О шагах Турции по возможному улучшению отношений с Саудовской Аравией и Египтом. Часть 2

В то же время активное вмешательство Турции в йеменский конфликт может серьезно ухудшить отношения Анкары с Тегераном. В последнее время иранцы все чаще проявляют недовольство турецкой экспансией в регионе. Например, МИД ИРИ вызывал турецкого посла в Тегеране для объяснений в связи с военной операцией Турции в Северном Ираке против РПК в районе Синджар. Бывший советник президента Р.Т.Эрдогана, пожелавший остаться анонимным, в интервью газете «Рай аль-Йаум» выразил сомнения в том, что Турция может направить своих военнослужащих в Йемен. Он объясняет это тем, что йеменская ситуация является «красной линией» для Ирана, поддерживающего движение «Ансар Аллах». Кроме того с Йеменом у турок связаны болезненные исторические воспоминания. Османская Империя дважды терпела в этой стране крупные военные поражения. По мнению турецкого дипломата, дело ограничится направлением дронов.

Одновременно с попытками сблизиться с КСА отмечается намерение турецкой стороны нормализовать отношения с Египтом. К этому Анкару подталкивают два фактора.

Во-первых, политический, так как  турецкое руководство убедилось, что Египет является серьезной и мощной региональной державой, с которой невозможно не считаться. После выступления президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси на военной базе в Сиди-Баррани в августе прошлого года с угрозой ввести войска в Ливию, турецкие союзники прекратили наступление на восток, остановившись на линии Сирт – Эль-Джуфра.

Во-вторых, к сближению с Египтом подталкивает намерение расширять внешние рынки и увеличивать экспорт в условиях экономического кризиса. По информации директора Центра стратегических «Аль-Ахрам» Карама Саида, экономические связи между двумя странами, несмотря на политический конфликт, все эти годы развивались. В настоящее время турецкие инвестиции в египетскую экономику оцениваются в 2,5 млрд долларов. В 2020 году Турция являлась пятым по величине экспортером товаров в Египет (5% египетского импорта). Египетский экспорт в Турцию в 2019 году составлял 1,7 млрд, а в 2020 году – 1,6 млрд долларов. В то де время египетский импорт из Турции упал с 3,1 млрд долларов в 2019 году до 455 млн в 2020 году. Во многом это объясняется трудностями, которые переживает египетская экономика после пандемии коронавируса. Согласно официальной статистике, общий объем египетского экспорта упал в прошлом году с 76,4 до 69,6 млрд долларов, а импорта – с 31,5 до 27,6 млрд долларов.

По словам Карама Саида, деловые круги Турции и Египта настроены на то, чтобы отделять бизнес от политики. Он отметил: «Турция уже потеряла такие арабские рынки как Саудовская Аравия, Сирия, Ливия и Йемен. У Анкары есть серьезные политические и экономические противоречия с США и Европейским союзом. Египет остается для Турции огромным рынком с большим перспективным потенциалом. С прагматической точки зрения, туркам выгодно поддерживать статус-кво». Египетский эксперт констатировал: «Для Турции Египет является воротами на арабский и африканский рынки. Это может послужить основой для общего бизнеса в будущем. По моему мнению, сближение должно стимулировать взаимные инвестиции и способствовать качественному скачку в нашем товарообороте». Председатель Торгово-промышленной палаты Египта Ахмед Говейли отметил в интервью газете «Аль-Маль», что турецкий экспорт в государства арабского мира составил в прошлом году 14,5 млрд долларов, а импорт из арабских стран – 7,9 млрд.  По словам египетского бизнесмена, «Турция стремится проникнуть через Египет на африканские рынки и это может быть взаимовыгодным».

По мнению руководителя египетского Форума экономических и стратегических исследований Рашада Абдо, объективные экономические трудности, переживаемые Турцией, подталкивают правительство этой страны к поиску новых рынков и новых возможностей. Охлаждение отношений Турции с США и Евросоюзом и серьезные экономические ошибки правительства Эрдогана привели к экономической стагнации  и уходу инвесторов с турецкого рынка. Абдо отмечает: «После обвала турецкой лиры, произошедшего вслед за увольнением директора турецкого Центробанка 20 марта, Анкара ищет пути для увеличения своего экспорта и открытия новых рынков. Турецкая экономика основывается на экспорте и туризме. Поиск новых рынков является для Анкары императивом, учитывая, что выгодная для турок торговля с монархиями Персидского залива сократилась по причине враждебной турецкой политики». По информации государственного агентства Anadolu, турецкий экспорт в 2020 году упал на 6,3% и составил 169,5 млрд долларов. Дефицит торгового баланса составляет 50 млрд долларов (69%). Приток прямых иностранных инвестиций в турецкую экономику в 2020 году сократился на 16% и составил 7,7 млрд долларов. В этих условиях турецкое правительство вынуждено возвращаться на рынки Египта и стран ССАГПЗ.

Третьим фактором, побуждающим турецкое правительство к нормализации отношений с Египтом, является желание заручиться поддержкой египетской стороны в территориальных спорах Турции в Восточном Средиземноморье. В Анкаре высоко оценили позицию Египта по разграничению шельфа, признающую право Турции на участок «Мерсин-3», богатый газовыми месторождениями.

С начала марта отмечены вербальные «заигрывания» высших турецких политиков и чиновников с Египтом. Так близкий к Реджепу Тайипу Эрдогану пресс-секретарь Ибрагим Калын 9 марта в интервью агентству  Anadolu охарактеризовал Египет как «сердце арабского мира и его разум». Он отметил готовность турецкого руководства «открыть новую страницу» в истории отношений с АРЕ и некоторыми аравийскими монархиями. Пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик зашел еще дальше, констатировав: «У турецкого народа имеются к египетскому народу исключительно теплые симпатии. Без нашего сотрудничества невозможно будет написать историю региона».  В свою очередь министр национальной обороны Турции Хулуси Аккар уважительно высказался о боевых качествах египетской армии и храбрости египетских солдат, а министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу похвалил египетскую позицию по «Мерсину-3» и выразил надежду на переговоры, в ходе которых будут улажены все разногласия.

В то же время  в Каире пока относятся к турецким предложениям с большой осторожностью. Египтяне хотят гарантий того, что правительство Эрдогана не будет вмешиваться во внутренние дела АРЕ, поддерживая «Братьев-мусульман» и признает Ливию египетской сферой влияния. Министр иностранных дел АРЕ Самех Шукри, подтвердив свои контакты с М.Чавушоглу, отметил, что для нормализации отношений Турция должна «согласиться с египетскими принципами». В то же время главный редактор египетской газеты «Аль-Ватан», ссылаясь на высшее руководство своей страны, опубликовал 10 условий Каира для нормализации двусторонних отношений. Редактор этой газеты Ахмед Эль-Хатыб в своем «Фейсбуке», ссылаясь на высшее руководство АРЕ, опубликовал условия, выдвинутые египетской дипломатией туркам. Во-первых, никакой демаркации морских границ между двумя сторонами без признания Турцией примата международного права в этой сфере. Во-вторых, заключение соглашения по Восточному Средиземноморью между Турцией и Египтом возможно только после консультаций Каира с Грецией и Кипром по этому вопросу. В-третьих, до урегулирования политических противоречий все переговоры между сторонами будут проводиться только на уровне спецслужб, так как Египет «не ведет официальных переговоров с государствами, поддерживающими терроризм». В-четвертых, Турции не будет разрешено вступить в Восточносредиземноморский Форум стран-экспортеров газа до тех пор, пока не будет проведена демаркация морских границ с Египтом, Грецией и Кипром. В-пятых, Турция должна остановить на своей территории враждебную деятельность египетской эмиграции, связанной с «Братьями-мусульманами», включая спутниковое телевидение и интернет-сайты, вещающие на Египет из Турции. В-шестых, турецкое правительство не должно препятствовать Интерполу задерживать на турецкой территории египетских граждан, ведущих враждебную деятельность против АРЕ. В-седьмых, в случае начала официальных переговоров между АРЕ и Турцией на них будут присутствовать представители Саудовской Аравии и ОАЭ, «интересам которых Турция в свое время нанесла большой ущерб».  В-восьмых, Турция должна полностью прекратить свое военное и политическое присутствие на территории Ливии и вывести из этой страны всех наемников и джихадистов, направленных туда турецкими спецслужбами. В-девятых, турецкое правительство должно составить график вывода своих войск с территории Сирии, так как их присутствие рассматривается как «оккупация арабского государства». В-десятых, Анкара должна обязаться не вводить свою армию на территорию Ирака и не угрожать суверенитету Ирака другими способами.

Эти условия похожи на 13 требований, выдвинутых в свое время аравийской коалицией (КСА, ОАЭ, Египет и Бахрейн) против Катара. Таким образом, примирение Турецкой Республики с Египтом не обещает быть легким. Египетское руководство позиционирует свою страну как независимый центр силы на Ближнем Востоке, региональную державу, руководствующуюся в политике принципами арабского национализма. Каир не может легко смириться с турецкой экспансией и будет добиваться четкого соблюдения своих интересов.

52.27MB | MySQL:103 | 0,424sec