О ситуации после взрыва на иранском объекте по обогащению урана в Натанзе

Все детали военных операций по уничтожению объектов иранской атомной инфраструктуры традиционно становятся известными из западных, в основном – американских, СМИ. Особенно в этом преуспела газета The New York Times, NYT. Именно она в специальном репортаже  написала в эти дни, что мины к борту иранского разведывательного корабля «Савиз»  — плавучей базы иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) — прикрепили морские коммандос израильского спецназа. Из ее же публикаций стало известно, что в течение 10 последних лет внутри Ирана были проведены десятки спецопераций, главной задачей которых было отодвинуть реализацию иранской ядерной программы. Большинство из них NYT напрямую связывает с Израилем. В числе этих акций издание называло компьютерную вирусную атаку Stax.net, уничтожившую большинство центрифуг на головном иранском предприятии по обогащению урана в Натанзе, под Исфаханом. Из самых громких акций последних нескольких лет, в которых констатировался израильский «след» — доставка иранского ядерного архива в Иерусалим, ликвидация «отца» иранской атомной программы М.Фахризаде, взрыв летом прошлого года в цехе по монтажу центрифуг в Натанзе. И вот теперь – в ночь на 11 апреля – опять Натанз, на этот раз – взрывом уничтожена вся система энергообеспечения. Все это нанесло громадный ущерб реализации иранской ядерной программы, и, несомненно, отбросит ее назад.

Вслед за американскими СМИ эстафету подхватили израильские.  Jerusalem Post написала, указывая на израильский след. 13-й канал израильского ТВ  со ссылкой на  западные информационные источники, которые он не назвал, сообщил, что акция совершена Внешней разведкой Израиля – Моссад. По его сообщению, операция, совершенная в воскресенье ночью против предприятия в Натанзе, уничтожила весь парк его центрифуг, а ущерб настолько велик, что в течение многих месяцев Иран не сможет проводить на этом объекте процессы обогащения урана. По сути, выведен из строя весь центрифужный парк нового поколения, пуск которого был накануне продемонстрирован иранским президентов Х.Роухани на специальной церемонии по случаю Дня атомных технологий как доказательство того, что страну не сломить, и что  она продолжает движение по пути использования новых технологий. «Движение приостановлено, и когда оно восстановится – никто сегодня с уверенностью сказать не может», пишут СМИ. NYT тоже назвала масштабы причиненного Ирану ущербы просто ужасающими, ибо «вся энергосистема просто выведена из строя, и для ее восстановления потребуется не менее 9 месяцев». Это подтверждают и аэрофотосъемки произошедшего, анализ которых идет полным ходом. Как сказал премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху в день, когда произошел этот акт,  «борьба с нуклеизацией Ирана является нашей важной задачей».  Вспомним, что в Израиле уже не раз говорили, что используют все возможности, чтобы  не дать Ирану прийти к обладанию атомным оружием. Эти слова были повторены на состоявшемся через несколько часов после взрыва в Натанзе годичном  собрании руководителей израильских  силовых и разведывательных структур.  Израильское ТВ, ссылаясь на анонимные источники, уже достаточно подробно коснулось ситуации вокруг акта в Натанзе, назвав его удачным, показавшим, что еврейское государство имеет довольно разветвленную разведывательную сеть в Иране, справляясь с беспрецедентно сложными задачами.  Отметим, что официально Израиль не взял на себя прямую и непосредственную ответственность за этот взрыв, хотя многие СМИ, причем, как израильские, так и западные, посвятили этому много материалов, где однозначно возлагают вину на еврейское государство

Как же отреагировали  на взрыв в Иране? Первую реакцию высказал глава пресс-службы Организации по атомной энергии Ирана Б.Камалванди, сообщивший, что случилась заурядная техническая авария по линии энергоснабжения объекта, не более того. Однако, чуть позже, его шеф Али-Акбар Салехи – глава ОАЭИ – назвал случившееся на предприятии в Натанзе «атомным терроризмом». По его словам, «мы считаем своим незыблемым правом действовать против тех, кто это задумал и осуществил». Высказался и глава МИДа ИРИ  М.Дж.Зариф, котрый  сказал в этой связи, что  Израиль совершил рискованную акцию и заплатит за это высокую цену. «Ошибка Израиля в том, что  своей акцией он усилил позиции Ирана на переговорах СВПД в Вене». Он же уточнил, что только что подорванный  Натанз «будет скоро сильнее, чем раньше, используя более совершенные машины. Теперь завод может быть заполнен новыми современными центрифугами с удесятиренной мощностью».  А Ф.Аббаси – бывший глава ОАЭИ, сразу же признал серьезность акта на предприятии в Натанзе, сказав в интервью информационному агентству «Тасним, что «враги сработали очень искусно», предельно умно найдя самое чувствительное место объекта – систему электроснабжения. Подобным образом, добавил Ф.Аббаси, 9 лет назад был обесточен другой важный объект иранской атомной программы – завод в Фордо. «Но уроки Фордо не были взяты на вооружение», — добавил он.

При этом иранский информационный ресурс Noor News , аффилированный  с Высшим советом национальной безопасности ИРИ, сообщил через день после акции в Натанзе, что выявлен исполнитель этого теракта, и принимаются меры по его задержанию. Никаких данных о нем иранские СМИ не сообщают. По всей видимости, такое сообщение было необходимо иранским властям, чтобы «выпустить пар» и показать видимость какой-либо деятельности.  С другой стороны, тем самым занижаются масштабы причиненного ущерба.  Подобная практика отмечена во время таких серьезных актов как ликвидация в ноябре 2020 г. «отца» иранской ядерной программы М.Фахризаде, когда так же было объявлено о «выходе на след» и задержании убийцы, причем последующих уточнений не последовало.

Можно предположить, что акция по выведению из строя предприятия в Натанзе повлияет на происходящие в Иране политические процессы. Оба противостоящих  друг другу фланга иранской политики – реформисты и консерваторы,  пытаются использовать это событие для улучшения своего политического позиционирования.  Вот почему они по-разному оценивают то, что произошло. Так, реформистское крыло  Х.Роухани – М.Дж.Зариф, указывая на роль Израиля в совершении этого акта, пытается связать это с переговорами в Вене по СВПД, заявляя, что это подрывает мирный процесс, акцентируя тем самым на важности того, что происходит сейчас в Вене. Это крыло, кстати, поддержал посетивший в эти Тегеран российский министр иностранных дел С.Лавров, заявивший в иранской столице, что  процесс переговоров должен продолжиться, причем его основой является незыблемость подписанного в 2015 г. Договора. Однако США и европейские участники СВПД  декларируют необходимость внесения существенных изменений в текст документа. США, в частности, заявляют, что возвращение в СВПД (это касается США и, частично, Ирана) будет лишь первым этапом  для начала переговорного процесса, направленного на то, чтобы Иран приостановил реализацию своей ракетной и ядерной программы. С другой стороны, противоположный политический фланг консерваторов-фундаменталистов, транслирующий позицию аятоллы Али Хаменеи, возлагает ответственность на происходящее как на Израиль, так и на США, и поэтому хочет приостановить переговорный процесс, второй этап которого начался в среду 14 апреля в австрийской столице.

52.27MB | MySQL:103 | 0,620sec