Израиль: о формировании правительства по итогам досрочных выборов в Кнессет 24-го созыва. Часть 17

«Правительсто перемен» готово к утверждению

11 июня завершена  работа по формированию «правительства перемен». Все партии, входящие в коалицию, подписали коалиционные соглашения. Документы были представлены в секретариат Кнессета. Новое правительство будет приведено к присяге в воскресенье 13 июня, в 16:00.

После завершения подписания «внутренних» соглашений в блоке Лапида соглашение с лидером блока подписала и партия «Ямина». Партия Беннета не давала обязательств выполнять соглашения между Лапидом и другими партиями, — обязательными для нового правительства будут только соглашения между блоками, то есть между «Еш атид» и «Ямина». «Подписание соглашений кладет конец политическому кризису, который длился два с половиной года. Правительство будет работать на всех граждан Израиля без исключения, как один человек», — объявил будущий премьер-министр Нафтали Беннет.

«Израильскому обществу по праву положено функционирующее ответственное правительство, ставящее во главу угла благо государства. Ради этого мы создали правительство единства. Все его участники несут обязательства, в первую очередь, перед гражданами Израиля», — заявил будущий министр иностранных дел и «сменный премьер-министр» Яир Лапид.

Условия коалиционного соглашения между «Еш атид» и «Ямина» определяют порядок работы нового «паритетного правительства», дату ротации на посту премьер-министра, распределение постов и ключевые пункты платформы будущего правительства.

По условиям соглашения «правый» блок Беннета в «паритетном правительстве» будет состоять из 12 депутатов от партий «Ямина» и «Новая надежда» и получит 8 министерских портфелей (включая пост премьер-министра). Назначения и увольнения с этих восьми министерских постов будут в руках премьер-министра Беннета и останутся под его контролем и после 28 августа 2023 года — даты ротации на посту премьер-министра. Будущее правительство Беннета-Лапида станет третьим по величине правительством в Израиле. В него войдут 28 министров и 6 заместителей министров, а также еще 34 должностных лица, которые получат зарплату министра и дорогостоящий офис.

Новое правительство будет меньше, чем предыдущее правительство Биньямина Нетаньяху и Бени Ганца, в которое входило 35 министров и 8 заместителей министра, однако гораздо больше того, что обещал Яир Лапид, грозясь сократить число министров до 18 человек.

Размер фракции премьер-министра внутри коалиции будет самым низким за всю историю государства и составит всего 10% — 6 представителей из 61 депутата, которые сформируют коалицию. В правительство войдет рекордное в истории количество женщин — 9, что составляет почти треть всех членов правительства. Кроме того доля женщин в правительстве Израиля все еще мала по сравнению с большинством стран Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

Кроме того, в правительство войдут 6 религиозных министров, 1 министр мусульманин (второй за всю историю) и 6 министров, родившихся за границей, среди которых — трое выходцев из бывшего СССР и одна — из Эфиопии. Средний возраст членов нового правительства составит 52,8 года. Только половина членов правительства придет с багажом предыдущего министерского опыта.

Беннет и Лапид обладают правом вето на присоединение новых фракций к правительству и на принятие любых правительственных решений, за исключением назначений на высшие посты — каждый министр сможет совершать назначения в подведомственных структурах и выносить их на утверждение правительства, если это необходимо по закону. Возражать против включения назначений в повестку дня правительства может только премьер-министр.

«Ямина» еще не решила, кого назначить министром по делам поселений, остальные портфели уже распределены. Лидер движения «Я Шульман» Абир Кара, один из самых активных сторонников коалиции с Лапидом, станет заместителем министра в канцелярии главы правительства. Депутат Нир Орбах, долго не решавшийся поддержать правительство Беннета-Лапида, возглавит парламентскую комиссию по делам Кнессета. Идит Сильман станет председателем парламентской комиссии по здравоохранению, которая будет отделена от комиссии по внутренним делам.

В текст «основополагающих направлений» работы нового правительства так же включены создание государственной комиссии по расследованию катастрофы на горе Мерон во главе с отставным судьей Верховного суда. Намечена реформа по укреплению прав граждан в уголовном процессе и «национальная задача» — обеспечить каждому израильскому ребенку базовое образование «исходя из признания того, что от их интеграции в рынок труда зависит экономическое будущее Государства Израиль».

Утром 11 июня были подписаны коалиционные соглашения между «Еш атид» и партиями РААМ и НДИ. Впервые израильским арабам удалось добиться существенной финансовой помощи на борьбу с преступностью и проекты в арабском обществе. Соглашение с РААМ предусматривает, что партия получит должности заместителя министра в канцелярии премьер-министра, председателя комиссии Кнессета по внутренним делам, заместителя спикера Кнессета и председателя комиссии по арабскому обществу. Кроме того, в соглашении с РAAM говорится, что «стороны соглашаются принять меры для утверждения пятилетнего плана по сокращению экономического и социального разрыва в арабском, друзском, черкесском и бедуинском обществе на 30 млрд шекелей к концу 2026 года без ущерба для предыдущих правительственных решений».

С НДИ договорились, что партия получит Министерство финансов, которое возглавит Авигдор Либерман, и будут внесены поправки в закон, которые позволят принять двухгодичный бюджет. Партия также получит Министерство развития периферии, Негева и Галилеи. НДИ будет председательствовать в финансовой комиссии. В Кнессет будут представлены законопроекты о гражданских браках и работе магазинов в субботу в соответствии с решениями местных властей. Кроме того, в соглашении содержатся пункты: ограничение пребывания премьер-министра в должности, продвижение и составление бюджета национального плана по укреплению и развитию севера страны, работа, направленная на экономическое благополучие жителей Ашкелона и гражданского населения Газы.

После РААМ и НДИ 11 июня коалиционное соглашение с «Еш атид» подписала партия Авода, которая станет частью блока «Еш атид» в правительстве. Авода получает портфели министров внутренней безопасности, транспорта и диаспоры. Министерство диаспоры получит в свое ведение проекты МАСА и «Таглит», которые ранее находились в управлении канцелярии премьер-министра. Партия будет возглавлять комиссию по труду и социальному обеспечению в Кнессете и комиссию по законодательству до даты ротации, которая должна состояться в августе 2023 года. Ротация также коснется места Мейрав Михаэли в комиссии по назначению судей — ее сменит Айелет Шакед.

В соглашении говорится, что «правительство будет работать над созданием полного равенства между мужчинами и женщинами во всех сферах жизни и в государственном секторе». Документ включает пункты, касающиеся улучшения прав ЛГБТ, гражданских браков, отмены Закона о супермаркетах и разрешения работы ​​общественного транспорта в субботу, расширения «либерального» участка возле Стены Плача, будет создано специальное подразделение для укрепления связей с реформаторским и консервативным течениями иудаизма.

Впервые с 2014 года в Израиле формируется правительство без участия ультраортодоксальных партий. Коалиционные соглашения между партиями «блока перемен» включают много пунктов об ограничении религиозного диктата. В частности, подписанное в четверг соглашение между «Еш атид» и МЕРЕЦ включает обязательства добиваться отмены запрета на субботнюю торговлю, развития субботнего общественного транспорта и учреждения института гражданских браков. Насколько эти планы осуществимы?

Партия «Ямина» подчеркивает, что для нее будут иметь обязывающую силу только ее соглашения с «Еш атид», но не «внутренние» соглашения между Лапидом и его партнерами по «блоку перемен», — на таком же принципе было построено и «паритетное правительство» Нетаньяху — Ганца. Поэтому многие предвидят, что существенных подвижек в вопросах отношений религии и государства не будет — «Ямина» может поддержать только усиление влияния религиозных сионистов в государственном раввинате, демонополизацию в сфере кашрута, передачу гиюра в ведение городских раввинов и другие подобные меры.

Тем не менее «Еш атид» обязалась перед своими партнерами по блоку добиваться от Беннета максимально возможной либерализации в каждом вопросе, и в некоторых сферах (например, в вопросе преподавания обязательных предметов в ультраортодоксальных школах) возможны сдвиги. «Экстерриториальность» ультраортодоксального сектора, особенно резко проявившаяся в год пандемии коронавируса, отнюдь не радует религиозных сионистов традиционного, государственнического направления, которые, в отличие от «хардальников» типа Смотрича, не стремятся превратить демократическое государство Израиль в теократическое «государство Галахи».

Бени Ганц, выступая на форуме активистов «Кахоль-лаван», сформулировал свою позицию по вопросу о взаимоотношениях религии и государства. Он заявил, что государство у нас еврейское, и оно должно иметь еврейский характер, однако «необходимо отделить религию от политики». Ганц видит решение в максимальном ограничении вмешательства государства в вопросы, связанные с религией, — вопросы кашрута, соблюдения субботы и прочие подобные вещи должны, по его мнению, решаться не на общегосударственном, а на местном уровне, «местные власти в состоянии с этим управиться».

Если за последние два дня не произойдет нечто неординарное, то  приведение к присяге нового правительства начнется в 16 часов 13 июня. Премьер-министр Нафтали Беннет представит принципы правительства и руководящие должности. Далее выступит заместитель премьер-министра Яир Лапид и глава оппозиции Биньямин Нетаньяху. Затем короткие речи произнесут представители фракций, и начнется голосование за избрание спикера Кнессета. Кнессет проголосует за вотум доверия правительству, далее премьер-министр и министры примут присягу, а вечером правительство соберется на свое первое заседание.

Если у «блока перемен» не будет большинства при голосовании в Кнессете, их страхуют голоса Объединенного арабского списка. Арабским партиям не нравится новое правительство, но они решили, что главное — это убрать Нетаньяху. Не все депутаты проголосуют «за», но голосов будет достаточно.

В тоже время, как видно из сообщений СМИ Биньямин Натаньяху, продолжает постоянно искать любые варианты для развала «правительства перемен». Как сообщает корреспондент «Хадашот 12» Ярон Авраам  Нетаньяху через своих доверенных лиц предлагал Ганцу немедленно занять пост премьер-министра по ротации и обещал подать в отставку «нынче же утром» . Согласно публикации, последнее такое предложение лидер «Кахоль-лаван» получил в ночь на пятницу, уже после полуночи. Нетаньяху выражал готовность подать заявление об отставке уже в пятницу утром, если Ганц откажется от соглашений с «блоком перемен».

Ярон Авраам поясняет логику премьер-министра: его люди объясняли Ганцу, что немедленная отставка послужит страховкой от нового обмана: если Нетаньяху вдруг передумает (а по закону он имеет право отозвать заявление об отставке в 48-часовой срок), Ганц сможет вернуться в правительство Беннета-Лапида. Вариант не прошел, «соблазнительное» предложение предать партнеров в обмен на трехлетний срок на посту премьер-министра в коалиции с Нетаньяху, Смотричем, Дери и Бен-Гвиром,  Ганцем было отвергнуто.

Мухаммед Маджадле рассказал в программе «Ульпан шиши», как в то время, как министры от Ликуда клялись со всех трибун, что опираться на поддержку РААМ партия никогда не намеревалась, и никаких переговоров с Мансуром  Аббасом никто не ведет, Нетанияху пригласил Аббаса к себе на улицу Бальфур и убеждал его «пропустить мимо ушей» публичные заявления членов Ликуда. Аббас в ответ попросил умерить агрессивность полиции при разгоне протестных акций в квартале Шейх-Джеррах и не допустить выселения арабских семей. После этой встречи Аббаса приглашали на улицу Бальфур еще несколько раз — супруги Нетаньяху не оставляли надежду «купить» его содействие в срыве создания «правительства перемен», но и этот вариант не прошел.

Теперь, по информации телеграм-канала Дафны Лиэль, Нетаньяху решил провести «блиц-праймериз» в Ликуде в месячный срок — хотя все претенденты на лидерство в партии требуют отложить их. Молниеносные выборы лидера Ликуда могут быть нужны только тому, кто намерен гарантировать себе переизбрание, пока конкуренты не успели развернуть свои кампании. Очевидно, Нетаньяху намерен закрепить за собой пост лидера оппозиции.

52.28MB | MySQL:103 | 0,475sec