Израиль: о формировании правительства по итогам досрочных выборов в Кнессет 24-го созыва. Часть 8

Кризис для защиты личных интересов

Беспорядки последних недель имеют четкую связь с палестинскими выборами, которые были назначены на конец мая и перенесены, о чем объявил два дня назад глава ПНА Абу-Мазен (Махмуд Аббас). Если бы выборы состоялись, то, судя по всем опросам, к власти в ПНА демократическим путем пришел бы ХАМАС.

Почему отменили палестинские выборы? Правильнее задать другой вопрос: зачем их затевали? Ведь изначально было понятно, что на любых выборах в ПНА точно так же, как в прошлый раз, победит ХАМАС. Одна из гипотез гласит, что Абу-Мазена убедили создать хотя бы видимость демократических выборов, чтобы указать его преемников. Сам он слабеет и становится все менее адекватен. Запись последних заседаний, на которых он заочно обругал половину президентов и премьер-министров важных для него государств, показывает это достаточно ясно.

Беспорядки, которые некоторые приняли за «обычный накал страстей в рамадан», вовсе таковыми не являются. По объективным причинам в рамадан действительно легче всего создать напряжение, однако далеко не каждая искра переходит в пожар. Но в этот раз речь идет как раз о таком случае: возник хорошо манипулируемый инцидент сразу с несколькими очагами возгорания.

Вот главные очаги: беспорядки у Шхемских ворот, демонстрации против выселения арабских семей из еврейских домов (среди арабов они считаются  арабскими) в районе Шейх Джарах в Восточном Иерусалиме, огромные манифестации на Храмовой горе, включая кровавые стычки между демонстрантами и пограничниками возле Аль-Аксы в ночь с 7 на 8 мая; демонстрации вечером в субботу 8 мая на шоссе №1, где полиция остановила автобусы с арабами, которые направлялись к Аль-Аксе перед самой важной ночью Рамадана – Лейлат аль-Кадр. В ответ арабы перекрыли шоссе и устроили демонстрацию, обещая, что «скоро тут будут шахиды».

Пожар не вспыхивает на пустом месте. Все началось с отдельных локальных призывов к новой интифаде и хэштега «Аль-Кудс тантафид» («Иерусалим восстает» или, дословно, «Иерусалим поднимается на интифаду»), а затем к этим призывам присоединился ХАМАС. Было распространено сообщение якобы от Мухаммада Дейфа, командира  «Бригад Из ад-Дин аль-Кассама», военного крыла ХАМАСа. Поскольку неизвестно, жив ли Дейф до сих пор и что от него осталось после последней по времени попытки его ликвидировать, сообщение передавали письменно, без записи его голоса. Тем не менее, его стоит рассматривать, как официальный призыв ХАМАСа начать войну за Иерусалим. ХАМАС поощряет эскалацию, инициирует  теракты, обещает возобновление ракетных обстрелов.

Призывы ХАМАС и намеки Абу Мазена, что пришло время возвращаться к вооруженному сопротивлению, привели к череде атак. Между тем, к демонстрациям в Иерусалиме добавились демонстрации в Турции, а также в палестинских лагерях беженцев в Ливане и в Сирии. В Иране тоже прошла демонстрация в «поддержку Аль-Аксы», и однозначный призыв: «Мусульмане, боритесь за Иерусалим» можно услышать сейчас от официальных лиц в Тегеране и в Анкаре, где президент Р.Т.Эрдоган даже выучил несколько слов на иврите, чтобы лично осудить Израиль. Тем более, угрозы полным ходом поступают от верхушки «Хизбаллы» или ХАМАСа.

Зато, что самое важное для зачинателей – выборы в ПНА были перенесены на неопределенное время, так как теперь у Абу Мазена появилась прекрасная отговорка: «Куда нам выборы, когда в Иерусалиме сионисты снова топчут ногами нашу Аль-Аксу»?! Впрочем, еще месяц назад, до всех этих событий, все комментаторы, знакомые с арабскими реалиями, предсказывали именно такой исход событий.

Беспорядки началась с обвинений израильского правительства в том, что оно отказалось предоставить палестинцам в Восточном Иерусалиме возможность принять участие в палестинских выборах. Абу Мазен прекрасно знал, что нужно найти хоть какую-нибудь зацепку, чтобы сорвать эти опасные для него выборы, и этот отказ был отличной причиной: на это требование израильское правительство не согласилось бы, понимая, что в столице начнется предвыборная кампания ХАМАСа. Зато теперь глава ПНА смог отменить выборы, переложив вину исключительно на израильтян. Заодно Израиль оказался перед возможным началом третьей интифады. Впрочем, пока еще остается возможность ее избежать.

С другой стороны обстрелы израильских городов ракетами из сектора Газы, позволили Биньямину Нетаньяху введя практически военное положение и дав приказ армии  жестко отвечать на все обстрелы, фактически сорвать последние приготовления «лагеря перемен» к созданию собственного правительства.

Выступил на главной церемонии, посвященной Дню Иерусалима премьер-министр Биньямин Нетаньяху в понедельник вечером и пообещал дать мощный ответ на запуск десятков ракет по Иерусалиму и Южному Израилю. «Мы ведем борьбу, которая распространяется по нескольким направлениям: в Иерусалиме, в Газе и в других частях страны. Террористические организации в Газе пересекли красную линию вечером в День Иерусалима и атаковали нас ракетами на въездах в Иерусалим», — заявил Нетаньяху».

Премьер-министр подчеркнул: «Израиль ответит большой силой. Мы не пострадаем. Ничего не угрожает нашей столице, нашим гражданам и нашим солдатам. Кто бы ни напал на нас, им придется заплатить высокую цену». «Я говорю вам, граждане Израиля, текущий конфликт может продолжаться в течение некоторого времени. Мы не хотели эскалации, но те, кто решил ее усилить, будут чувствовать себя комфортно в наших руках», — добавил он.

Эскалация напряженности и беспорядки в Иерусалиме, а также ракетные обстрелы из Газы помешали Нафтали Беннету и Яиру Лапиду сообщить об окончательном формировании правительства. Сообщалось , что партия РААМ приостанавливает переговоры с «лагерем перемен» на фоне беспорядков. А ведь еще 10 мая появилась информация что Яир Лапид и Нафтали Беннет готовы были предоставить президенту свой вариант правительства.

В новом правительстве, по информации журналистов, будет 18 министерских постов.

Нафтали Беннет – глава правительства в первые 2 года по соглашению о ротации.

Яир Лапид – министр иностранных дел и глава правительства после ротации

Бени Ганц – министр обороны

Авигдор Либерман – министр финансов

Гидеон Саар – министр юстиции

Айелет Шакед – министр внутренних дел

Ифат Шаша-Битон – министр образования

Мейрав Михаэли – министр транспорта

Омер Бар-Лев – министр внутренней безопасности

Ницан Горовиц – министр здравоохранения

Тамар Зандберг – министр экологии

Орна Барвивай – министр соцобеспечения

Мейрав Коэн – министр по делам социального равенства

Карин Эльхарар – министр связи

Пнина Тамано-Шата – министр абсорбции

Хили Трупер – министр культуры и спорта

Матан Кахане – министр по делам религий

Рам Бен-Барак или Алон Шустер – министр сельского хозяйства

Меир Коэн – председатель Кнессета.

11 мая, председатель «Еш атид» Яир Лапид и глава «Ямины» Нафтали Беннет возобновили переговоры о формировании правительства, несмотря на ракетные обстрелы, которые ведут террористы из Газы. СМИ сообщают о «значительном прогрессе» в переговорах по коалиции между «лагерем перемен» и Аводой. Мейрав Михаэли заявляет, что готова вступить в коалицию «лагеря  перемен» уже сейчас.

Ожидается, что лидеру Аводы Мейрав Михаэли будет предложен портфель «высокопоставленных экономических» министров и второй «значительный портфель» в обмен на присоединение к коалиции. Михаэли, выступая на заседании фракции партии, заявила, что она готова подписать коалиционное соглашение. «Мы пошли на уступки, на которые не пошла ни одна другая сторона. Мы прошли долгий путь. И мы готовы закрыть [сделку] уже сегодня», — говорит она.

Накануне вечером «Хадашот 12» сообщали, что события в Иерусалиме не отвратили Махмуда Аббаса от намерения поддержать «правительство единства», поскольку арабские партии считают Нетаньяху виновником эскалации.

Тем не менее в ситуации, когда градус межэтнической ненависти растет с каждым часом, а ЦАХАЛ готовится к новой интифаде и войне в Газе, мусульманскому политику становится почти невозможно поддерживать «сионистов». После того, как бои на Храмовой горе спровоцировали ракетные залпы из Газы, РААМ объявила, что приостанавливает переговоры с «лагерем перемен», пока ситуация не успокоится.

«Мы можем привести к присяге новое правительство через несколько дней», — сказал Лапид. «Новое действующее правительство, основанное на широкомасштабных соглашениях», — добавил он.

Также стало известно, что Лапид заявил, что Нетаньяху сделает все ради пятых выборов.

Основной же трудностью на пути реализации этих планов по созданию коалиции пока остаются внутренние разногласия в «Ямине» – среди соратников по партии Беннета, где есть влиятельные депутаты, выступающие против союза Беннета и Лапида, в том числе и договоренностей, что их правительство будет опираться на поддержку левых и арабских партий. Недавнее открытое заявление депутата от «Ямины» Амихая Шикли, что он не намерен поддерживать подобное правительство, – похоже, только начало больших внутрипартийных противоречий. В политических кулуарах ходят устойчивые слухи о том, что еще до формирования нового правительства Беннет может потерять поддержку двух или трех депутатов своей партии. Таким образом, он останется главой фракции, состоящей только из четырех депутатов.

«Беннет и Лапид будут действовать быстро, чтобы лишить Нетаньяху надежды на иммунитет и «задвинуть» его подальше от большой политической арены», – пишет израильский военный сайт «Досье Дебка».  По мнению сайта сформировав новое правительство, Лапид и Беннет проведут в Кнессете закон, устанавливающий, что парламентарий, обвиняемый в совершении преступления или являющийся ответчиком в уголовном суде, не может продолжать работать в Кнессете. То есть надежда на неприкосновенность перед уголовным преследованием, на которую так рассчитывает Нетаньяху, так и не будет реализована.

Согласно расчетам Беннета и Лапида, как только Нетаньяху потеряет надежду на иммунитет или будет вынужден уступить хотя бы на время лидерство в своей партии, весь Ликуд или, по крайней мере, его часть присоединится к правительству Лапида-Беннета.

Это значит, что Нетаньяху недаром все время и любой ценой пытался демонтировать «лагерь  перемен», так как дальновидно опасался угрозы раскола или роспуска Ликуда. Поэтому потеряв мандат на формирование правительства, Нетаньяху сосредоточил все силы на недопущении формирования альтернативного правительства. Он убеждал, что правительство Беннета-Лапида, опирающееся на поддержку арабской партии, будет заведомо нежизнеспособным и развалится при первом же обострении ситуации в сфере безопасности.

Премьер-министр обеспечил это обострение, когда лидеры «лагеря  перемен» уже почти обо всем договорились и намеревались привести правительство к присяге уже на этой неделе. Нетаньяху раз за разом игнорировал предостережения и рекомендации ШАБАКа и ЦАХАЛа, до последнего настаивал на проведении «Парада флагов» в пылающем мусульманском квартале Старого города и отказался выполнить рекомендацию министра обороны Ганца и снять с повестки дня заседания Кнессета «острые» законопроекты о легализации поселенческих форпостов и восстановлении поселений, эвакуированных в рамках «одностороннего размежевания».

Сегодня не только глава Объединенного арабского списка Айман Уде и левые партии, но и Авигдор Либерман возлагают на премьер-министра полную ответственность за внезапную эскалацию. Либерман сегодня обвинил в этом Нетаньяху на заседании парламентской фракции НДИ.

Лапид и Беннет пока стоически воздерживаются от любых комментариев по ситуации, чтобы не демонстрировать своих разногласий. После первого вторжения полиции на территорию Аль-Аксы Лапид, к большому недовольству своих избирателей, сделал заявление о «полной поддержке» ее действий. В своих твитах потенциальные партнеры по коалиции лидер «Еш Атид» Яир Лапид, председатель «Ямина» Нафтали Беннет и лидер «Тиква Хадаша» Гидеон Саар также поддержали решительный военный ответ на ракетный обстрел Израиля ХАМАСом.

На фоне операции «Страж стен» продолжаются коалиционные переговоры в попытке сформировать правительство блока противников премьер-министра. Глава партии «Еш атид» Яир Лапид и глава «Ямины» Нафтали Беннет опубликовали сообщения в социальных сетях. «Мы не позволим ХАМАСу и нарушителям закона из Лода управлять нашей жизнью. Мы продолжаем формировать правительство», — заявил Лапид. Беннет предпочел выступить с нападками на Ликуд. ««Ликуд превратился из партии власти в партию, которая идет от провала к провалу и не в состоянии управлять государством», — заявил он.

52.24MB | MySQL:103 | 0,685sec