О БПЛА, находящихся на вооружении шиитских вооруженных группировок в Ираке

По оценкам специалистов Пентагона,  американские войска в Ираке, давно ставшие мишенью ракет, все чаще подвергаются атакам со стороны гораздо более современного типа воздушной угрозы — беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Их использование в Ираке шиитскими военизированными формированиями возросло наряду с другими иранскими доверенными лицами, такими как йеменское движение хоуситов. Сам Иран использовал ударные БПЛА  на прошлой неделе, поразив танкер «Мерсер-стрит» в Оманском заливе. Судно является собственностью японской компании и ходит под флагом Либерии, но находится под управлением компании Zodiac Maritime, владельцем которой является крупный израильский бизнесмен Эяль Офер Однако до сих пор возможности БПЛА, используемых в Ираке против американских целей, кажутся гораздо менее смертоносными, чем те, которые запускаются из Йемена. Тем не менее, США полагают, что несколько вооруженных группировок в Ираке имеют возможность организовать гораздо более смертоносные атаки БПЛА, чем это было  до сих пор. Причина, по которой пока не проводились такие нападения, считают американские эксперты, заключается прежде всего в том, что шиитские фракции в Ираке не хотят провоцировать Вашингтон на жесткое возмездие. Уже сейчас регулярные атаки БПЛА на иракские военные базы, где находятся американские войска, а также  дипломатические миссии в Багдаде и жизненно важные правительственные объекты испытывают терпение иракского и американского правительств и международного сообщества. Только с апреля по меньшей мере 10 атак БПЛА поразили цели по всей стране. Большинство из таких атак приводят к незначительным людским и материальным потерям. Но они, тем не менее, поднимают острые вопросы о безопасности атакуемых объектов и возможностях поддерживаемых Ираном вооруженных группировок, которые также продолжают оказывать давление на американские войска. Командиры военизированных формирований, офицеры иракской армии и наблюдатели сообщили, что, по меньшей мере, три иракские вооруженные группировки имеют необходимые технические и оружейные возможности для проведения массированных и жестоких атак с использованием БПЛА. При этом они избегают раскрытия своих реальных возможностей и намеренно ограничивают наносимый ими ущерб. Военизированные формирования в Ираке в принципе могут начать атаки БПЛА, столь же значительные, как и йеменские хоуситы, на саудовские нефтяные объекты и аэропорты, но не делают это по нескольким причинам.

Масштабные и жестокие нападения неизбежно вызывают резкую реакцию. Группировки не хотят причинять серьезный ущерб американцам, опасаясь их ответных ударов. «Психологическое давление» и «эхо СМИ», вызванное ограниченными ударами БПЛА, — это все, что нужно Ирану и союзным ему группировкам на данный момент. Аргумент о том, что поддерживаемые Ираном вооруженные группировки не хотят раскрывать свои истинные возможности БПЛА, на первый взгляд может показаться несколько нелепым. Ведь месяц назад шиитские вооруженные группировки в Ираке, казалось, сделали все возможное, чтобы показать свой арсенал. 26 июня Силы народной мобилизации («Аль-Хашд аш-Шааби») — правительственная зонтичная группа военизированных формирований — провел военный парад в лагере Ашраф в провинции Дияла, в 70 км к северо-востоку от Багдада. Парад включала в себя демонстрацию большей части оружия и сил, имевшихся в распоряжении «Аль-Хашд аш-Шааби», включая ряд БПЛА. Все они иранского производства, а некоторые были собраны внутри Ирака, по словам специалистов — иракских офицеров и командиров «Аль-Хашд аш-Шааби». На параде были показаны БПЛА Mohajer 6, Sahab 1, Sahab, Baaz и Safir, легко опознаваемые, поскольку «Аль-Хашд аш-Шааби» даже написали их названия на автомобилях, перевозящих их вокруг лагеря Ашраф. «Эти дроны используются в разведывательных целях и доступны большинству иракских сил, за исключением самолета Mohajer, — сказал  высокопоставленный представитель «Аль-Хашд аш-Шааби» . Интересно, что премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми согласился присутствовать на параде в лагере Ашраф только при условии, что БПЛА будут отсутствовать на показе. Подразделения «Аль-Хашд аш-Шааби», тем не менее, маршировали на параде с БПЛА иранского производства, предпочитая игнорировать пожелания премьера. Примечательно, однако, что дроны, которые они демонстрировали, были иранскими, а не самыми совершенными местного производства.

Mohajer 6 — иранский ударный БПЛА нового поколения, оснащенный двумя интеллектуальными высокоточными воздушными ракетами. Он выполняет разведывательные, наблюдательные и боевые задачи с широким радиусом действия и непрерывным полетом до 12 часов. Однако ряд командиров «Аль-Хашд аш-Шааби», иракских офицеров и шиитских политиков преуменьшали их значение, настаивая на том, что   Mohajer 6, выставленные на всеобщее обозрение, играли в первую очередь  пропагандистскую роль. По их словам, большинство из них фактически не функционируют. «Эти модели в основном предназначены для демонстрации и фотосъемки. Некоторые из них даже не работают, потому что иранцы не предоставили нам свои аксессуары. У нас есть своя команда, которая производит беспилотники, в дополнение к самолетам, которые мы импортируем по официальным контрактам из Ирана и Китая. Но это, конечно, прежде всего, для разведывательных целей», — заявил в этой связи один из  представителей «Аль-Хашд аш-Шааби» на условиях анонимности. Хотя эти импортные БПЛА предназначены для разведывательных целей, многие из них могут  быть модифицированы для выполнения более широких боевых задач. Шиитские вооруженные группировки в Ираке используют два основных типа БПЛА.  Первый тип — это БПЛА, первоначально предназначенные для аэрофотосъемки, но теперь превращенные в ударные. Вторыми являются БПЛА — «обычно очень простые и или примитивные» — по словам командующего ВВС Ирака. Разведывательные БПЛА, модифицированные для выполнения боевых задач, — это Phantom 3, Phantom 4, Inspire 1 и Inspire 2. Некоторые из них оборудованы видеокамерами весом 15-26 кг. Они могут быть изменены, чтобы заменить видеокамеру ракетой или боеприпасом того же веса или меньше.  Эти типы БПЛА доступны и дешевы. На местных рынках цена на них не превышает 1500-2000 долларов. Они летают на малых высотах и не выделяют много тепла и малошумные, поэтому их нелегко обнаружить. Более простые дроны местного производства изготавливаются с использованием стекловолокна и двигателей, которые легко доступны в Ираке. По словам источников, их можно купить примерно за 700-1000 долларов и вооружать взрывными устройствами весом до 2 кг. Офицеры иракской армии и ВВС заявили, что создание примитивных БПЛА относительно просто, и все регулярные и нерегулярные силы в стране способны их производить. Самой большой проблемой, по их словам, является жесткий технический лимит  дрона при одновременном увеличении веса полезной нагрузки: по сути, обеспечение того, чтобы БПЛА были смертоносными, точными и имели достаточный радиус действия. «Из-за этого большинство атак, которые были совершены в Ираке с использованием беспилотных летательных аппаратов, были  БПЛА- «смертниками». Последняя по времени атака на Эрбиль [в июле] была осуществлена четырьмя беспилотниками- смертниками»», — сказал один из командиров «Аль-Хашд аш-Шааби».

После разгрома группировки Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) в декабре 2017 года в небе Ирака практически не было БПЛА. Затем, два года спустя, неопознанные БПЛА начали атаковать склады оружия, принадлежащие поддерживаемым Ираном группировкам. Адель Абдель Махди, тогдашний премьер-министр, заявил, что расследование показало, что за этими нападениями стоит Израиль. В этот момент командиры вооруженных группировок поняли, что их собственный арсенал сильно нуждается в таких инструментах.  «Беспилотник был одной из самых важных технологий, которые иранцы предоставляли нам в течение 2015, 2016 и 2017 годов во время наших боев против ИГ. Это было одним из видов оружия, которое обеспечило превосходство американской разведки в десятках сражений против ИГ в то время. Мы даже стали одним из самых важных источников разведывательной информации для армейских и федеральных полицейских подразделений, которые сражались вместе с нами на тех же фронтах», — сказал командующий «Аль-Хашд аш-Шааби».

При этом Тегеран сохранял жесткий контроль за использованием БПЛА. Иранские поставки некоторых видов оружия и технологий не были доступны все время всем вооруженным группировкам, даже тесно связанным с Тегераном поскольку это было «всегда рассчитанное и условное оборудование». Имеющиеся на местах альтернативы были далеки от того технического совершенства, к которому стремились иракские вооруженные группы. Поэтому они стали работать над  превращением легких БПЛА из инструментов сбора информации и проведения операций ограниченного масштаба в «инструменты, способные разрешить битву в пользу той или иной стороны». В 2015 году некоторые командиры поняли, что решение может прийти из наследия Саддама Хусейна, который потратил огромные суммы денег на военно-промышленный сектор в 1980-1990-е годы. Управление военной индустриализации, созданное Саддамом Хусейном во время ирано-иракской войны, привлекло сотни ученых, исследователей и экспертов, которые специализировались на разработке различных видов вооружений. Их успехи были заметны, но после свержения Саддама Хуссейна  в 2003 году  сотрудники управления были либо уволены, либо убиты, либо преследовались как сторонники свергнутого режима. Внезапно вооруженные группы поняли, что их опыт очень ценен. «ИГ ранее привлекала некоторых из них и извлекала из них выгоду. Они подвергались преследованиям и перемещениям из-за своих связей с предыдущим режимом, и они не хотели ничего, кроме защиты и финансовых ресурсов, которые обеспечили бы достойную жизнь их семьям. Мы связались с ними и дали то, что им было нужно. В свою очередь, они начали работать с нами. На самом деле они добились многих успехов в области разработки брони и производства ракет и беспилотных летательных аппаратов», — пояснил один из командиров «Аль-Хашд аш-Шааби». «Катаиб Хизбалла» и «Асаиб Ахль аль-Хак», наиболее мощные поддерживаемые Ираном вооруженные группировки, в дополнение к боевому подразделению «Аль-Аббас», военизированному подразделению, связанному с великим аятоллой Али ас-Систани, высшим шиитским религиозным авторитетом в Ираке, являются наиболее заметными группировками, привлекшими экспертов и инженеров бывшего Управления военной индустриализации. Они предоставили им бюджеты и оборудование для производства и разработки оружия, включая БПЛА. По оценке иракских офицеров, «Катаиб Хизбалла», которая использует иранских и ливанских экспертов, в дополнение к иракскому опыту, добилась наибольшего прогресса в разработке оружия, в том числе БПЛА, за ней следует «Аль-Аббас». «Катаиб Хизбалла» владеет хорошо развитой военной промышленностью. Она рано начала работать над этим вопросом и связалась с иракскими инженерами и исследователями, которые работали с Хусейном Камелем и Саддамом Хусейном, и сделала им привлекательные предложения. Большинство из них были безработными на тот период времени. «Опыт, которым они обладают, велик и был использован при производстве некоторых видов оружия, а также при установке, сборке и разработке других видов оружия», — сказал один из иракских чиновников. При этом «Аль-Аббас» может быть единственной шиитской военизированной группировкой, не связанной с Ираном, которая успешно разработала вооруженные БПЛА, «Мы работали над развитием некоторых отраслей военной промышленности с одобрения и ведома премьер-министра. Наша работа не является секретом. Нам удалось разработать и изготовить некоторые виды вооружения, в том числе беспилотные летательные аппараты, но наше производство все еще предназначено для разведывательных целей, и мы не исключаем, что в ближайшее время будем выпускать боевые образцы», — сказал в этой связи командир «Аль-Аббас». По его словам, одна из поддерживаемых Ираном группировок искала партнерства с «Аль-Аббас» для разработки совместной производственной линии для БПЛА, но  это предложение было отклонено. Эта группировка готова сотрудничать с любым военным или невоенным учреждением, но оно должно быть правительственным. Развивая свою собственную военную промышленность, вооруженные группировки пытаются копировать промышленность Ирана, Китая и США, модифицируя оружие в соответствии со своими конкретными требованиями, заявили  эксперты по иракским военным делам и армейские офицеры. Дроны не являются исключением из этой политики. «Они [вооруженные группировки] еще не прошли стадию клонирования дешевых моделей, имеющихся на рынке, в дополнение к тем моделям, которые Иран поставил им в качестве привилегии, предоставленной своим союзникам, но это не мешает их превосходству в этой области [беспилотников]. Например, если они попытаются начать атаки с использованием беспилотных летательных аппаратов, которые они производят локально в большом количестве и одновременно, они нанесут катастрофические потери», — сказал один иракский военный эксперт, специализирующийся на борьбе с терроризмом и по иракскими вооруженными группировками. Он отметил, что «фракции вместо этого избегают нанесения значительных потерь, когда они начинают атаки на американские войска», добавив: «Они [лидеры вооруженных группировок] последовательно следуют постепенной тактике в типе атак и удерживают полученный ущерб в контролируемых пределах. Ограниченный урон означает ограниченную реакцию.  Демонстрация любой военной или невоенной технологии означает раскрытие личности ее производителя и возможностей ее владельца. Участие беспилотных летательных аппаратов иранского производства в этом параде было направлено на то, чтобы привлечь к ним внимание, отвлечь от реального арсенала, принадлежащего группировкам или «Аль-Хашд аш-Шааби», которые были сделаны на месте. Им это удалось. Вся имеющаяся у нас информация указывает на то, что ряд вооруженных группировок действительно обладают беспилотниками для проведения крупномасштабных атак внутри и за пределами Ирака, но они пока не решили этого делать». Это в принципе подтверждает  лидер «Катаиб Хизбалла»: «В настоящее время нет никакого интереса в проведении крупных атак против американских войск или других сил, будь то с использованием беспилотных летательных аппаратов или ракет. У нас есть возможность начать крупные атаки, но в настоящее время решения в этом направлении нет. Американцы прекрасно знают реальность наших возможностей, и нам не нужно ничего доказывать ни им, ни кому-либо еще». В этой связи закономерен вопрос о возможных инициаторах такого решения. Американские и британские военные твердо уверены, что такие приказы отдаются через  военно-воздушное и космическое подразделение Корпуса стражей исламской революции Ирана, которым командует генерал Амир Али Гаджизаде,  становящийся ведущей личностью в военной иерархии Ирана. Израильские источники в области безопасности сообщили, что Гаджизаде стал подходящей заменой для Касема Солеймани, командующего спецподразделением «Аль-Кудс» КСИР, который был убит в аэропорту Багдада в январе 2020 года ударом американского БПЛА — операцией, проведенной при крупной поддержке израильского Моссада. Навыки и творческое мышление Гаджизаде побудили ВВС КСИР вооружиться внушительным арсеналом БПЛА, частично самодельных, а частично основанных на иностранных технологиях, контрабандой ввезенных в Иран, вопреки международным санкциям. Иранские БПЛА доказали свою эффективность в атаках на саудовские нефтяные объекты и в меньшей степени в ударах по американским базам в Ираке и по Израилю из Сирии. Иран сейчас присутствует в Йемене, Ираке, Сирии и Ливане, где сотрудничает с «Хизбаллой».

52.26MB | MySQL:103 | 0,551sec