Оценки МИД Германии ситуации в Сирии

На днях стало известно о подготовке федеральным министерством иностранных дел Германии отчета о ситуации с безопасностью в Сирии, часть данных из которого попала в СМИ. Документ создавался с целью оценки положения дел в САР в преддверии конференции Министерства внутренних дел в Эрфурте, организованной для принятия решения относительно возможности депортаций сирийцев из ФРГ на родину в течение предстоящих 6 месяцев. С одной стороны, многие представители правительства, включая членов старшей коалиционной партии ХДС, под давлением общественности настаивают на необходимости послаблений с тем, чтобы упростить процедуру отправки в Сирию хотя бы лиц, совершивших на территории ФРГ серьезные преступления. Это позволило бы изменить имидж партии, подорванный миграционным кризисом,  в преддверии грядущей смены власти. С другой стороны, оппозиционные фракции, а также власти некоторых федеральных земель наоборот настаивают на приоритетности безопасности населения, которая в настоящий момент не может быть гарантирована возвращающимся гражданам САР.

Отчет МИД Германии сосредоточен на оценке нескольких аспектов положения дел в Сирии, среди которых гарантии соблюдения прав человека, политическая эпидемиологическая и экономическая ситуация, а также обеспеченность населения основными ресурсами, включая воду. При этом примечательно, что ФРГ не имеет на сирийской территории  дипломатического представительства. В результате, отчет федерального Министерства иностранных дел представляется собой нечто вроде «кабинетного исследования», т.е. анализ вторичной информации о развитии страны, опубликованной ООН и ее специализированными учреждениями, а также правозащитными организациями. Отдельно следует сказать и об упомянутом факторе дипломатических отношений, отсутствие которых, может в том числе использоваться для того, чтобы дистанцироваться от решения ряда острых проблем. Ранее такие взгляды высказывали граждане Германии, отправившиеся на Ближний Восток и вступившие там в ряды террористических организаций, а теперь желающие вернуться, а также их родственники, правозащитники и близкие к ним обозреватели германских СМИ. Теперь же аналогичный подход используется для того, чтобы максимально избежать самостоятельного принятия сложных решений на сирийском треке, которые в дальнейшем рискуют осложнить политику Берлина в регионе.

Прежде всего, МИД Германии обращает внимание на отсутствие гарантий соблюдения прав человека, а также риски необоснованных арестов. В соответствии с упомянутым докладом, небезопасной считается вся территория Сирии, включая районы, контролируемые правительственными силами, где высока вероятность похищений и неправомерных задержаний. В частности, в тексте отмечается, что опасность преследования, в том числе в Дамаске существует для тех, кто считается близким к режиму Б.Асада. Отдельно в докладе подчеркивается, что, несмотря на проверку депортируемых лиц, в дельнейшем некоторые из них были арестованы, а часть скончались в заключении.

Отдельно рассматривается эпидемиологическая обстановка в САР. Федеральное внешнеполитическое ведомство отталкивается от того, что в стране высок риск продолжения распространения коронавирусной инфекции нового типа, что дополнительно усугубляется продолжающимся экономическим кризисом. Также в докладе сделан акцент на том, что увеличение числа заболевших рискует стать непосильной нагрузкой на систему здравоохранения страны. Наконец, эксперты МИД считают, что в Сирии может быть существенно большее количество заболевших, чем показывают данные официальной статистики. Соответственно, депортация не рекомендуется в том числе по совокупности названных причин.

Здесь вновь следует вернуться к особенностям доклада, который, как отмечалось выше, построен на статистике, собранной в том числе ООН. Управление Верховного комиссара организации по делам беженцев, в свою очередь, оценило ситуацию во вверенной ему области и пришло к выводу, что пандемия должна привести к повышению ответственности принимающих государств, от которых ждут большей финансовой поддержки самого УВКБ ООН, а также содействия лицам, оказавшимся на их территории, включая предоставление медицинского обслуживания, независимо от правого статуса. Управление ООН по координации гуманитарных  вопросов со своей стороны фиксирует снижение доходов населения при росте цен на продукты питания. По информации организации, около 9 млн человек страдают от нехватки продовольствия, а это порядка 56 % всего населения САР. При этом причиной ухудшающегося положения, с точки зрения Управление ООН по координации гуманитарных  вопросов, считается усиление американского санкционного давления, которое, как полагают США, должно лишить режим Асада ресурсов для ведения войны и притеснения собственного народа, в то время как САР такие меры классифицирует как «экономический терроризм».

Таким образом, в оценках федерального министерства иностранных дел Германии, касающихся САР, заметно существенное влияние на итоговые выводы позиций специализированных учреждений ООН. Такой подход во многом отвечает интересам ФРГ как непостоянного члена Совета Безопасности, к которому в скором времени переходит председательство. Однако это чревато для внутриполитической ситуации в стране. Так, помимо прочего на конференции в Эрфурте в повестке дня заявлена тема борьбы с ростом правоэкстремистских настроений, справляться с которыми будет крайне затруднительно при продлении на 6 месяцев моратория на депортацию сирийцев из Германии, прежде всего тех, кто виновен в преступлениях, поскольку в ряде случаев именно с такими фактами связан всплеск антимигрантских настроений.

52.24MB | MySQL:103 | 0,522sec