Ливия: о требовании части депутатов Палаты представителей перенести голосование по вотуму доверия правительству А.Х.Дбейбы

Приближение даты голосования по вынесению вотума доверия правительству А.Х.Дбейбы ознаменовывается все новыми оттенками интриги ливийского противостояния и всего, что на него завязано. На авансцену выходит новый фактор, и вот какой. Если все усилия модераторов процесса были вначале сосредоточены на минимизации срыва процесса диалога путем военной провокации, и как мы, отмечали ранее, в целом, США удалось реализовать рабочую схему с резервированием основных играющих «моментов», и, главное – не допустить того, чтобы восточная партия, ОАЭ (РФ) и Франция развязали новый виток военной эскалации, ряд, казалось бы, второстепенных моментов, не то что бы был упущен из виду, но сочтен не принципиальными. Здесь крылся подвох и, косвенно, устроила его Миссия ООН по поддержке в Ливии. Если вспомнить то, как и когда представительство ООН появилось в Ливии и чем занималось, на память приходят две вещи: полусонный уютный особняк в центре Триполи и те самые, три обезьяны, «не вижу», «молчу», «не слышу». Миссия ООН была последней, кто узнавал о событиях, произошедших на соседней улице. Энергичная и амбициозная американка С.Уильямс, на наш взгляд, явление исключительное в ближневосточной дипломатической когорте США, особенно, с учетом того, что она женщина, все изменила: ООНовцы стали во все вникать, со всеми общаться и, постепенно, начали играть все более важную роль в событиях. Проблема, на сей раз, возникла из-за того самого, злополучного конфиденциального отчета экспертов ООН о взятках и подкупах в Комитете 75, и о том, можно сказать, базаре, который устроили ливийцы сначала в Тунисе, а затем в Женеве. Продавались и покупались в те дни, практически все, для этого все и было устроено, и американцы, на всякий случай, все это, естественно, фиксировали. И вот, неизвестно кем, хотя, похоже, французы, все–таки, решили подложить США небольшую «свинью» в виде материала агентства France Press, о том, как и почем члены Комитета 75 продавали свои голоса. Эта утечка, бьющая в самую ключевую фигуру – нового главу кабинета министров на переходный период А.Х.Дбейбу, спровоцировала предпосылки, если не для отмены ключевого события, голосования Палаты представителей по вотуму, то для его возможной отсрочки.  И формально, вроде придраться не к чему: коррупция и взятки это ведь то, что неприемлемо и американцы и европейцы за это нещадно карают: недавний приговор экс-президенту Франции Н.Саркози, так кстати, или некстати, вынесенный 2 марта, это подтверждает.

Спикер Палаты представителей Акила Салех подтвердил 2 марта, что если голоса были куплены на Форуме ливийского политического диалога, «это преступление, которое нельзя игнорировать». «Я считаю целесообразным отложить заседание до тех пор, пока отчет не будет опубликован в открытом доступе, и если уж в нем говорится о взятках, то следует исключить тех, кто их совершил», — заявил Акила Салех в интервью The Times.  1 марта ливийский канал «218» получил эксклюзивную копию заявления, направленного 24 депутатами в Президиум Палаты представителей, в котором они требовали отложить заседание по вынесению вотума новому правительству до выпуска «отчета о взяточничестве», подготовленного международным комитетом экспертов. Ниже приведены имена парламентариев, подписавших заявление:

Изеддин Куриб, Заед Гадия,  Мухаммед Хамад,   Хамад Макик, Мухаммед Идждид, Салех Гашем Исмаил,    Джибриль Ухида,   Мухаммед Бин Халиль,   Абдель Насер Бин Нафаа, Саид Умгиб,  Мохаммед Тамер,  Халифа аль-Дугари,  Аль аль-Суль,  Адиль Махфуз, Аль Махди аль- Аур,       Сабах Джумаа,  Идрис аль-Магриби,    Султана аль-Мисмари, Таляль аль-Мигвуб,  Мухаммед аль-Ваир,  Интисар Шнеб,     Фатхалла аль-Саыти, Усама аль-Шуафи,  Саад Абдель Кадер аль-Бадри.

«Список 24», он же список «недовольных», часть из которых уже мелькала в сообщениях из Туниса и Женевы, связанных с проблемами по голосованию, судя по всему, это депутаты, главным образом, от южных и центральных округов, те, кто ничего не решает, от кого мало что зависит, то самое «болото», как называли когда-то в революционном Конвенте Франции тех, кто был готов продать свои голоса и не имел определенной политической принадлежности. В данном случае, предположим, что это те, кто остался на обочине торга, часть из них, а, возможно, и все, честные и порядочные люди, но, имея некоторое представление о ливийских реалиях, мы допустим то, что это те, которым никто ничего не предложил.

И вот теперь, часть старой ливийской политической номенклатуры, олицетворением которой выступает Акила Салех, решила воспользоваться этой подвернувшейся возможностью для того, чтобы, как минимум, еще раз поторговаться за свои места, власть и доступ к ресурсам. И ситуативными союзниками Салеху выступают нынешние функционеры ПНС. Всем им приход к власти правительства А.Х.Дбейбы, партии молодых, завязанных на бизнес, энергичных технократов не сулит ничего хорошего. Мисуратские «волки», не раз доказывавшие свою сплоченность, жесткую нацеленность на результат, обладающие впечатляющим военным и финансовым потенциалами, отказавшие в сотрудничестве джамахирийской партии, вполне способны, и, без сомнения, займут доминирующие позиции в ливийской политике и в бизнесе.

Опасения и желания старой ливийской номенклатуры вполне понятны, тем не менее, политический диалог должен состояться и привести к результату, поэтому модераторы отреагировали немедленно.

Первый заместитель спикера парламента, Фавзи аль-Нувайри призвал членов Палаты представителей принять призыв Акилы Салеха, озвученный в Марокко, выразить доверие правительству А.Х.Дбебы. Аль-Нувайри добавил в своем заявлении, что «призыв Салеха подчеркивает высшие интересы страны и прекращение раскола в государственных учреждениях». Он призвал всех к сотрудничеству, «от гражданина до члена Президентского совета», и на следующем этапе работать над созданием соответствующих условий для проведения президентских и парламентских выборов 24 декабря. Аль-Нувайри указал, что признание населением новой власти зависит от того, в какой степени она обеспечивает безопасность и стабильность и решает проблемы, от которых страдают ливийцы. Акила Салех призвал депутатов провести в начале марта заседание, чтобы выразить доверия правительству национального единства и назначил 8 марта датой проведения заседания с целью обсуждения вопроса о вынесении вотума доверия правительству Абдель Хамида Дбейбы. Спикер парламента добавил, что заседание состоится в городе Сирт, и, если это невозможно, местом проведения заседания будет штаб-квартира Палаты представителей в Тобруке.

2 марта посол Великобритании в Ливии, Николас Хобтон подтвердил избранному главе Президентского совета Мухаммеду аль-Манфи поддержку его страной новой ливийской власти. Н.Хобтон добавил во время телефонного разговора с аль-Манфи, что Соединенное Королевство окажет полную поддержку на всех уровнях для достижения предстоящих результатов», подчеркнув необходимость поддержки результатов Женевского диалога. Во время разговора избранный глава ПС и посол Великобритании рассмотрели аспекты двустороннего сотрудничества, а также многие важные проблемы с тем, чтобы наладить координацию и взаимодействие между двумя странами. Избранный премьер-министр Абдель Хамид Дбейба 2 марта встретился с послом ФРГ в Ливии, Оливером Офча. Дбейба рассказал, что во время встречи он обсудил с послом «важность созыва Палаты представителей для проведения специальной сессии, чтобы вселить уверенность в правительство и развитие событий в этом отношении». Премьер-министр добавил: «Мы удовлетворены готовностью посла Германии и его страны к двустороннему экономическому сотрудничеству и продолжению поддержки программ местных органов власти, а также его стремлением поддержать наши планы».

Воспользуется ли ливийская парламентская фронда этим коррупционным поводом и сорвет ли, намеченное на 8 марта, голосование, пока вопрос открытый. Ранее, предпринимались попытки не допустить его проведения в Сирте, якобы из-за проблем с обеспечением безопасности депутатов. Но, члены СВК «5+5» дали понять, что с безопасностью в Сирте все обстоит благополучно. А депутаты от Триполитании успешно попрактиковались в проведении собственных сессий в Сабрате, и ранее, в Гадамесе. Кроме того, не будем забывать, что в случае срыва заседания Палатой представителей, в ход будет пущен резервный вариант, вопрос о вотуме доверия правительству А.Х.Дбейбы будет решать Комитет 75.  А там, как мы знаем, кому и сколько «заносить», уже известно.

Скорее всего, учитывая сколько усилий было приложено для налаживания мирного политического процесса в Ливии, за оставшееся время заартачившимся старым номенклатурным кадрам смогут доходчиво объяснить, до какой степени им следует выражать свое мнение, и насчет чего. Не будем забывать, что у США и Запада имеется в наличии широкий политический, военный и экономический инструментарий для приведения в чувство тех, кто вздумает проявлять самостоятельность за пределами дозволенного.

52.22MB | MySQL:103 | 0,589sec