Об усовершенствовании израильской системы «Ветровой плащ»

Израильские СМИ довольно развернуто сообщили в воскресенье о том, что десятилетие спустя после первого испытания боем система противоракетной защиты танков Аrmoured Shield Protaction – Active (ASPRO-A), которая в самом Израиле известна под названием «Меиль руах» («Ветровой плащ»), а за его пределами – под маркетинговым названием Trophy, поднимается на качественно новый уровень. На сегодняшний день первоначальная модель этой системы противоракетной защиты установлена на трех новейших моделях танков, находящихся на вооружении различных армий мира: на израильском «Меркава-4», не германском «Леопард-2» и на новейших модификацией американского танка «Абрамс». Система «Ветровой плащ» проявила себя  как чрезвычайно надежная в ходе ее оперативной эксплуатации на протяжении десятилетия. Число поднимаемых ею ложных тревог было сведено к нулю.

Как было сообщено, государственная фирма оборонной промышленности РАФАЭЛ (Rafael Advanced Defense Systems) завершила недавно разработку новой, усовершенствованной модели этой системы. В отличие от предшествующих моделей, новая модель системы «Ветровой плащ» оборудована уникальным и не имеющим пока аналогов во всем мире датчиком для немедленного и точного определения местонахождения вооруженной группы противника, открывшей огонь. Следует пояснить, что до сих пор эта израильская система противоракетной защиты позволяла распознавать источник огня, но не давала точных координат его расположения. Теперь, с новым детектором, основанном на нескольких датчиках, экипаж танка или бронетранспортера, оборудованного системой «Ветровой плащ» получит возможность автоматического и немедленного наведения своих орудий на конкретную точку, в которой находится вооруженная группа противника, уже в первые мгновения после того, как она осуществила пуск противотанковой ракеты. С помощью полученной информации башня танка автоматически наводится на источник огня, и по вражескому расчету выпускается снаряд со скоростью, обеспечивающей его уничтожение еще до того, как пущенная им противотанковая ракета, которая летит медленнее снаряда, достигает танка и уничтожается рядом с ним. Согласно появившейся в израильских СМИ информации, испытания этой новой модели системы «Ветровой плащ», были недавно успешно проведены на полигоне на севере Израиля,

Представители фирмы РАФАЭЛ поделились и некоторыми планами на будущее относительно системы «Ветровой плащ»: После ожидающегося дополнительного усовершенствования систем связи между боевыми машинами, координирующих действия отдельных экипажей, можно будет с помощью этой системы незамедлительно создавать замкнутый круг огня по открывшему огонь противнику, задействовав для этого и другие подразделения, действующие на местности, в том числе летательные аппараты, другие танки и артиллерийские орудия. В израильском Министерстве обороны планируют осуществить дополнительное усовершенствование системы «Ветровой плащ». Предполагается установить произвести эти системы в уменьшенном варианте с тем, чтобы установить их на меньших армейских машинах, на стационарных сторожевых постах на границах – однако из финансовых соображений этот разрабатываемый вариант еще не закуплен ЦАХАЛом.

Подобно другим системам противоракетной защиты, между производителями противотанковых ракет и производителями систем защиты от них также идет гонка взаимного изучения. В ходе имевших место в течение последних лет отдельных боевых столкновениях ЦАХАЛа с боевиками-исламистами, в которых ХАМАС и «Хизбалла» применяли противотанковые ракеты, были заметны тенденции к качественному повышению потенциала поражения целей находящимися на их вооружении ракетами «Корнет». Так, например, в ходе произошедшего в сентябре 2019 года пограничного инцидента, когда ракета ливанской «Хизбаллы» промахнулась по израильской армейской машине скорой помощи рядом с населенным пунктом Авивим на израильско-ливанской границе, запуски были осуществлены с двух различных сторон и с использованием относительно нового типа противотанковой ракеты.

Впервые система «Ветровой плащ» была задействована десятилетие назад на границе Государства Израиль с контролируемым исламистами ХАМАСа сектором Газа танком модели «Меркава-4». Через два года после этого, когда упомянутая система была официально поставлена на оперативную эксплуатацию ЦАХАЛом, она считалась революционной на мировом уровне. Действие системы «Ветровой плащ» было по тем временам настолько неожиданным, что боевики ХАМАСа, обстрелявшие тогда израильский танк противотанковыми ракетами, которые были уничтожены системой «Ветровой плащ», распространили отснятые ими при этом кадры в качестве демонстрации своего успеха, поскольку они были убеждены тогда, что взрыв, произошедший так близко к танку, обозначает фактически, что танк был поражен.

С тех пор система «Ветровой плащ» накопила 500 тысяч часов оперативной эксплуатации, с ней были проведены 4 тысячи испытаний, а ее разработчики были награждены престижной Премией безопасности Израиля («Прас битхон Исраэль») после того, как в ходе операции «Несокрушимая скала» летом 2014 года были зарегистрированы по меньшей мере 10 подтвержденных поражений этой системой выпущенных по танкам ЦАХАЛа в секторе Газа противотанковых ракет. Это спасло жизни или воспрепятствовала тяжелым ранениям как минимум 40 израильских танкистов.

«В ходе операции «Несокрушимая скала» бойцы не знали и почти не чувствовали или не поняли того, что шум, который они слышали, был вызван поражением противотанковой ракеты, выпущенной по ним, — рассказал израильскому новостному сайту YNET, связанному с ежедневной газетой «Едиот ахронот», пожелавший остаться анонимным высокопоставленный представитель фирмы РАФАЭЛ. — Потом они рассказывали, что видели только осколки и не осознавали, что их жизни были спасены. На основании информации, полученной в ходе этой операции, мы сделали вывод, что «Ветровой плащ» – не только оборонительное, но главным образом наступательное оружие: танки 52-го батальона ворвались в ходе атаки внутрь Рафиаха в погоне террористами, захватившими тело Гадара Гольдина (лейтенант ЦАХАЛа, тело которого было захвачено боевиками ХАМАСа в ходе операции в городе Рафиах на юге сектора Газа – В.Ч.), будучи в полной уверенности, что у них есть полная и сокрушительная для противника защита на вражеской территории. При этом по ним стреляли из всех видов вооружений».

Систему «Ветровой плащ» неофициально стали именовать после этой, пока что последней сухопутной операции ЦАХАЛа в секторе Газа аббревиатурой ТАЦА («тикуней Цук эйтан» – «поправки Несокрушимой скалы»). С точки зрения израильской военной промышленности речь идет о дуэли умов между израильскими инженерами и иранскими инженерами, которые разрабатывают новые системы вооружений для боевиков ХАМАСа и «Хизбаллы».

52.41MB | MySQL:106 | 0,669sec