О внешнеполитической активности РФ на ливийском направлении

21 августа заместитель министра иностранных дел России, специальный посланник президента России по Ближнему Востоку и Африке Михаил Богданов обсудил со специальным посланником генерального секретаря ООН по Ливии Яном Кубишем подготовку к выборам в Ливии. запланированных на 24 декабря. Об этом было сообщено в заявлении МИД России, цитируемом российским агентством «Спутник», и отмечено, что на встрече был рассмотрен «комплекс вопросов, связанных с продвижением процесса ливийского урегулирования в соответствии с резолюциями Берлинской конференции и Резолюции 2510 и 2570 Совета Безопасности ООН и принятие соответствующей законодательной базы». Я.Кубиш и М.Богданов высказались в поддержку деятельности СВК «5 + 5», направленной на объединение всех ливийских вооруженных сил. Стороны также обсудили «вопросы усиления режима прекращения боевых действий и создания объединенных вооруженных сил в стране на основе работы Совместного военного комитета». В заявлении отмечалось, что российская сторона подтвердила в ходе встречи свою принципиальную позицию «поддерживая решение основных вопросов национальной повестки дня самими ливийцами на основе консенсуса». Во время телефонного разговора стороны также подчеркнули важность «необходимую помощи со стороны международного сообщества и роли Организации Объединенных Наций и ее Совета Безопасности в вопросах внутри ливийского урегулирования». Глава миссии ООН и спецпосланник президента РФ согласились «продолжить тесную координацию усилий, сочетая их с ведущей роль Организации Объединенных Наций в содействии установлению всеобъемлющего и конструктивного диалога в Ливии с участием всех без исключения влиятельных политических сил Ливии».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Рим 26 августа, где провел переговоры со своим итальянским коллегой Луиджи Ди Майо по нескольким проблемам, главной из которых является ливийское досье. По сообщению итальянского агентства «Ансамед», Лавров прибыл Рим, чтобы обсудить международную обстановку и обменяться мнениями с итальянскими официальными лицами по ряду региональных вопросов, главными из которых являются Ливия, Афганистан, Сирия и события в Средиземноморье. Министр иностранных дел Правительства национального единства Наджла аль-Манкуш посетила Москву 19 августа с официальным визитом, в ходе которого она обсудила со своим российским коллегой Сергеем Лавровым ситуацию в Ливии и высоко отозвалась об усилиях России по «установлению режима прекращения огня в стране».

Некоторая дипломатическая активизация Москвы на ливийском направлении, по оценке ряда обозревателей связана с попытками перераспределить баланс проекции интересов в Ливии с чисто силовой «партии», представленной главой МО РФ, С.Шойгу в пользу «гражданских», воспользовавшихся удобным моментом, когда все силы дипломатов в погонах в лице ГУ МВС Минобороны России оказались заняты проведением выставки «Армия-2021». К слову, в конце июля находившаяся тогда в России с первым официальным визитом ливийская военная делегация, возглавляемая начальником Генерального штаба ливийской армии (Триполитания) дивизионным генералом М.аль-Хаддадом, была приглашена посетить выставку «Армия-2021». Триполийцы, увы, на выставке не появились, а сама попытка разморозки отношений с Триполи по военно-технической линии, видимо, была отложена на потом, по крайней мере, до прояснения ситуации с итогами выборов.

Если отбросить в сторону протокольную составляющую дипломатических мероприятий, что можно сказать о результате российской внешнеполитической активности на ливийском направлении? Только то, что по состоянию на сегодня обозначен небольшой задел в отношениях с ПНЕ. При этом функционеры из МИД РФ и прочих, не силовых организаций явно придерживаются выжидательной тактики: разговаривать всерьез надо будет с тем, кто придет после выборов. Что касается линии силовой «партии», то она не претерпела ровным счетом никаких изменений, ставка на Х.Хафтара и деятельность российских ЧВК поддерживаемых Минобороны РФ, сохраняется. В этой связи можно предположить, что вывод наемников из числа прохафтаровских сил будет возможен только в силовой проекции, путем нанесения им военного поражения, либо созданием условий, неприемлемых для их дальнейшего пребывания в Ливии. Вероятность такого развития ситуации будет зависеть о того. насколько фактор наемников и позиция Хафтара будут критичны для успеха выборов и способными помешать переходу ливийской государственности в новую фазу.

Что касается позиции ПНЕ, то она традиционно более предсказуема, прозрачна и наполнена реальным содержанием. Премьер-министр ПНЕ Абдель Хамид Дбейба заявил, что не возражает против встречи с Х.Хафтаром, если тот признает его премьер-министром и действующим министром обороны. В интервью агентству Bloomberg 20 августа, ливийский премьер сообщил, что он косвенно общался с Хафтаром, еще когда он официально вступил в должность и начал решать назревшие вопросы, включая обмен пленными. Однако недавние заявления Хафтара не внушают оптимизма, как выразился. Дбейба. Комментируя прогресс, достигнутый в отношении ухода наемников, Дбейба высказался следующим образом: «Я не говорю, что они уйдут в течение месяца или двух, но в конечном итоге они уйдут». Глава ПНЕ в очередной раз пообещал провести президентские выборы, которые он считает историческими, в декабре, назвав их «самой важной задачей своей администрации». Премьер-министр отметил, что очень значительно сократилось количество оружия, которое ввозится в Ливию, добавив, что страна «не вернется к войне». В том же контексте он сослался на то, что он назвал международным вмешательством, а также вмешательством военных режимов, заявив, что они могут создать препятствия для проведения выборов, хотя, казалось бы, все причастные страны официально их поддерживают. Комментируя возможность участия Сейфа аль-Ислама Каддафи в предстоящих выборах, Дбейба сказал, что «он гражданин Ливии и сын важного племени Ливии, и что он не возражает против кандидатуры любого гражданина, не имеющего любых юридических проблемы». Дбейба рассказал об инвестиционных проектах, которые Ливия представит на двух нефтегазовых конференциях в конце года, одна в Техасе, а другая в Триполи, добавив, что есть предложения от Eni Oil Company, которая готова инвестировать 10 млрд долларов в различные нефтяные месторождения, помимо Total Oil Company, инвестиционный бюджет которой в Ливии составляет более 2 млрд долларов. Он также отметил, что еще не рассматривал возможность изменения должности председателя Национальной нефтяной корпорации Мустафы Саналлы, как предложил министр нефти, заявив, что «будут некоторые изменения, но не в той форме, которая была запрошена министром».

ЛНА, чье руководство в течение августа отметилось с крайне резкими и воинственными заявлениями решила попробовать сменить тактику, заявив через свою пресс-службу 21 августа что 17 ранее задержанных ЛНА гражданских лиц из Западного региона были освобождены силами Халифы Хафтара, которые удерживали их только на основании сомнений в данных их удостоверений личности. Представитель оперативного отдела ливийской армии (Триполитания) «Сирт – Эль-Джуфра» Абдельхади Драх заявил, что «17 освобожденных заключенных» прибыли на контрольно-пропускной пункт «50-й километр», западнее Сирта под наблюдением членов совместно военного комитета «5 + 5»». Драх сказал, что сторона Хафтара выполнила это освобождение без аналогичной процедуры со стороны ливийской армии, добавив, что «освобожденные люди прибыли в Мисурату, чтобы пройти медицинские обследования, а затем разойтись по домам». Между тем, члены СВК «5 + 5», присутствовавшие при освобождении заключенных, заявили, что не откажутся от национальных усилий по прекращению войны и открытию дороги, а также освобождению всех заключенных с обеих сторон, кроме того, приложат все усилия для решения проблемы наземных мин и удаления наемников из страны для достижения национального примирения. Указанные 17 человек не входили в состав ливийской армии или резервных сил во время наступления сил Хафтара в 2019 году на Триполи, а были гражданскими лицами, задержанными в районах, контролируемых силами Хафтара в то время, и были арестованы частью, просто так, а частью — за свои политические взгляды, высказанные перед бойцами ЛНА. Учитывая то, какой критике подвергся СВК в недавнем прошлом за превышение своих полномочий и в виду наметившегося выхода Триполи из состава этого органа, эта акция была призвана привлечь внимание к его полезности и сочеталась с намерением ЛНА на этот раз высказать свое миролюбие.

За три с небольшого месяца. остающимися до выборов в Ливии модераторам процесса ливийского политического регулирования удалось не допустить возобновления масштабного военного конфликта, и в значительной степени привести в порядок экономику и государственные структуры, почти повсеместно являющие собой реанимированные управленческие структуры Джамахирии. У крепкого хозяйственника Дбейбы хватает политической зрелости избегать прямого столкновения с Х.Хафтаром. Точно так же ведут себя остальные члены ПС и ПНЕ, не давая повода фельдмаршалу для выдвижения новых претензий к Триполи. В таком заочном противостоянии на ливийской территории антагонистов в лице Турции и ОАЭ, главных действующих игроков, временной фактор работает на турок, планомерно укрепляющих экономические, военные, культурные связи с Триполитанией. Позиция РФ, в последнее время несколько модифицированная, и, скорее всего, не сверху, а со средних уровней, выглядит лучше, чем была год назад. Тем не менее, с сожалением приходится констатировать преобладание прежней парадигмы у высшего военно-политического руководства РФ, видимо считающего всех в Триполитании протурецко настроенными и находящимися под безусловным влиянием «Братьев-мусульман» (запрещены в РФ). Подобный однобокий подход типичен не только для ливийской проблематики, но отмечается, например, во взглядах на положение дел в Ираке. где несколько лет подряд ставка делается на политика, чья реальная ценность для иракско-российских отношений не подкреплена ничем, кроме его собственных деклараций.

52.3MB | MySQL:103 | 0,495sec