в режиме видеоконференции по соглашению о первом заполнении гидроэлектростанции стоимостью 4 млрд долларов, инициированном суданским правительством. Министр иностранных дел Эфиопии Геду Андаргачев заявил журналистам в Аддис-Абебе, что Египет прилагает усилия, чтобы «вынести этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН» во время переговоров со своей страной и Суданом. «В то время как мы приглашаем их к переговорам непредвзято и обсуждаем вопросы, основанные на принципах, египтяне думают по-другому и срывают переговоры», — сказал Андаргачев. «Египет не оставил камня на камне, чтобы сначала остановить строительство, а затем сдержать нас, когда мы уже начали», — сказал он далее, согласно официальному эфиопскому информационному агентству. «Теперь они работают над тем, чтобы опорочить и ослабить Эфиопию», — подчеркнул он, прежде чем призвать международное сообщество оказать давление на Египет, чтобы он действовал в соответствии с принципами справедливой и равноправной доли воды Нила.
Весь этот обмен «любезностями» состоялся сразу после первого раунда переговоров между Суданом, Египтом и Эфиопией 16 июня. Эти переговоры между тремя странами были сосредоточены на правилах борьбы с засухой во время долгосрочного наполнения и эксплуатации плотины. Суданское правительство по итогам заявило, что был достигнут «большой прогресс» в вопросах обсуждения технической эксплуатации плотины, обеспечении ее безопасности, долгосрочной эксплуатации, обмене данными и создании технического комитета для необходимой координации между странами верхнего и нижнего течения реки. Кроме того, был якобы достигнут прогресс в дискуссиях по поводу «первой засыпки плотины», которая является главным вопросом, вызывающим озабоченность Египта. Одновременно между тремя сторонами возникли разногласия по правовым аспектам, особенно в отношении обязательного характера и юридической силы соглашения и способов внесения в него поправок.
При этом никаких заявлений об итогах встречи 16 июня опубликовано не было, но три страны согласились разрешить юридическим группам обсудить правовые вопросы до трехсторонней встречи под председательством Эфиопии. Если сторонам не удастся договориться, то ожидается, что премьер-министры трех стран встретятся для обсуждения оставшихся вопросов. Таким образом, в сухом остатке надо констатировать, что правовые разногласия, которые возникли в ходе трехсторонних переговоров по первому заполнению Великой эфиопской плотины Возрождения в предыдущие месяцы, преодолеть не удалось. Если еще проще, то разногласия касаются следующий тем.

  1. В отношении правовых аспектов, особенно в отношении обязательного характера и юридической силы соглашения и того, как внести в него поправки.
  2. Стороны все еще расходятся во мнениях относительно механизма урегулирования споров по поводу реализации соглашения.
  3. Еще один пункт разногласий заключается в том, как увязать соглашение с другими «неуместными вопросами, связанными с разделением водных ресурсов», которое стремится заставить стороны заключить сделку до наступления сезона дождей, чтобы дать Эфиопии возможность начать долгосрочный процесс заполнения.

Таким образом, Эфиопия фактически отказалась от всех тех договоренностей, которые были согласованы в Вашингтонском процессе урегулирования разногласий по поводу заполнения Великой эфиопской плотины Возрождения. Напомним, что в ходе серии переговоров, проведенных в Вашингтоне при посредничестве Министерства финансов США и Всемирного банка, Египет, Эфиопия и Судан согласовали несколько пунктов относительно процесса подачи заявок, который займет несколько лет. Однако они потерпели неудачу в отношении определения объема воды, которая будет запасена и которая будет выпущена для стран нижнего течения, главным образом Египта. Кроме того, Судан хотел создать координационный механизм для защиты своих плотин на Голубом Ниле. Позже Эфиопия вообще отказалась от американского посредничества.
Таким образом, Эфиопия с большей степенью вероятности начнет односторонние действия по заполнению водохранилища, вне зависимости от динамики переговорного процесса.  На заседании совета министров Эфиопии, которое состоялось 11 мая под председательством премьер-министра страны Абий Ахмеда, было принято решение о том, что заполнение водохранилища начнется в июле 2020 года на пике разлива Голубого Нила. При этом глава правительства заявил, что во время уже наступившего сезона дождей водохранилище ГЭС будет заполнено 4,9 млрд куб. м воды. Предельный расчетный объем водохранилища составляет 74 млрд куб. м. На этом фоне каких-то внятных шагов по срыву этого процесса Каир в настоящее предложить не может. Попытки поднять восстание мусульман-оромо с целью блокировать строительство не оправдались. Эритрея также отказалась представлять свою территорию для подготовки эфиопских сепаратистов. Первоначальное намерение Каира организовать в Южном Судане военную базу для своих самолетов теперь сталкивается с фактическим отказом Джубы выполнять предыдущие договоренности на эту тему. Египтяне были готовы построить в Южном Судане небольшую ГЭС, что было сначала позитивно воспринято южносуданскими властями, но сейчас Джуба передумала. Как представляется не в последнюю очередь в связи с прямыми угрозами со стороны Эфиопии вновь открыть на своей территории лагеря для подготовки нескольких повстанческих групп из Южного Судана. Отсюда последняя по времени попытка Каира апеллировать уже к Совету Безопасности ООН, как к последней судебной инстанции.

52.22MB | MySQL:103 | 0,488sec