Перспективы нахождения на территории Пакистана лагерей талибов

В обмен на то, что Исламабад отказался от размещения военных баз США на территории Пакистана, власти страны требуют, чтобы главари радикального исламистского движения «Талибан» (запрещено в РФ) обуздали пакистанское крыло «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП). На фоне стремительного расширения влияния талибов в Афганистане и переходе под их контроль большей части территории страны, остается актуальным вопрос, покинет ли предположительно базирующееся в Кветте руководство боевиков Пакистан и вернется ли в Афганистан. На текущий момент существует несколько факторов, в связи с которым главари «Талибана» могут не принять такого решения в обозримом будущем.

Отметим, что на территории Пакистана талибы располагают своего рода «запасным аэродромом», который они в любом случае хотели бы сохранить. На протяжении десятилетий лагерь боевиков в комплексе пещер Тора-Бора обеспечивал «Талибану» страховку, которой руководство движения воспользовалось после вторжения на территорию Афганистана войск международной коалиции под предводительством США в 2001 году. Возможность располагать лагерями в западных районах Пакистана служила на благо руководства талибов в прошлом, и, учитывая неясность сценария развития внутриполитической ситуации в Афганистане в ближайшей перспективе, главари движения продолжат считать наличие такой базы целесообразным в ближайшие годы.

При этом ряд западных экспертов считают, что Пакистан может стать основным сторонником «Талибана», если действия движения вызовут гневную реакцию со стороны международного сообщества и группировка снова подвергнется остракизму, как это было во второй половине 1990-х годов.

Аргумент о том, что талибы нуждались в пакистанской территории только после вторжения США в Афганистан в 2001 году, когда группировке потребовалось убежище за пределами страны, не имеет существенного значения. Еще задолго до начала военной кампании США, различные группировки моджахедов и, в частности, талибы получали основательную поддержку со стороны Пакистана, начиная от финансовой помощи и заканчивая массовыми поставками вооружения.

На прошлой неделе новостная служба «Голос Америки» (VOA) сообщила о том, что в приграничных районах Пакистана возрастают объемы финансовой поддержки афганских талибов, в то время как группировка боевиков усиливает нападения на афганские правительственные силы в преддверии вывода войск США. «Они [афганские талибы] приезжают на мотоциклах и просят крупные магазины предоставить им пожертвования. Они утверждают, что принадлежат к движению «Талибан» и что сражаются во имя Аллаха», – приводит служба слова одного из жителей Пакистана.

На протяжении многих лет афганский «Талибан» стремился завоевать репутацию независимой организации. Широко распространено мнение, что влияние Пакистана на талибов с годами ослабло. Именно этот фактор влияет на то, что группировка не уделяет особого внимания давлению со стороны Пакистана, который заинтересован в том, чтобы боевики вступили в мирные переговоры с афганским правительством, сократил уровень насилия и сосредоточился на достижении мирного урегулирования конфликта путем переговоров с другими заинтересованными сторонами (США, правительств Афганистана и сопредельных ему государств).

Очевидно, Исламабад недоволен текущим наступлением талибов в Афганистане: «Мы выступаем против любого военного захвата, который приведет только к десятилетиям гражданской войны, поскольку талибы не могут победить всю страну, но, для достижения успеха, все же должны быть включены в любое правительство», – говорится в июньской статье авторства премьер-министра Пакистана Имрана Хана в американском издании The Washington Post.

Несмотря на разногласия в отношениях с Исламабадом, талибы не откажутся от своих баз в Пакистане только для того, чтобы доказать свою независимость. Находясь на территории страны, ячейки боевиков будут пристально следить за тем, в каком направлении развиваются внешнеполитические интересы Исламабада. «Талибан» уже предупредил соседние с Афганистаном страны о резко негативном отношении к размещению на их территории военных баз США. Пакистан, которому предупреждение, по всей видимости, было адресовано в первую очередь, категорически заявил, что не намерен идти на поводу у Вашингтона, подчеркнув, что «террористы будут нацеливаться на страну, если Исламабад согласится разместить у себя базы США».

На прошлой неделе министр внутренних дел Пакистана шейх Рашид Ахмад подтвердил, что Пакистан принял решение не предоставлять территорию под размещение баз США, и теперь Исламабад ожидает, что афганские талибы будут сдерживать ТТП и другие  радикальные группировки.

По сути, это означает, что в обмен на отказ Исламабада размещать американские войска на пакистанской земле, правительство страны ожидает, что афганские талибы будут сдерживать ТТП. Вероятно, таким образом Пакистан напоминает талибам, что он не станет препятствовать деятельности группировки, если она будет защищать интересы Пакистана за Линией Дюранда.

Таким образом, афганские талибы дают понять Пакистану, что, если действия Исламабада удовлетворят руководство группировки, оно пересмотрит свою политику в отношении деятельности ТТП. Одновременно талибы сигнализируют о том, что они будут способны поддерживать и развивать деятельность ТТП, если обнаружат, что Пакистан подрывает их интересы в регионе.

52.26MB | MySQL:103 | 0,512sec