Ливия: о начале работ по восстановлению экономики и инфраструктуры на фоне сложной внутриполитической ситуации

Ливия приступает к процессу восстановления, который будет включать в себя основные города, после того, как они были серьезно повреждены в результате многолетней гражданской войны, а также систематических бомбардировок, осуществленных НАТО в 2011 году, против, в основном, инфраструктуры страны. Правительство национального единства решило создать независимый суверенный фонд благосостояния для одновременного восстановления южных районов Триполи, Бенгази и Дерны. Стоимость восстановления Триполи оценивается в 1 млрд ливийских динаров (223 млн долларов), а 1,5 млрд ливийских динаров (335 млн долларов) будет выделен городам Бенгази и Дерна на востоке страны. Южные и восточные районы Триполи были целью ожесточенной военной кампании под руководством командующего ЛНА Халифы Хафтара в период с 4 апреля 2019 года по 23 октября прошлого года, что привело к разрушению жилых кварталов и повреждению инфраструктуры.  Параллельно началась первая фаза реконструкции международного аэропорта Триполи, который был разрушен в боях между ополченцами Зинтана и Триполи в 2014 году, поэтому с тех пор рейсы были переведены в военный аэропорт Митига. На первом этапе военно-инженерная служба проведет комплексное обследование территории аэропорта на предмет неразорвавшихся боеприпасов в рамках подготовки к выдаче разрешения Минтранса строительным компаниям на возобновление выполнения контрактов, заключенных с заинтересованными сторонами. Реконструкция, согласно источникам в ПНЕ, заключается в строительстве пассажирского терминала, обслуживании вертолетной площадки, сооружении новых мест для стоянки самолетов, сооружении и оснащении диспетчерской вышки и других объектов, необходимых для эксплуатации аэропорта.  Однако этот процесс сопровождается рядом проблем, связанных с коррупцией, которая характеризует сделки по восстановлению и до сих пор накладывает на них негативный отпечаток, что требует исключительных мер для усиления финансового контроля и предотвращения использования взяток, при выполнении работ. По словам источников в ПНЕ, суверенный фонд также установит контроль над компенсациями пострадавшим и механизм их реализации и выплаты. Он, в частности, предложит альтернативные способы денежной компенсации, которые, как заявляется, «будут представлены на утверждение кабинета министров позднее». Применение этих мер контроля объясняется влиянием предыдущего опыта деятельности, так называемого «стабилизационного комитета» в Бенгази (созданного в марте 2019 г.), которому было поручено реализовать несколько проектов в центре города и его пригородах. Но, по прошествии двух лет, лишь некоторые проекты в этом районе были реализованы: основной из них это реконструированная набережная на берегу моря в Бенгази.

Хотя процесс восстановления  скоро начнется, его все еще окружает много сомнений и опасений, которые исходят не только от ливийцев, но и от крупных держав, поскольку именно подготовка к президентским и парламентским выборам в декабре была в центре внимания встречи итальянских официальных лиц (Италия – один из основных подрядчиков в Ливии) с главой Миссии ООН по поддержке в Ливии Яном Кубишем, которая состоялась 19 мая. Итальянские источники сообщили, что встреча Я.Кубиша с министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо была посвящена выполнению Резолюций 2570 (2021) и 2571 (2021) Совета Безопасности ООН, включая полное выполнение соглашения о прекращении огня, вывод всех иностранных боевиков из Ливии и реализация «дорожной карты» Форума ливийского политического диалога, ведущей к выборам. Но Ди Майо отметил, что «предстоит еще многое сделать для их организации», указав на «обескураживающие признаки», такие как задержка с принятием национального бюджета и застопорившееся открытие прибрежной дороги между Сиртом и Мисуратой. Проблемы, с которыми предстоит столкнуться также оценивает и министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас выразивший аналогичную позицию, когда он подтвердил во время пресс-конференции со своим итальянским коллегой, что после назначения Правительства национального единства во главе с Абдель Хамидом Дбейбой существует тесное сотрудничество, поскольку «шансы на мир увеличились, но есть много проблем, которые необходимо решить и преодолеть. Это вывод всех иностранных боевиков из Ливии и прекращение огня, ведущее к проведению выборов 24 декабря».

Интерес США к ливийскому досье также увеличился в последнее время, поскольку назначение посла Ричарда Норланда специальным посланником в Ливии, в дополнение к его работе в качестве посла США в этой стране, подтверждает важность, которую в Вашингтоне придают дипломатическому общению с Триполи на высоком уровне, чтобы поддержать ливийский политический процесс. По данным Госдепартамента США сохраняющееся движение военно-транспортных самолетов поток оружия, прибывающий на окраины Ливии из-за границы, даже во время недавнего празднования праздника Ид аль-Фитр, по-прежнему вызывает беспокойство у влиятельных кругов на ливийской сцене. Одним из указаний на это является визит Я.Кубиша в штаб морской операции IRINI по наблюдению за ливийским побережьем, где он присутствовал на брифинге итальянского адмирала Ф.Агостини, касающегося введения эмбарго на поставки оружия в Южном Средиземноморье. Согласно процессам мониторинга, более чем вероятно установлено, что турецкие и российские военные транспортные самолеты продолжали перебрасывать оружие и боеприпасы своим контингентам в Ливии, несмотря на решения ООН в этом отношении. Возможно, эта тема будет обсуждаться на конференции министров иностранных дел европейских стран в Берлине во второй половине следующего месяца. Итальянское информационное агентство «Нова» со ссылкой на источники в МИД ФРГ сообщило, что конференция министров иностранных дел по Ливии намечена к проведению в Берлине во второй половине июня. Решено, что Италия будет сотрудничать с Германией в организации конференции, что означает продолжающееся снижение роли Франции, которая в настоящее время занята улучшением своего имиджа в странах Сахеля и Сахары. В этом контексте Кубиш и Де Майо подчеркнули «срочную необходимость скорейшего вывода всех наемников и иностранных боевиков из Ливии, как того требует ливийский народ и как того требуют соответствующие резолюции Организации Объединенных Наций».

Таким образом, вопрос о выборах, роспуске ополченцев и выводе иностранных сил стали основными в международной повестке дня, но в то же время они является одним из источников разногласий между ливийскими сторонами, некоторые из которых поддержали вывод всех иностранных боевиков из страны, в то время как другие исключили силы стран, которые заключили военные соглашения с ливийскими правительствами в части определения легитимности своего пребывания, особенно это касается Турции. Критические замечания недавно были направлены на министра иностранных дел и международного сотрудничества в ПНЕ Наджлу аль-Манкуш, которая призвала к выводу всех иностранных сил из Ливии, включая турецкие. Кампанию по критике аль-Манкуш возглавили символы политического ислама в Ливии и за рубежом, в то время как начальник Генерального штаба в правительстве Абдул Рахима аль-Киба (2012 г.) генерал-майор Юсеф аль-Манкуш обвинил ее в том, что она является одним из самых больших сторонников Халифы Хафтара. В недавнем прошлом, генерал-майор Ю.аль-Манкуш, который потребовал ее увольнения, категорически отказался, как и ее отец, доктор Мухаммед аль-Манкуш, от предъявленных им обвинений в сотрудничестве с режимом Муаммара Каддафи, подчеркнув, что он был «одним из самых больших противников революционных комитетов при Каддафи и никогда не был связан с ними». «Мы были одними из самых больших сторонников революции 17 февраля 2011 года с самого начала», —  сказал бывший начальник Генштаба, первый со времен монархии, считающий, что глава МИД Ливии не имела права выступать против присутствия турок, «поскольку это ставит под удар результаты революции и возвращает Ливию к диктатуре». Подобного рода разногласия и противоречия, увы, весьма распространены среди ливийских политических кругов, но имеется и немало положительных примеров налаживания процесса диалога.

Например, показателен эпизод с освобождением 78 задержанных по случаю праздника Идд аль-Фитр. По словам министра юстиции ПНЕ Халимы Абдель Рахман, этот шаг был предпринят в рамках проекта национального примирения. Министр подчеркнула, что конфликты препятствуют примирению, и поэтому тенденцией должна быть направленность на амнистию и примирение. В том же контексте Президентский совет объявил об освобождении 35 задержанных, а именно сторонников Хафтара, и бойцов из сил операции «Вулкан гнева», вышедших на свободу после усилий, которые продолжались многие месяцы.

Тем не менее, пока что ливийское государство по-прежнему слабое, преступность растет, а условия жизни для большинства гражданского населения тяжелые. Примером этого являются жители Вади-Утба, недалеко от Себхи, столицы региона Феццан, где они недавно провели акцию протеста против неоднократных нападений когда жители региона подвергались обыскам, похищениям и вымогательству, особенно в пределах Себхи и дорог, ведущих к ней. Жители этого района объясняют то, с чем им приходится сталкиваться предыдущей маргинализацией их региона государством и пренебрежением к инфраструктуре, здравоохранению и службам безопасности. В этом смысле препятствия в области безопасности и политические препятствия в дополнение к сложной экономической ситуации продолжают мешать прогрессу в реализации положений «дорожной карты», сформулированных на Берлинской конференции в начале прошлого года, и вполне вероятно, что это потребует внесения поправок в некоторые из ее положений на конференции в Берлин-2 в следующем месяце.

Все имеющиеся у ливийцев проблемы могут замедлить, но не могут остановить идущий процесс нормализации жизни в стране. Конечно, он шел бы гораздо быстрее, не займись ливийская элита бесконечным выяснением отношений между собой и не питай диктаторские замашки престарелый самопровозглашенный фельдмаршал, некогда с позором уволенный из СВН ВСНЛАД и заочно судимый за государственную измену. Тем не менее, процесс прихода в ливийскую экономику больших денег начинается, а значит, те, кто их туда вкладывает и планирует вложить, озаботились тем, чтобы никакие военные авантюры им не помешали. Что бывает когда чужим большим деньгам пытаются предъявить претензии наглядно продемонстрировал эпизод в Сирии у Дейр-эз-Зора, в 2018 г., когда некие вооруженные люди пытались захватить бизнес, принадлежащий одной уважаемой компании. В Ливии, пока что, эти вооруженные люди, по большому счету, никому не мешали, однако, скоро начнут, о чем, собственно, почти прямым текстом и говорится в заявлениях американских и европейских дипломатов.

52.43MB | MySQL:106 | 0,652sec