Анализ израильскими экспертами эскалации напряженности в регионе. Часть 2

В настоящее время Израиль впервые оказался в ситуации, когда вспышка насилия произошла на нескольких фронтах, один из которых – военная конфронтация с ХАМАСом и радикальными группировками в секторе Газа. Ракетные обстрелы Израиля и удары Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) по сектору Газа с 10 мая продолжают оставаться в центре внимания мировых СМИ и политической повестки дня.

По состоянию на 19 мая ХАМАС и «Палестинский исламский джихад» выпустили по Израилю около 4000 ракет, примерно четверть из них – минометные снаряды по израильским общинам вдоль границы с сектором Газа, а остальные – ракеты различной дальности. За минометный огонь, как правило, несет ответственность «Палестинский исламский джихад», в то время как ХАМАС в основном запускает ракеты.

По оценкам израильских военных, ХАМАС «пытается добиться крупного успеха», как например, вооруженный прорыв израильской границы или другое крупное нападение, которое позволит объявить о победе над еврейским государством, поскольку текущий раунд боевых действий, похоже, завершается.

Израильские СМИ на условиях анонимности цитируют старшего офицера Южного командования ЦАХАЛа, согласно которому возможности военной разведки не позволят радикальным палестинским группировкам в секторе Газа совершить крупное вторжение в Израиль, но рейд возможен. Офицер допустил, что ХАМАС может вновь попытаться обстрелять Тель-Авив, т.к. по данным военной разведки, для этого у движения есть достаточно ракет дальнего радиуса действия.

Офицер признал, что массированные обстрелы ХАМАСа (почти 150 ракет были выпущены по южному городу Ашкелон в начале боевых действий) действительно застали ЦАХАЛ врасплох. «Во время этой атаки в системе противоракетной обороны «Железный купол» также произошел небольшой сбой, хотя позднее ситуация была исправлена». В результате этого обстрела в Ашкелоне погибли две женщины и десятки человек получили ранения.

По словам израильского военного, в ЦАХАЛе удивлены тем, что «террористические группы в Секторе мало запустили БПЛА, начиненных взрывчаткой, и не использовали особенно смертоносную разновидность ракет, которые разработаны в Газе, наполнены сотнями килограммов взрывчатых веществ и имеют чрезвычайно малую дальность действия, что сильно усложняет их перехват. В случае падения, они приводят к чрезвычайно разрушительным последствиям.

По оценкам ЦАХАЛа, в ходе операции «Страж стен», военные преуспели в предотвращении как минимум трех попыток ХАМАСа направить своих боевиков в Израиль из сектора Газа через тоннели, которые подходят к границе, но не пересекают ее. В прошлом году Израиль завершил строительство вокруг Газы подземного заграждения, которое не позволяет боевикам проникнуть на израильскую территорию с помощью таких тоннелей.

Офицер сказал, что израильское командование знало о планах ХАМАСа задействовать тоннели, рассматривало возможность их уничтожения, но вместо этого решило пойти на «осознанный риск» и нанести удар в момент попытки их использовать. По его словам, в результате этих ударов было убито несколько высокопоставленных боевиков ХАМАСа. Несмотря на успехи, израильские военные на протяжении всего текущего раунда насилия не смогли помешать ХАМАСу и «Палестинскому исламскому джихаду» запустить тысячи ракет и минометных снарядов по южной и центральной части Израиля. Однако в последние дни военные считают, что они разработали ряд новых методов и возможностей для более быстрого обнаружения стартовых площадок, используемых радикальными группировками, особенно с реактивными системами залпового огня, что позволяет им уничтожить, по крайней мере, часть из них раньше, чем они выстрелят по Израилю. ЦАХАЛ также научился быстрее находить минометы, которые можно легко закопать и замаскировать, но для управления ими по-прежнему требуется человек на земле. Тем не менее, «ракеты и минометные снаряды по-прежнему представляют собой очень серьезную проблему», – сказал офицер[i].

Предупреждение офицера прозвучало на фоне растущего международного давления на Израиль и ХАМАС с целью добиться прекращения огня после более чем 10-дневных боев, в которых были убиты по меньшей мере 227 палестинцев, десятки из них дети, а также 12 израильтян, в том числе пятилетний мальчик и 16-летняя девочка.

В израильских СМИ появляются противоречивые сообщения со ссылкой на высокопоставленных чиновников. Согласно одним из них, если не произойдет неожиданных событий, прекращение огня между Израилем и радикальными группировками в секторе Газа ожидается приблизительно с 20 мая. В частности, израильский новостной канал Channel 12, ссылаясь на «иностранные источники» сообщил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху передал Вашингтону сигнал о готовности прекратить огонь с 20 мая. При этом отмечалось, что «окончательного решения пока нет и не будет», «все устали», и обе стороны достигли своих основных заявленных целей в текущем конфликте. Ранее сообщалось, что Египет предложил перемирие, которое начнется 20 мая в 6 часов утра, и что ХАМАС на это согласился. Однако по информации The Times of Israel от дипломатического источника, знакомого с усилиями Египта по достижению прекращения огня между Израилем и ХАМАСом, переговоры все еще продолжаются, и рано говорить о каких-либо договоренностях[ii].

Йони Бен-Менахем, аналитик Иерусалимского центра публичной политики (JCPA), через несколько дней после того, как 10 мая началось вооруженное противостояние с ХАМАСом, отметил, что «Израиль расширит свои военные атаки по террористическим организациям в секторе Газа с целью достижения целей операции «Страж стен», прежде чем международное сообщество вынудит его согласиться на прекращение огня». Основную задачу Израиль определяет  так – «не допустить создание ХАМАСом новой реальности, в которой существует связь между тем, что происходит в Иерусалиме и на границе с сектором Газа; установить новые правила игры в противостоянии с радикальными группировками, действующими в палестинском анклаве»[iii].

Усилия ООН, Египта и Катара по достижению соглашения о прекращении огня не увенчались успехом. Израильский ответ заключался в том, что он занят решением военных задач в рамках операции «Страж стен» и о прекращении огня не может быть и речи.

Президент США Джо Байден за десять дней конфликта четыре раза разговаривал по телефону с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, осуждая ракетный обстрел Израиля и подчеркивая его право на самооборону. Байден выражал надежду, что конфликт скоро закончится, отмечал, что его люди находятся в контакте с Израилем и другими акторами на Ближнем Востоке. В этих условиях израильское руководство оценивало окно возможностей для действий в Газе всего в несколько дней до праздника Шавуот (17-18 мая). Военные получили соответствующие указания от военно-политического кабинета.

Аналитик JCPA считает, что ХАМАС полагается на внутриполитический кризис в Израиле и международное давление, чтобы заставить израильское переходное правительство к скорейшему прекращению огня. При этом обе стороны, Израиль и ХАМАС, через посредников дали ясно понять, что они не заинтересованы во всеобъемлющей военной конфронтации, но пытаются решить военные задачи до того, как им будет навязано прекращение огня.

Так, 19 мая, в ходе четвертого телефонного разговора с премьер-министром Нетаньяху президент США Байден сказал, что он «сегодня ожидает значительной деэскалации на пути к прекращению огня»[iv].

Вскоре после этого Нетаньяху заявил, что он «полон решимости продолжить операцию» против ХАМАСа до тех пор, пока не будет восстановлен «мир и безопасность» для измученных ракетными обстрелами граждан Израиля. «Мы не стоим с секундомером. Мы хотим достичь целей операции. Предыдущие операции длились долго, поэтому невозможно установить временные рамки», – сказал Нетаньяху, не исключая дальнейшую эскалацию, в том числе «занятие» сектора Газа. Он добавил: «Вы можете либо победить их – и это всегда открытая возможность – либо вы можете сдержать их». Согласно Axios, Байден был «твердым» в телефонном разговоре и ясно дал понять, что он «закончил шутить, и Израилю нужно покончить с этим»[v].

По словам Йони Бен-Менахема, «ХАМАС доволен поведением арабского сектора в Израиле, который перешел от солидарности на словах к практическим шагам; израильские арабы блокировали дороги, жгли автомобили и противостояли полиции и поселенцам». В контактах с посредниками представители движения выдвинули ряд условий для прекращения огня:

— полное прекращение израильских атак в секторе Газа;

— освобождение всех задержанных во время беспорядков в Восточном Иерусалиме;

— обязательство Израиля не вмешиваться в происходящее на Храмовой горе;

— отказ Израиля от требования выселить палестинские семьи из района Шейх-Джарра в Восточном Иерусалиме.

Израиль отвергает все эти условия. К тому же, полагает аналитик JCPA, «в израильском руководстве готовы к тому, что в случае продолжения интенсивных ракетных обстрелов крупных городов, ЦАХАЛ вернется к политике военных атак, которые в кругу силовиков называют «хозяин дома взбешен». По его словам, ЦАХАЛ придерживался такой военной политики в шиитском районе Дахия в столице Ливана во время Второй ливанской войны. С тех пор это сдерживает «Хизбаллу» от нападения на Израиль, даже несмотря на то, что ее арсенал ракет намного больше, чем у ХАМАСа и «Палестинского исламского джихада».

Йони Бен-Менахем, ссылаясь на высокопоставленных политических деятелей, отмечает, что восстановление Израилем сдерживания палестинских радикальных группировок в значительной мере зависит от нанесения по ним более серьезных военных ударов, чем это было в предыдущих раундах боевых действий ЦАХАЛа в секторе Газа. «Израиль должен заставить их заплатить высокую цену, чтобы сдержать от продолжения боевых действий против еврейского государства».

По его словам, «военно-политическое руководство Израиля очень хорошо понимает, что невозможно победить террористические организации с помощью воздушных бомбардировок, но до сих пор решение кабинета министров заключалось в том, чтобы усиливать военные атаки, не прибегая к наземной операции, которая может дать террористическим организациям преимущество и привести к большим потерям среди солдат ЦАХАЛа. Израильские военные имеют превосходство в воздухе и разведке, что необходимо использовать до конца».

По мнению Йони Бен-Менахема, целенаправленная операция по ликвидации в секторе Газа главарей радикальных группировок позволила добиться важного успеха. Были убиты четверо высокопоставленных членов генерального штаба ХАМАСа из числа приближенных к Мухаммеду Дейфу, начальнику штаба «Бригады Иззэддина аль-Кассама», военного крыла движения. Велась охота и на самого Дейфа и Яхью Синвара, лидера ХАМАСа в секторе Газа.

По словам израильского аналитика, в политическом руководстве страны говорят, что Израилю нужно больше ликвидировать высокопоставленных фигур ХАМАСа, чтобы «сжечь картину победы в сознании палестинцев». ЦАХАЛ «пытается нарушить баланс сил, который ХАМАС пытается установить между террористической организацией и государством Израиль», потому что оно сильнее и сдерживает ХАМАС, также как и «Хизбаллу» в Ливане.

Отмечается, что на заднем плане скрываются закулисные действия Ирана, который подталкивает ХАМАС к попыткам установить «плацдарм» на Западном берегу р. Иордан и оттеснить Палестинскую национальную администрацию (ПНА). Власти ПНА опасаются, что Иран убедит ХАМАС и «Палестинский исламский джихад» отказаться от прекращения огня и разжечь интифаду на Западном берегу р. Иордан. Более того, «иранцы были в курсе происходящего, т.к. руководство ХАМАСа поделилось с ними планом нанести внезапный ракетный удар по Израилю со всеми вытекающими из этого последствиями». «Иран подталкивает террористические организации к продолжению ракетных обстрелов израильской территории и пытается путем эскалации насилия вбить клин между Израилем и умеренными арабскими странами, с которыми еврейское государство заключило мир и соглашение о нормализации отношений. «Иранцы уже извлекают выгоду из заигрываний со стороны Эр-Рияда в связи с политикой администрации Байдена и усилением атак повстанцев-хоуситов на города Саудовской Аравии и ее нефтяные объекты»[vi].

[i] IDF officer: Hamas is looking for a ‘major success’ before the end of fighting // Times of Israel. 19.05.2021 — https://www.timesofisrael.com/idf-officer-hamas-is-looking-for-a-major-success-before-the-end-of-fighting/

[ii] Israel-Hamas truce expected on Thursday, top Israeli official quoted as saying // Times of Israel. 18.05.2021 — https://www.timesofisrael.com/liveblog_entry/israel-hamas-truce-expected-on-thursday-top-israeli-official-quoted-as-saying/?utm_source=liveblog_entry/israel-hamas-truce-expected-on-thursday-top-israeli-official-quoted-as-saying&utm_medium=desktop-browser&utm_campaign=desktop-notifications

[iii] האש הפסקת לפני ברצועה המבצע את להשלים במאמץ ישראל // Arabexpert. 13.05.21 -https://arabexpert.co.il/2021/05/13/3423/

[iv] Biden tells Netanyahu he ‘expects significant de-escalation today’ // Times of Israel. 19.05.2021 — https://www.timesofisrael.com/liveblog_entry/biden-tells-netanyahu-he-expects-significant-de-escalation-today/?utm_source=liveblog_entry/biden-tells-netanyahu-he-expects-significant-de-escalation-today&utm_medium=desktop-browser&utm_campaign=desktop-notifications

[v] Там же

[vi] בגדה פ”שהר שלטון את לערער פועלת איראן // Arabexpert. 19.05.21 — https://arabexpert.co.il/2021/05/19/3459/

52.34MB | MySQL:103 | 0,487sec