Иракский Курдистан: финансовый кризис как возможность Багдаду умерить сепаратизм Эрбиля

Член федеральной Палаты представителей от курдского компонента, Ребвар Карим, полагает, что в сложившихся обстоятельствах у регионального правительства Иракского Курдистана есть два варианта: отставка или возвращение к соглашению с Багдадом.

На пресс-конференции, состоявшейся в воскресенье, 14 июня в провинции Сулеймания, Р.Карим представил проект, подготовленный для включения механизмов, необходимых для перечисления зарплат сотрудникам правительства региона, указав, что проект состоит из семи этапов, которые начинаются с открытия новых банковских счетов для сотрудников правительства и бюджетников региона в Иракском торговом банке, который откроет новые филиалы в регионе.

Карим подчеркнул, что этот проект направлен на решение проблемы заработной платы работников и большинства граждан в регионе, которая, по его словам, усугубляется в связи с неспособностью правительства Иракского Курдистана в результате провала экономической политики и низких цен на нефть, обеспечить хоть какое-то финансирование, иными словами выражаясь, последнее утратило способность распределять заработную плату в государственном секторе.

Р.Карим призвал федеральное и региональное правительства поддержать проект, который, по его словам, отвечает интересам граждан и не направлен на снижение роли и статуса какой-либо партии.

Он добавил, что реализация проекта включает в себя семь этапов, на первом из которых, регион должен будет предоставить биометрический список, составленный по фактическим получателям заработной платы, которые в регионе составляют 1 млн 256 тыс. человек, в федеральное правительство.

Парламентарий пояснил, что на первом этапе проекта предусматривается, что федеральное правительство обеспечивает выплату зарплаты фактическим работникам в количестве 753 тыс. человек посредством открытия банковского счета для каждого работника и что оно целиком будет контролировать движение этих денег, что сделает невозможным дальнейшее использование от 50 до 100 тысяч фальшивых имен среди работников Иракского Курдистана, получающих жалование от государства.

При этом депутат подчеркнул, что вычеты, которые правительство провинции проводило из зарплат работников региона, ранее называвшихся «обязательными сбережениями», были незаконными, и правительство провинции должно нести за это правовые последствия.

Отвечая на вопрос о позиции правительства Иракского Курдистана по этому проекту, Карим объяснил, что он отправит его подробное описание федеральному правительству и региональному правительству, и считает, что перед региональным правительством есть два варианта, а именно, уйти в отставку, либо сделать все возможное, чтобы выплачивать зарплату работникам. Для этого будет необходимо вернуться к соглашению с Багдадом, чтобы иметь возможность предоставить бюджет, необходимый для распределения заработной платы. По большому счету, обстановка такова, что у правительства Иракского Курдистана не остается вариантов, кроме как договориться с Багдадом об урегулировании финансовых и экономических кризисов.

Тем временем правительственный источник в Эрбиле подтвердил порталу «Аль Сабах аль-Джадид», что делегация правительства региона готовится отправиться в Багдад, чтобы обсудить детали нерешенных вопросов в надежде достичь соглашения, которое направлено на предотвращение разногласий с федеральным правительством, и смогло бы гарантировать курдам получение своей доли из федерального бюджета.

Источник сообщил, что федеральное правительство выставило жесткие условия для переговоров, включая подготовку отчетов об общих доходах региона от нефти, а также передачу всех этих доходов федеральному правительству в обмен на его долю в федеральном бюджете.

На прошлой неделе в сообщении газеты «Джерузалем пост» указывалось, что в ближайшие месяцы иракское правительство не сможет выплачивать заработную плату работникам государственного сектора и, возможно, также не сможет выплачивать зарплату в июне месяце из-за финансовых проблем, с которыми столкнулась страна.

Газета объясняет это экономическим кризисом, от которого страдает Багдад из-за коррупции, провала экономического планирования и обвала цен на нефть, на которую приходится 90% доходов экономики Ирака, после снижения спроса на нее из-за вспышки пандемии коронавируса.

В то время как новое иракское правительство полностью выплатило зарплату своим служащим в мае, снижение доходов от продажи нефти означает, что ему, возможно, придется либо снизить зарплату работникам, либо отложить выплаты в ближайшие месяцы.

Хазем аль-Шаммари, профессор политологии в Университете Багдада, считает, что из-за финансовых проблем, которыми Багдад страдал в последние годы, ему не удалось создать суверенный фонд для борьбы с такими кризисами.

Он добавляет: «Нефтяной кризис затронул весь мир, но у большинства стран есть деньги, выделенные для спасения их экономик, в отличие от Багдада и того, что Ирак может заимствовать средства как у Всемирного банка, так и у местных банков. Багдад уже сделал это, но остается вопрос: смогут ли правительства заплатить эти деньги? Мы здесь говорим об очень больших числах».

«Скорее всего, правительство продлит количество дней рабочего месяца на ту же зарплату», — предположил политолог. «Например, та же самая зарплата будет покрывать 35-40 дней вместо 30 дней», — считает он.

В докладе Всемирного банка говорится, что дефицит иракского бюджета может превысить 20 млрд долларов, поскольку экономика демонстрирует спад более чем на 9,7%, что привело к глубокому финансовому разрыву, и неясно, когда или как его можно заполнить в то время, когда в стране наблюдается рост числа безработных.

По данным СМИ, около 60% рабочей силы занято на госслужбе, и это происходит после того, как правительство увеличило число государственных служащих на 80%, в период между 2007 и 2012 годами. Теперь оно сталкивается с невозможностью выплатить зарплату в размере около 3 млрд долларов за месяцы июнь и июль.

Иракские экономисты ожидают, что правительство предоставит бюджет в 85 млрд долларов, который включает в себя оптимистичные прогнозы доходов в 60 млрд долларов, а президент США Дональд Трамп пообещал предоставить финансовую помощь новому премьер-министру Ирака Мустафе аль-Каземи, не уточняя сумму или характер поддержки.

В марте прошлого года Ирак продал нефти на сумму 2,98 млрд долларов, но к апрелю этот показатель сократился до 1,4 млрд долларов не только из-за низких мировых цен на нефть, но и из-за ее обилия на мировых рынках.

Экономисты подчеркивали, что для преодоления экономического кризиса и разработки плана реформ, даже частичного, потребуется, чтобы премьер-министр мобилизовал партийную поддержку, каждой из партий, которые имеют свои интересы и общественное и политическое влияние, которое могло бы помешать этой реформе.

Так, например, ожидается, что реформа потребует сокращения льгот судей, парламентариев, дипломатов и других высокопоставленных чиновников на 70-80%, что приведет к ожидаемому сопротивлению, поскольку каждый чиновник назначается на основе формулы, связанной с его партийной принадлежностью.

В свою очередь, финансовый эксперт из Аммана, Мазен Иршайд считает, что коррупция и другие факторы, возникшие в течение двух десятилетий, привели к ухудшению состояния экономики Ирака, но «последние несколько лет были худшими из всех».

Он добавил: «Багдад входит в число стран с самым высоким уровнем коррупции в мире и входит в десятку худших стран с точки зрения ее контроля, и по этой причине иностранные инвесторы и транснациональные корпорации остаются в стороне».

«Это касается также плохой экономической политики на протяжении многих лет, в дополнение к отсутствию какого-либо экономического планирования, которое увеличило коррупцию в стране», — считает он.

По мнению Иршайда, полная зависимость Ирака от нефтяных доходов и неспособность диверсифицировать свою экономику — особенно по сравнению с другими странами Персидского залива — способствовали обострению кризиса, и страна оказалась во власти нефти, с одной стороны, и зависимой от «милости» короновируса, с другой.

Пока неясно, помогут ли Ираку пакеты американской и саудовской помощи, что же касается курдов, то у Багдада появляется, пожалуй, впервые с 2014 года, реальный шанс немного поприжать их вольницу, поскольку собственных средств региону банально не хватает.

52.25MB | MySQL:103 | 0,429sec